Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 91162 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 01. 2016, 05:46:01 »

Всех с наступившим Новым годом!
Я решил полностью довести до конца всё, что делал по теме рейтинга в прошлом году и сделал следующие.
В принципе, система ORR не особо так нуждается в публикации ежемесячных релизов (как было в рейтинге ШФМ) но тут я просто хотел подвести итоги года.
В общем, я сделал следующие. Вот тут на сайте Открытого русского рейтинга http://chessopen.ru/pages/sources.html
в постоянном доступе находится файл базы в формате Excel, который не нуждается в том, чтобы его постоянно качать и можно (скачав его один раз) дальше им пользоваться, получая в него самые актуальные рейтинги системы нажатием одной кнопки, которая обновит этот файл связавшись с расположенной в сети базой.
Впрочем, я могу сам этот файл (если например что-то добавлю в него и так далее) изменить и перезалить.
Сейчас вот по этой ссылке
http://chessopen.ru/public/export/orr.xls
находится файл, в котором на отдельном листе отфиксированно состояние базы ORR именно по Москве на 1.01.2016 (а там уже имеются Питер, Волгоград, Мытищи) и этот же файл я отправил рассылкой всем московским организаторам и тренерам из моей базы.

Отчасти, хочу дать шанс ДЮК... Хотя и не верю в их здравый смысл не как отдельных людей, а как коллективного органа.
Ситуация у нас теперь конечно очень интересная получается, сложная и запутанная.
В Москве за много лет (начиная с 2003-го года) привыкли с региональному рейтингу, но сейчас мы имеем следующие.
Я специально посмотрел выгрузку нового российского рейтинга по детям-москвичам. Их там менее 300 человек. Т.е. вот сейчас начать использовать для допусков всяких там базу РШФ в разделе Москва просто нереально. С ней (и в этом направлении) можно конечно начать работать, но пока нам даже не сообщили, кто будет в Москве рейтинг-администратором по линии рейтинга РШФ.
В любом случае, при этом раскладе нас всех откинули фактически из 2016-го года в 2002-ой и по сути всё надо начинать сначала.
На этом фоне попытка ШФМ делать свой рейтинг может кем-то и воспринимается как выход из ситуации (пусть даже и временный), но это на самом деле не так. Если упереться рогом и начать ваять новый рейтинг ШФМ, устраивать по нему допуски, обсчитывать турниры которые будут подавать организаторы (кстати, мы ещё никто не видели как это всё в новом исполнении будет выглядеть), то тем самым мы не сможем нормально перейти на работу с рейтингом РШФ и будем сами же тормозить этот процесс. Я слишком хорошо знаю организаторов шахматных турниров, да и вообще (честно говоря) это лишка уже, чтобы турниры надо было и сюда подавать, и ещё вот сюда, а ... и вот туда ещё ... В системе рейтинга РШФ свои коды, свои требования подачи. Всё с этой системой (при этом) будет гладко только в том случае, если туда заливать турниры, которые идут прежде всего на обсчёт ФИДЕ. Я уже писал в другой ветке форума и дело не в моей одиозности, дело в простых фактах. Применительно к обработке турниров без обсчёта ФИДЕ в системе рейтинга РШФ допущена технологическая ошибка, состоящая в том, что выгрузки из программы Swiss Manager с которых организатор должен заносить участников турнира сделаны как надо, но как загрузочный файл в систему используется фидешный файл Краузе в котором не отображаются национальные коды.
А отсутствие первичного ключа (индивидуального кода в системе) повышает вероятность ошибок при идентификации игрока на порядок. Особенно в больших базах. А база РШФ в перспективе может быть не просто большой, а огромной.

Занятно, что данная проблема на самом деле имеет простейшее решение и нам (всем кто работает на проект ORR) его просто придётся в скором времени продемонстрировать.
Сейчас идёт отладка системы загрузки турниров из файла, но... Это не файл Краузе.
Она уже почти готова и тестируется на реальных турнирах - в частности на прошедших у меня перед Новым годом детских командниках.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 02. 01. 2016, 09:13:26 »

Следующий текст я пишу здесь для всех, но особенно для читающих это членов ДЮК ШФМ.
Уважаемые. Я не будут сейчас растекаться мыслью по древу. Я просто проконстатирую факты.
Вот я провёл сейчас три детских командника на Вадковском. Это массовые и популярные детские турниры.
Так вот, я вам докладываю два факта.

1. Я хочу послать файлы этих турниров и могу это сделать на рейтинг РШФ, но мне некуда и некому их посылать, так как ваша федерация не предъявила рейтинг-офицера по РШФ.

2. Я физически не могу послать эти турниры на новый московский рейтинг, который неизвестно кто ваяет для ШФМ, просто потому, что это были командники и вот такая инструкция с сайта ШФМ
http://moscowchess.org/stat/files/Instruktsia_exporta.docx
вообще невыполнима для такого вида соревнований в программе Swiss Manager.

Вот так работает по всем фронтам наша шахматная федерация города Москвы.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 05:29:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2 : 03. 01. 2016, 01:04:57 »

8 января, вроде бы, заседание ДЮК. Пока правда не объявлено, где именно. На сайте ШФМ ничего пока нет. Или где-то глубоко рыться надо. Я планирую первый раз в жизни там побывать, послушать умных людей  Крутой  Меня один очень хорошо знакомый член ДЮК приглашал, заседание как будто открытое, для всех желающих тренеров, кому не всё равно. Улыбающийся 
Наверное, там они, что-то объявят. Наверное там можно будет задавать вопросы. Если у кого-то, есть вопросы, пишите их здесь. Если будут давать слово обычным тренерам средней руки, я постараюсь их задать. Как-то так.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3 : 03. 01. 2016, 05:06:53 »

Когда в Костроме на первенстве до 9 лет регламент менять будут?
Хотя бы через день по 2 игры, а не каждый день.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 05:15:28 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 03. 01. 2016, 05:28:32 »

Это не к тому органу вопрос. Это вопрос к ДЮК РШФ. ДЮК ШФМ (Шахматной федерации Москвы) не обладает полномочиями решать вопросы российского уровня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #5 : 03. 01. 2016, 10:31:49 »

Надо поставить вопрос о местах проведения официальных соревнований.
Территориально они должны располагаться в районе Бутово, с учётом Новой Москвы.
Напоминаю, площадь Новой Москвы в 2,5 раза больше Старой.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 03. 01. 2016, 12:14:43 »

Вот только кроме площади существует и такое понятие как численность населения, которая в новой Москве в процентном отношении (извините) но уже не 2,5 раза больше, а (внимание) в 40 раз меньше.
И, как Вы должны понимать, в шахматы играют представители того самого населения, а не куски площади.
Соответственно этому мне например (хотя мне лично пофигу где будут эти соревнования) не понятно, почему из-за идиотского решения нашей власти неудобства должны создаваться для подавляющего большинства.
И решать такие вопрос надо на уровне Москомспорта, а не на уровне ДЮК и уж тем более не на этом форуме.
Но, насколько я понимаю, никто даже ни разу ни одно письмо не написал в Москомспорт по этому поводу.

« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 12:18:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #7 : 03. 01. 2016, 12:41:15 »

Вот только кроме площади существует и такое понятие как численность населения, которая в новой Москве в процентном отношении (извините) но уже не 2,5 раза больше, а (внимание) в 40 раз меньше.
И, как Вы должны понимать, в шахматы играют представители того самого населения, а не куски площади.
Соответственно этому мне например (хотя мне лично пофигу где будут эти соревнования) не понятно, почему из-за идиотского решения нашей власти неудобства должны создаваться для подавляющего большинства.
Ну РГСУ тоже для подавлющего большинства не удобно, Бутово тоже не вариант конечно. А вот КП и ЦДШ(когда отремонтируют) вполне удобны для всех. Если не заморачиваться гигантоманией, чтоб все в одно время и в одном месте, а разнести на две площадки и утром и вечером то, думаю, всех устроит.
И решать такие вопрос надо на уровне Москомспорта, а не на уровне ДЮК и уж тем более не на этом форуме.
Но, насколько я понимаю, никто даже ни разу ни одно письмо не написал в Москомспорт по этому поводу
Представитель Москомспорта ведь приходит на ДЮК  Подмигивающий Ну и вроде как это работа ДЮК, донести до Москомспорта мнение общественности.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 12:57:32 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 03. 01. 2016, 01:50:13 »

Представитель Москомспорта бывает на ДЮК один раз в 8 лет. Это нужен форсмажор. Последний раз такое было когда один человек просто этому самому Москомспорту впаял судебный иск.
А тут даже никто письмо написать не может.. Дело десяти минут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #9 : 03. 01. 2016, 02:54:27 »

Зажралась Москва. Из Бутова видите ли неудобно ехать в РГСУ. А ЦФО ездиют из Тулы в Ярославль или Владимир. И ничего...
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #10 : 03. 01. 2016, 05:53:35 »

Зажралась Москва. Из Бутова видите ли неудобно ехать в РГСУ. А ЦФО ездиют из Тулы в Ярославль или Владимир. И ничего...

Угу, зажралась. Нашим, например, на ЦФО 850 км предполагается пилить в следующем году (а областным некоторым - так и всю тысячу км).
« Последнее редактирование: 03. 01. 2016, 05:58:13 от VNUTA » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #11 : 03. 01. 2016, 08:22:29 »

Так отбирайтесь через Москву. Многие так делали. Главное в списках какого-то коллектива, предпочтительно, спорт-школы значиться, и рейтинг набить достаточный.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 04. 01. 2016, 10:48:59 »

Вернусь к теме. Я это разослал тренерам и организаторам, но уж пускай и здесь будет тоже.
Саша перепрограммировал в RL адрес доступа к базе и теперь с помощью этой программы можно опять заносить участников напрямую из базы ОРР с самыми актуальными рейтингами.
Больше там ничего не менялjсь. Прогу нужно переустановить вот с этой ссылки и всё.
Адрес http://chessvdk.ru/RL/RLsetup.exe
Описание программы http://chessvdk.ru/RL/instr.html
Потом такой же сервис будет отдельно прямо на сайте ОРР.
Вот эта фишка очень выгодно отличают проектируемую систему и отличала рейтинг ШФМ (пока я его вёл) от того, что сейчас ваяют...
Это очень удобно в реальности именно когда можно сформировать таблицу просто из серии игр между участниками которые никак не связаны между собой жеребьёвкой.
Более 20 человек этим всем пользовались в Москве.
И никакие не нужны файлы Краузе, и не нужно осваивать программу жеребьёвки и так далее. Всё просто до звона, а файл для обсчёта приходит к оператору стандартизированный и со всеми данными на участника, включая его ID-код в системе.
 
« Последнее редактирование: 05. 01. 2016, 11:00:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #13 : 05. 01. 2016, 10:13:46 »

Зажралась Москва. Из Бутова видите ли неудобно ехать в РГСУ. А ЦФО ездиют из Тулы в Ярославль или Владимир. И ничего...

Угу, зажралась. Нашим, например, на ЦФО 850 км предполагается пилить в следующем году (а областным некоторым - так и всю тысячу км).
Я вообще то писал про Рогово
В РГСУ оттуда далеко ехать
А когда мы были в Цфо тоже ездили и в Белгород и в Суздаль , но там все были в ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #14 : 05. 01. 2016, 11:56:05 »

увы, не бывает,чтоб всем было удобно. Кому то должно быть неудобно...В этот раз не повезло Вам.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: