Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 213499 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #285 : 07. 06. 2016, 01:07:04 »

Мне кажется горизонт хорошего гросса - 3-5 ходов, но с максимальной шириной охвата
Ну, mrg2015 простительно, но вы же должны понимать (знать), что гросса отличает понимание того на какое число ходов нужно считать в разных позициях (в одних на 3-5 ходов, но много вариантов "кустарник", а в других на 20 ходов-"голый ствол").
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #286 : 07. 06. 2016, 02:18:19 »

Мне кажется горизонт хорошего гросса - 3-5 ходов, но с максимальной шириной охвата

Как раз недавно прочитала в интервью международного мастера.
"-  Во время игры, сколько ходов вперед вы просчитываете?
- 12-14 или 6-8 ходов, и все варианты представляются довольно четко."

Про 3-5 конечно речи нет. Я сначала не стала отвечать, тем более грубить. Уверена, что Вы пошутили.

Наверно это связанно с личным опытом Вашего сына?
Мой мелкий два раза играл с гроссами в сеансе и оба раз обхохочешься (над гроссом)  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 02:34:46 от mrg2015 » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #287 : 07. 06. 2016, 03:22:08 »

Нет про 4-5 для гросса это не шутка. Мне лично говорил один гросс, что его горизонт это 5 ходов.

Что касается горизонта моего сына, то думаю 3-4, скорее 3. Опять таки, давайте поймем, о чем говорим. Я говорю про общее видение, так называемый "общий скан" (выражение запатентовано), который позволяет найти нужные ветки, избежать зевков. А так у нас была одна единичная партия,  где он просчитал 9 ходов (причем без последних комбинация была проигранная!!!), да еще и помимо основной ветки было просчитано еще 2 ветки, по 4-5 ходов каждая.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #288 : 07. 06. 2016, 03:35:01 »

Не знаю у всех-ли, но с усилением общего скана, появляется лень считать конкретику, что меня очень напрягает. Года 2 назад "работы" в партиях было намного больше, чем сейчас. Часть работы, конечно, была лишняя, но часть полезная. Убрали лишнее и с водами...  Вообще я заметил, что раньше был принцип счета по алгоритму (ближе к методу Чехова), сейчас вечный скан до нахождения (что по-моему не есть хорошо, так как это делается много раз, забирает не меньше сил и времени). Эту "лень" я замечаю у многих игроков уровня 2200-2350 и возраста 13-16 лет.  
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 03:39:30 от Стеф » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #289 : 07. 06. 2016, 04:05:32 »

Не знаю у всех-ли, но с усилением общего скана, появляется лень считать конкретику, что меня очень напрягает. Года 2 назад "работы" в партиях было намного больше, чем сейчас. Часть работы, конечно, была лишняя, но часть полезная. Убрали лишнее и с водами...  Вообще я заметил, что раньше был принцип счета по алгоритму (ближе к методу Чехова), сейчас вечный скан до нахождения (что по-моему не есть хорошо, так как это делается много раз, забирает не меньше сил и времени). Эту "лень" я замечаю у многих игроков уровня 2200-2350 и возраста 13-16 лет.  

У нашего видимо и был метод скана, но этот год стараемся каждый день решать задачи, чтобы тактика в 3-5 ходов сама бросалась в глаза.

Муж считал статистику по разменам. Главный пик разменов идет на 19-м ходу, и небольшой пик на 14 ходу. Там, конечно, больше надо считать.

Ну и при переходе в эндшпиль сегодня тренер наверно на 20 ходов заставлял считать, не меньше.

А дебюты просто знать надо, а не думать, как этот горе-гросс против французской (лишился рокировки и без 2-х пешек)
Я чуть за стулом для гросса не побежала  Смеющийся

http://vimple.co/0ca52fddd5e14fb4ad95f3dfbe8e02cf







« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 04:07:48 от mrg2015 » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #290 : 07. 06. 2016, 04:32:46 »

Не знаю у всех-ли, но с усилением общего скана, появляется лень считать конкретику, что меня очень напрягает. Года 2 назад "работы" в партиях было намного больше, чем сейчас. Часть работы, конечно, была лишняя, но часть полезная. Убрали лишнее и с водами...  Вообще я заметил, что раньше был принцип счета по алгоритму (ближе к методу Чехова), сейчас вечный скан до нахождения (что по-моему не есть хорошо, так как это делается много раз, забирает не меньше сил и времени). Эту "лень" я замечаю у многих игроков уровня 2200-2350 и возраста 13-16 лет.  

У нашего видимо и был метод скана, но этот год стараемся каждый день решать задачи, чтобы тактика в 3-5 ходов сама бросалась в глаза.

Муж считал статистику по разменам. Главный пик разменов идет на 19-м ходу, и небольшой пик на 14 ходу. Там, конечно, больше надо считать.

Ну и при переходе в эндшпиль сегодня тренер наверно на 20 ходов заставлял считать, не меньше.

А дебюты просто знать надо, а не думать, как этот горе-гросс против французской (лишился рокировки и без 2-х пешек)
Я чуть за стулом для гросса не побежала  Смеющийся

http://vimple.co/0ca52fddd5e14fb4ad95f3dfbe8e02cf








Все дебюты надо знать?)))
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #291 : 07. 06. 2016, 05:08:43 »


Все дебюты надо знать?)))

Сами решайте, на сколько Вам это надо...

Обратили внимание на впечатления Стефана ?:



Стефан сильно удивлен сеансом Карякина - никому ни дал выйти из дебюта. НИКОМУ. С другими звездами Стефан играл, было с чем сравнивать - ни у него, так у соседа было около равенства, а тут....
Записан
лено
Гость
« Ответ #292 : 07. 06. 2016, 05:29:02 »

То есть Карякин знает все?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #293 : 07. 06. 2016, 05:33:54 »


Все дебюты надо знать?)))

Сами решайте, на сколько Вам это надо...

Обратили внимание на впечатления Стефана ?:



Стефан сильно удивлен сеансом Карякина - никому ни дал выйти из дебюта. НИКОМУ. С другими звездами Стефан играл, было с чем сравнивать - ни у него, так у соседа было около равенства, а тут....

Так все давно решено, и про дебюты и про прочая...зачем изобретать колесо? Есть четкий план - что и как изучать, сколько и где играть. На что обратить внимание сейчас, на что когда уровень достигнет следующего "разряда". И как быть с дебютами, переходом в миттельшпиль, с миттельшпилем, переходом в эндшпиль и эндшпилем))) Как говорится курочка по зернышку. Главное не уподобится петушку с бобовым зернышком, а то ведь и курочка с маслицем не поможет)))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #294 : 07. 06. 2016, 05:35:11 »

То есть Карякин знает все?
Рыбка и Гудини знают все))))
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #295 : 07. 06. 2016, 05:55:07 »


Так все давно решено, и про дебюты и про прочая...зачем изобретать колесо? Есть четкий план - что и как изучать, сколько и где играть. На что обратить внимание сейчас, на что когда уровень достигнет следующего "разряда". И как быть с дебютами, переходом в миттельшпиль, с миттельшпилем, переходом в эндшпиль и эндшпилем)))

Пусть сбудется Ваш четкий план. Удачи!
Записан
лено
Гость
« Ответ #296 : 07. 06. 2016, 06:02:37 »


Все дебюты надо знать?)))

Сами решайте, на сколько Вам это надо...

Обратили внимание на впечатления Стефана ?:



Стефан сильно удивлен сеансом Карякина - никому ни дал выйти из дебюта. НИКОМУ. С другими звездами Стефан играл, было с чем сравнивать - ни у него, так у соседа было около равенства, а тут....

Так все давно решено, и про дебюты и про прочая...зачем изобретать колесо? Есть четкий план - что и как изучать, сколько и где играть. На что обратить внимание сейчас, на что когда уровень достигнет следующего "разряда". И как быть с дебютами, переходом в миттельшпиль, с миттельшпилем, переходом в эндшпиль и эндшпилем))) Как говорится курочка по зернышку. Главное не уподобится петушку с бобовым зернышком, а то ведь и курочка с маслицем не поможет)))
а где же есть этот четкий план? Вы видели? Или просто Ваш личный?  Вот сейчас Вы что по плану делаете, а чего нет?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #297 : 07. 06. 2016, 06:22:00 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #298 : 07. 06. 2016, 06:33:51 »

Не совсем в тему. Но с большим интересом посмотрел книгу гроссмейстера Константина Чернышова "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов". Предложенные методика представляется полезной, симпатичной. Да и Ярослав Призант написал полезную книгу по тактике.
Постоянно по ней занимаемся, так что в тему)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #299 : 07. 06. 2016, 06:39:49 »


Все дебюты надо знать?)))

Сами решайте, на сколько Вам это надо...

Обратили внимание на впечатления Стефана ?:



Стефан сильно удивлен сеансом Карякина - никому ни дал выйти из дебюта. НИКОМУ. С другими звездами Стефан играл, было с чем сравнивать - ни у него, так у соседа было около равенства, а тут....

Так все давно решено, и про дебюты и про прочая...зачем изобретать колесо? Есть четкий план - что и как изучать, сколько и где играть. На что обратить внимание сейчас, на что когда уровень достигнет следующего "разряда". И как быть с дебютами, переходом в миттельшпиль, с миттельшпилем, переходом в эндшпиль и эндшпилем))) Как говорится курочка по зернышку. Главное не уподобится петушку с бобовым зернышком, а то ведь и курочка с маслицем не поможет)))
а где же есть этот четкий план? Вы видели? Или просто Ваш личный?  Вот сейчас Вы что по плану делаете, а чего нет?
Конечно личный план, сугубо личный. План по турнирам. план по занятиям, основа разбор партий с турниров. Задачки разные. Игровая практика он-лайн и т.д. Занятия как в группе, так индивидуальные. сейчас -в каникулы только индивидуальные. Упор на минусы выявленные в партиях. Мне кажется..это обычный метод обучения. Ну и внимание на различные нешахматные игры по развитию. Спорт, как метод снятия напряжения от шахмат и поддержание физической формы.  Ну и дозированные нагрузки, главное не перекрутить гайки.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: