Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 102215 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #240 : 23. 08. 2017, 02:38:24 »

Чем ниже уровень жизни, тем развитие шахматы?)
Чем слабее(сильнее) общий уровень игры, тем выше (не)востребованность игроков уровня 2000-2200+.

То есть если уровень у нас упадет..то востребованность данных игроков возрастет..? Мне кажется что проблема в другом, по ряду причин у нас нет практически массово играющих взрослых любителей в рейтинге 1500-2000.. Как к примеру в европейских опенах.. Они если играют то..где-то на Шахматной планете..  А так ни регулярных турниров под них нет..ничего нет.. Вот эта вся масса находится в глубоком подполье..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #241 : 23. 08. 2017, 03:11:39 »












У взрослых работающих любителей нет времени поучаствовать в классике более 2-3 раз в год. Пенсионеры достаточно активно играют, насколько здоровье позволяет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #242 : 23. 08. 2017, 03:19:00 »

Чем ниже уровень жизни, тем развитие шахматы?)
Чем слабее(сильнее) общий уровень игры, тем выше (не)востребованность игроков уровня 2000-2200+.

То есть если уровень у нас упадет..то востребованность данных игроков возрастет..? Мне кажется что проблема в другом, по ряду причин у нас нет практически массово играющих взрослых любителей в рейтинге 1500-2000.. Как к примеру в европейских опенах.. Они если играют то..где-то на Шахматной планете..  А так ни регулярных турниров под них нет..ничего нет.. Вот эта вся масса находится в глубоком подполье..

В Европе почему-то есть средние любители в диапазоне 1600-1900 и много. Сейчас хорошо съездили на Прага-опен. Почти все соперники 1700+. Для нас 1500 ков соперники оптимальны. А в ЦДШ либо сильно ниже либо выше, но более удобной площадки в Москве нет.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #243 : 23. 08. 2017, 03:25:40 »


У взрослых работающих любителей нет времени поучаствовать в классике более 2-3 раз в год.
А никто больше индивидуально и не играет. А вот при наличии командных турнирах можно это удовольствие  (20-27 партий) растянуть на год. И если будут смешанные (дети и взрослые) команды , то никому не придет в голову сказать: кому нужны эти лузеры с рейтингом 2100?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #244 : 23. 08. 2017, 03:26:28 »


У взрослых работающих любителей нет времени поучаствовать в классике более 2-3 раз в год. Пенсионеры достаточно активно играют, насколько здоровье позволяет.

Что-то подсказывает, что причины иного порядка.. Так опены и проходят в Европе,к примеру в Праге 2-3 раза в год.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #245 : 23. 08. 2017, 03:29:57 »


У взрослых работающих любителей нет времени поучаствовать в классике более 2-3 раз в год.
А никто больше индивидуально и не играет. А вот при наличии командных турнирах можно это удовольствие  (20-27 партий) растянуть на год. И если будут смешанные (дети и взрослые) команды , то никому не придет в голову сказать: кому нужны эти лузеры с рейтингом 2100?
А вы попробуйте организовать хоть один такой турнир.. Не в теоритическом изложении, а в реальности.. Вот и получается, что никто за такое не берется..или экономически не выгодно, или нет ресурса на это, или задачи на освоение других бюджетов..типа шахматы в школу..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 23. 08. 2017, 03:36:48 »

Конечно не получится! У нас вон детские-то 8+2 которые давно уже остались без финансирования внешнего и те проводятся через пень-колоду с прорвой проблем. И это без взрослых и в турнире с колоссальной историей (который всё более и более деградирует) ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #247 : 23. 08. 2017, 03:48:03 »

Конечно не получится! У нас вон детские-то 8+2 которые давно уже остались без финансирования внешнего и те проводятся через пень-колоду с прорвой проблем. И это без взрослых и в турнире с колоссальной историей (который всё более и более деградирует) ...
Тут складывается, по классику, эдакая революционная ситуация,  когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #248 : 23. 08. 2017, 03:53:15 »

Конечно не получится! У нас вон детские-то 8+2 которые давно уже остались без финансирования внешнего и те проводятся через пень-колоду с прорвой проблем. И это без взрослых и в турнире с колоссальной историей (который всё более и более деградирует) ...
Интересно, а кто финансировал студенческие (школьную белую ладью?) командные соревнования в "далекие застойные годы"? Просто садились в метро и ехали в другой вуз (школу) 1 раз в месяц? То же самое и с любыми другими  (институтскими, районными) соревнованиями. И насколько я понимаю 8+2 в полуфиналах так и происходило: сели в метро и поехали в другое УДО. Или не так?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #249 : 23. 08. 2017, 03:57:58 »

Только в те времена вас на месте приезда не встречали вертушки и вертухаи в форме.
- Где списки и приказ директора на пропуск вас в здание?
- Почему дети без сменной обуви или бахилл?
.........................

Чтобы мне официально поехать куда-то с детьми по Москве надо (по закону) оформлять маршрутный лист, составлять список детей с разрешением от их родителей на выезд на соревнование, приказ директора, роспись детей в ведомости по технике безопасности при посещении улицы и городского транспорта.

Я просто Вам, Михаил, рассказываю, как здесь изменилась жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #250 : 23. 08. 2017, 03:59:02 »

Конечно не получится! У нас вон детские-то 8+2 которые давно уже остались без финансирования внешнего и те проводятся через пень-колоду с прорвой проблем. И это без взрослых и в турнире с колоссальной историей (который всё более и более деградирует) ...
Интересно, а кто финансировал студенческие (школьную белую ладью?) командные соревнования в "далекие застойные годы"? Просто садились в метро и ехали в другой вуз (школу) 1 раз в месяц? То же самое и с любыми другими  (институтскими, районными) соревнованиями. И насколько я понимаю 8+2 в полуфиналах так и происходило: сели в метро и поехали в другое УДО. Или не так?
В далекие застойные годы была другая мотивация..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #251 : 23. 08. 2017, 04:07:41 »

Но и то, о чём я написал, имеет место. Вот Слава Борисов фанат 8+2 и когда я в последний раз возил к нему команду на турнир дублей. А это было буквально года два назад .... Рассказываю анекдотическую историю.
Это вообще надо видеть... Для начала тот ещё геморрой вообще пробить чтобы в школе что-то сделать в выходной день.
Часы (как обычно) тренеры привозят частично... Доски так же... Но это не всё.
Играть на втором этаже, так туда не пускает родителей охрана. Взрослые потому что. Всем париться внизу в коридоре.
Представьте туда выезд команд со взрослыми.
Но папу моей девочки пустили без разговора....  Смеющийся Знаете почему? Не... Там папа тот ещё. Он свой боевой путь начал в 1968 году входя на броне советских танков в Прагу, а так и в на первой чеченской был и ...
Ну короче. Он ещё и совет ветеранов возглавляет и у него всяких медалек было нацеплено допупа - а они там любят под всякие юбилеи чего угодно друг друга награждать.
Вот его пустили. Ну... Вертухаи наверное нутром и без антуража почуяли полковника полиции даже без цацек этих...
А остальным НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 04:11:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #252 : 23. 08. 2017, 04:10:26 »

А когда я мальчишкой был, мы встречались с тренером около дома пионеров и он нас вёз в другой дом пионеров. И всё. Приезжали, проходили и играли. И ровно так же в начале 90-х было когда я уже детей возил на соревнования как тренер. Но..
Это всё безвозвратно в прошлом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #253 : 23. 08. 2017, 04:11:28 »

Только в те времена вас на месте приезда не встречали вертушки и вертухаи в форме.
- Где списки и приказ директора на пропуск вас в здание?
- Почему дети без сменной обуви или бахилл?
.........................

Чтобы мне официально поехать куда-то с детьми по Москве надо (по закону) оформлять маршрутный лист, составлять список детей с разрешением от их родителей на выезд на соревнование, приказ директора, роспись детей в ведомости по технике безопасности при посещении улицы и городского транспорта.

Я просто Вам, Михаил, рассказываю, как здесь изменилась жизнь.
И при этом "каким то чудом" все и ездят и играют, и как-то справляются. Кроме того речь шла о взрослых. Поймите Александр, если отношение к шахматистам с 2000+ , что они "лузеры и алкаши", то вы никакими силами не объясните родителям, что шахматный клуб это "приличное место для ребенка". Вот и остается говорить родителям: "либо гроссмейстер либо никак". А этот подход абсолютно неправилен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #254 : 23. 08. 2017, 04:13:50 »

И кто и куда ездит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: