Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 15177 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #165 : 09. 01. 2021, 12:56:04 »

Помните, я вариант привёл из Хэнема? Он точно есть в одной из книжек Пфлегера.
Так вот. С полной ответственностью заявляю, что даже МГ и отличные тренеры всё ещё не прошли ликбез до конца.
Это смешная история. Я был с девочкой на финале ПР в высшей лиге до 14. И её соперница играла Хэнема…
Ну я вспомнил тот прикол... Так-то я не люблю такие дела... Ну и стоит позиция перед ходом слоном на е7...
Приходит к девочке частный тренер. Отличный тренер, кстати, и международный гроссмейстер.
Что это тут у вас?
Ну так... Один вариант. В кратце ему сказали.
Девочка, кстати, сама не знает, что дальше будет. Она думает как бы пошла на месте чёрных...
И решила тренера спросить.
- Ну как?
- Слон е7.
Тут я и показал, что будет. Тренер тут же дал добро на применения такого оружия.
И … Такое редко бывает, но соперница реально влетела в эту ловушку и проиграла партию.
Так что, и гроссы ликбеза не проходят... Куда уж нам - простым смертным...
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 01:35:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #166 : 09. 01. 2021, 12:58:29 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #167 : 09. 01. 2021, 01:15:39 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Сознаюсь Улыбающийся Мы занимаемся для того, чтобы иметь высокое матожидание обыграть первого встречного в жизни. В Московских гостиных, на кипрском пляже, в теплоходом круизе и т.п. За пределами шахматного клуба первый встречный должен быть обыгран. В моей жизни так и случилось Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #168 : 09. 01. 2021, 01:26:46 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Сознаюсь Улыбающийся Мы занимаемся для того, чтобы иметь высокое матожидание обыграть первого встречного в жизни. В Московских гостиных, на кипрском пляже, в теплоходом круизе и т.п. За пределами шахматного клуба первый встречный должен быть обыгран. В моей жизни так и случилось Подмигивающий
Эх. Даже и не верится, что это вы ведете темы "мир катится в пропасть", "кругом одни подлецы" и "все бессмысленно и бесполезно"Улыбающийся)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #169 : 09. 01. 2021, 01:30:06 »

Цитировать
С полной ответственностью заявляю, что даже МГ и отличные тренеры всё ещё не прошли ликбез до конца.

По всей видимости так оно и есть.

Посмотрите сколько людей уровня 2200+ отдают пешку в известном варианте Испанской партии. Каждый десятый игрок уровня кмс.


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5
5. O-O O-O ??

Тоже ликбез походу не прошли
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #170 : 09. 01. 2021, 01:34:02 »

Кстати, Михаил, а типичные "ловушки" (когда ни что не предвещало, и тут на тебе!) в ликбез входят?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #171 : 09. 01. 2021, 01:40:34 »

Помните, я вариант привёл из Хэнема? Он точно есть в одной из книжек Пфлегера.
Так вот. С полной ответственностью заявляю, что даже МГ и отличные тренеры всё ещё не прошли ликбез до конца.
Это смешная история. Я был с девочкой на финале ПР в высшей лиге до 14. И её соперница играла Хэнема…
Ну я вспомнил тот прикол... Так-то я не люблю такие дела... Ну и стоит позиция перед ходом слоном на е7...
Приходит к девочке частный тренер. Отличный тренер, кстати, и международный гроссмейстер.
Что это тут у вас?
Ну так... Один вариант. В кратце ему сказали.
Девочка, кстати, сама не знает, что дальше будет. Она думает как бы пошла на месте чёрных...
И решила тренера спросить.
- Ну как?
- Слон е7.
Тут я и показал, что будет. Тренер тут же дал добро на применения такого оружия.
И … Такое редко бывает, но соперница реально влетела в эту ловушку и проиграла партию.
Так что, и гроссы ликбеза не проходят... Куда уж нам - простым смертным...

А Михаил не "повелся")) Он вообще очень аккуратно обходит все острые углы) Если не может аккуратно уйти от темы, пишет, что "ему это не интересно".
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #172 : 09. 01. 2021, 01:43:25 »


Эх. Даже и не верится, что это вы ведете темы "мир катится в пропасть", "кругом одни подлецы" и "все бессмысленно и бесполезно"Улыбающийся)

Так в апокалиптической теме я не открыл вам секрет, чем должен заниматься прикованный на цепь в каземате!
Он должен чистить свою цепь, исходя из внутренних эстетических убеждений  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #173 : 09. 01. 2021, 01:44:50 »

Михаил написал, что такие варианты не для запоминания.
Кто ж спорит… Я, кстати, показывал этот вариант детям на дистанте. Ничего такого в этом не вижу и не для практического применения разумеется.
А им негде просто будет. Так... Очередной пример игры в шахматы и про её тактику...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #174 : 09. 01. 2021, 02:41:26 »

Ещё про разряды и личесс.
И возраст детей. Смотрите, какая штука.
Ребёнка, который держит на личесс халявную 1500... Если его запустить в условный турнир к взрослым любителям.
Он там провалится? Не должен вообще-то...
А вот детей с 1100 (который обвалились) он и при нормальном контроле обыграет на раз. Не важно будет абсолютно практически - какой контроль.
У него тоже качество игры возрастёт вообще-то.
Ну и теперь смотрите сами. Михаил что подразумевает под советским 4 разрядом, а? Он те времена вспоминает, когда в московские спортшколы (а он в СЮПе занимался) могли попросту не взять, если ты ни то что правил не знаешь (это вообще не обсуждалось даже) а если ты партию писать не умеешь без координатной сетки. Представьте себе тот уровень турнира безразрядников. Ничего так будет? И возраст турнира не будет 7 лет ещё к тому же.
А у Вас-то сейчас, Алексей, если без онлайна. Ну вот простой вопрос. Какого возраста дети обычно играют на четвёртый разряд?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #175 : 09. 01. 2021, 02:48:32 »

И я вполне могу допустить, что он про 1200 DWZ прав. Что это советский 4 разряд. Только нам это ничего не даёт в принципе. Если это правда, то мы такую систему (я про Россию) потеряли вместе со всеми моими разработками по поводу рейтинга ШФМ. Она была очень близка по этим точкам к DWZ.
И это уже тоже обсуждать бессмысленно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #176 : 09. 01. 2021, 02:58:27 »

Знаете, что у нас сейчас в рейтинге ФШР по классике?
Простой пример.
В системе находится 156104 игрока у которых есть рейтинг ФШР по класссике.
Разделим пополам.
Знаете, какой рейтинг у игрока находящегося на позиции 78052?
1046
Знаете, что сие означает? Что с точки зрения системы Эло эти 78052 по своей игре в шахматы практически друг от друга не отличимы. Ожидание весьма близкое к 50 на 50 от игры любой пары. Я понимаю... Мало кто понимает весь абсурд этого...
А 1200 и выше (а это при нормальной системе всего-то 4 разряд и выше) имеют только 25 процентов от общего числа игроков. Четвёртая часть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #177 : 09. 01. 2021, 03:01:59 »

И это очень плохо кончится. На дистанции. Кто не понимает - почему, вы загляните на личесс и представьте, что там всем выдают не 1500 стартовых, а 1000. И тогда те, у кого там 2800 сдвинутся на те же самые 500 пунктов и у них будет 2300. А там очень серьёзные люди играют...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #178 : 09. 01. 2021, 03:02:19 »

Нашла в Интернетике:
Для их ориентации в среде рейтингов, несколько лет назад, была​
составлена следующая примерная схема соответствия разряда и рейтинга
на Lichess (игра в Рапиде и Классике с добавлением времени на ход):

III-му разряду соответствует рейтинг от 1550 до 1750 (от 1550 до 1600 –
начинающий третьеразрядник; от 1600 до 1700 – средний третьеразрядник;
от 1700 до 1750 – матёрый третьеразрядник, готовящийся стать второразрядником).

II-му 1750 - 1950
I-му 1950 - 2150
КМС 2150 - 2350
МС 2350 - 2550

За основу схемы соответствия было взято положение МС в​
Рапиде и Классике. На эту схему ориентируемся до сих пор, хотя
уровень игры Lichessовцев в последнее время и повысился примерно
на 50 пунктов рейтинга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #179 : 09. 01. 2021, 03:04:29 »

С моими ощущениями тренера эти числа не расходятся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: