Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 558649 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1635 : 18. 11. 2018, 06:35:28 »

Поясню. Если заниматься шахматами чтобы просто научиться играть в них, а не хлоп-шлёпать, то нефиг в них вообще делать сидя на горшке.
Для большинства в этом смысла никакого нет вообще. Мозги не готовы. Все отгоршковые шахматы имеют смысл только как селекция чемпионов для спорта высоких достижений. Ну вот я всем (и не только Вам LLL, чтобы было честно, а здесь полной шахматны спецов) в лоб задаю вопрос.
Назовите мне фамилии детей, которые сейчас блещут хотя бы в детских турнирах серьёзного уровня - детей - воспитанников школы Александры Костенюк.
Фамилия, имя, возраст, рейтинг, достижения в детском спорте.
Прошу начать заполнять список имея в виду, что данная школа существует уже много лет.
Итак, кто начнёт?

« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 06:39:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1636 : 18. 11. 2018, 06:57:22 »

А шахматы обязательно должны быть для высоких достижений? Просто для удовольствия, социализации, общения детей они уже не годятся? Да, наверняка на доске творили ерунду многие, но дети играли спокойно, в перерывах говорили о шахматах и никакого ползания под столами не было, хотя играли 4-5 летки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1637 : 18. 11. 2018, 07:05:22 »

Удовольствие от социализации, общение отгоршковых, а всё это без шахмат никак не реализуется, причём на порядки более эффективно как это было раньше например. Подвижные игры маленьких детей, ролевые игры маленьких детей и так далее.
Но современному одебиденному социуму пафос подавай. А в смысле овладения игрой тонкий отгоршковый пук, но зато радости у всех полны штаны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1638 : 18. 11. 2018, 07:10:31 »

Удовольствие от социализации, общение отгоршковых, а всё это без шахмат никак не реализуется, причём на порядки более эффективно как это было раньше например. Подвижные игры маленьких детей, ролевые игры маленьких детей и так далее.
Но современному одебиденному социуму пафос подавай. А в смысле овладения игрой тонкий отгоршковый пук, но зато радости у всех полны штаны!

Также как и детские концерты в музыкальной школе - пук. Но цель не воспитать Шопена, а научить азам музыки, с этим музыкалки справляются. Школа Костенюк чемпионами похвастаться не может, но они научили достаточно детей играть. И дети играют, а не строят башенки из ладей
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1639 : 18. 11. 2018, 07:16:54 »

Вы не видите разницу между музыкой и шахматами?
Так вот я Вам рассказываю. Занятия музыкой великолепно разивают у маленьких детей мелкую моторику (шахматы тут вообще не пляшут по сравнению с игрой на фортепиано например). А развитие мелкой моторики в свою очередь архинеобходимо для развития мозга ребёнка.
Кроме того, музыка и её восприятие развивает образное мышление, которое у маленьких детей находится в периоде интенсивного развития, в отличие от абстрактно-логического мышления, которое как раз и используется в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1640 : 18. 11. 2018, 07:18:20 »

Приоритеты в развитиие ребёнка дошкольного возраста.
1. Двигательная активность.
2. Развитие ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ!
Где тут типа как полезные шахматы, а? Ну где они? Нет тут их и даже близко ими не пахнет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1641 : 18. 11. 2018, 07:21:16 »

Откройте любой советский вузовский учебник по возрастной психологии, по возрастной физиологии.
Любой. И Вы узнаете тоже, что знаю я, и чему учили всех студентов педвузов всей страны. Этим знаниям уже много-много лет. Это доказано тысячами экспериментов, научных работ (и не такики научными работами которые сейчас расплодились).
« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 07:25:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1642 : 18. 11. 2018, 08:18:52 »

Во-первых шахматы тоже способствуют развитию образного мышления, а во-вторых, я сегодня видела что дети просто с удовольствием играют турнир. Не для развития, а для удовольствия. Не силком их туда затащили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1643 : 18. 11. 2018, 08:23:15 »

Чушь. Шахматы не способствуют развитию образного мышления вообще ибо как логическая игра своей основой имеют абстрактно-логическое мышление.
А удовольствие маленькие дети могут получать от чего угодно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1644 : 18. 11. 2018, 08:35:08 »

Ну так почему бы не от шахмат? Вы пытаетесь представить так, что бедные дети не годятся для шахмат, а пафосные родители привели их развиваться, пока им можно только башенки из ладей строить. Так вот, я своими глазами видела пятилетних детей, которые играли по 4 тура в день, не бегая по залу и не строя башенки. И это не единицы, а почти все участники. Турнир без отбора, дети 12-14 годов рождения
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1645 : 18. 11. 2018, 08:35:39 »

Хернёй вы все страдаете - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1646 : 18. 11. 2018, 08:37:05 »

Такие родители и превратили шахматы в игрушку для отгоршrовых, уничтожили нормальные шахматные секции под ноль.
Хотите я вам сниму как дети у меня в шахматы играют (и это началка) и как в конце занятия квадрик запускают. И мы сравним.
От чего сами дети больше кафйа получают. Заснять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1647 : 18. 11. 2018, 08:38:37 »

LLL, а если я для вас и таких родителей проведу увлекательный турнир - Давай решим диффурчик - вы ко мне ребёнка привёдете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1648 : 18. 11. 2018, 08:40:03 »

Я Вам даже расскажу как это будет выглядеть. Кто лучше срисует с доски как решается диффурчик, тот и получит большой КУБОК И МЕДАЛЬ.
А все участники дипломы в адресных папках что они участвовали в турнире по решению диффурчиков.
Не...? Не захотите наверное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1649 : 18. 11. 2018, 08:54:09 »

Кстати, LLL, ну расскажите мне, как по Вашему шахматы развивают то самое образное мышление? Мне просто интереcно, как Вы лично себе это представляете? На уровне того, что ферзь - королева, ладья - башенка, конь - лошадка и так далее.
Так я вот сейчас европейских детей учу играть в игру в которой (извините) фишки все плоские, а на них ещё и кракозябры которые просто чужды для этих детей от слова совсем. Они (в отличие даже от их маленьких ровесников японцев даже на улице случайно не могут увидеть как вывеску).
Какие тут образы? А дети научаются идентифицировать фигурки с их ходом через эти кракозябры, постепенно научаются совершать этими плоскими фишками осмысленные действия и так далее. Вы думаете, тут образное мышление задействуется?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: