Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14053 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« : 28. 12. 2020, 01:11:42 »

У меня периодически возникают щекотливые ситуации с родителями, когда после занятия ребенка забирают и родитель спрашивает, ну как там НАШИ успехи в шахматах :-)

Чуть-ли не после каждого занятия!

А у ребенка реально 950 рейтинг на личес уже после года игры (вы понимаете уровень о котором я говорю - это даже не пятый разряд(!)) и возраст уже такой солидный 10-11 лет :-)

Как правильно в таких случаях общаться с родителями?

На что Вы акцент делаете?

Или Вы верите, что такой ребенок может стать сильным шахматистом?




Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1 : 28. 12. 2020, 01:23:43 »

Я говорю родителям, что ребёнок "приоткрыл дверь" в мир разнообразных аналитических специальностей будущего  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2 : 28. 12. 2020, 01:26:19 »

А почему не сказать правду? Что не его. И прорыва не будет. Нет, если у вас есть несколько детей, играющих на 900-1000 и им хорошо и интересно,  то и ладно, а если он постоянно чувствует себя лузером? Хорошая что ли установка? В мире полно других интересных занятий, требующих иных природных данных.
Да, Михаил вам скажет, что так нельзя)))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3 : 28. 12. 2020, 01:29:05 »

Цитировать
А почему не сказать правду? Что не его. И прорыва не будет

а в социуме это нормально воспринимается, когда родителю честно говорят, что скажем футбол - это не его. Или плаванье - это ему не дано. И лучше вы к нам не ходите, а займитесь чем то другим?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #4 : 28. 12. 2020, 01:34:40 »

Эх, знать бы ещё как сама "правда" выглядит, хотя бы примерно...
Когда я взял с пятисотой попытки 1,10 в высоту, я был самым счастливым в школе.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #5 : 28. 12. 2020, 01:52:21 »

А тренер не сказал напрямоту?
Что тебя он утопит в пруду?

 Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6 : 28. 12. 2020, 01:58:16 »

Цитировать
А почему не сказать правду? Что не его. И прорыва не будет

а в социуме это нормально воспринимается, когда родителю честно говорят, что скажем футбол - это не его. Или плаванье - это ему не дано. И лучше вы к нам не ходите, а займитесь чем то другим?
Ну как-то с футболом и плаванием со старшим, а также с танцами с дочерью мы этот момент пережили) причем футбол и плавание были все же от спортшколы и не совсем "вам тут делать нечего", а  танцы от УДО, то есть совсем печаль). Правда, неспособный к шахматам - обиднее, чем " к танцам", так как это можно воспринять, как " он у вас туповат" (раз интеллектуальный спорт/очень умная игра).
Здесь еще вопрос заинтересованности ребенка. Если ему не интересно, ходит по инерции, то об этом и надо говорить с родителями.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7 : 28. 12. 2020, 02:02:11 »

Цитировать
А почему не сказать правду? Что не его. И прорыва не будет

а в социуме это нормально воспринимается, когда родителю честно говорят, что скажем футбол - это не его. Или плаванье - это ему не дано. И лучше вы к нам не ходите, а займитесь чем то другим?
О футболе не знаю, а о плавании (водное поло) могу сказать достаточно квалифицированно как это происходит (все-таки мы лет 6 были в этой тусовке на уровне области).
Там родителям ничего «грубого» говорить не нужно. 4 уровня ликбеза (ставится «примитивная техника)). Каждый уровень ликбеза (2 месяца) завершается разговором с родителями, идти на новый уровень, или повторить предыдущий, или закончить. После окончания ликбеза-всех приглашают в «секцию с соревнованиями, и регулярными тренировками». А дальше все просто: выдерживаешь тренировки своего уровня, ты в секции; не выдерживаешь тренировки своего уровня-разговор с родителями-«что будем делать?».
Моя «мечта»: сделать что-то похожее в шахматах, но в шахматах есть своя специфика, и это достаточно сложно.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 02:04:15 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8 : 28. 12. 2020, 02:24:38 »

Цитировать
А почему не сказать правду? Что не его. И прорыва не будет

а в социуме это нормально воспринимается, когда родителю честно говорят, что скажем футбол - это не его. Или плаванье - это ему не дано. И лучше вы к нам не ходите, а займитесь чем то другим?
О футболе не знаю, а о плавании (водное поло) могу сказать достаточно квалифицированно как это происходит (все-таки мы лет 6 были в этой тусовке на уровне области).
Там родителям ничего «грубого» говорить не нужно. 4 уровня ликбеза (ставится «примитивная техника)). Каждый уровень ликбеза (2 месяца) завершается разговором с родителями, идти на новый уровень, или повторить предыдущий, или закончить. После окончания ликбеза-всех приглашают в «секцию с соревнованиями, и регулярными тренировками». А дальше все просто: выдерживаешь тренировки своего уровня, ты в секции; не выдерживаешь тренировки своего уровня-разговор с родителями-«что будем делать?».
Моя «мечта»: сделать что-то похожее в шахматах, но в шахматах есть своя специфика, и это достаточно сложно.
Это было бы разумно. Причем в плавании и у нас так примерно, если ты при спортшколе платно занимаешься.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9 : 28. 12. 2020, 02:49:29 »

Это было бы разумно. Причем в плавании и у нас так примерно, если ты при спортшколе платно занимаешься.
Забыл сказать об очень важном элементе системы: занятия «ликбезом» (за исключением совсем уж начального уровня-держаться на воде) ведут те же тренеры, которые занимаются со спортивно-любительским уровнем.
То есть у нас третьим-четвёртым уровнем ликбеза занимался сильный мастер спорта международного уровня, который потом тренировал нас в сборной клуба (областной соревновательный уровень).
То есть нет глубоко порочной системы: разделение на удо (ликбез, да ещё и плохой), любительский/профессиональный спорт (спортшколы).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10 : 28. 12. 2020, 02:54:00 »

Это было бы разумно. Причем в плавании и у нас так примерно, если ты при спортшколе платно занимаешься.
Забыл сказать об очень важном элементе системы: занятия «ликбезом» (за исключением совсем уж начального уровня-держаться на воде) ведут те же тренеры, которые занимаются со спортивно-любительским уровнем.
То есть у нас третьим-четвёртым уровнем ликбеза занимался сильный мастер спорта международного уровня, который потом тренировал нас в сборной клуба (областной соревновательный уровень).
То есть нет глубоко порочной системы: разделение на удо (ликбез, да ещё и плохой), любительский/профессиональный спорт (спортшколы).
Ну в ЦСКА группы "ликбезников" тоже ведут маститые тренеры. Там других просто нет, как мне кажется))
Ведут ли они спортшкольников - не знаю.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #11 : 28. 12. 2020, 03:14:05 »

Это было бы разумно. Причем в плавании и у нас так примерно, если ты при спортшколе платно занимаешься.
Забыл сказать об очень важном элементе системы: занятия «ликбезом» (за исключением совсем уж начального уровня-держаться на воде) ведут те же тренеры, которые занимаются со спортивно-любительским уровнем.
То есть у нас третьим-четвёртым уровнем ликбеза занимался сильный мастер спорта международного уровня, который потом тренировал нас в сборной клуба (областной соревновательный уровень).
То есть нет глубоко порочной системы: разделение на удо (ликбез, да ещё и плохой), любительский/профессиональный спорт (спортшколы).
Ну в ЦСКА группы "ликбезников" тоже ведут маститые тренеры. Там других просто нет, как мне кажется))
Ведут ли они спортшкольников - не знаю.
И это хорошо. То есть люди в "плавательной тусовке" организовали все очень разумно (от ликбеза, до спортивных тренировок и участия в соревнованиях). Причем в разных странах. А на плавательном форуме нормально обсуждались и методики тренировок, и подготовка в том числе психологическая к соревнованиям (уровня 3-го разряда), и база турниров, и многое другое.
Боюсь задать очевидный вопрос: что мешает наладить также разумно жизнь шахматной тусовки?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #12 : 28. 12. 2020, 03:33:02 »

Divide et impera присутствует в нашей тусовке в самом мелкотравчатом виде, я боюсь Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #13 : 28. 12. 2020, 03:43:32 »


И это хорошо. То есть люди в "плавательной тусовке" организовали все очень разумно (от ликбеза, до спортивных тренировок и участия в соревнованиях). Причем в разных странах. А на плавательном форуме нормально обсуждались и методики тренировок, и подготовка в том числе психологическая к соревнованиям (уровня 3-го разряда), и база турниров, и многое другое.
Боюсь задать очевидный вопрос: что мешает наладить также разумно жизнь шахматной тусовки?
Смотрите, это все работает, если ребенок пошел заниматься в бассейн при спорт школе. А если нет?
Дочь моя занималась индивидуально в фитнес центре, ее брат, не пройдя отбор в ЦСКА, тоже отказался продолжать там и ушел в тот же центр, но в группу. Но оттуда уже не попадают в спортшколы, а тем более с авансом. Зато есть возможность стать "первым парнем на деревне": медали за 1-3 места на внутриклубных у нас есть)
Так же и с шахматами. В ШК на очень платный ликбез без перспектив попадания на бюджет мы можем пойти хоть сейчас. Вопрос - зачем? Если можно в Перово на бюджет))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #14 : 28. 12. 2020, 11:04:53 »


И это хорошо. То есть люди в "плавательной тусовке" организовали все очень разумно (от ликбеза, до спортивных тренировок и участия в соревнованиях). Причем в разных странах. А на плавательном форуме нормально обсуждались и методики тренировок, и подготовка в том числе психологическая к соревнованиям (уровня 3-го разряда), и база турниров, и многое другое.
Боюсь задать очевидный вопрос: что мешает наладить также разумно жизнь шахматной тусовки?
Смотрите, это все работает, если ребенок пошел заниматься в бассейн при спорт школе. А если нет?
Дочь моя занималась индивидуально в фитнес центре, ее брат, не пройдя отбор в ЦСКА, тоже отказался продолжать там и ушел в тот же центр, но в группу. Но оттуда уже не попадают в спортшколы, а тем более с авансом. Зато есть возможность стать "первым парнем на деревне": медали за 1-3 места на внутриклубных у нас есть)
Так же и с шахматами. В ШК на очень платный ликбез без перспектив попадания на бюджет мы можем пойти хоть сейчас. Вопрос - зачем? Если можно в Перово на бюджет))
Вот и смотрите, в чем разница. Самое главное в вашем рассказе: попадание в спортшколы определяется "неестественным" отбором, тренер решает "способный или нет".
У нас удержание в клубе определяется "естественным" отбором: кто может ВЫДЕРЖАТЬ тренировки, тот и остаётся.
Дальше ИМХО.
1. Мне второй вариант нравится гораздо больше.
2. В исключительных случаях ТРЕНЕР имеет право набирать по первому варианту, но это, именно, должны быть исключения.
3. У нас "аква-центры" занимаются, именно, водным фитнесом и обучают держаться на воде для маленьких, а не обучением плаванию. Так как эта "рыночная" ниша занята "тренерами профи" из спортклубов.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: