Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29]
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 90073 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #420 : 22. 07. 2020, 01:30:18 »

А разве им еще пользуются?
"Игру королей" успели обсчитать
http://chessopen.ru/tournaments/12369/members.html
Но на chess-results.com уже коды и рейтинги ََФШРβ
http://chess-results.com/tnr522444.aspx?lan=1
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/78674
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #421 : 23. 07. 2020, 08:09:02 »

Мне давно уже пришёл в голову вопрос, связанный с историей шахмат в нашей стране и с разрядами, хотя на него вряд ли есть однозначный ответ. А вопрос, собственно, состоит в том, что не вполне понятна причина по которой в СССР всё было на столько лояльно в смысле разрядов в шахматах, который по сути были у всех. Только у всех они были разными.
Скорее всего дело было вот в чём. Тогда разряды для игроков были абсолютно необходимым инструментом для организации турниров, поскольку рейтингов то практически ни у кого не было. В СССР была своя система рейтинга - вот только распространялась она на шахматистов с уровня очень сильных кмс и выше и фактически это были несколько сотен людей на всю страну.
Т.е. скорее всего эта вольница была связана не с тем, что в СССР доверяли людям больше, чем в ньюсовке, а в том, что иначе просто не было возможности нормально организовывать шахматную жизнь.
Стандартная работа шахматного клуба (в качестве примера можно было привести МГШК в Олимпийском) состояла в том, что там крутили круговые турниры начиная с безразрядников и заканчивая турнирами на первый разряд.
Четвёртый разряд играл с четвёртым, третий с третьим, второй со вторым, первый с первым. С первым разрядом уже можно было переходить в ЦШК на Гоголевском.
А теперь представьте себе современный ньюсовок который вот во всём абсолютно ньюсовок, только в нём компьютеров нет.
Представили? Нет компьютеров, не считают рейтинг для всех, нет рейтинга для всех - нужно что-то иное (разряды) но это иное должно быть у всех кто занимается шахматами. Иначе как турниры проводить-то, а?
Швейцарки с ранжированием игроков по алфавиту?
Это бред. Это можно делать когда у вас у всех игроков близкая сила игры (по разряду) а если разрядов ни у кого практически нет, то как тогда вообще нормально турниры проводить?
Т.е. в такой ситуации даже в ньюсовке разряды по шахматам были бы вообще у всех кто этими шахматами бы занимался. И не потому, что ньюсовок добрый, а потому, что иначе просто нельзя.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #422 : 23. 07. 2020, 08:15:17 »

Впрочем, существует и иной путь, который единственный путь в светлое будущее. И предпосылки к такому пути уже закладываются.
Когда у государства закончится бабло чтобы его тратить ещё и на такую фигню как содержать чиновников, занимающихся такой ерундой, вот тогда и начнётся оздоровительный процесс...
« Последнее редактирование: 23. 07. 2020, 10:04:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #423 : 23. 07. 2020, 08:30:14 »

И не будет ни федераций, ни чиновников, ни государства.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #424 : 23. 07. 2020, 08:35:13 »

Государство останется.
И федерации никто в нормальном государстве запрещать не станет. Право на создание общественных организаций для граждан - да пожалуйста! В чём проблема?
А вот секретуток сидящих с бумажками на представление о разрядах по настольной игре и их начальников БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Это абсолютно контрпродуктивная трата денег налогоплательщика.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #425 : 23. 07. 2020, 08:46:54 »

Государство останется.
Тогда и бабло не закончится.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #426 : 23. 07. 2020, 08:52:22 »

А что? В 90-е государства не было?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #427 : 23. 07. 2020, 08:57:28 »

Я и по своей работе прекрасно видел что и как происходило.
Сейчас дошло до полного маразма и это из-за того, что делается сверху.
У меня на работе теперь прорва людей, которые сами с детьми не работают, кружки не ведут, но сидят и заполняют многочисленные бумажки или (и) организуют всякие массовые мероприятия. Замов у директора столько теперь...
А в 90-е с детьми не работали только директор, завхоз, бухгалтер, уборщицы и рабочий по зданию.
ВСЁ! А теперь таких - чёртова прорва! А ведь они реально НЕ НУЖНЫ!
А потому что вся эта хрень (сверху спускаемая) не нужна на самом деле!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #428 : 23. 07. 2020, 09:03:13 »

не вполне понятна причина по которой в СССР всё было на столько лояльно в смысле разрядов в шахматах, который по сути были у всех.
Может быть и в шахматах не сразу у всех были разряды?
https://www.krugosvet.ru/enc/sport/SHASHKI.html?page=0,5

Цитата: Кругосвет
С 1924 проводятся чемпионаты СССР по русским шашкам (по 1991 включительно прошел 51 такой турнир). Первый чемпионат собрал 20 шашистов, сильнейшим был Медков, который, – как и все участники, набравшие более 50 процентов очков, – получил звание мастера.

Перед войной в стране насчитывалось свыше 100 тысяч организованных шашистов, почти 400 из них – разрядники, а свыше 40 мастера.
400 разрядников на 100 000 - маловато. Если имелись ввиду только первокатегорники, то первокатегорников многовато по сравнению с мастерами.
Или первокатегорники с мастерским потенциалом не могли доехать на чемпионат.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #429 : 23. 07. 2020, 09:30:25 »

Я очень мало понимаю в рейтингах, разрядах современных. Понимаю что грамотная система столь же важна, сколь маловероятна в ближайшем будущем.
А еще в ближайший год очень трудная ситуация будет с турнирами. Судя по всему многие привычные вещи происходить либо не будут, либо будут в очень урезанном виде. А те кто что то будут проводить, столкнутся скорее с таким понятием как супермотивированные играть очно и... не супер).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #430 : 23. 07. 2020, 09:51:08 »

не вполне понятна причина по которой в СССР всё было на столько лояльно в смысле разрядов в шахматах, который по сути были у всех.
Может быть и в шахматах не сразу у всех были разряды?
https://www.krugosvet.ru/enc/sport/SHASHKI.html?page=0,5

Цитата: Кругосвет
С 1924 проводятся чемпионаты СССР по русским шашкам (по 1991 включительно прошел 51 такой турнир). Первый чемпионат собрал 20 шашистов, сильнейшим был Медков, который, – как и все участники, набравшие более 50 процентов очков, – получил звание мастера.

Перед войной в стране насчитывалось свыше 100 тысяч организованных шашистов, почти 400 из них – разрядники, а свыше 40 мастера.
400 разрядников на 100 000 - маловато. Если имелись ввиду только первокатегорники, то первокатегорников многовато по сравнению с мастерами.
Или первокатегорники с мастерским потенциалом не могли доехать на чемпионат.


Ну мы же знаем, что у них были категории. И если была первая, то была и вторая, и третья... Тут наверняка не полная информация.
Да и в конце-концов я писал об СССР 80-х годов, а что там было при царе горохе уже без разницы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #431 : 23. 07. 2020, 09:53:18 »

Я очень мало понимаю в рейтингах, разрядах современных. Понимаю что грамотная система столь же важна, сколь маловероятна в ближайшем будущем.
А еще в ближайший год очень трудная ситуация будет с турнирами. Судя по всему многие привычные вещи происходить либо не будут, либо будут в очень урезанном виде. А те кто что то будут проводить, столкнутся скорее с таким понятием как супермотивированные играть очно и... не супер).

К сожалению, скорее всего так и будет... При чём ещё, и период восстановления займёт определённое время и не факт, что маленькое, увы...
Пойдёт перекос в другую сторону. Я уже писал, что было слишком дофига народа в шахматах... А сейчас какое-то время будет недостаточно совершенно в смысле оффлайн игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 27 28 [29]
  Печать  
 
Перейти в: