Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 213494 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #195 : 07. 01. 2013, 10:10:38 »

Порекомендуйте, пожалуйста, ХОРОШИЕ детские шахматные турниры по разрядам в 2013 году, как в нашей стране, так и за рубежом.
ИМХО Вам нужно определиться зачем вам (вашему ребенку) нужен шахматный турнир:
1. Детский отдых с шахматами- ищете в интернете chess summer kids camp 2013 + страна.

2. Детский турнир с рейтингом. Обычно деление по возрасту, а не по разрядам. Нужно иметь в виду, что скорее всего ребенок наберет 1-2 очка из 9 (после тяжелой работы).

3. Детский Турнир по быстрым шахматам. Проходит в один день, деление по возрасту, можно найти летом практически везде как по времени так и по месту (информация по германии).

Других возможностей очень мало....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #196 : 04. 06. 2016, 08:45:03 »

Оживлю-ка тему. Есть же родители, которые в постоянных поисках золотого ключика методик? Есть.
Ну вот у меня для них подарок.
Я о нём знал уже очень давно, да и указанные в работе дети росли как шахматисты на моих глазах. Я же давно в шахматах.


Пользуйтесь, проверено на практике.
http://www.chessassistant.ru/Lections/methods.htm

Формула успеха крайне простая: 2200 ЭЛО+2 года работы=международный мастер!

Дело за малым. Сначала надо набрать 2200...

Короче. Сюжет один в один как в сказке про кашу из топора.
Что нужно, чтобы сварить из топора.
Положить в горшок топор, дабы все думали, что каша будет варится из топора.
Потом налить молока, засыпать крупу, не забыть посолить, поставить на огонь и периодически помешивая...

Короче. Нужны приспособленные к шахматам дети. 2200 эло... Ха-ха-ха. Сколько их сейчас на Москву например?
Они есть... И к ним мы применяем волшебную методику... Например эту. А можно и другую, а можно и ещё какую-то и пятую, и десятую...
Вопрос. Изменится ли вкус каши и её качество, если в горшок положить не топор, а пилу, гвоздодёр, гауссов ключ?

И ещё что забавно. Вот такая работа велась в спортивной школе.
Ну и где это всё теперь?
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 09:17:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #197 : 04. 06. 2016, 09:06:47 »

 А действительно , где? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #198 : 04. 06. 2016, 09:08:24 »

Нигде. Вот то-то и оно.
А это (я подчёркиваю) было проделано в рамках работы с подростками в московской спортивной школе в клубе Петросяна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #199 : 04. 06. 2016, 09:12:26 »

а почему так ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #200 : 04. 06. 2016, 09:15:14 »

1. Отгоршковое бешенство.
2. Политика кручения гаек и как частный случай этой общей политики проводящейся на государственном уровне по всем сферам жизни общества - реформирование системы работы в спортшколах.
3. Изменившееся отношение социума к шахматам.
Причины указаны не в порядке приоритета, а просто как причины и не более того.


Можно ли это сейчас повторить во Дворце? Ответ. Нельзя. Почему? Ответ простой. Отгоршковое бешенство. Упор в работе Дворца идёт на детские соревнования в младших возрастных группах. Подростков там раз два и обчёлся.
В Перово? Которое полностью под пятой гайка-крутителей... Не буду детализировать. Невозможно. Почему? А потому, что там где всё НИЗ-ЗЯ!!! И шаг в лево, шаг вправо - побег, а прыжок на месте - провокация, никакой такой работы вести по определению невозможно.
В Юности Москвы ... Там может ещё в теории... Пока... Но ведь нет теперь такого. А было-то именно там...
В общем, амба! Нигде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #201 : 04. 06. 2016, 09:27:10 »

Лено, а вы вот серьёзно верите, что вот именно за счёт такой вот методики получились результаты?
Просто интересно. Это ко всем вопрос. Что вот такая сильная тренер вот именно так занималась с вышеуказанными шахматистами, которые сейчас совсем взрослые, а в то время были подростками?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #202 : 04. 06. 2016, 10:41:32 »

Не знаю, специально, или чтоб подчеркнуть новую для того времени методику, она не упомянула, что за(во время) отчетный период ребята сыграли в нескольких сильных мастерских турнирах. И, что важно для подростков, у них самих ни тени сомнения в работе не было.
А когда веришь и любишь, колодезная вода - лекарство.
Записан
лено
Гость
« Ответ #203 : 04. 06. 2016, 10:49:46 »

Лено, а вы вот серьёзно верите, что вот именно за счёт такой вот методики получились результаты?
Просто интересно. Это ко всем вопрос. Что вот такая сильная тренер вот именно так занималась с вышеуказанными шахматистами, которые сейчас совсем взрослые, а в то время были подростками?

я не могу верить или не верить  Ну просто методика какя-то должна быть все же,  или назовите это система  А когда ее нет , ты начинаешь задумываться , искать  А за счет чего и что получится- ну это другой разговор  Вы пишите- в Юности было  А сейчас вот нет- что пришел первый год , что второй что третий   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #204 : 04. 06. 2016, 10:59:29 »

Лено. Я не могу, да и не очень хочу писать конкретику по именно этой теме, но я могу ещё раз написать следующие и опять-таки совсем не по какому-то ранжиру - все и так уже знают, что с моей точки зрения 80 процентов определяет генетика.
1. Внутренняя мотивация на победу и на достижение результата
2. Обеспечение практики в сильных турнирах (о чём Сергеев писал)
3. Природные способности позволяющие в принципе выйти на такой результат.
4. Умение просто работать самостоятельно любя шахматы. В любых формах работать самостоятельно начиная от того, чтобы биться по ночам на игровой сервере, смотреть партии гроссов, работать самому над дебютом.
5. И чтобы было у кого спросить если что-то не понял, и чтобы этому человеку ты и твои результаты были не безразличны.

И не нужны никакие методики. Ничего от них вообще не зависит ровно так же, как никак не зависит каша от того, что воткнуто в горшок - топор, пила, молоток или даже гауссов ключ.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 11:01:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #205 : 04. 06. 2016, 11:03:24 »

Подросток уровня 2200 (да даже и не такого высокого уровня) абсолютно готов к плотной и чисто самостоятельной работе над шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #206 : 04. 06. 2016, 11:07:02 »

Но это в теории. А так вообще (и это давно уже известно) что можно напрочь убить в ребёнке потребности и навыки к самостоятельной работе.
Это просто элементарно. Окружите его по этой теме мамками, няньками, приходящими специалистами с раннего детства и так и выйдет.
В качестве одного известного примера могу вам рассказать по какой причине английская элита учила и воспитывала детей аристократии в закрытых учебных заведениях, где им расслабляться не давали.
Это элементарно. Оставь такое чадо в богатой семье при папе и маме, няньках и репетиторах, и образование чадо получит хорошее.
Только для тех сфер жизни общества, где нужны борцы и бойцы (военное дело, политика, дипломатия) данное чадо будет не пригодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #207 : 04. 06. 2016, 11:13:39 »

Почему отгоршковое бешенство убивает шахматы? Это же очень просто.
Оно порождает ситуацию, когда подавляющее большинство участников системы просто не могут в силу маленького возраста заниматься сами, а ещё между ними начинается дикакая конкуренция и их родители (любя своего ребёнка) идут на всё мыслимое и немыслимое чтобы обеспечить своему ребёнку преимущества - ищут тренеров-Гуру и волшебные методики, меняют школы и тренеров как перчатки, заставляют ребёнка заниматься хрен зная сколько шахматами и не думая о том, на сколько сие эффективно-то на самом деле...
И где тут во всём таком комплексе примкнуться самостоятельной работе над шахматами, которая от тебя идёт ...
Не путайте настоящую самостоятельную работу и выполнение ДЗ - пытка Конотопом. Это не одно и тоже.
А негде ей приткнуться бедной. Вот она из шахмат и ушла. Посмотрела во что люди превратили шахматы, махнула рукой и ушла.
Навсегда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #208 : 04. 06. 2016, 11:17:18 »

Лено. Я не могу, да и не очень хочу писать конкретику по именно этой теме, но я могу ещё раз написать следующие и опять-таки совсем не по какому-то ранжиру - все и так уже знают, что с моей точки зрения 80 процентов определяет генетика.
1. Внутренняя мотивация на победу и на достижение результата
2. Обеспечение практики в сильных турнирах (о чём Сергеев писал)
3. Природные способности позволяющие в принципе выйти на такой результат.
4. Умение просто работать самостоятельно любя шахматы. В любых формах работать самостоятельно начиная от того, чтобы биться по ночам на игровой сервере, смотреть партии гроссов, работать самому над дебютом.
5. И чтобы было у кого спросить если что-то не понял, и чтобы этому человеку ты и твои результаты были не безразличны.

И не нужны никакие методики. Ничего от них вообще не зависит ровно так же, как никак не зависит каша от того, что воткнуто в горшок - топор, пила, молоток или даже гауссов ключ.

ну значит , в Юности , к примеру- Вы же об этом клубе пишете- все правильно делают  Да,так выходит?
Записан
лено
Гость
« Ответ #209 : 04. 06. 2016, 11:22:49 »

Почему отгоршковое бешенство убивает шахматы? Это же очень просто.
Оно порождает ситуацию, когда подавляющее большинство участников системы просто не могут в силу маленького возраста заниматься сами, а ещё между ними начинается дикакая конкуренция и их родители (любя своего ребёнка) идут на всё мыслимое и немыслимое чтобы обеспечить своему ребёнку преимущества - ищут тренеров-Гуру и волшебные методики, меняют школы и тренеров как перчатки, заставляют ребёнка заниматься хрен зная сколько шахматами и не думая о том, на сколько сие эффективно-то на самом деле...
И где тут во всём таком комплексе примкнуться самостоятельной работе над шахматами, которая от тебя идёт ...
Не путайте настоящую самостоятельную работу и выполнение ДЗ - пытка Конотопом. Это не одно и тоже.
А негде ей приткнуться бедной. Вот она из шахмат и ушла. Посмотрела во что люди превратили шахматы, махнула рукой и ушла.
Навсегда...

ой?значит надо  искать место  хоть закуточек
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: