Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14306 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #225 : 09. 01. 2021, 10:54:06 »

Вот потому и акромя Блюбаума, который даже в мировую шахматную элиту не входит, за последние 20 лет даже из немцев в шахматах и вспомнить некого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #226 : 09. 01. 2021, 10:56:53 »

Лучший результат немца (локомотив ЕЭС у нас сейчас Германия) ) в самих шахматах сейчас (а Германия супер-страна с отличной экономикой и выдающимися шахматными традициями) это 67 место того самого Блюбаума в рейтинг-листе ФИДЕ.
Просто факты.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 11:02:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #227 : 09. 01. 2021, 11:58:29 »

Вот потому и акромя Блюбаума, который даже в мировую шахматную элиту не входит, за последние 20 лет даже из немцев в шахматах и вспомнить некого.
1. Это, конечно, очень важно, НО не менее важно и другое: со сколькими шахматистами такого уровня (или выше), занимавшиеся на вадковском встречались за доской или даже просто могли общаться вне доски.  Как вспомните, можно будет обсудить.
2. Интересно, кто-нибудь из детей, занимающихся на вадковском «живого Карякина» то видел? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #228 : 10. 01. 2021, 12:20:37 »

Вот потому и акромя Блюбаума, который даже в мировую шахматную элиту не входит, за последние 20 лет даже из немцев в шахматах и вспомнить некого.
1. Это, конечно, очень важно, НО не менее важно и другое: со сколькими шахматистами такого уровня (или выше), занимавшиеся на вадковском встречались за доской или даже просто могли общаться вне доски.  Как вспомните, можно будет обсудить.
2. Интересно, кто-нибудь из детей, занимающихся на вадковском «живого Карякина» то видел? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Хабу не катит?))
А Карякина благодаря шоу от ПШС видели все, кто вовремя заплатил 1500))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #229 : 10. 01. 2021, 12:34:36 »

Вот потому и акромя Блюбаума, который даже в мировую шахматную элиту не входит, за последние 20 лет даже из немцев в шахматах и вспомнить некого.
1. Это, конечно, очень важно, НО не менее важно и другое: со сколькими шахматистами такого уровня (или выше), занимавшиеся на вадковском встречались за доской или даже просто могли общаться вне доски.  Как вспомните, можно будет обсудить.
2. Интересно, кто-нибудь из детей, занимающихся на вадковском «живого Карякина» то видел? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Хабу не катит?))

А Карякина благодаря шоу от ПШС видели все, кто вовремя заплатил 1500))
1. Хабу. Как «живого» участника турнира?
2. Карякин. Как «живого» участника турнира??
О чем говорить, если дети ни разу не были на супертурнирах (в Москве их было несколько), где всех ВЕЛИКИХ можно было увидеть на «расстоянии вытянутой руки».
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #230 : 10. 01. 2021, 12:57:42 »

И вот я наконец-то совсем запуталась
Какова схема?
1. Ребенку, который решил научиться играть в шахматы, родители покупали комплект пособий, по которым он в удобном темпе занимался, время от времени отправляя выполненные задания и получая дипломы? Вооружившись последним дипломом ребенок шел в клуб?
2. Ликбез был в клубе с тренером? Но ребенок на каждом этапе заполнял бланк и получал диплом?
Схем несколько.
1. Прежде всего нужно узнать о такой возможности.
2. Можно самостоятельно дома заниматься, а потом ребёнок выполняет конкретные тестовые задания (их всего три для трёх дипломов). Но так бывает редко.
3. Ребёнок идёт в клуб, где он (и родители) узнают о такой возможности, и по достижении определенного этапа занятий ему предлагают пройти тест на диплом. То есть диплом не самоцель, а некий инструмент, позволяющий определить готовность ребёнка к спортивно-любительскому направлению или нет. Но ребёнок может выполнить тест, получить диплом и перейти к другим (более интересным) делам. Нормально.
4. Не нужно все понимать буквально. Никто, не говорит начинающему шахматисту -ты занимаешься «ликбезом», и формализма нет: прошло три месяца-будь любезен сдать тест. Может быть в будущем так и будет, но сейчас такого нет.
Чаще "ликбез" проходят в клубе или дома?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #231 : 10. 01. 2021, 01:04:17 »

Вот потому и акромя Блюбаума, который даже в мировую шахматную элиту не входит, за последние 20 лет даже из немцев в шахматах и вспомнить некого.
1. Это, конечно, очень важно, НО не менее важно и другое: со сколькими шахматистами такого уровня (или выше), занимавшиеся на вадковском встречались за доской или даже просто могли общаться вне доски.  Как вспомните, можно будет обсудить.
2. Интересно, кто-нибудь из детей, занимающихся на вадковском «живого Карякина» то видел? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Хабу не катит?))

А Карякина благодаря шоу от ПШС видели все, кто вовремя заплатил 1500))
1. Хабу. Как «живого» участника турнира?
2. Карякин. Как «живого» участника турнира??
О чем говорить, если дети ни разу не были на супертурнирах (в Москве их было несколько), где всех ВЕЛИКИХ можно было увидеть на «расстоянии вытянутой руки».
2. Как автограф-сессию)
Мой ребенок никогда не будет играть в шахматы с "карякиными". Да ей это и не нужно. Достаточно знать об их существовании. Игру Дениса и Нильсена ребенок смотрела, переживая за обоих))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #232 : 10. 01. 2021, 01:32:08 »

Мой ученик недавно играл с Сергеем Карякиньім на личессе в блиц. Сергей стримил и принимал вьізовьі. Моему ученику повезло сьіграть.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #233 : 10. 01. 2021, 05:07:21 »

Я искренне не понимаю при чем здесь Карякин (синоним - супергроссмейстер) в связке "деть, посещающий группу на Вадковском"? Год минус назад наше чадо, не связанное  с Вадковским и другими секциями "ликбеза", не оставшись в Лужниках на собственное награждение (#шутка) пошло и сделало селфи с вице-чемпионом мира и получило его автограф на дипломе участника. Это тут прямо и обсуждалось, на форуме. На расстоянии руки других "великих" тоже видели. Я привозил глазеть на турниры и живых шахматистов можно было взять за пуговицу. И опять таки, подходили с шахкнигой и получали именной автограф от знаменитостей.
Я просто, без критики профессора, не понимаю при чем тут "ликбез" и Карякин?
Чапаев и Пустота Веселый
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #234 : 10. 01. 2021, 05:22:22 »

Ой Веселый Пока вы не сделали поспешный вывод, что я достойнейший АР.  Ещё раз напомню, что с точки зрения нормального родителя и тренера я швыряю ресурсы на ветер. Ибо ребёнок не интересуется шахматами больше, чем банкой сгущенки (икры...), смотрением сериалов, зависанием в планшете, шопингом или катанием на коньках. Шахматами он "занимается" из уважения к отцу. Но я, приговоренный к пожизненному, просто драю свою цепь Подмигивающий То есть делаю, что должен.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #235 : 10. 01. 2021, 05:53:50 »

Это действительно Чапаев и пустота. Ну водили у меня родители детей на матч Ананд-Гельфанд, который в Москве был. И как думаете, от этого они научились играть, как например у меня были ребята раньше в шахматах? Ответ НЕТ! Хотите из сёги пример? Да пожалуйста.
Ни Титов Денис, ни Мишин Иван Хабу в глаза не видели вживую и в сеансе с ним не играли. А они тогда и что такое сёги не знали вообще. И я с ними попросту был не знаком.
Но они (извините) играют сильнее, чем любой ребёнок, который тогда смог даже сыграть в сеансе с Хабу. А теперь ещё и имеют победы над взрослыми, кто тогда с Хабу играл. И не с одним. А тут съехались игроки и из Минска и с Украины на этот сеанс в марте 2016 года. И естественно сильнейшие приезжали.
При чём здесь Карякин?
« Последнее редактирование: 10. 01. 2021, 06:03:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #236 : 10. 01. 2021, 06:12:08 »

Ну а то, что в Германии действительно отлично организованная система командников самых разных я не спорю. Ну отличная. Они ещё (немцы) например  тачки делают шикарные. А в России не могут делать такие машины. И такая система как там невозможна в шахматах. Ну вот невозможна и всё. И уж тем паче, я (как обычный человек) на такое вообще повлиять никак не могу. И мои споры с Михаилом получаются абсурдными. Вот представьте себе, Михаил, что я бы работал не с детьми, а инженером на ВАЗе. При чём, я был бы хорошо образованным инженером. Вполне так нормальным. А Вы бы, Михаил, мне тут рассказывали какая классная машина Мерседес по сравнению с Ладой (а кто ж спорит?) но из Ваших текстом вытекало бы что чуть ли не я в этом виноват, что Лады хуже Мерседесов и можно подумать, что я не в курсе об этом. Об этом дети малые знают!
« Последнее редактирование: 10. 01. 2021, 06:20:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #237 : 10. 01. 2021, 06:19:06 »

Да более того скажу. В шахматах всё ещё намного хуже, чем с российским автопромом. Лада (уж если на то пошло) не такая уж и плохая тачка вообще то говоря. Ну да... Всё в сравнении конечно познаётся. Но если представить, что я инженер на ВАЗе и что-то там придумал реально улучшающее конструкцию автомобиля у меня были бы шансы и вполне так реальные сейчас, что это реально будет внедрено, а в шахматах в России всё сообщество, блин, использует рейтинговую систему на всю страну, которая вообще абсурдна по своей математике! И ничего поменять нельзя в этом вообще!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #238 : 10. 01. 2021, 08:00:58 »

Ни Титов Денис, ни Мишин Иван Хабу в глаза не видели вживую
При чём здесь Карякин?

Ну Хабу не видели, факт. А вот живого Серёжу Карякина видел Денис.  Подмигивающий
Финал Белой Ладьи. Последний тур проходил на Поклонке в Музее Победы. Мы с физруком Ромой возили команду нашей школы - трое 7-классников и Денис (он тогда в 5 классе был). Перед началом тура Карякин речь толкнул. Потом дети сели играть, а нам надо было как то себя развлекать, дело то небыстрое ждать, пока сильные ребята в классику сыграют. Вот Рома и придумал отловить Карякина и сфоткаться с ним. Смеющийся (Файл во вложении)
Да, ещё, это было 4 марта 2017 года. То есть прошло совсем немного времени после того, как Карякин играл с Карлсеном за звание ЧМ.


* received_7609235073974451.jpeg (49.63 Кб, 375x666 - просмотрено 78 раз.)
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #239 : 10. 01. 2021, 08:10:02 »

Получается, что это дистанционно можно?
Не знаю. Но надеюсь, что нет.  Улыбающийся
В старое время (15 лет назад) когда мы этим занимались было нельзя.
Кроме того не у многих 8-леток есть собственная электронная почта, а получить диплом на электронную почту родителей как-то «не комильфо». А здесь сам выполнил задания, сам написал адреса на конверте, и др.

Под "дистанционно" я и имела ввиду по почте в конверте. То есть не надо никуда ехать, никакие тесты-зачёты сдавать и специальные турниры играть?
И ещё, у меня осталось в памяти, что ликбез платный. А в какой момент тогда надо платить?  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19
  Печать  
 
Перейти в: