Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 86512 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« : 22. 06. 2020, 12:07:30 »

Есть ли успешные в шахматах дети из семей, далёких от шахмат? Если есть, то как родители могут поддерживать детей? Ведь это не футбол, где болельщику главное знать правила и то, что судья - [вырезано самоцензурой].
Насколько я могу судить, прав Михаил, говоря о том, что в шахматы в основном играют дети из семей как минимум шахматистов-любителей. Семей, в которых хотя бы один взрослый понимает игру и играет сам.
И отсюда и проблема у тренеров с понапихнутыми. Так как родитель-пихатель не понимает, чем вообще будет заниматься ребенок. Отсюда и отсутствие самостоятельной работы, отказ от участия в турнирах и пр.
Я бы хотела в этой теме обсудить помощь родителям. Что почитать, что посмотреть, чтобы понять, чем именно занимается ребенок и как это должно выглядеть, а как - не должно.
Я уже поняла, что если нет разбора партий и записи партий, то это не секция, а фигня. А дальше?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1 : 22. 06. 2020, 12:23:26 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2 : 22. 06. 2020, 01:16:46 »

В свете последних событий на форуме решила я просмотреть всю тему по шахматной литературе и скачать, что можно. Набрела на очень хорошую статью "Как воспитать гения". Много всякой воды, конечно, но в целом статья была мне очень полезна. Однозначно без помощи и поддержки родителей ребенок не "вырастет". Чтобы достичь мастерства ребенку нужно прилагать усилия. Но т.к. воли в раннем возрасте нет, то важна роль именно родителя, который  должен поддерживать, направлять, а может быть где-то и заставлять (если, конечно, способности у ребенка есть).

Т.ж. здесь есть и ответ на вопрос АнатолияФ. Он как-то спросил, почему большинство шахматистов остается на уровне 2-3 разряда,  а дальше идут лишь единицы.

Эрикссон утверждает, что важна не тренировка сама по себе, а «занятия, требующие усилий», когда человек постоянно пытается решать задачи, несколько превосходящие его возможности. Энтузиаст может часами играть в шахматы, в гольф, или на музыкальном инструменте, но так и не выйдет за пределы любительского уровня. Ученик же, не просто повторяющий те или иные действия, а стремящийся выйти за пределы своих возможностей,
в конце концов достигнет мастерства. То есть имеет значение не время, проведенное непосредственно за игрой в шахматы, а сознательная тренировка, основанная на преодолении.

Вроде бы, очевидные вещи. Ничего нового Улыбающийся

* Филип Росс, Как воспитать гения (1).pdf (1001.87 Кб - загружено 102 раз.)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3 : 22. 06. 2020, 01:18:26 »

Вы знаете, иногда бывает и так. Несколько лет я занимался с девочкой. Впрочем она до сих пор иногда играет и может в любой момент продолжить занятия. Но интересно другое. В результате общения шахматами всерьез увлеклась ее мама, очень серьезный успешный человек. Изучает, играет, участвует в турнирах). И все системно).
И вообще примеров серьезного увлечения шахматами со стороны родителей у меня не мало. Много интересных историй доводилось и доводится наблюдать. Да собственно это же разумно. Ведь это очень сложная и интересная игра для взрослых людей.  Так что....
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #4 : 22. 06. 2020, 01:25:07 »

Вы знаете, иногда бывает и так. Несколько лет я занимался с девочкой. Впрочем она до сих пор иногда играет и может в любой момент продолжить занятия. Но интересно другое. В результате общения шахматами всерьез увлеклась ее мама, очень серьезный успешный человек. Изучает, играет, участвует в турнирах). И все системно).
И вообще примеров серьезного увлечения шахматами со стороны родителей у меня не мало. Много интересных историй доводилось и доводится наблюдать. Да собственно это же разумно. Ведь это очень сложная и интересная игра для взрослых людей.  Так что....


Бывает и по другому, многоуважаемый дядя Георгий.
Юрий Германович насмотрелся, как его сын Арсений Нестеров всех обыгрывает, и сел с Эдуардом Григорьевичем Кантером в покер играть.
Ну Кантер не только шахматист, сами знаете:

https://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=68528

Наказал Эдуард Григорьевич Юрия Германовича на деньги четвертой жены Алексея Дмитрича.
Но это читатели рассказывали, может оно на самом деле и по другому было..
Записан
лено
Гость
« Ответ #5 : 22. 06. 2020, 02:07:37 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
!!
То есть разговоры- боится турниров... ПУСТЬ ДОМА БОИТСЯ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6 : 22. 06. 2020, 02:51:22 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
А если нравится (точнее хочется играть), но не получается?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7 : 22. 06. 2020, 02:52:58 »

Большое спасибо!
Вы знаете, иногда бывает и так. Несколько лет я занимался с девочкой. Впрочем она до сих пор иногда играет и может в любой момент продолжить занятия. Но интересно другое. В результате общения шахматами всерьез увлеклась ее мама, очень серьезный успешный человек. Изучает, играет, участвует в турнирах). И все системно).
И вообще примеров серьезного увлечения шахматами со стороны родителей у меня не мало. Много интересных историй доводилось и доводится наблюдать. Да собственно это же разумно. Ведь это очень сложная и интересная игра для взрослых людей.  Так что....

Но у большинства детей, которые задерживаются в шахматах, первый тренер - член семьи. Возможны ли другие варианты? Вряд ли мама девочки совсем не умела играть?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #8 : 22. 06. 2020, 03:10:09 »

Чтобы задержаться в шахматах, и взрослым, и детям нужна шахмтатная культурная среда.
Даже композитору нужно сборники, конкурсы, публикации.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #9 : 22. 06. 2020, 03:17:25 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
А если нравится (точнее хочется играть), но не получается?

Пусть играет ! Если играть хочет . Что-то да получится. Это тоже ее личный путь
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10 : 22. 06. 2020, 03:20:18 »

И это ее время. Или "сказка о потерянном времени". Плюс проигрыши бьют по самооценке. Все ближе сложный возраст.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #11 : 22. 06. 2020, 03:30:28 »

И растущему мозгу есть, чем заняться, кроме шахмат.
Но время всё равно не остановишь.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #12 : 22. 06. 2020, 04:01:41 »

Выражение "проигрыши бьют по самооценке" какое-то подозрительное.
Надо же научиться реально оценивать свои силы сегодня. Или есть другой способ научиться оцениванию всего и вся?
NB  Смеющийся В кредиты хоть залезать не будет и счастья больше на свободе.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #13 : 22. 06. 2020, 04:02:18 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
А если нравится (точнее хочется играть), но не получается?
В этом вопросе (очень важном для каждого родителя) настолько большое разнообразие ситуаций, что точного рецепта никто не назовёт.
Но есть несколько советов:
-точнее разобраться, что такое хочет играть? Хочет получить приз, нравится атмосфера (поездки), нравятся те дети с которыми играешь, здесь миллион вариантов.
-что такое не получается? может быть слишком сложный турнир, может быть проблемы в подготовке, психологии (ответственность, боязнь поражения), миллион вариантов.
По поводу умения играть в шахматы "домашних" это желательно, но не обязательно. А вот желание родителей понять, почему у ребёнка что-то не получается, это очень важно. И здесь родители могут оказать неоценимую помощь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #14 : 22. 06. 2020, 04:09:45 »

Выражение "проигрыши бьют по самооценке" какое-то подозрительное.
Надо же научиться реально оценивать свои силы сегодня. Или есть другой способ научиться оцениванию всего и вся?
NB  Смеющийся В кредиты хоть залезать не будет и счастья больше на свободе.
Тут есть нюанс между здоровым "я не в форме/они сильнее/мне чего-то не хватает" и "я - идиот/неудачник".
А про кредиты - мне понравилось))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: