Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 191856 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #405 : 03. 06. 2016, 09:46:56 »

Нефига они его не хотят развить. Хотят сунуть как в камеру хранения и сами перед собой отчитаться - А МОЙ ШАХМАТАМИ ЗАНИМАЕТСЯ.
А потом наложится расписание англицкого на шахматы и няня такое беби за ручку и прямо с середины занятий выдернет. Ибо англицкий явно приоритетнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #406 : 03. 06. 2016, 09:57:02 »

Тут случай был в этом году. Квинтэссенция современной московской мамочки.
Провожу турнир в каникулы согласно плану согласованному с директором.
А другой тренер, который с её ребёнком занимается - дедушка у нас работает - ну то ли он не предупредил, то ли она забыла - не важно.
В общем, она приходит на занятия, а тут в кабинете полно детей, идёт турнир, дедушки нет.
Она меня нашла. На лице явное неудовольствие.
Ну мне-то пофигу. Я ей спокойно объясняю ситуацию. При этом, я вообще и её первый раз вижу, и её ребёнка - отгоршкового естественно.
И тут я просто выпал в осадок.
Знаете, что она предложила.
А давайте вы за Барыкина отработаете. Ваша организация должна нам оказать услугу образовательную, а не оказывает. У меня день у ребёнка по часам расписан. Что мы теперь будем полтора часа делать? Вот вернулись с изо, через полтора часа у нас жиу-джитсу, а шахмат нет. Нам нечего делать эти полтора часа (бедный ребёнок - прим. автора текста)
Я аж дар речи потерял. Ну щас я подорвусь во время турнира, который провожу, пойду просить ключи от отдельного кабинета и буду с этим отгоршковым заниматься... Мамочка, у вас как с головкой? Всё ли хорошо?
Я так ей конечно не сказал. Но вежливо отказал. Вы бы видели эту кислую физиономию на которой способности Софьи Ковалевской не наблюдаются даже в концентрации 0,00003 от эталона крутизны женского ума.

Вы мне вот с детьми таких родителей предлагаете заниматься?
Отказать. Я НЕ СЛУГА!
Именно поэтому теперь все они идут только в одном направлении. Лесом, лесом, лесом!
« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 10:01:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #407 : 03. 06. 2016, 10:09:55 »

просто люди в принципе легко свои проблемы хотят сделать общими , надо чаще вспоминать что на земле 7 млрд людей,вот Ну и не все же все таки такие наглые и невоспитанные
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #408 : 03. 06. 2016, 11:03:53 »

Их концентрация превысила для меня критическую массу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #409 : 03. 06. 2016, 02:12:35 »

Т.е. Марго, что я от Вас хочу. Если Вы шахматы рассматриваете как инструмент развития ребёнка, то напишите мне пожалуйста, на каких-таких основаниях Вы ставите шахматы выше других игр (даже их прямых родственников), а если Вы их выше не ставите и это мне просто показалось, так я Вам только что популярно объяснил, что просто отшиваю родителей, которые:
1. Врут мне
2. Врут сами себе.

Ответ очевиден: это очень распространенная игра.
- Если один тренер начнет недовольно фыркать (или в запой уйдет и т.п), то всегда можно найти другого, еще лучше тренера.
- И еще у нас в регионе шахматы достаточно сильно развиты.
- И еще я сама умею играть и могу помочь ребенку.

А как инструмент развития я лично уже не рассматриваю, этот этап давно пройден.
Думаю, для нормального человека как элемент развития они заканчиваются когда в 1 ход перестают зевать.
Шахматы для меня стали инструментом приучения ребенка к работе на результат.

Поэтому всякие сеги не подходят: невозможно оценить результат.
Это для слабаков, которые понимают, что в реальной конкуренции им не дано побеждать, ну, или баловство для удовольствия: 2 раза в неделю по 1 часу.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #410 : 03. 06. 2016, 02:36:56 »

Т.е. Марго, что я от Вас хочу. Если Вы шахматы рассматриваете как инструмент развития ребёнка, то напишите мне пожалуйста, на каких-таких основаниях Вы ставите шахматы выше других игр (даже их прямых родственников), а если Вы их выше не ставите и это мне просто показалось, так я Вам только что популярно объяснил, что просто отшиваю родителей, которые:
1. Врут мне
2. Врут сами себе.

Ответ очевиден: это очень распространенная игра.
- Если один тренер начнет недовольно фыркать (или в запой уйдет и т.п), то всегда можно найти другого, еще лучше тренера.
- И еще у нас в регионе шахматы достаточно сильно развиты.
- И еще я сама умею играть и могу помочь ребенку.

А как инструмент развития я лично уже не рассматриваю, этот этап давно пройден.
Думаю, для нормального человека как элемент развития они заканчиваются когда в 1 ход перестают зевать.
Шахматы для меня стали инструментом приучения ребенка к работе на результат.

Поэтому всякие сеги не подходят: невозможно оценить результат.
Это для слабаков, которые понимают, что в реальной конкуренции им не дано побеждать, ну, или баловство для удовольствия: 2 раза в неделю по 1 часу.


Ой, что это сёги - для слабаков? Я бы с удовольствием своих отдала поучиться - судя по всему, там интересные стратегии атаки. А если бы с начала всё начать - так именно в сёги отдала бы, а не в шахматы, если бы наш тренер их вёл! Кроме того, что в шахматах за счёт местной ШФ можно бесплатно по турнирам поездить, сёги явно ничем не уступают при условии наличия путного тренера.

А зевать в один ход многие не заканчивают никогда!  Смеющийся Мелкий мой вовсю зевает и даже умудряется ходы путать (ладьёй наискось - как нечего делать - и соперник не заметил!!!), при этом он вашему одногодке всего 20 пунктов ФИДЕ уступает.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 02:43:04 от VNUTA » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #411 : 03. 06. 2016, 03:01:37 »

Вы не хотите понять простых фактов и (как и подавляющее число людей) отказаться от навязанного стереотипа.
1. В основе умения играть во все шахмато-подобные игры лежит не логическое мышление, а комбинаторное - он туда, я - сюда и умение представлять это в уме.
Здесь можно поспорить. Никто не отрицает, что комбинаторное мышление в шахматах очень важно, но сказать, что шахматы это только комбинаторное мышление это сильно обеднять шахматы. Просто достаточно почитать книги Ботвинника (разбор партий), где минимум вариантов, и очень много объяснений на словах. И разбор партий с хорошим тренером (на уровне 3-1 разряда)  это не "я туда, ты сюда, здесь зевок", а разбор партий шел по схеме -"почему" ты сделал тот или иной ход, или серию ходов", "есть ли более интересная идея?" и т.д. Но, так можно заниматься только индивидуально, так как разбор партии занимает около часа. Кстати "стереотип", что шахматы это "я туда ты сюда" связан с двумя событиями: компьютер, который "логикой не блещет, но играет сильно", ну и отгоршковым бешенством, так как в этом возрасте комбинаторное мышление в шахматах превалирует над знаниями и логикой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #412 : 03. 06. 2016, 03:15:39 »

Ну вот особенно всё, что вы написали про Ботвинника в частности ну офигенно подходит к отгоршковому контингенту.
Я тоже в курсе, что шахматы это не только он туда-  я сюда. Вот только для того, чтобы дойти до этого, надо уж наверное не с чадом у которого соска из рта только что выпала заниматься. Не так ли?
А теперь посмотрите на статистику с какого возраста идёт массовый отвал петрович из шахмат. Только не надо мне говорить, что их можно командниками удержать. Это неправда.
Школа средняя началась и досвидос. У них даже ещё геометрии в школе нет, а уже досвидос шахматы.
И где тут найти места Михаилу Моисеевичу?
Нет ему тут места никакого. Он сам, кстати сказать, в том возрасте, в котором они сейчас завязывают, только начал ...
« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 03:17:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #413 : 03. 06. 2016, 03:26:08 »

Про сёги я комментировать не буду особенно подробно. Дело в том, Марго, что вы просто ничего об этой игре не знаете и не в курсе одной интересной особенности.
Понимаете, в чём фишка. Вот в шахматах ваш ребёнок может периодически играть партии в которых он не допускает не единой фатальной ошибки против соперника. В этом легко убедиться просматривая партии на компе. А вот в сёги этого не может делать вообще никто. Даже профи. Дело в том, что всё равно тот или иной супер-профи, когда они играют, один из них выигрывает, а другой проигрывает. Сие означает, что тот, кто проиграл, где-то фатально облажался. И профи тем отличаются от не профи, что они это как правило раз за партию делают и в не самых (мягко скажем) очевидных ситуациях. А вот уже научиться играть в сёги так, чтобы не пять-шесть раз за партию такие ляпы допускать - это уже огромный труд. Игры в этом плане просто несопоставимы по сложности на начальном уже этапе обучения.
Играть в сёги можно запросто в интернете и там всё абсолютно честно в виду отсутствия читеров.
И если есть желание, то не вопрос. Можно попробовать прошить их лучший игровой сервер насквозь и всех там отдрюкать а потом ещё через интернет реально выйти в отбор за одну из семи корон и дальше только билет в Японию и путь открыт - ржунимагу.
Вот только уже первая часть программа (мягко скажем) сложно выполнима, так как и учащиеся Сёрейкай молодые этим серваком не брегзуют.
 Смеющийся А именно из них потом и получаются (из небольшой части разумеется) настоящие профи.

Впрочем, история европейских сёги уже знает одну историю, которая, когда это случилось, вышла на первые полосы ведущих японских газет как неофигенная сенсация. Юная полька Каролина Стычинска стала первой неяпонской сёгисткой, которая выдержала вступительные экзамены в профессиональную японскую школу сёги.


« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 03:32:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #414 : 03. 06. 2016, 04:00:22 »

Ну вот особенно всё, что вы написали про Ботвинника в частности ну офигенно подходит к отгоршковому контингенту.
Я тоже в курсе, что шахматы это не только он туда-  я сюда. Вот только для того, чтобы дойти до этого, надо уж наверное не с чадом у которого соска из рта только что выпала заниматься. Не так ли?
А теперь посмотрите на статистику с какого возраста идёт массовый отвал петрович из шахмат. Только не надо мне говорить, что их можно командниками удержать. Это неправда.
Школа средняя началась и досвидос. У них даже ещё геометрии в школе нет, а уже досвидос шахматы.
И где тут найти места Михаилу Моисеевичу?
Нет ему тут места никакого. Он сам, кстати сказать, в том возрасте, в котором они сейчас завязывают, только начал ...

А что печалиться за тех кто "отвалил"? Отвалили и отвалили... Кому это действительно нравится не отвалит. И школу можно не приплетать в оправдание. Чем бедней и объемнее "порода" на добыче, тем больше пустой "породы" идет в отвал. 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #415 : 03. 06. 2016, 04:19:27 »

Ну вот особенно всё, что вы написали про Ботвинника в частности ну офигенно подходит к отгоршковому контингенту.
Я тоже в курсе, что шахматы это не только он туда-  я сюда. Вот только для того, чтобы дойти до этого, надо уж наверное не с чадом у которого соска из рта только что выпала заниматься. Не так ли?
А теперь посмотрите на статистику с какого возраста идёт массовый отвал петрович из шахмат. Только не надо мне говорить, что их можно командниками удержать. Это неправда.
Школа средняя началась и досвидос. У них даже ещё геометрии в школе нет, а уже досвидос шахматы.
И где тут найти места Михаилу Моисеевичу?
Нет ему тут места никакого. Он сам, кстати сказать, в том возрасте, в котором они сейчас завязывают, только начал ...
Я не знаю в каком возрасте "соска из рта выпадает", но я знаю, что разбор партий и позиций по принципу "почему"   замечательно проходил и проходит начиная с 8 лет. С 6-8 замечательно проходит "Фритц" +решение задач Иващенко+"курс молодого бойца". Вопрос только один: зачем ребенок будет этим заниматься? И это задача организаторов кружка (если им нужны дети в секции) объяснить ребенку и родителям почему это "классно" быть в шахматной тусовке. А, не задавать родителям "дурацкие" вопросы, на которые они сами не могут ответить. Есть вопросы, которые задавать нет смысла: Ну, что можно ответить на вопрос "Зачем вы привели в секцию карате 4 летнего ребенка?" Только уйти в другую секцию Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #416 : 03. 06. 2016, 04:25:02 »

А все просто. Я же владею статистикой.  Теперь хорошая секция с одним тренером вообще невозможна. Ну вот я и забил. А какой смысл биться лбом об стену. Я не могу физически сотни отгоршковых просеивать чтобы потом хотя бы десяток более менее толковых подростков осталось.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 04:26:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #417 : 03. 06. 2016, 04:42:51 »

Ну вот особенно всё, что вы написали про Ботвинника в частности ну офигенно подходит к отгоршковому контингенту.
Я тоже в курсе, что шахматы это не только он туда-  я сюда. Вот только для того, чтобы дойти до этого, надо уж наверное не с чадом у которого соска из рта только что выпала заниматься. Не так ли?
А теперь посмотрите на статистику с какого возраста идёт массовый отвал петрович из шахмат. Только не надо мне говорить, что их можно командниками удержать. Это неправда.
Школа средняя началась и досвидос. У них даже ещё геометрии в школе нет, а уже досвидос шахматы.
И где тут найти места Михаилу Моисеевичу?
Нет ему тут места никакого. Он сам, кстати сказать, в том возрасте, в котором они сейчас завязывают, только начал ...
Я не знаю в каком возрасте "соска из рта выпадает", но я знаю, что разбор партий и позиций по принципу "почему"   замечательно проходил и проходит начиная с 8 лет. С 6-8 замечательно проходит "Фритц" +решение задач Иващенко+"курс молодого бойца". Вопрос только один: зачем ребенок будет этим заниматься? И это задача организаторов кружка (если им нужны дети в секции) объяснить ребенку и родителям почему это "классно" быть в шахматной тусовке. А, не задавать родителям "дурацкие" вопросы, на которые они сами не могут ответить. Есть вопросы, которые задавать нет смысла: Ну, что можно ответить на вопрос "Зачем вы привели в секцию карате 4 летнего ребенка?" Только уйти в другую секцию Плачущий
Дети очень разные, кому то "почему" и к 10 годам рано. А кто-то "почему" озадачивается и в 7 лет...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #418 : 03. 06. 2016, 04:50:36 »

А все просто. Я же владею статистикой.  Теперь хорошая секция с одним тренером вообще невозможна. Ну вот я и забил. А какой смысл биться лбом об стену. Я не могу физически сотни отгоршковых просеивать чтобы потом хотя бы десяток более менее толковых подростков осталось.
И не может получиться. Я уже объяснял свою точку зрения: если вы хотите тренировать (учить шахматам на уровне 1600-1900 ФИДЕ) детей, то только индивидуальные занятия. Если вы хотите быть руководителем сильной шахматной секции  для детей, то нужно принимать всех, дать им начальные знания по шахматам (писал выше какие), и те кого это заинтересует останутся надолго. Но, в этом случае шахматные умения-ни о чем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #419 : 03. 06. 2016, 05:24:03 »

С 1990 по 2007 все получалось а теперь мне уже по этой теме ничего не надо и не интересно. Для меня лично шахматы убиты отгошковым бешенством.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: