Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 89895 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #885 : 04. 07. 2020, 11:17:00 »

Панов, Котов и Авербах меня давно не интересуют. Я читаю Кацумато Киёкадзу - "Загадки исчезнувших стратегий". Шикарная книжка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #886 : 04. 07. 2020, 11:49:05 »

Значит, даже и МФ не было.
Воспитанник клуба-гроссмейстер, чемпион мира среди юношей; другой воспитанник-гроссмейстер. Ещё есть вопросы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #887 : 04. 07. 2020, 11:50:40 »

От одного тренера за 50 лет или понатасканные в клуб где тренеров ни один? Что сравниваем? Не совпадают ни сроки, ни ресурсы - вообще ничего. Я то лично про Ваших детей спрашивал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #888 : 04. 07. 2020, 11:54:40 »

Михаил! Меня в принципе не корректно сравнивать с клубом. Один тренер секции - это не клуб.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #889 : 05. 07. 2020, 12:00:34 »

От одного тренера за 50 лет или понатасканные в клуб где тренеров ни один? Что сравниваем?
Я лично ничего не сравниваю.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #890 : 05. 07. 2020, 12:16:09 »

Мне кажется, что не должны мы спорить как тренера и сравнивать достижения друг друга. все равно на бумаге оно может быть красиво, а по факту от мнения ребенка все зависит.
Ребенок скажет когда вырастет: "вот тот дядя меня ерунде учил, а тот дядя был мой любимый тренер"! Думаете не скажет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #891 : 05. 07. 2020, 08:10:46 »

У меня с этим как раз всё в порядке. Я вообще свои 50 с бывшими шахматными учениками отмечал если на то пошло. Это только один из примеров. Вот тут в Москву специально ездил. Бывший ученик из армии вернулся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #892 : 08. 07. 2020, 02:12:16 »

https://ruchess.ru/news/report/o_narodnoy_initsiative/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #893 : 08. 07. 2020, 02:14:17 »

Смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #894 : 10. 07. 2020, 09:36:32 »

Здравствуйте. У нас совершенно отгоршковая была ситуация: мальчик в 4,5 года пошел на шахматы за компанию со старшей сестрой и с первого же занятия пропал для общества. Следующие полтора года он играл в шахматы вместо игрушек, у него фигуры по доске ходили по доске и воевали друг с другом, а потом он внезапно выиграл чемпионат страны до 8ми лет (мы в Евросоюзе). И на следующий год тоже выиграл. Сейчас 7 лет, интерес к шахматам никуда не делся даже близко, мальчик торчит на личессе (рейтинг по тактике 2600+, рейтинг бохзнает по каким играм 1900-2100). Родители, полные нули в вопросе шахмат, рейтинг понимают, и, кажется, больше ничего.
Проблема в том, что в стране почти ничего нет по теме, кружков шахматных, наверно, штук 10 на всю страну, и они почти все в школах для своих же школьников. Пробовали водить в единственный шахматный кружок в столице лет в 5-6 (там дети всех возрастов в одной группе полтора часа в неделю), но как-то не пошло, скучал. И на родителей-нубов свалилась необходимость выбирать частных тренеров, но, с учетом того, что мальчик насчет шахмат готов разговаривать с кем угодно сколько угодно, мы вообще не в состоянии понять, хороший тренер или как. Есть прогресс или что и почему. А деньги совсем немаленькие и нелишние. Тренеры все по скайпу. Тусовки нет, а ребенку страшно хочется единомышленников и родительского участия, а какое уж тут участие, кроме как кивать. Что ребенок должен знать-уметь - не знаем. Прочитала на форуме про Иващенко: прорешал все тома за несколько дней еще лет в 5-6. Прочитала про Конотопа (задачники с ответами - это я могу, но не всегда, в Конотопе только про первый ход прочитать успеваю): второй разряд решает не задумываясь, первый - иногда задумываясь. Если не про тактику, то там уже как-то все не очень хорошо, говорят, но что, почему, зачем - увы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #895 : 10. 07. 2020, 09:46:11 »

У Вас у ребёнка отличные способности к шахматам, судя по тому, что Вы написали.
Мне кажется, Вам вообще не надо заморачиваться тем, кто с Вашим мальчиком сейчас занимается и как. Это мало на что влияет. Плохому никто учить не станет, а общение по теме шахмат с более сильным игроком чем ты в любом случае продвигает ребёнка. А если у ребёнка есть контакт с тренером - то отлично.
Самое главное, чтобы у него не пропал интерес. Когда он подрастёт и сможет эффективно работать сам (а это уже в подростковом возрасте возможно) станет понятен реальный уровень и реальные перспективы. Сейчас самое главное сохранить интерес к игре.
А вот что касается тусовки... Тут как можно дать совет... Мы же не знаем ваши реалии - где Вы находитесь и так далее. Как там у Вас сообщество шахматное организовано и всё такое.
Но поездки на турниры (если позволяют деньги) это и есть прекрасная шахматная тусовка. Скажем, мальчика Карлсена так и возили. Что-то я не слыхал, чтобы там у него в детстве какой-то клуб был шикарный как в Германии и всё такого плана. Правда, там папа Хенрик, мягко скажем, не бедный человек и много чего мог себе позволить в смысле сына и шахмат.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2020, 09:48:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #896 : 10. 07. 2020, 10:10:27 »

Здравствуйте. У нас совершенно отгоршковая была ситуация: мальчик в 4,5 года пошел на шахматы за компанию со старшей сестрой и с первого же занятия пропал для общества. Следующие полтора года он играл в шахматы вместо игрушек, у него фигуры по доске ходили по доске и воевали друг с другом, а потом он внезапно выиграл чемпионат страны до 8ми лет (мы в Евросоюзе). И на следующий год тоже выиграл. Сейчас 7 лет, интерес к шахматам никуда не делся даже близко, мальчик торчит на личессе (рейтинг по тактике 2600+, рейтинг бохзнает по каким играм 1900-2100). Родители, полные нули в вопросе шахмат, рейтинг понимают, и, кажется, больше ничего.
Проблема в том, что в стране почти ничего нет по теме, кружков шахматных, наверно, штук 10 на всю страну, и они почти все в школах для своих же школьников. Пробовали водить в единственный шахматный кружок в столице лет в 5-6 (там дети всех возрастов в одной группе полтора часа в неделю), но как-то не пошло, скучал. И на родителей-нубов свалилась необходимость выбирать частных тренеров, но, с учетом того, что мальчик насчет шахмат готов разговаривать с кем угодно сколько угодно, мы вообще не в состоянии понять, хороший тренер или как. Есть прогресс или что и почему. А деньги совсем немаленькие и нелишние. Тренеры все по скайпу. Тусовки нет, а ребенку страшно хочется единомышленников и родительского участия, а какое уж тут участие, кроме как кивать. Что ребенок должен знать-уметь - не знаем. Прочитала на форуме про Иващенко: прорешал все тома за несколько дней еще лет в 5-6. Прочитала про Конотопа (задачники с ответами - это я могу, но не всегда, в Конотопе только про первый ход прочитать успеваю): второй разряд решает не задумываясь, первый - иногда задумываясь. Если не про тактику, то там уже как-то все не очень хорошо, говорят, но что, почему, зачем - увы.
То что вы описали, это уровень будущего топ-гросса. Максимально возите по турнирам, его там заметят. Искать ничего не надо , вас самих найдут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #897 : 10. 07. 2020, 10:13:02 »

Если у мальчика ещё и отличная нервная система, то однозначно - да - по описанию. Больше ничего помешать серьёзно не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #898 : 10. 07. 2020, 10:16:42 »

Насчет тусовки точно, пока получается только на турнирах пообщаться. Но на турнирах вылезает другая проблема: так как дошкольников тут занимать не принято ничем, и к школьникам никто не пристает особенно, то дети, играющие в стране в шахматы - это, в основном, дети шахматистов разнообразного уровня по самых по гроссмейстеров. И дети одни и те же на всех турнирах, потому что шахматистов не так много. Но шахматисты знают, что детям подсказать перед началом партии, а я только номер стола могу помочь найти ))) Но проблема основная в том, что если чемпион страны, то партия посылает дальше по турнирной лестнице. И там наш герой встречается с бойцами из спортшколы имени Ботвинника, которых учит, наверное, не абы кто (но точно не знаю, да), и с которыми личные тренеры лично приехали. Первый раз мы партию послушали и повезли парня играть за страну до 8ми лет, а ему 6 было, или 5, мы его там чуть не потеряли морально, он испугался очень даже масштабов зала, забыл все дебюты и попал в середину таблицы, драма. Потом очень долго отходил, а мы очень долго себя ругали за это. В этом году отказались на всякий случай.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #899 : 10. 07. 2020, 10:23:26 »

Не переоценивайте роль подготовки кто бы там кого ни готовил.
Не это решает. Если тебя на чём-то подловили, то мотивированному ребёнку и его тренеру надо сказать спасибо сопернику и его тренерскому штабу.
Это опыт и один из этапов освоения игры. Если не ставить задачу сбора детских медалек а именно нравится играть, учиться и прогрессировать в игре, то всё получится. И успехи придут и детские медальки в том числе.
Мне по этом поводе всегда вспоминается пример с тренером Джони Вейсмюллера.
Американский паренёк попал к тренеру по плаванию индусу Бахраху. И сплав Востока и Запада дал потрясающий результат.
Пока западные тренеры дрючили своих подопечных на скорость, Бахрах работал с парнем на стиль.
А потом скорость пришла сама. И пять олимпийских медалей и съёмки в первом фильме Тарзан! И из маленького гадкого утёнка который не умел плавать в 11 лет вырос олимпийский чемпион и мужик по которому сохли сотни тысяч девушек по всему миру смотря кино.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: