Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Система в обучении ребенка шахматам  (Прочитано 213539 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #75 : 01. 01. 2013, 10:34:23 »

Если такой мальчик только не 4 года с 3-м разрядом сидит.
а такое возможно? В спортшколах нет нормативов, которые если не сдал, - навылет?  Непонимающий
так жестко - нет, наверно. могут в другие группы переводить или не переводить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #76 : 01. 01. 2013, 10:35:02 »

Самый замечательный ребенок - чуть пониающий в шахматах в 11 лет! Ему можно дать почитать учебник Ласкера!

Если он читать умеет что-то кроме комиксов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #77 : 01. 01. 2013, 10:39:49 »

Ко мне приходил такой мальчик - пару лет назад. И толку-то? Он и учебник Ласкера читал сам (!) И что толку, если он в лицее и сам же как-то на вопрос другого ребёнка почему ты так редко ходишь с гордостью сказал - Я В ЛИЦЕЕ УЧУСЬ! Времени очень мало!
Давненько я его не видел... Да и не увижу уже наверное. А живёт в минуте хотьбы от места моей работы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #78 : 01. 01. 2013, 10:47:16 »

Ко мне приходил такой мальчик - пару лет назад. И толку-то? Он и учебник Ласкера читал сам (!) И что толку, если он в лицее и сам же как-то на вопрос другого ребёнка почему ты так редко ходишь с гордостью сказал - Я В ЛИЦЕЕ УЧУСЬ! Времени очень мало!
Давненько я его не видел... Да и не увижу уже наверное. А живёт в минуте хотьбы от места моей работы...
Тут дело не в лицее вовсе, всегда можно найти время если захотеть.
У моей подруги мальчик 99 г учится в школе 1189, занимается достаточно серьезно спортом и тут вдруг его зацепили шахматы. И представьте, время нашлось, и ходит именно потому что интересно играть, просто даже без турниров без всяких.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #79 : 01. 01. 2013, 10:52:07 »

Нет. Вот тут как раз дело именно в лицее. Ребёнок перестал ходить после того, как выполнит третий разряд. А у меня в секции это очень не просто - выполнить третий разряд. То есть он перестал ходить на фоне успеха, а не наоборот. Но это - частный случаи, собственно, что мой - что ваш. А у меня (по секции) есть статистика за двадцать два года (!), которую тупо можно по журналам поднять, как омолаживался личный состав так сказать от подростков до только что слезших с горшка, которых теперь косяками ведут развивать шахматами логическое мышление, а через час после начала занятий тянут за ручку в следующий кружок - например англицкий язык или танцы или ещё куда... Не успевают всего, бедняги!  Плачущий Ну примерно круг основных запросов московских родителей я очертил.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 10:56:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #80 : 01. 01. 2013, 11:07:03 »

Правда, у меня в секции одна фишка есть, которой нигде нет. Подростки могут реально зарабатывать самое главное в нашей жизни  Улыбающийся Что они и делают вообще-то... Но тут теперь есть определённый кадровый голод, зато у меня уже есть кандидат на подготовку следующего юного организатора  Подмигивающий Всё сходится как надо. Он уже в том возрасте, с которого я такую работу могу поручить детям (от 12 лет), он не бросает шахматы и там деньги будут не лишними. Но из него буду компьютерщика готовить. Для судества рановато - мелкий слишком.  Улыбающийся Это потом, когда подрастёт. А для более сложной в техническом плане в общем-то должен сгодиться.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 11:09:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #81 : 01. 01. 2013, 11:11:48 »

Самый замечательный ребенок - чуть пониающий в шахматах в 11 лет! Ему можно дать почитать учебник Ласкера!
Как-то не очень понимаю смысл такого чтения, ребенок тоже. Может быть нужно это в игре с другими детьми отрабатывать?
« Последнее редактирование: 08. 01. 2013, 12:17:41 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #82 : 01. 01. 2013, 11:21:12 »

Вы наверное опечатались. Ларсен и Ласкер разные шахматисты. Но тут не важно. Ребёнку восьми лет просто рано читать учебник Ласкера. Он вообще-то писал свой учебник для взрослых людей, а не для детей. Но в подростковом возрасте уже можно вполне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #83 : 01. 01. 2013, 11:22:38 »

И эту книжку просто читать нельзя. Она довольно глубокая. Хотя и учебник для начинающих вроде как.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #84 : 01. 01. 2013, 11:31:55 »

А если вы всё же хотите, чтобы ребёнок познакомился с Ласкером, попробуйте знаете с чего начать. У Ласкера есть такая книжка, Как Виктор стал шахматным мастером. Её можно найти в интернете. Вот эту книжку он писал для детей и там много его мыслей о шахматах, как он их вообще видел... И герои книжки - дети... Ну... Я не стану сейчас здесь устраивать критический обзор некоторых моментов. Это не самое важное. Вряд ли тут будет существенным момент, что у Ласкера не получились советские дети того времени - они у него немецкие и из приличной элитной школы... Ну не знал Ласкер русского языка, да и реальную жизнь СССР видел не во всей её полноте, мягко скажем... Но на это ваш ребёнок не обратит внимание - он же не литературный критик  Улыбающийся Вопрос основной в другом - интересно будет или нет.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2013, 11:35:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #85 : 01. 01. 2013, 11:36:25 »

Самый замечательный ребенок - чуть пониающий в шахматах в 11 лет! Ему можно дать почитать учебник Ласкера!
моему восьмилетке тренер дал Ларсена. Он почитал, почитал, а потом взял и выучил несколько партий. Пришел отвечать, тренер сказал не учить,а просто читать. Ребенку как-то неинтересно просто читать, он проигрывает все это на доске, а потом получается, что он выучил, а не просто прочитал.
Как-то не очень понимаю смысл такого чтения, ребенок тоже. Может быть нужно это в игре с другими детьми отрабатывать? Он пробовал, но дети ходят не так, как Ларсен, получается ерунда какая-то. Спрашивала тренера, он говорит, что книжка хорошая, читайте дальше. Может быть у меня ребенок как-то не так все усваивает, как другие дети? Ему нужна цель, задача, а просто читать он может и по диагонали почитать, что и сделал. Другое дело - проиграть, запомнить, реализовать на практике или хотя бы попытаться, но такой цели нет.  Непонимающий
Вот хоть убейте не могу понять что может самостоятельно вынести 8 летний 3 разрядник из такой книги. Даже если он хорошо читает  Смеющийся
Какой смысл учить партии? Надо чтобы тренер объяснил какой план должен быть в той или иной партии и почему, а так действительно ерунда какая то.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #86 : 01. 01. 2013, 11:39:06 »

Ну не может, конечно. Поэтому я и проедложил альтернативу. Тем паче, что Как Виктор стал шахматным мастером действительно можно именно читать. Там есть сами шахматы, но это художественная книжка. Опять же не знаю, как там для восьми лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #87 : 01. 01. 2013, 11:42:26 »

Ну не может, конечно. Поэтому я и проедложил альтернативу. Тем паче, что Как Виктор стал шахматным мастером действительно можно именно читать. Там есть сами шахматы, но это художественная книжка. Опять же не знаю, как там для восьми лет.
Мне кажется в 8 лет лучше читать худ литературу, а в плане шахмат задачи решать, все остальное с тренером. Но это мое личное мнение Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75557



WWW
« Ответ #88 : 01. 01. 2013, 11:47:21 »

Вы наверное опечатались. Ларсен и Ласкер разные шахматисты. Но тут не важно. Ребёнку восьми лет просто рано читать учебник Ласкера. Он вообще-то писал свой учебник для взрослых людей, а не для детей. Но в подростковом возрасте уже можно вполне.
сходила в детскую, взяла книжку: Бент Ларсен, "50 избранных партий", М., 1972

Ну тоже хорошая книжка безусловно, но:
1. Это не учебник.
2. Это ещё более рано, учитывая уровень ребёнка. Один из сильнейших шахматистов своего времени комментирует свои партии. Да. Мне нравятся комментарии Бента Ларсена,и я эту книжку изучал, но... в 14 лет имея уже почти первый разряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #89 : 01. 01. 2013, 11:49:24 »

Ну не может, конечно. Поэтому я и проедложил альтернативу. Тем паче, что Как Виктор стал шахматным мастером действительно можно именно читать. Там есть сами шахматы, но это художественная книжка. Опять же не знаю, как там для восьми лет.
Мне кажется в 8 лет лучше читать худ литературу, а в плане шахмат задачи решать, все остальное с тренером. Но это мое личное мнение Улыбающийся
от чего ушли, к тому и пришли Улыбающийся Как раз задачи они и решают, сплошные задачи и на занятиях, и дома. Другие дети, с которыми ребенок познакомился на городском турнире, знают про ендшпили-дебюты, а он не знает. Он с этим пошел к тренеру. Тренер дал эту самую книжку. Ребенок начал читать, не очень понял зачем и для чего. Спрашивает меня. А я что? Я разве знаю, как правильно шахматам учить? Вот вы пишите, что в 8 лет нужно худ.лит. читать и задачки решать. Значит у нас все правильно преподают? А книжку ту, которую я в библиотеке от утилизации спасла, в печке сжечь, чтобы смуту не вносила? Нафиг нужны все эти дебюты и комбинации? Пусть решает задачки и по ключу себя проверяет, еще нужно как можно больше ездить везде и без конца играть и играть, чтобы опыт был, чтобы на практике все усвоить, а книжки - прошлый век, никому они не нужны до 1 наигранного разряда. Я правильно понимаю?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: