Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103157 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #225 : 23. 08. 2017, 12:12:09 »

Совершенно верно и надо ещё к этому добавить что спортшколы остались бюджетными организациями, а остальные организации где с детьми могли заниматься шахматами выдавили в платный сегмент да ещё и с диким налогообложением зачастую (такая процентовка о которой  пишу не только у меня  - она вообще практически повсеместно).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #226 : 23. 08. 2017, 12:14:35 »

"Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест"- да,
 но маленькие , основной набор- такие же как и к Вам приходят
 только может амбиции у кого-то из взрослых
 мы , например , пришли с улицы , ну а куда Если ничего не известно? и при поиске в интернете высветилась только спортшкола

А то что подготовленные и растущие идут туда- так и должно быть , только обижаться на это бессмысленно

ученик же не может всю дорогу учиться у учителя началки?
НЕт
так и здесь
Не приходят сейчас маленькие по набору. А тренеров столько, что на всех одной набранной группы не хватит. Остается только агрессивная селекция из других мест уже подготовленных детей.
ну и правильно тогда , это ж спортшкола
главное , чтоб в спортшколе система была под эту селекцию
 дай Бог , выстроиться
хотя и в Карпова , да и во Дворце - все же развивается
 Юность тоже , думаю, вырулит туда же - хочешь-не хочешь , надо перестраиваться
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #227 : 23. 08. 2017, 12:18:02 »

Развиваются?  Смеющийся
Это даже не смешно.
Вы с чем сравниваете? Я то могу сравнивать с тем что было 10 лет назад, 20 лет назад даже, даже 25 лет назад.
Тренд один: деградация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #228 : 23. 08. 2017, 12:20:31 »

и все-таки - ЗУН, как пишет  Антверпен , ЗУН - а без тренера и школы это сложно,  но с 1700 уж точно ЗУН , иначе можно и подзастрять
игровая практика - она вообще форевер, всегда и всем
 ЗУН , мне понравилось это слово

Процитируем ещё раз, а то многие прозевали.. выражение несколько страниц назад проскочило.
А как говорит Никита Владимирович, еженедельно перекладывая деньги из фонда "Шахматы в школе" в свой карман: повторенье - мать ученья.

ЗУН - цитата уважаемого Антверпена:
В любом виде спорта, да и в педагогике существует понятие ЗУНы. Знакомо? Знание - то с чем Вас ознакомили. Умение - то с чем Вас ознакомили и научили использовать. Навык - то с чем Вас ознакомили, научили использовать и делаете это на "автомате" не задумываясь. Так вот 80% тренеров, если не больше, остаются на этапе дать знания. Способность решать тестовые задания опираются не на знания в большей степени, а как минимум на умении.

----------------------------------

Сумеют ли российские детские шахматы оправдать доверие Никиты Владимировича? Вот в чём вопрос..
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 12:30:37 от Папа шахматиста » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #229 : 23. 08. 2017, 12:24:58 »

Не следует забывать и о роли блица в повышении самооценки юного шахматиста.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #230 : 23. 08. 2017, 12:29:25 »

Не следует забывать и о роли блица в повышении самооценки юного шахматиста.

И о несомненном вреде блица перед классическими турнирами.. тоже Аркадий Еремеевич неоднократно указывал..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #231 : 23. 08. 2017, 12:30:16 »

но Аркадий Еремеевич правильно говорил нам в ЦДШ, что практика важнее любых так называемых "тренировок".
Аркадий Еремеевич наверно самый часто играющий шахматист в мире. За последний год он сыграл 158 партий в классику и 337 партий в рапид. Почему же тогда он до сих пор не 2600+?   Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #232 : 23. 08. 2017, 12:33:11 »

но Аркадий Еремеевич правильно говорил нам в ЦДШ, что практика важнее любых так называемых "тренировок".
Аркадий Еремеевич наверно самый часто играющий шахматист в мире. За последний год он сыграл 158 партий в классику и 337 партий в рапид. Почему же тогда он до сих пор не 2600+?   Смеющийся

Потому что он отдает все силы детям, показывая им нестандартные комбинации в своих партиях.
Потому что он пишет статьи, меняющие развитие детских и взрослых шахмат в России, а не считает никому не нужный рейтинг ШФМ по личному указанию проворовавшегося Никиты Владимировича.
Потому что он не тратит время на всяких глупых форумах во всяких ненужных дискуссиях..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #233 : 23. 08. 2017, 12:38:41 »

Почему же тогда он до сих пор не 2600+?   Смеющийся
Потому что он не тратит время на всяких глупых форумах во всяких ненужных дискуссиях..
А если б тратил, то был бы уже 2600+?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #234 : 23. 08. 2017, 12:42:57 »

Михаил, я играю в турнирах, но теперь (в силу тех причин о которых я тут много писал уже) я играю в турнирах по сёги. И в частности в последнем таком турнире (Кубок России в Суздале) играл в одном турнире со своими учениками. Ну всё как Вы пишите, как должно быть, но только про шахматы.
Играл и в дружеском турнире для взрослых во Вроцлаве во время проведения там юношеского Первенства, играл в 2015 году в Кубке Минска в Республике Беларусь и так далее.
А играть в шахматы в таких турнира как многодневные оупены я разумеется более не буду никогда ибо не вижу в том никакого смысла. Да и такой ситуации чтобы я там играл вместе с учениками из секции к примеру (в силу тех причин о которых я и без того много писал) тоже не будет ибо она попросту невозможна как и тот комплекс о котором Вы написали ибо я работаю в России, в Москве, в УДО.
Еще раз. Одно из главных различий между странами с "плохой и хорошей организацией  шахматной жизни" это (не)востребованность игроков уровня 2000-2200+.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #235 : 23. 08. 2017, 01:18:39 »

А может быть дело просто в банальностях типа уровня жизни в стране? А всё остальное - только лишь производные от этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #236 : 23. 08. 2017, 01:25:21 »

А может быть дело просто в банальностях типа уровня жизни в стране? А всё остальное - только лишь производные от этого?
Чем ниже уровень жизни, тем развитие шахматы?)
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #237 : 23. 08. 2017, 01:31:47 »

Уважаемый ПШ ваши посты очень трудно читать. Может суть Вы освещаете объективную, но стилистически ужасно. Постоянное ёрничество.

Хотя вот эта часть: Два примера - пример Тараса Н. и наш, приведённые здесь многоуважаемым Марком, ещё раз подтверждают теорию Александра Владимировича, что вес тренера в росте ребенка до 1600-1800 минимален, и большая часть "работы" так называемых тренеров-бомбил - это простое вымогательство денег.

говорит о том, что писать можете обычный читаемый информативный текст.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #238 : 23. 08. 2017, 01:40:21 »

Чем ниже уровень жизни, тем развитие шахматы?)
Чем слабее(сильнее) общий уровень игры, тем выше (не)востребованность игроков уровня 2000-2200+.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #239 : 23. 08. 2017, 01:48:55 »

Уважаемый ПШ ваши посты очень трудно читать. Может суть Вы освещаете объективную, но стилистически ужасно. Постоянное ёрничество.

Хотя вот эта часть: Два примера - пример Тараса Н. и наш, приведённые здесь многоуважаемым Марком, ещё раз подтверждают теорию Александра Владимировича, что вес тренера в росте ребенка до 1600-1800 минимален, и большая часть "работы" так называемых тренеров-бомбил - это простое вымогательство денег.

говорит о том, что писать можете обычный читаемый информативный текст.


Уважаемый Антверпен, ёрничество не в наших постах, а в том, во что превратилась шахматная жизнь в стране.
В театре абсурда Вы начинаете жить в другом измерении.

Попробуйте написать про лично Никиту Владимыча, подвижника школьных шахмат и филантропа, в стилистически другом тоне.
Или к примеру про ситуацию в Иваново.

Потом многоуважаемый г-н Сергеев уже всем всё обяснил про "фиолетовую часть спектра".
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 01:52:45 от Папа шахматиста » Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: