Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 92573 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #150 : 21. 01. 2016, 05:38:34 »

Так как пишу здесь в первый раз попробую представиться Улыбающийся 
Я - папа молодого шахматиста (9 лет). По образованию инженер-математик, по жизни занимаюсь программированием.
Форум читал внимательно, все проблемы связанные с расчетом рейтинга осознаю, и считаю, что конечно та система, которую делает Александр Владимирович - правильная.

А вообще конечно стало грустновато всё. Теперь на вопрос ребенка "Папа, какой у меня рейтинг?" приходится отвечать примерно так:
на http://chessresults.ru/ - 1394
на http://chessopen.ru/ - 1370
а в Шахматной Федерации Москвы - 1387
Сложно все-таки объяснить ребенку, почему рейтингов несколько, почему не все турниры попадают не во все рейтинги. Вот уже 2 недели мучаю организаторов 2-х разных турниров, чтобы они дослали результаты во все 3 системы обсчета, чтобы все-таки показатели рейтинга "разбегались" по минимуму.
Интересно, как другие родители детям это объясняют?
И стоит ли мучить организаторов по поводу досылки результатов во все рейтинговые системы или пустить все на самотек? Я так думаю, что Каспаров из сына вряд ли получится, но тем не менее ему же хочется, чтобы результаты игр отражались. А времени уходит довольно много - отслеживать турниры в 3-х рейтинговых системах и еще добиваться , чтобы результаты турниров дослали и обсчитали.
Вобщем, это я так, о своем о наболевшем. Грустно конечно.
Мне кажется, что "мучить организаторов" занятие достаточно бессмысленное. Только потратите время и нервы.
В данный момент (пока все не пришло в норму) можно только объяснить "маленькому шахматисту", что такое рейтинг, как он устроен, где используется, и что означает, в смысле уровня игры, рейтинг 1300. Ну, и как "мечта" -получить рейтинг ФИДЕ Улыбающийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #151 : 21. 01. 2016, 06:04:20 »

Cогласен. Дополню для москвичей. Вот просто исходя из здравого смысла.
1. Рейтинг ОРР по рапиду просто не имеет конкурентов. ШФМ такое ни в жизнь не введёт, а рейтинг РШФ по рапиду просто неадекватный будет. Да он уже не адекватный.

2. Подумайте о том, что будет очень неразумно начать подавать турниры исключительно в ШФМ и игнорировать нас. Когда настанет тот час (а он неизбежно настанет) когда более вышестоящей организации чем ШФМ - а именно РШФ - станет дело до московского сепаратизма рейтингового, они этот рейтинг ШФМ-овский уничтожат просто на раз, если только ШФМ сама от него не откажется до этого. Имейте так же в виду, что ОРР это всерьёз и надолго -  в этот проект уже вложены приличные деньги и никто его сворачивать не собирается, а вот нынешнее руководство ШФМ и аппарат очень возможно,что до мая месяца, когда будут перевыборы президента ШФМ.
Я отнюдь не к тому, чтобы не подавать на ШФМ. Пожалуйста. Просто предупреждаю из самых лучших побуждений, что может случится если вы поставите только на эту лошадь. Она в принципе обречена.

3. На следующей ДЮК я бы очень порекомендовал тем, кто туда ходит, всё же поставить перед московскими ЗиЗами вопрос о том: что же мы будем делать с рейтингом РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #152 : 21. 01. 2016, 09:48:42 »

И вот ещё что. Проект ОРР - это сохранённая история и статистика по Москве начиная с конца 2013 года. Все турниры на рейтинг ШФМ, турнирная история детей, графики и так далее.
Всё это оказалось сохранено благодаря РШШ, ведь от официального лица ШФМ было письмо о том, что ШФМ не нужны: база, сайт, а нужен только раз в месяц выходящий файл формата Excel. Повторюсь, я слишком много сил отдал этому проекту (и в частности в него ещё и вложил в своё время около 100 000 рублей) чтобы вот так взять это дело и похерить. Так же было лично для меня неприемлимо, чтобы это всё дело было на энтузазизьме Андрея. Андрей безусловно классный разработчик, мне было жалко терять то, что он сделал, но мне уже будет 46 лет и ...
Вот в силу всей своей жизни и всего своего опыта жизненного я категорически не доверяю в долгосрочной перспективе ничему, что делается за бесплатно. Я тоже могу и много чего в жизни делал бесплатно, но только не долгосрочные проекты. Вот тут - извините. Это не системно. А это всё достаточно серьёзный проект, рассчитанный не на год. Так что, то, что Андрей не смог договориться ни с кем (!) в смысле финансовый стороны дела за его работу, увы и ах, сделало его для этой системы, не пригодным...
Ну вот так получилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #153 : 21. 01. 2016, 09:54:57 »

Перевыборы - это значит старый останется президент. Наверное, будут-таки выборы...Так как старый президент не оправдал надежд.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #154 : 21. 01. 2016, 09:58:45 »

Александр, там вообще никогда не бывает выборов в принципе. Не... Один раз были, но это было очень давно - ещё в 90-е. Может и ранее были. Просто я был всего на двух. Сначала были настоящие выборы, потом уже полувыборы, больше выборов просто не было.
Очень может быть, что они потом и будут... А вот как в 90-е... Когда государству-банкроту (а к тому всё идёт причём с ускроением) станет ни то что ни до шахмат, а до гораздо более серьёзных сфер жизни). Назначение очередного бизнесмена в виде дойной коровы - это не выборы.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #155 : 21. 01. 2016, 10:18:59 »

Так Артём Замфирович так прямо на ДЮК и сказал, что если есть у какой-либо ШФ такой бизнесмен - значит всё будет у ней тип-топ...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #156 : 21. 01. 2016, 10:24:52 »

Для кого будет тип-топ? Вот вы лично видите деньги от этого бизнесмена? Вот по тем соревнованиям которые вам как тренеру интересны?
Ну вот 8+2 например.
На первенстве Москвы дети за деньги родителей играют. Я не говорю что это неправильно и более того, я сам турниры провожу со взносами и много лет этого добивался.
Просто повторю свой вопрос. Кому будет тип-топ?
Вот почему случилось с рейтингом ШФМ то, что случилось? Да потому, что ШФМ не желала ни копейки вкладывать в разработку программного обеспечения! И где были деньги бизнесмена чтобы всё было тип-топ? Вот то-то и оно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #157 : 21. 01. 2016, 10:35:12 »

Так поэтому я и против этих бизнесменов. Мы пользы от него не видим. Может кто и наживается на нём, но то нам не ведомо. Федерацию должны возглавлять Арбитр, Тренер, Организатор, но никак не бизнесмен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #158 : 21. 01. 2016, 10:40:01 »

Всё замечательно, Александр, вот только как все эти милые господа, которые никогда в жизни даже ляма деревянных рублей в руках не держали, отправят например играть клубные команды Москвы на чемпионат Европы? Вы полагаете, что гроссы туда полетят эконом-классом и платя свои деньги, а играть будут просто из любви к шахматам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #159 : 21. 01. 2016, 10:44:08 »

А ну теперь понятно куда деньги на 8+2 и на 2008г.р. ушли. Отоночё, оказывается Смеющийся на гроссов.
Записан
лено
Гость
« Ответ #160 : 22. 01. 2016, 01:58:58 »

И вот ещё что. Проект ОРР - это сохранённая история и статистика по Москве начиная с конца 2013 года. Все турниры на рейтинг ШФМ, турнирная история детей, графики и так далее.
Всё это оказалось сохранено благодаря РШШ, ведь от официального лица ШФМ было письмо о том, что ШФМ не нужны: база, сайт, а нужен только раз в месяц выходящий файл формата Excel. Повторюсь, я слишком много сил отдал этому проекту (и в частности в него ещё и вложил в своё время около 100 000 рублей) чтобы вот так взять это дело и похерить. Так же было лично для меня неприемлимо, чтобы это всё дело было на энтузазизьме Андрея. Андрей безусловно классный разработчик, мне было жалко терять то, что он сделал, но мне уже будет 46 лет и ...
Вот в силу всей своей жизни и всего своего опыта жизненного я категорически не доверяю в долгосрочной перспективе ничему, что делается за бесплатно. Я тоже могу и много чего в жизни делал бесплатно, но только не долгосрочные проекты. Вот тут - извините. Это не системно. А это всё достаточно серьёзный проект, рассчитанный не на год. Так что, то, что Андрей не смог договориться ни с кем (!) в смысле финансовый стороны дела за его работу, увы и ах, сделало его для этой системы, не пригодным...
Ну вот так получилось.

Александр Владимирович, ещё бы всю статистику эту бесценную сделать более удобной для просмотров . У Андрея повыверенней читается, чисто интерфейс удобней,  Ваша статистика ,сравнение поиск  выборки. Это просто пожелание . Но Вы же в перспективе планируете что -то улучшать в этом смысле?    А по сути , конечно ориентир на ФИДЕ . Но у нас например , все 4 цифры -70, -4, - 8 от ФИДЕ . -70- РШФ. Но смысл РШФ рядовому участнику пока не ясен . Ну малыши , наверное, до 8 лет все же не зацикленные сильно на рейтинге? Или нет? А с другой стороны 4 цифры как бы подчеркивают условность , но и снижают значимость чисто психологически. Видимо действительно сейчас какой-то промежуточный этап развития системы рейтинга  внутреннего. А в ОРР если усилите статистику и возможность выборок, и усилите "подробность "информации - спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #161 : 22. 01. 2016, 02:22:23 »

Всё будет. Я же написал. Люди и сегодня работают и для вас будут делать - просто сейчас они заняты тем, что вы никто не видите - вот и всё, а для меня это возможность считать турниры очень и очень быстро, а потом и не только для меня, и ошибки устранять быстро и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #162 : 22. 01. 2016, 11:07:25 »

Как же люди мучаются... Человек, считающий рейтинг ШФМ, додумался по ходу дела обновлять результаты своей работы в виде файла в Эксель перезаливая его на сайт.
Это просто пинцет. Пытаться так делать создавая странички вручную и не имея базы и сайта.
Но я не о том.
Я хочу обратить внимание всех читающих на обсчёт турнира А до 18 лет Первенства Москвы среди шахматных секций.
Оно вот.
http://chessmoscow.ru/files/downloads/rating-MCF/81.htm
И обратить внимание я хочу в частности и членов ДЮК. Ваш человек (а вы составная часть ШФМ) считает рейтинги детей - не москвичей просто от балдени и тому свидетельство все юные шахматисты из Каширы (смотрите рейтинги выделенные красным)
Впереди огромный Moscow Open, где будут играть юные шахматисты из прорвы разных городов России и разных стран и в младших турнирах будут те, у кого нет рейтинга ФИДЕ. В общем, ждите... Вам такого насчитают...

« Последнее редактирование: 22. 01. 2016, 11:10:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #163 : 22. 01. 2016, 11:22:59 »

Приведу ещё один пример и наверняка по всей системе таких примеров достаточно.
Рассмотрим два турнира в рейтинге ШФМ. Оба они отмечены в самом рейтинге игрока именно в такой последовательности и обсчитаны.
У данного игрока было только два турнира в декабре.
Итак, сначала у него был турнир в Дворце.
И вот турнир обсчитан по рейтингу ШФМ.
http://chessmoscow.ru/files/downloads/rating-MCF/48.htm
Смотрим игрока номер 59.
Рейтинг на начало турнира 1751, по итогам турнира 1708
ОК
Далее юный шахматист играет в Первенстве Москвы среди шахматных секций.
Смотрим таблицу.
http://chessmoscow.ru/files/downloads/rating-MCF/82.htm
Смотрим игрока под номером 7. Это тот же самый юный шахматист. Рейтинг на момент начала турнира 1751, а не 1708 как должно быть.
Сходу в этих же двух турнирах находится ещё один игрок у которого таже самая история.
72-й номер в первом турнире и 17-й номер во втором.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2016, 11:27:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #164 : 22. 01. 2016, 11:43:00 »

Это же просто позорище? Как можно так работать?  Грустный
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: