Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: СФШ СПб, или в гостях у Па.. ну хорошо, у Евгения Александровича в городе  (Прочитано 4218 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #15 : 02. 03. 2020, 09:57:15 »

Длинно, но интересно. А у нас в Москве зато Даша и Юля есть!

Для того, чтобы понять настоящее, временами необходимо оглядываться назад. В своих коротких рассказах я попытаюсь разобраться, как формировалась нынешняя шахматная жизнь в Питере, кто является инициаторами самых глобальных турниров и участниками скандальных событий, комедийных ситуаций и откровенных фарсов за период с 2009 по 2020 годы. Попробую рассказать об энтузиастах и о тех, кто оседлал неслабые финансовые потоки, вливающиеся в бурный океан шахматных страстей в большом городе. Но главным героем нашего историко-литературного повествования будет Исполнительный директор РОО «Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга» Владимир Владимирович Быков. Я постараюсь регулярно добавлять в этот раздел немного забытого старого и свежие новости о творческих достижениях нашего руководителя, а у вас будет возможность комментировать эти обновления и высказывать свое мнение о прежней работе пана директора и о перспективах возглавляемой им организации. Для этого нужно просто зарегистрироваться и оставить актуальный номер телефона.

Часть первая.    «Прелюдия или «Ты помнишь, как все начиналось»

С Исполнительным директором шахматной федерации Санкт-Петербурга Владимиром Быковым я познакомился перед очередными выборами президента этой занятной организации в 2005 году. Интрига была нешуточной: за пост боролись руководитель местного «Сбербанка» – Шац (читай: городской спорткомитет – Чазов-Тарасов, командовать должен был предыдущий вице-президент (так называлась должность Исполнительного директора в старом Уставе)  Петелин, кандидатура которого у большинства шахматистов поддержкой не пользовалась); водочный король Сабадаш (читай: Илюмжинов – у них были какие-то общие дела, связанные с осетинским спиртом, командовать должен был триумвират: гроссмейстер Луговой, экс-чемпион мира Халифман и преподаватель Финэка Быков). Третьим кандидатом был самовыдвиженец Гильман. Схема была довольно простой. При поэтапном голосовании (сначала за 3 кандидатов, потом за оставшихся двух) сперва «прокатить» Петелина с Шацем и со спорткомитетом, потом выбрать Сабадаша. Все прошло гладко. Но вслед за выборами президента избирали трех вице-президентов. Тут-то я и столкнулся впервые с умением Владимира Владимировича Быкова действовать кулуарно. Так как студентов Финэка на съезде было довольно много и голосовали они достаточно организованно, то трио Луговой-Быков-Халифман было волшебным образом преобразовано в трио ТЕ-ЖЕ-ДВОЕ-И-ГМ-ПОПОВ, а экс-чемпион мира был исключен из избирательно-административного процесса.

В дальнейшем мы изредка пересекались с В.В.  Более-менее тесный контакт произошел в 2011 году на Мемориале Чигорина, который проходил в отеле «Азимут». Чтобы понять, откуда растут ноги у событий с регистрацией Устава РОО «СФШ СПб» 2019 года, нужно представлять уже тогдашнее отношение В.В. к оформлению документов. Но сперва анекдот: «Рабинович и «Балтийское морское пароходство» заключили контракт на покраску теплохода. В день сдачи работ приемная комиссия приходит в док. Белоснежный корабль стоит в ожидании экипажа. Члены комиссии переходят на другой борт, а там – ржавчина, ракушки и тина. Возмущенные сотрудники БМП начинают обвинять своего подрядчика в невыполнении условий контракта. На что невозмутимый Рабинович заявляет: «Внимательно читайте договор». Открывают документ, а там написано: «Балтийское морское пароходство» с одной стороны, а Рабинович с другой стороны, обязуются покрасить теплоход…». Турнир начался. Играют человек под 240 на 18 этаже с роскошной панорамной смотровой площадкой. Задействовано 3 зала, в которых стоят столы и комплекты фигур, привезенные федерацией. Сидим в баре на 18 этаже. Кофе пьём. Я, бухгалтер федерации Игорь Дмитриевич Посошков (преподаватель кафедры физвоспитания того же Финэка) и со-организатор того турнира гроссмейстер Ирина Судакова. Врывается в зал Быков. По всему видно, что сердечный приступ тоже уже рядом. Пыхтит, матерится, глаза выпучены. На вопрос: «Что случилось?» отвечает неразборчиво. Через два стакана воды и пять минут выясняется, что после окончания тура все столы и шахматы с часами нужно убрать, а к завтрему снова развернуть, так как уважаемый вице-президент подписал с администрацией отеля договор об аренде помещений с таймингом с 16:00 до 23:00. И получается, что в остальное время отель свободен от обязательств и может распоряжаться помещениями по своему усмотрению. К примеру, сдать в аренду под выставку цветов или кошек. На резонный вопрос: «Что ты собираешься делать? Ведь это очевидная разводка», получил ответ от В.В. : платить пойдем. Еще одну половину от уже оплаченной суммы. А когда была озвучена сумма к оплате, я просто обалдел: 450000 рублей. На тот момент это было около 16000 долларов США. Удалось убедить тогда еще молодого руководителя не торопиться. Ещё раз  посмотрели договор, я пояснил на чем сделать акценты при переговорах с менеджментом отеля, как держать позицию. В итоге беседы никто ничего не доплачивал, в игровых залах появилась питьевая вода, всяческая обязательная канцелярщина от отеля, плюс нам разрешили организовать буфет возле игровых залов. Правда, инвентарь перемещали два раза за турнир.

Часть вторая. «Who is mister Putin?» или «Откуда взялись эти люди?»

Для общего понимания хронологии событий и того, что этим действиям предшествовало, имеет смысл представить основных героев рассказов детальнее. Но без титулов и регалий, обретенных за период работы в шахматной федерации, а к году, эдак, 2006. Все материалы взяты из поисковых систем интернета. Ничего личного.

Посошков Игорь Дмитриевич. Успешный бизнесмен, преподаватель кафедры физвоспитания тогда финансово-экономического университета им. Вознесенского . Заместитель руководителя “СПОРТИВНОГО КЛУБА “ГРИФОН” СПБГУЭФ”. Кандидат экономических наук. Тема диссертации: «Управление спортивными организациями в рыночных условиях». Что полностью соответствует должности в последние годы: главный бухгалтер федерации. В шахматы играть не умеет.

Быков Владимир Владимирович. Доцент, кандидат экономических наук. Капитан и организатор женской команды «ФИНЭК» с 2002 года. В детстве занимался шахматами. Рейтинга ФИДЕ по «классике» и «рапиду» не имеет. К 2006 году не имеет и рейтинга по «блицу». Поправил дела в этой дисциплине существенно и на текущий момент является счастливым обладателем коэффициента в 1632 пункта. Судейской категории на тот момент не имел.

Блехцин Игорь Яковлевич. Профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Доктор географических наук. Международный мастер.

Другов Павел Игоревич. Занимался муниципальной политикой в Петергофе. Был помощником нескольких депутатов ЗакСа. Руководитель РДОО «Петровская ладья» и «Молодая Европа». К 2007 году международный мастер.

Как начался симбиоз двух преподавателей Финэка, мы можем только воображать. Вероятнее всего, как в любом ВУЗе, для «престижа» нужны были спортсмены. Борцы, пловцы и прочие «легко и тяжело» атлеты. Некоторые из них в своих горных аулах могли только тренироваться и соревноваться. На иные образовательные процессы у них просто не было времени. Но финансисты и экономисты необходимы не только в столицах. По этой причине чемпионы, размахивая дипломами, позвякивая медалями, отправлялись в большие города. Где их с распростертыми объятиями встречали кафедры физвоспитания. Но позитивные оценки за зачеты и экзамены требовали иных энергозатрат. Это тебе не учеба в родном кишлаке, где 8 из 15 предметов читает один преподаватель (тетя по маме, кстати). А директором в этом учебном заведении – папа (он же председатель местного колхоза). И тут на помощь талантливому спортсмену приходила группа преподавателей, которая оказывала содействие в своевременной или слегка запоздалой сдаче сессии. Естественно, только из любви к спорту. В дальнейшем спортсмены рассказывали об отзывчивых посредниках своим друзьям и родственникам, те – знакомым и малознакомым. В общем, транзитивность на практике: друг моего друга – мой друг. Или слоган про «connecting people» в действии. В определенный момент в сферу интересов партнеров попали и шахматы. Несомненной заслугой В.В. является то, что более 100 квалифицированных шахматистов поступили в Финэк. И большая часть, кроме уж совсем тупых, ленивых и отмороженных, этот институт закончила. Я не знаю, чему и как их там учили, но, когда я задал вопрос одной шахматистке, аспирантке ВУЗа, кстати, что такое НДС, какие ставки НДС применяются, что такое возврат НДС, как работает толлинговая схема, услышал такой бред, что даже ретранслировать не хочу. Видел когда-то ролик в инете о собеседовании выпускницы этого ВУЗа при поступлении на работу. Один в один. Побыв некоторое время капитаном сперва женской, а потом и мужской шахматных команд Финэка, Владимир Владимирович сделал для себя несколько неожиданных выводов: во-первых, за эту работу иногда платят и выделяют денежку на различные тренировочно-организационные процессы; во-вторых, команды иногда ездят на турниры. А турниры проводятся около Сочи и, если повезет, то и в других странах. И если команда будет с хорошим составом, то вероятность выезда за рубеж увеличивается. Вывод: нужно призывать под знамена команд родного ВУЗа сильных шахматистов и тренеров. И понеслось. Людей, желающих получить достойное образование, не прикладывая при этом титанических усилий и занимаясь любимым делом, было великое множество. На базе Финэка начали проводить турниры с нормами международных званий. Ректор платил. Время шло. И площадка родного института стала узковата для молодого амбициозного преподавателя. Тут имеет смысл вернуться к событиям 2005-2008 года, которые я описал ранее. Президент шахматной федерации Сабадаш не выполнил взятых на себя финансовых обязательств. Директору-Луговому ничего не оставалось, как признать организацию банкротом. Вряд ли дипломированному экономисту с ученой степенью была непонятна мысль, что без денег федерация недееспособна. Неизвестно, когда наступило озарение. Но момент настал. Если вождь мирового пролетариата писал, что «декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию», то будущий лидер шахматного движения отправился будить Блехцина. Наряду с шахматными заслугами и множеством научных работ у Игоря Яковлевича присутствовали мощные связи в коридорах власти. И не только. Многие выпускники Финэка уверенно перемещались по служебным лестницам в разных направлениях. Некоторые оказались в правительстве, некоторые возглавили сырьевые госкорпорации. В одну из таких организаций В.В. упросил обратиться И.Я., зная о неформальных отношениях с первым лицом заслуженного преподавателя. На фоне затратных футбола – хоккея, шахматное спонсорство виделось жалким пикселем в благотворительной деятельности ресурсного монополиста. Так у шахматной федерации появился БЮДЖЕТ.

Часть третья. «Головокружение от успехов».

И.В.Сталин в своей статье с тем же названием писал о развитии колхозного движения в СССР. И особо отмечал, что успехи в колхозном строительстве признаются даже врагами советской державы. Обязан отметить, добравшись до денежного ручейка, Владимир Владимирович сделал довольно много в плане привлечения внимания к шахматному Петербургу. Первой ступенькой стало успешное первенство Европы среди женщин в 2009. Для этой цели из титульного спонсора было выужено еще более 200000 долларов к основному бюджету и все прошло «на ура». Следующий шаг был опять сделан по знакомой, «женской», дороге. Турнир «Королева Балтики» собрал почти всех участниц команды «Финэк» и несколько приглашенных гроссмейстеров. Призовой фонд был сравним с деньгами, выдаваемыми на женском Чемпионате Европы: 18700 евро. Бюджет турнира (прием участниц, размещение, питание, банкет) превысил 60000 евро. С учетом того, что люди, работающие на федерацию, получали зарплату за первое полугодие в конце июля, приоритет в направлении финансовых потоков был задан навсегда. Не хочешь получать так, проваливай! Пресса у обоих турниров была довольно обширная. А вот зрителями боженька обделил. На «Королеву» в зал никого не пускали. По соседству сидел ростовский гроссмейстер Дима Кряквин (своих комментаторов в Питере не оказалось) и с компа рассказывал о своих впечатлениях о партиях. Зрители возбуждались, но до повторных посещений дело не доходило. Самым глобальным турниром оказался «Гранд-рапид-2011». Прошел он после триумфа П.В.Свидлера на Кубке Мира. Спортивные власти города не обратили внимания на этот спортивный подвиг (ни грамма иронии!!!). Пригласив П.В. вместе с В.В. в спорткомитет, тогдашний руководитель этого ведомства Чазов вручил выдающемуся гроссмейстеру… абонемент в бассейн. В пику спорткомитету, спонсор велел провести в городе турнир, который своим щедрым призовым фондом сгладит бестактность спортивных чиновников. И турнир состоялся. За несколько дней до отправки команды федерации на клубный ЧЕ прошел финальный турнир – Первенство СПб по рапиду. Играло в нем 12 человек. Круговик в 2 дня. Право участия получили (ВНИМАНИЕ!) все члены команды (Петр Свидлер, Леньер Домингес, Никита Витюгов, Сергей Мовсесян, Захар Ефименко, Вадим Звягинцев, Максим Матлаков, Ильдар Хайруллин), Александр Халифман, Евгений Алексеев, гость из солнечной Ингушетии – Эрнесто Инаркиев и победитель отборочного турнира – Александр Шиманов. Турнир проходил в «Октябрьской». Зрителей было не больше, чем участников. Всю дорогу лидировал Петр Свидлер, но в самом конце маршрута замедлил ход. И с ним сравнялся Леньер – кубинский легионер. Более того, фотофиниш по фамилии Бергер определил, что не только догнал, но и перегнал. Что смазало несколько запланированную полированную картинку отчета для спонсора. Все участники турнира получили достойные призы. Повеселил результат Александра Валериевича Халифмана, сыгравшего вничью все 11 партий за 100000 рублей. А дальше был шок. После турнира планировался банкет для участников, организаторов и приглашенных гостей. Человек на 40. И он состоялся. Дорогое спиртное, богатая сервировка столов. Из участников турнира за столом сидело 4 человека, далеко не местные фавориты: Мовсесян, Ефименко, Инаркиев и победитель-Домингес, которому просто некуда было идти из отеля поздно вечером. Все остальные под разными предлогами разбежались. Кого-то расстроил результат, кто-то побежал радоваться призу. В итоге 2/3 потраченного на пиршество ушло в доход кейтеринговой компании в виде натурального продукта. Не могу оценить стоимость этого, без сомнения, необходимого для имиджа федерации действа, но подозреваю, что этих средств вполне хватило бы для достойного праздничного продуктового набора для всех ветеранов-шахматистов федерации, пришедших на турнир в честь прорыва блокады. Красивых жестов, подобных «гранд-рапиду», в жизни федерации было потом довольно много. Но столь затратных, имеющих такую глубокую смысловую нагрузку, вспомнить не берусь.


http://totalchess.spb.ru/знакомьтесь-владимир-владимирович/
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #16 : 02. 03. 2020, 12:59:07 »

Леньеро Домингес больше похож на питерца, хоть и единственный брюнет среди них.
(как бы его обыграть первого мая...тяжелее Свидлера стал) О! Он Александру нашу боится(джентльмен и тд...)
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: