Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14733 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #210 : 09. 01. 2021, 04:34:19 »

30, замечу, а не 10 в те самые 90-е! А именно что 30!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #211 : 09. 01. 2021, 04:38:31 »

И вот Вам пример на сколько стало хуже за именно 20 лет!
В начале нулевых кто проектировал рейтинг для ШФМ знаете?
Так вот. Тот самый Э. Л. Дубов его и проектировал. Это когда ещё разряды были для всех, когда чинуши ещё не закрутили гайки повинуясь тренду из Кремля. А кто у нас это делал в 2015 году? Ткачёв? Он ровня Дубову как математик? Как специалист по данному вопросу прикладной математике?
А вот он и делал! Ибо сам-сусам! Вот что изменилось!
За последние 20 лет! И 90-е тут не при чём уже!
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 04:42:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #212 : 09. 01. 2021, 04:41:26 »

И то, что я сейчас пишу, это просто факты. Причём, неоспоримые и подтверждённые документально. В частности, cтатьями того самого Э. Л. Дубова по поводу рейтинга ШФМ ни где нибудь, а в журнале 64 ШО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #213 : 09. 01. 2021, 04:43:38 »

Но есть же какие-то общепринятые нормы, которые надо выполнить, чтобы сертификат получить?
Кстати, Михаил, я возможно что-то пропустила в этой жизни, тогда прошу прощения. Но вопрос у меня такой назрел. А какая часть детей примерно проходят до конца ликбез, а какая отсеивается на пути?
1. Общепринятые нормы определяются внутри одной страны. В Германии в книге «шаг за шагом» опубликованы задания-решил, записал решение, отослал, получил сертификат.
2. Здесь сказать могу только примерно-думаю, что процентов 10% из пришедших проходят до конца «ликбез».
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #214 : 09. 01. 2021, 07:16:18 »

Но есть же какие-то общепринятые нормы, которые надо выполнить, чтобы сертификат получить?
Кстати, Михаил, я возможно что-то пропустила в этой жизни, тогда прошу прощения. Но вопрос у меня такой назрел. А какая часть детей примерно проходят до конца ликбез, а какая отсеивается на пути?
1. Общепринятые нормы определяются внутри одной страны. В Германии в книге «шаг за шагом» опубликованы задания-решил, записал решение, отослал, получил сертификат.
2. Здесь сказать могу только примерно-думаю, что процентов 10% из пришедших проходят до конца «ликбез».

Получается, что это дистанционно можно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #215 : 09. 01. 2021, 07:18:36 »

Если они там сейчас так делают, то просто почту спасают свою. Обычная почта терпит бедствие в развитых странах. У нас в Москве, например, они докатились до банковских услуг и продаже игрушек сосочникам.
А там значит, шахматную федерацию задействовали ...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #216 : 09. 01. 2021, 07:21:05 »

В Германии в книге «шаг за шагом» опубликованы задания-решил, записал решение, отослал, получил сертификат.
Получается, что это дистанционно можно?
Онлайн Шаг за шагом нет?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #217 : 09. 01. 2021, 08:33:50 »

Но есть же какие-то общепринятые нормы, которые надо выполнить, чтобы сертификат получить?
Кстати, Михаил, я возможно что-то пропустила в этой жизни, тогда прошу прощения. Но вопрос у меня такой назрел. А какая часть детей примерно проходят до конца ликбез, а какая отсеивается на пути?
1. Общепринятые нормы определяются внутри одной страны. В Германии в книге «шаг за шагом» опубликованы задания-решил, записал решение, отослал, получил сертификат.
2. Здесь сказать могу только примерно-думаю, что процентов 10% из пришедших проходят до конца «ликбез».

Получается, что это дистанционно можно?
Не знаю. Но надеюсь, что нет.  Улыбающийся
В старое время (15 лет назад) когда мы этим занимались было нельзя.
Кроме того не у многих 8-леток есть собственная электронная почта, а получить диплом на электронную почту родителей как-то «не комильфо». А здесь сам выполнил задания, сам написал адреса на конверте, и др.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 08:41:00 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #218 : 09. 01. 2021, 08:34:22 »

Немецкая почта спасена!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #219 : 09. 01. 2021, 08:36:28 »

А здесь в России уже отдельные почтовые отделения до продажи пива докатились...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #220 : 09. 01. 2021, 09:21:04 »

И вот я наконец-то совсем запуталась
Какова схема?
1. Ребенку, который решил научиться играть в шахматы, родители покупали комплект пособий, по которым он в удобном темпе занимался, время от времени отправляя выполненные задания и получая дипломы? Вооружившись последним дипломом ребенок шел в клуб?
2. Ликбез был в клубе с тренером? Но ребенок на каждом этапе заполнял бланк и получал диплом?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #221 : 09. 01. 2021, 09:24:05 »

Если это было бы так, почему Михаил возражал на моё возмущение о том, что тут (в России) пихают деточку и трава не расти!
Нет. Там у них отсев тот ещё. Но в системе без подушевого финансирования …
Сами понимаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #222 : 09. 01. 2021, 10:10:18 »

Зашёл- вышел.
А чего так не делать? Вот вчера вечером зашёл поесть в кафе. Показывали по нашему ТВ там про Гавайи.
Про их бомжей. Там всё время лето. В палатке можно жить всю жизнь. И халява от государства (США) 700 баксов в месяц. И это среди пальм с которых всё сыпется. А я здесь в зимней Москве за 700 баксов  работаю с детьми (сейчас на дистанте) и работаю, а не жопу грею под бананами. И за квартиру плачу и так далее! А там это  - вот просто. На тебе 700 баксов. И Германия у них такая же - особенно для дикарей - нате вам пособие - бедненькие  - несчастненькие! И поболее 700 баксов! А то ведь сдохнут! В Германии климат другой и бананы не растут - сами понимаете! Полтораху - да только в путь. И на каждое чадо дикарское тоже пособие разумеется!
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 10:17:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #223 : 09. 01. 2021, 10:20:21 »

 Мне эта халява не нужна вообще! Только учить меня тут как надо жить - нем надо, а?!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #224 : 09. 01. 2021, 10:22:10 »

И вот я наконец-то совсем запуталась
Какова схема?
1. Ребенку, который решил научиться играть в шахматы, родители покупали комплект пособий, по которым он в удобном темпе занимался, время от времени отправляя выполненные задания и получая дипломы? Вооружившись последним дипломом ребенок шел в клуб?
2. Ликбез был в клубе с тренером? Но ребенок на каждом этапе заполнял бланк и получал диплом?
Схем несколько.
1. Прежде всего нужно узнать о такой возможности.
2. Можно самостоятельно дома заниматься, а потом ребёнок выполняет конкретные тестовые задания (их всего три для трёх дипломов). Но так бывает редко.
3. Ребёнок идёт в клуб, где он (и родители) узнают о такой возможности, и по достижении определенного этапа занятий ему предлагают пройти тест на диплом. То есть диплом не самоцель, а некий инструмент, позволяющий определить готовность ребёнка к спортивно-любительскому направлению или нет. Но ребёнок может выполнить тест, получить диплом и перейти к другим (более интересным) делам. Нормально.
4. Не нужно все понимать буквально. Никто, не говорит начинающему шахматисту -ты занимаешься «ликбезом», и формализма нет: прошло три месяца-будь любезен сдать тест. Может быть в будущем так и будет, но сейчас такого нет.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: