Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 213467 раз)
лено
Гость
« Ответ #405 : 20. 02. 2017, 12:59:45 »

О моих ожиданиях.
Я вовсе не хочу ничего быстро. Я говорю, что если кто-то знает короткий путь, то я готов звплатить. Я сторонник эволюционного пути, без истязания ребенка. Я полагаю, что для начинающего, пришедшего с шахматную школу в 7 лет и, имеющего ровный интерес к шахматам, вполне по силам без напряга давать прирост рейтинга 120 - 150 в год? Неправ?
Я вижу огрехи, пробелы в шахматной подготовке дитяти (а их и не может не быть!), которые надо исправлять самостоятельно. Поскольку школа идёт вперед своим программным караваном. И ищу приоритеты. Как я понял, надо усиливать практическую силу игры ребенка. Как этого достить: домашние партии. Или нет?

Сила игры (как и  рейтинг который её отражает) в общем и целом растёт с логарифмической а не линейной зависимостью.

оказывается , самая лучшая статистика на  https://chess-db.com/public/index.jsp  Только национального рейтинга у россиян пока нет . А в других федерациях - и национальная статистика
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #406 : 20. 02. 2017, 01:21:59 »

И не будет!!!!  Смеющийся То, что сделано - это не рейтинг! Это имитация - нерабочая имитация. Как только дошло до Москвы - всё стало ясно как день!!!
« Последнее редактирование: 20. 02. 2017, 01:41:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #407 : 20. 02. 2017, 02:17:13 »

Обалдеть у меня ребёнок даже в 100 входит.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #408 : 20. 02. 2017, 05:17:01 »

Впервые встречаю такого дотошного родителя, так основательно и детально пытающегося разобраться в перипетиях шахматного совершенствования, ( за исключением, конечно, папы шахматиста, но похоже там уже все расписано вплоть до выполнения гроссмейстерской нормы :-) ). Это не может не вызывать уважения, поэтому постараюсь  внести свою лепту в видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы, но только в личном сообщении. Возможно это поможет глубже проникнуть в проблемы совершенствования совсем юных ( отгоршковых ) шахматистов.
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #409 : 20. 02. 2017, 05:18:43 »

Это про Кису Воробъянинова
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #410 : 20. 02. 2017, 06:28:19 »

Впервые встречаю такого дотошного родителя, так основательно и детально пытающегося разобраться в перипетиях шахматного совершенствования, ( за исключением, конечно, папы шахматиста, но похоже там уже все расписано вплоть до выполнения гроссмейстерской нормы :-) ). Это не может не вызывать уважения, поэтому постараюсь  внести свою лепту в видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы, но только в личном сообщении. Возможно это поможет глубже проникнуть в проблемы совершенствования совсем юных ( отгоршковых ) шахматистов.

(умоляющим тоном с просительными интонациями)
Видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы - В СТУДИЮ, УВАЖЕАМЫЙ KALIO, В СТУДИЮ!!

Пропадем ведь иначе! А Вы в личку скрытничать хотите..

(поглядывая с опаской на хелицеры лено, VNUTA и Speedy)
Думаю наши замечательные мамы тоже присоединятся к столь скромной просьбе.

(подвигая стул А.В. и кожаное кресло RusGross)
Даже Александр Владимирович и RusGross присядут на завалинку Вас послушать.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #411 : 20. 02. 2017, 06:31:08 »

А на сколько нужны ребенку индивидуальные занятия с тренером?  И как организуется процесс анализа партии тренером?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #412 : 20. 02. 2017, 06:31:49 »

Я вообще не люблю такого скрытничания. Это прерогатива т.н. официоза. А мы тут люди простые, честные, искренние(я на это надеюсь)
Записан
лено
Гость
« Ответ #413 : 20. 02. 2017, 06:31:59 »

Впервые встречаю такого дотошного родителя, так основательно и детально пытающегося разобраться в перипетиях шахматного совершенствования, ( за исключением, конечно, папы шахматиста, но похоже там уже все расписано вплоть до выполнения гроссмейстерской нормы :-) ). Это не может не вызывать уважения, поэтому постараюсь  внести свою лепту в видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы, но только в личном сообщении. Возможно это поможет глубже проникнуть в проблемы совершенствования совсем юных ( отгоршковых ) шахматистов.

(умоляющим тоном с просительными интонациями)
Видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы - В СТУДИЮ, УВАЖЕАМЫЙ KALIO, В СТУДИЮ!!

Пропадем ведь иначе! А Вы в личку скрытничать хотите..

(поглядывая с опаской на хелицеры лено, VNUTA и Speedy)
Думаю наши замечательные мамы тоже присоединятся к столь скромной просьбе.

(подвигая стул А.В. и кожаное кресло RusGross)
Даже Александр Владимирович и RusGross присядут на завалинку Вас послушать.
ТЕАТР УЖ ПОЛОН(учусь у Вас)
Записан
лено
Гость
« Ответ #414 : 20. 02. 2017, 06:34:55 »

А на сколько нужны ребенку индивидуальные занятия с тренером?  И как организуется процесс анализа партии тренером?
Ребенок может сам попросить или нет , и Вы тогда у него спросите ,Самый верный будет ответ
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #415 : 20. 02. 2017, 06:35:56 »

А на сколько нужны ребенку индивидуальные занятия с тренером?  И как организуется процесс анализа партии тренером?
Лишне на начальном уровне... Ну, если с точки зрения пользы ребенку.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
лено
Гость
« Ответ #416 : 20. 02. 2017, 06:42:26 »

Впервые встречаю такого дотошного родителя, так основательно и детально пытающегося разобраться в перипетиях шахматного совершенствования, ( за исключением, конечно, папы шахматиста, но похоже там уже все расписано вплоть до выполнения гроссмейстерской нормы :-) ). Это не может не вызывать уважения, поэтому постараюсь  внести свою лепту в видение этого непростого процесса с точки зрения тренера советской шахматной школы, но только в личном сообщении. Возможно это поможет глубже проникнуть в проблемы совершенствования совсем юных ( отгоршковых ) шахматистов.
А из чего Вы такой вывод сделали про ПШ , и тогда- правильным ли путем ПШ двигается,?
 (мне очень интересен Феномен ПШ, как видите),
А Вы,ПШ,уж не обижайтесь , это комплимент
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #417 : 20. 02. 2017, 06:44:21 »

Папа Карякина подошел с индивидуальными,когда Сереже было 6,5 и он только выполнил 3 разряд.И понеслось... Улыбающийся

А ,вообще,все же понимают,что шахматы-индивидуальный вид.Группа - для спарринга. ИМХО.
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #418 : 20. 02. 2017, 07:39:55 »

Даже не понял, меня упомянули в насмешливом смысле или нет?  Мне надо написать в личку форумчанину? Я просто только пришел и как-то не втянулся еще в процесс  Улыбающийся
Еще раз повторю. Я вовсе не хочу своему ребенку чемпионско-гроссмейстейрской доли, если это лишит его детства. Но разобраться в процессе да, хочу. Я очень наивен, может быть, в своих ожиданиях, но пока то, что я вижу мне не нравится.  Хотя если общеобразовательная школа не учит, а требует, чтобы ребенок "был готов", то отчего в шахматном королевстве должно быть по-другому?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #419 : 20. 02. 2017, 07:44:19 »

Ну, с таким-то ником, Киса, не Вам обижаться на насмешливый тон... Вообще, думаю, надо решать конкретено. Исходя из места жительства...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: