Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 210116 раз)
StrikoZa
Гость
« : 31. 12. 2012, 12:44:31 »

Мой ребенок занимается шахматами в СДЮСШОР, недавно начал, 3 разряд.
Как должно строиться занятие по шахматам в группе и индивидуально? Что должен знать ребенок 3-го, 2-го, 1-го разряда в обязательном порядке? Мне кажется все это можно самим прекрасно изучать без всяких индивидуальных занятий, но учебники тоже какие-то хоатичные, за редким исключением.
« Последнее редактирование: 08. 01. 2013, 12:15:14 от StrikoZa » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1 : 31. 12. 2012, 12:56:43 »

Может, поговорить с его тренером и обсудить наболевшее? Я был бы рад родителю с такими вопросами.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 31. 12. 2012, 12:58:23 »

Я в ауте! Вы меня отправили в нокдаун! Серьёзно. Вам огромный респект, но фишка в том, что вы ухитрились очень чётко зацепить буквально в нескольких предложениях колоссальную по объёму проблематику. Ответ на ваше сообщение (а я привык сразу отвечать) похоже потянет по объёму на Войну и мир Толстого. Это если со всеми нюансами расписывать. Вам ответят и я ещё напишу. Но для начала давайте вот с чего я лично начну.
Это очень важно понимать.
Шахматы - не математика. В математике можно выстроить курс обучения, где одно будет из другого вытекать -  в шахматах это сделать нельзя принципиально. Простой пример. Вы можете с каким угодно тренером проходить что угодно, например он составит план занятий и там будут какие-то дебюты, но конкретный ребёнок против вашего ребёнка залепит первым ходом b2-b4 и будет ваш тренер показывать вашем ребёнку дебют Сокольского, хотя и сие не было в его программе и даже в его голове - знает он этот дебют, но дело не в этом. Нельзя объять необъятное. Ровно так же и со всем другим. Тут есть комплекс - ИГРА со множеством нюансов во всех частях партии. Последовательная программа попросту невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 31. 12. 2012, 08:31:48 »

StriloZa пишет.
 ... иногда просматриваю в библиотеках книги в коробке на выброс. Недавно увидела программу обучения 4-го разряда какого-то лохматого 70-го года прошлого века. Там такое, мой ребенок даже не слышал таких понятий. Неужели настолько все испортилось?

Не то чтобы испортилось, а получилось вот что. Тот же самый Голенищев, когда писал свои программы подготовки юных шахматистов четвёртого, третьего, второго, первого разрядов
1. Ориентировался на другой возраст, чем де факто имеется сейчас.
2. Подразумевал наличие у ребёнка любительских навыков в игре в шахматы перед началом процесса обучения.

Теперь по порядку. Есть такой документ, с которым многие (пожалуй слишком многие родители детей шахматистов) с самого начала внимательно не знакомятся или вообще не  знакомятся, и совершенно напрасно. Этот документ, который регламентирует работу детской спортивной школы по шахматам.

Начну я с одной цитаты с этого форума от очень компетентного человека В. Н. Старцева.

Так же примерно дела обстоят и в детских шахматах. Условно-бесплатная и кажущаяся дешевой система ДЮСШ ( как Автоваз) в среднем за 10 лет труда выдает "на гора" 17 летнего кандидата в мастера.  По всем нормативным документам, которыми руководствуется ДЮСШ, это есть норма.
90-95% юных шахматистов - продукт системы ДЮСШ. Безусловно, имеются в стране один -два десятка юных дарований, которые выделяются на общем фоне. Как правило, проходящие подготовку вне системы ДЮСШ. Но в том то и дело, что они  "варятся" в тех же турнирах, где играют воспитанники ДЮСШ. И, фактически,  вынуждены двигаться к вершинам мастерства со средней скоростью, которую определяют воспитанники системы ДЮСШ.

 В большинстве  стран государственной системы подготовки юных спортсменов нет, соответственно нет тех дурацких инструкций, которые регламентируют работу тренеров. Поэтому там особо не заморачиваются и просто готовят народ так, как позволяют современные технологии. И занимаются дети шахматами столько, сколько нужно. Средний уровень у нас неплох, мы еще достаточно долго будем прилично выглядеть на детских соревнованиях, но точечно  будем проигрывать Индии, Китаю, полагаю, Армении и через несколько лет Турции. Если не приведем систему подготовки в соответствии с современными требованиями, то лет через десять у нас не будет шансов выиграть командные зачеты по количеству медалей в принципе. Мы будем как все.


Теперь откройте вот этот файл http://www.volgachess.ru/Shool.xls
Здесь, собственно, некая модернизация Старцевым существующей системы. Но она (скажем так) не носит революционный характер. По поводу вообще системы ДЮСШ я его мнение вам только что привёл.

Так вот. Теперь посмотрите, в каком возрасте ребёнок выполняет какие разряды. И это по плану.

4 разряд 8-9 лет
3 разряд 9-10 лет
2 разряд 10-11 лет
1 разряд 11-12 лет

Только имейте в виду, что Старцев определяет разряд ребёнка не по убогой ЕВСК (вернее по жёсткому варианту ЕВСК, а не по убогому) ,и определяет по рейтингу ФИДЕ. Разница просто огромная. Тем самым получается так.

Возраст        Рейтинг ФИДЕ    Разряд по ЕВСК в жёстком исполнении    Какой был бы разряд у ребёнка при таком рейтинге по действовавшей ранее в Москве рейтинговой системе
9_10            1400-1600                    4-3                                                           2
10_11           1600-1800                   3-2                                                            1
11_12           1800-2000                    2-1                                                     1 с баллами
12_13           2000-2100                    1                                                          КМС
13-14           2100-2200                    1-КМС (2200)                                          КМС

Видите разницу? А теперь самое поганое. Но ЕВСК допускает и гораздо более простой способ выполнения разрядов. Сыграли начинающие карапузы турнир без часов и без записи за один день и нате всем карапузам, кто набрал 75 процентов очков, третий разряд! А потом они так же вопроизведут на свет божий (из таких же продвинутых карапузов типа как шахматистов второго разряда, а потом и первого...

Так вот. Считайте хотя бы так. Программа Голенищева ориентирована на разряды в понимании верхней таблички, а не в том, в котором они существуют сейчас.
И тогда вы поймёте, что программа подготовки шахматистов четвёртого разряда Голенищева на самом деле предназначается в нынешних реалиях для подготовки шахматистов ВТОРОГО РАЗРЯДА. Ну и дальше - так же где-то...

У вашего ребёнка сейчас третий разряд, а ему не дают того, что написано у Голенищева в подготовки шахматистов четвёртого разряда? Логично. А ваш ребёнок (и все московские дети и не только московские) у которых третий разряд и близко не играют на рейтинг ФИДЕ от 1600 до 1800. Это рейтинг московских крутых второразрядников и шахматистов первого спортивного разряда.
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 09:14:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 31. 12. 2012, 08:39:00 »

Однако же в спортивных школах оформляют детям разряды и в определённом смысле от наличия у детей разрядов зависит самое главное в нашей жизни, то бишь зарплата тренеров. Там всё очень не просто, т. е. не надо думать, что спортивным школам напрямую выгодно печь разрядников как пирожки - это не так. Однако же и выполнять требования из таблицы Старцева (именно по разрядам прицепленным к рейтингам ФИДЕ) никто в спортивных школах не будет, так как там не идиоты работают, и если законен ещё и более простой путь - убогий вариант ЕВСК, то он и будет применяться. Разве что в чуть более жёстком исполнении. В одних школах вас заставят сначала сыграть на пятый разряд а потом на четвёртый (которых теперь юридически нет) а других только на четвёртый - это не суть. Но речь в данном случае будет идти не о силе игры ребёнка, основанной на каких-то там знаниях, а всего навсего вы будете наблюдать процесс селекции, когда спортивная школа таким образом просто выясняет сама для себе кто из детей приспособлен к шахматам, а кто - нет. Кто - нет, потрепыхаются в группе начинающих годик и сами свалят. И таковых бывает очень много... И это естественно. Тем самым получается, что третий разряд всего-то показатель того, что ребёнок прошёл первичный отсев и только лишь. К знаниям и какой-то там теории заумной никакого это отношения не имеет вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 31. 12. 2012, 08:45:12 »

А уж в нынешних московских реалиях, когда разряды детей отвязали от нашей местной рейтинговой системы,мой вам совет. Забудьте вообще что такое разряд - буквально в течение следующего года все увидят что это ни о чём, а московская база будет наглядным подтверждение убогости шахматной системы в ЕВСК, когда в ней то тут то там будут возникать юные гении с первым разрядом по шахматам, играющие на рейтнг 1340 - то есть по сути - безразрядники станут перворазрядниками. И последние станут первыми!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 31. 12. 2012, 09:26:19 »

И ещё. Тут такая штука получается, что я вынужден повторятся. Давайте так. Немного облегчу вам жизнь на этом форуме. Вот тут у меня есть тема Предел технологии. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=580.240 Я специально даю ссылку на середину темы. Там в первом сообщении моэно скачать мою небольшую программу, которая показывает графически на основе рейтинга ребёнка (можно московский ставить - можно ФИДЕ) его позиционирование по отношению к некоторой эталонной кривой роста рейтинга. В общем, в общем... Если прогу скачаете и тему прочитаете, то поймёте о чём там речь идёт.
Ну и второе на что я могу вам ссылку дать, так это на файл со своими четырьмя книжками про детские шахматы в формате fb2. Люблю я эту свою большую работу пиарить - ну есть у меня такая слабость...  Улыбающийся http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632
Просто я много чего уже написал и сказал. И там есть ответы на многие ваши вопросы о том, как и что устроено в шахматном мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 31. 12. 2012, 10:37:15 »

StrikoZa пишет:

1) бессистемность. В неделю две игры + теория. На теории изучают что бог на душу тренеру положит. В хорошем настроении тренер - будет изучение теории. В плохом - даст задачки и ушел, решайте сами. Плохое настроение у тренера чаще. За год прошли темы "отвлечение", "двойной удар", "комбинация", т.е. фактически три более-менее полноценные лекции, остальное время прорешали задачки.

Тут такая штука получается. Я вам объясню. Это опять же к вопросу о селекции. Понимаете, для нормального и успешного существования спортивной школы нет никакой необходимости ни в системности в обучении, ни даже в каких-то супер-пупер ответственных тренерах, которые будут пытаться вкладываться в каждого ребёнка.
Нужно только лишь создать конкуретную среду, а потом подхватить из этой среды тех детей, которые потом и станут гордостью спортивной школы - вот и всё.

Я приведу одну аналогию - она жёсткая. Но смысл поясняет. Во времена парусного флота огромной проблемой для команд военных и торговых судов были корабельные крысы. Говорят, что практиковался и такой метод борьбы с тварями как выращивание крыс - убийц. Наловив по кораблю с десяток грызунов из тупо сажали в бочку без еды, дальше начинался естественный отбор. Победившая крыса (последний герой) выпускалась на волю и её нахождение на корабле только приветствовалось, так как выжила явно самая сильная крыса из всей выборки. Это - первое. Второе. Она получила опыт уничтожения себе подобных с утилитарной целью покушать, которая у всех животных постоянная потребность. Ну и аля-улю. Кто не спрятался - я не виноват. Как видите, морякам не надо было конопатить себе мозги дрессировкой крысы и плотным обучением её приёмам крысиных единоборств.  Смеющийся - все делал простой отбор по принципу - выживает сильнейший. Насколько правдива история про крыс значения не имеет никакого - я просто пытался пояснить вам роль селекции и только лишь.

Всё равно основное будет зависеть от родителей ребёнка. Сойдутся звёзды (способный ребёнок, бабло, амбиции родителей) нате вам звёздочку - спортивная школа. Родители и тренера наймут толкового и башлять будут, и с соревнований не вылезать, и с ребёнка три шкуры драть, чтобы результат давал... А когда выборка начинающих детей большая (а она большая) таковые всегда находились, находятся и будут находиться.
Ну и зачем тогда какая-то системность? В конце концов шахматы - всё же не школьный предмет по которому ЕГЭ обязательно сдавать. Кто сказал, что всех, кто пришёл заниматься в спортивную школу там обязаны довести до какого-то там уровня? Никто. А даже если и есть некий документ по устройству жизни в ДЮСШ - ну есть и есть. Современная разрядная система такова в шахматах, что все требования будут выполнены на раз. А то, что для перворазрядника будут сложными задачки из решебника Конотопа для шахматистов третьего разряда? Да пофигу! Москомспорт первые разряды присваиваются по результатам соревнований, а не по решению упражнений из задачников Конотопа  Смеющийся
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 10:38:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #8 : 31. 12. 2012, 12:52:41 »

А то, что для перворазрядника будут сложными задачки из решебника Конотопа для шахматистов третьего разряда? Да пофигу!
так и есть Грустный
Тогда у меня другой вопрос. С тех пор, как стала посещать шахматные форумы, везде красной нитью проходит мысль - бабло родителей.
В жизни вижу другую картину. Представим мальчика-перворазрядника с активной чессанутой мамой. Мальчик до 1 разряда активно зарабатывал кубки, грамоты, медали, но выполнив 1 разряд пошел откат - ни грамот, ни кубков, ни какой бы то ни было заинтересованности тренера в нем. Мама обсуждает сложившуюся ситуацию с "подругами по цеху" и получает ответ в духе "бабло решает все". Мама для своего ребенка и ради шахмат горы готова свернуть. Она ловит тренера в коридоре спортшколы и предлагает позаниматься с ребеночком индивидуально. Тренер отказывается! Наверно мальчик глуп? не способен к шахматам? Мама в отчаянии идет к таким же мамам обсуждать и думать что делать. Выясняется, что кроме ее мальчика таких перворазрядников довольно много, своим спортшкольным тренерам они не нужны даже за деньги. Есть конечно юные таланты, с которыми занимаются, но весь остальной планктон тоже хочет быть КМС! В спортшколе большинство тренеров ведут только до 1 разряда, а кто не до 1-го к тому не попасть. И тогда мамы идут на какой-нить сайт вроде Ваш репетитор и берут какого-нибудь заезжего мастера заниматься с деточкой. Деточка начинает играть лучше, но в спортшколе тренер сразу видит, что ребенку кого-то наняли и обижается как та собака на сене. Обижается и начинает ребенка притеснять, то в какие-нибудь командные не включит по забывчивости и то еще что-нибудь подобное.
Так в чем причина такого поведения тренера?
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 01:04:10 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 31. 12. 2012, 01:06:58 »

Понимаете, тут уже на форуме обсуждалось, что у московских спортивных школ в данном вопросе, о котором вы пишите, может быть совершенно разная политика. Если тренер обижается... Ну... Вы тут для прорвы людей этой фразой практически чётко обозначили ту спортивную школу, где занимаетесь, чуть ли не с точностью GPS - навигатора.  Улыбающийся А потом ещё... Надо же следующее понимать. Когда вы пишите ребёнок-перворазрядник, то этих данных недостаточно. Возраст! Это очень важно. Восьмителетний перворазрядник перспективен, а одиннадцатилетний? Вот то-то и оно. Восьмилетний перворазрядник может что-то серьёзное в детских побоищах юных шахматных гладиаторов что-то серьёзное выиграть, а одиннадцатилетний уже извините. А тренерам - бомбилам с репетиторских сайтов... Знаете, там подавляющему большинству как-то пофиг уровень ребёнка и возраст - там главное бабло. И только лишь бабло. Я акцентирую тот момент, что всё же написал для подавляющего большинства, но отнюдь не для всех.
Идеальная ситуёвина для всех участников процесса это конечно так:
- у тренера имеются амбиции вырастить из ученика чемпиона. Я в широком смысле...
- тренер вкладывается в ребёнка не только лишь из-за денег, но и деньгами не обижен.
- есть в кого собственно вкладываться (сам ребёнок и серьёзное отношение к процессу со стороны родителей)
Бывают и такие счастливые варианты, когда всё сходится. Но в процентном отношении их число отнюдь не велико по понятным причинам - слишком много условий.
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 01:10:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #10 : 31. 12. 2012, 01:58:13 »

мы не из Москвы Улыбающийся Вы широко известны в узких шахматных кругах далеко за пределами Златоглавой, Вас уже цитируют и ссылаются в обсуждениях.  Улыбающийся
Кстати, что делать, если в городе нет детского шахматного рейтинга? Если не смотреть на разряды, то на то тогда смотреть? Ничего уже не понимаю   Строит глазки

Перворазрядникам 10-11 лет
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 02:02:42 от StrikoZa » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #11 : 31. 12. 2012, 02:10:43 »

То, что вы не из Москвы, а из Питера это понятно.
Как показывает практика подходы к детям в спортшколах этих двух городов разные.
Про Питер вам больше Marina расскажет.
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 02:13:25 от Aqwqq » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #12 : 31. 12. 2012, 02:51:56 »

То, что вы не из Москвы, а из Питера это понятно.
Как показывает практика подходы к детям в спортшколах этих двух городов разные.
Про Питер вам больше Marina расскажет.
что мне расскажут про Питер я уже в курсе Улыбающийся но мне казалось шахматы они везде шахматы. Разве нет?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #13 : 31. 12. 2012, 03:04:35 »

Да, шахматы они везде, но учат по разному.
В Москве не во всех спортшколах разбирают партии бесплатно, как в Питере, и нет бесплатных индивидуальных занятий.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 31. 12. 2012, 03:09:48 »

мы не из Москвы Улыбающийся Вы широко известны в узких шахматных кругах далеко за пределами Златоглавой, Вас уже цитируют и ссылаются в обсуждениях.  Улыбающийся
Кстати, что делать, если в городе нет детского шахматного рейтинга? Если не смотреть на разряды, то на то тогда смотреть? Ничего уже не понимаю   Строит глазки

Перворазрядникам 10-11 лет

А тогда что я могу сказать - да всё очень просто.
В 10-11 лет у ребёнка только первый разряд и нет ещё рейтинга ФИДЕ? В нынешней ситуации это вряд ли является показателем того, что имеет место работа, нацеленная на серьёзные результаты.
Тогда надо играть в турнирах с обсчётом. Только не в сплав-конторах разумеется, чтобы самого себя не вводит в заблуждение.
Дальше совсем просто.
См. вкладку.
Рейтинг - возраст и мы находимся ниже эталонной линии и существенно ниже - до свидания. Ни о какой перспективности и речи быть не может.


* proga.png (39.17 Кб, 1017x653 - просмотрено 2930 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 12. 2012, 03:12:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: