Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 188542 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 23. 06. 2011, 10:34:32 »

Вот мне очень интересно следующее: а родители, которые уже чисто конкретно чессанулись, они в интернете вот такими новостями интересуются или нет?

http://www.chessnest.com/node/356

Вообще-то это интервью ни много ни мало с Президентом ФИДЕ. Очень интересные мысли высказывает Кирсан Николаевич. Давайте почитаем и подумаем  Подмигивающий

Цитировать
Честно говоря, как Президент ФИДЕ, я уже устал, ну, не то, чтобы устал, но всё-таки, собирать деньги для чемпионов. Много было случаев, когда мы бегаем ищем, а они ничего не делают, потом получают вот эти деньги и на следующий день начинают хаять и меня, и ФИДЕ. Поэтому они будут получать столько, сколько заработают. Если в зал консерватории им. Чайковского придет миллион людей и будет очередь до Красной Площади, и каждый заплатит за билет по 100 долларов, чтобы посмотреть на классику – семь часов игры выдающихся шахматистов, то и флаг им в руки. ФИДЕ будет это поддерживать, потому что мы 20% будем иметь с любого чемпионата. Если в Лужниках Карякин, Ян Непомнящий, Ананд и другие соберут на стадионе 100 тысяч зрителей, которые заплатят по 100 долларов, как на концерт Мадонны, и заработают 10 миллионов долларов, то им тоже флаг в руки. То есть мы их сейчас отпускаем в свободное плавание и будем смотреть, кто как заработает. Соответственно, и рейтинги, и призовые, и отчисления – в общем, вся индустрия сейчас перестроится или в том направлении, или в другом. Если через 2 года, когда закончится очередной цикл, мы увидим, что на рапид и блиц никто не ходит, никто на телевидении и в интернете не покупает у нас права на трансляцию партий, то тогда…

 То есть, быстрые шахматы у нас по 25 минут без добавления, плюс 10 минут на рекламу. Соответственно, час эфирного времени мы можем продавать любому телеканалу. Как в футбольном матче, все знают, что они будут бегать 45 минут. И блиц по 5 минут тоже без добавления – 10 минут продается, плюс 2 минуты на рекламное время. Теперь мы эту четкую структуру выдвигаем на всеобщее обсуждение.

Отдельно конечно же вызывает сожаления незаконченность вот этой фразы:

Цитировать
в общем, вся индустрия сейчас перестроится или в том направлении, или в другом. Если через 2 года, когда закончится очередной цикл, мы увидим, что на рапид и блиц никто не ходит, никто на телевидении и в интернете не покупает у нас права на трансляцию партий, то тогда…
[/b]

И что же тогда? Ой как интересно - то. Замечу, что редкие попытки вывести шахматны на ТВ терпят провал за провалом на протяжение практически последних 25 лет.

Но заявляют злые дяди,
что Cкарлатти не в формате,
Что у Грига низкий рейтинг,
Что он нудный, право слово,
Так что, будем слушать, дети,
Композитора Крутого!

Это Т. С. Шаов о классической музыке на радио и ТВ, а вы - шахматы... Какие шахматы? О чём это?

Иду дальше по интервью Кирсана Илюмжинова.

- В.Т.:

 
Цитировать
В связи со всеми этими читерскими скандалами в классических шахматах, я подчеркиваю, в классических, потому что в быстрых я таковых не припомню, в связи с развитием технологий, насколько реалистичной Вам представляется борьба с этим явлением?

- К.И.:

 Ну, это как борьба с ветряными мельницами – чем больше мы боремся, тем больше придумывают. Когда в прошлом году мы проводили матч Топалов-Ананд, то завозили аппаратуру из ФСБ, которая стоила не менее 100 тысяч долларов. Когда мы ее подключили, то через полдня начались жалобы, поскольку в радиусе километра от места проведения матча у всех отключились мобильники. Это десятки тысяч долларов, и организаторы не хотят включать эти расходы в бюджет соревнований. А кто тогда будет платить – ФИДЕ? Ладно, мы установим эту аппаратуру на чемпионат мира, а Гран-при, континентальные чемпионаты, олимпиады? Если сейчас рынок скажет «да» «абсолютным» шахматам, давайте так назовем сочетание 25-минутки и 5-минутки, то за это время в туалет сбегать не успеешь. А кто будет играть 7 часов в зале им. Чайковского, то пусть ходит в туалет, советуется с компьютером, специально даже не будем ничего глушить и не ставить никакой аппаратуры – и пусть ходят в туалет по 20 раз за 10 ходов. То есть, моя позиция: с 20 октября, когда будет принято решение по модернизации, отменить всю эту дорогостоящую аппаратуру и перейти к быстрым шахматам. Когда эта проблема началась, я устал от этих компьютерных разработчиков, предлагающих специальную аппаратуру для ФИДЕ, начиная от 100 тысяч до 10 миллионов долларов. Уже целая индустрия начинает разворачиваться.

Нужны какие-то комментарии или всё понятно?

А тут в Бразилию восьмилетние шахматисты третьего разряды поедут типа в классику играть на детский чемпионат мира...
И это говорит Президент ФИДЕ летом 2011 года. Попробуйте представить что будет летом 2021 года.

А быструшки, и уж тем паче блиц, это классно, товарищи родители. Это я точно говорю.
- Нет многочасовой подготовки под руководством опытного ЗиЗа за ваше бабло
- Нет разборов партий под руководством опытного ЗиЗа за ваше бабло и ругани вашего ребёнка за каждую ошибку (дети здоровее будут, да и бабло сэкономите, а как партии разбирать, когда они не записываются  Подмигивающий
- Первенство России за два дня! Прилетели, подвигали, улетели! Класс! И экономия за гостиницу.
- Выиграл, проиграл, ничья, выиграл, проиграл, ничья и всё в один день! Не жизнь, а романтика!  Улыбающийся

Или кто-то полагает, что в случае, если для взрослых шахматистов ФИДЕ приоритетом всё таки сделает быстрые шахматы и блиц, то в детских так и останется классика на основных турнирах? Это всё равно что первенство мира по футболу будут проводить играя по 15 минут тайм, поперёк поля и в гандбольные ворота (а что, может и голов больше будет, кстати) а дети будут вдоль поля мяч по 90 минут катать  Подмигивающий
Кстати, оставьте в детских соревнованиях классику, и, учитывая катастрофические темпы появления на рынке всё более и более современных электронных средств, проблема читерства встанет в полный рост. А на какие ши-ши с ней бороться будут, интересно? Вы внимательно читали, что Кирсан Николаевич сказал?

Что будут кушать ЗиЗы  Непонимающий Ну... Это их проблемы!
Что нибудь придумают. На то они и знающие и заслуженные...
А вот связывать свою жизнь с профессиональными шахматами сейчас...
« Последнее редактирование: 30. 07. 2011, 12:01:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 29. 10. 2011, 02:00:48 »

Не знаю, с чем там борются Кирсан Николаевич и его сподвижники, и борются ли они вообще, если не сказать даже хуже. Чиновники ФИДЕ думают лишь о собственном кармане. А шахматы... Ну посмотрите во что всё превращается.
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=61139
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=61140
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=56446
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=60119
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=60784
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=51803
Я даже не знаю, что говорить... И это только часть того, что я "нарыл" на сайте ФИДЕ. В таком количестве налево и направо торгуют рейтингами, званиями, очками. И замечены в преступлениях среди прочих и достаточно известные гроссмейстеры. Сверху на это смотрят сквозь пальцы. А что им - денежки за обсчёт исправно "капают". Растёт и растёт "география шахмат" - шахматными центрами становятся такие населённые пункты, как Кимовск, Радужный, Богородицк... Про Алушту, Видное и Луганск известно, впрочем, уже давно и даже обещалось, что меры примут. Но сами видите, какие меры...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 29. 10. 2011, 02:04:45 »

Вот интересно, что будет дальше? 2300-2400 сможет иметь всякий, кто хоть чуть-чуть умеет двигать фишки, а также имеет средства, достаточные хотя бы на оплату победы "бумажном турнире"? И что дальше? "Торговать" начнут шестисотники, а за ними и элита? Или в шахматистах проснётся честь и совесть?
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #3 : 29. 10. 2011, 02:53:43 »

ФИДЕ в части турниров на Украине перестала зачитывать балл. А так доказать тяжело. Мы один раз играл в Алуште, у меня было большое подозрение что часть партий сливались. Но доказать очень сложно.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 29. 10. 2011, 03:19:14 »

Конечно, тяжело. А чего доказывать? Достаточно одного взгляда на таблицу : два "круга", у одной половины участников гигантский плюс, у второй - не хилый минус. Хотя, существуют мастера "росписи", они умеют красиво "нарисовать" итоговую табличку. Но и там видны общие тенденции. Ведь беда-то ещё в чем : некоторые турниры проводятся банально лишь на бумаге...
p.s. А как Вам прогресс Приходько? Скоро сына Вашего обгонит Смеющийся
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #5 : 29. 10. 2011, 11:29:20 »

p.s. А как Вам прогресс Приходько? Скоро сына Вашего обгонит Смеющийся
Сын с ним нелю назад  в питере, черными обыграл достаточно легко. В Питере Приходько в минусе остался, что стоит предположить что выше чем на 2200 он врядли играет.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #6 : 30. 10. 2011, 07:12:30 »

Совету прочитать стать Сосонко о ничьих в последем "64".
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 30. 10. 2011, 07:43:47 »

Сейчас в переписке с коллегой родил очереденую идею, которубю можно воплотить в жизнь, с которой можно заработать самое главное в нашей жизни и которубю никто не будет реализовывать.
По поводу турниров расписных - как сильно усложнить чувакам это безобразие  Улыбающийся

Вот, кстати, чтобы я сделал на месте руководства ФИДЕ. А то уже вопли раздаются - сколько расписных турниров с нормами ММ и ГМ.
А всё просто решается и денег заработаем.
1. Едем в Китай и находим контору, которая согласится делать дешёвые электронные доски с беспроводной передачей сигнала. И чтобы один ноут подключённый к интернету таких досок обслуживал бы сколько угодно
2. Любой турнир с нормой ММ и МГ должен иметь онлайн трансляцию всех партий.
Всё. И производство наладили и рынок сбыта тут же обеспечили.
И махинаторам придётся репу чесать... Нет. Всё можно обойти, но геморроя у них будет по самое нехочу.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2011, 08:14:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 30. 10. 2011, 11:09:43 »

Саша! Улыбающийся Ну ты будто не знаешь, какие бывают ухищрения : и доска электронная не поможет, и даже никто не догадается, что "роспись" Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #9 : 31. 10. 2011, 09:23:09 »

Сейчас в переписке с коллегой родил очереденую идею, которубю можно воплотить в жизнь, с которой можно заработать самое главное в нашей жизни и которубю никто не будет реализовывать.
По поводу турниров расписных - как сильно усложнить чувакам это безобразие  Улыбающийся

Вот, кстати, чтобы я сделал на месте руководства ФИДЕ. А то уже вопли раздаются - сколько расписных турниров с нормами ММ и ГМ.
А всё просто решается и денег заработаем.
1. Едем в Китай и находим контору, которая согласится делать дешёвые электронные доски с беспроводной передачей сигнала. И чтобы один ноут подключённый к интернету таких досок обслуживал бы сколько угодно
2. Любой турнир с нормой ММ и МГ должен иметь онлайн трансляцию всех партий.
Всё. И производство наладили и рынок сбыта тут же обеспечили.
И махинаторам придётся репу чесать... Нет. Всё можно обойти, но геморроя у них будет по самое нехочу.

Только цены поднимите на "роспись", так как должна будет стать более художественной.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 31. 10. 2011, 03:45:18 »

Ну, поднятие расценок как раз таки хорошо, желающих прикупить звание резко поубавится.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #11 : 31. 10. 2011, 03:50:05 »

Шахматы удивительный и уникальный вид деятельности человека. Не могу подобрать аналогов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 31. 10. 2011, 05:44:37 »

Шашки  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 31. 10. 2011, 08:53:21 »

Шахматы удивительный и уникальный вид деятельности человека. Не могу подобрать аналогов.
Это почему? Как будто в той же науки ученые степени не покупаются. Я уж не говорю о дипломах.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #14 : 01. 11. 2011, 07:57:36 »

Шахматы удивительный и уникальный вид деятельности человека. Не могу подобрать аналогов.
Это почему? Как будто в той же науки ученые степени не покупаются. Я уж не говорю о дипломах.
Я не в плане покупки чего-либо, а вообще. Малая часть того, что делается в науке, находит практическое применение в жизни. Тут такого нет. Тут игра и развлечение, но не зрелище такое как футбол или бокс. Любуются (не всегда) не результатами, а тем как они получены. Очень небольшая часть людей может понять и оценить их красоту. Ни у каких видов спорта нет такой массовости у детей, на обучении, которых этому, делается так много денег. А тут еще пришел компьютер и все посчитал.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: