Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20
  Печать  
Автор Тема: РШШ  (Прочитано 69826 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #195 : 01. 09. 2020, 01:53:21 »

И эта телега не обязательно про бабло (лично моя).
Ну у меня может быть моя телега?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #196 : 01. 09. 2020, 04:21:36 »

Я это делала)) Это спортшколы (мой старый ребенок мимо), Интеллект, Этюд и РШШ, еще Чертаново, ну и у многих не указано место занятий и тренер...
В РШШ мы пришли. Тренер нравится ребенку, ибо очень приятная девушка) но только онлайн.
Ну, вот видите сколько возможностей. Какая там Германия?  Улыбающийся Улыбающийся

Боюсь, вы меня не поняли... Два раза в неделю минимум. Недешево. Дорога - 1,5 часа в один конец? Это ок?
Я не знаю чем здесь можно помочь. Только хочу заметить, что нигде нет такого, чтобы все в пешей доступности. Скажем у нас на 400 тысяч жителей - два "приличных" детских шахматных клуба, 4 - "приличных" плавательных, и ни одного "приличного" -карате. Что делать, если в "карате" хочется?  Подмигивающий
Ничем. А если оба родителя работают, то у ребенка из моего района шахматы могут быть как на той фотографии или в школе.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #197 : 01. 09. 2020, 06:47:31 »

Юноша просто слушает что я ему говорю вообще про шахматы.
Вот здесь и притаилось самое главное для успеха.
Указание на возраст - "юноша".
"Я ему говорю" - способность тренера/преподавателя/учителя/наставника найти слова, чтобы донести до слушателя информацию и идею так, чтобы тот понял. И далеко не каждый спикер, независимо от предмета его лекций и профессиональных титулов, наделен такой способностью.
"слушает" - ученик имеет интерес к предмету и способность к удержанию внимания относительно длительное время.
Пока родители этого не поймут и не примут, они будут кормом для "баблоделов" (тм)  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #198 : 01. 09. 2020, 06:59:17 »

У меня всё крайне просто. Всего три позиции.
1. 80-20.
2. Дифференциальные уравнения не объяснимы с помощью Гариков-фигариков, а требуют работы мозга и нормально объясняются только именно что нормальным человеческим языком. В зависимости от способностей (смотрите пункт 1) в редких случаях даже мелким детям, но это не системно, а исключение из правил, так как и для больших деток это тоже не системно в следствие следующего пункта.
3. Шахматы - не для всех!
« Последнее редактирование: 01. 09. 2020, 07:08:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #199 : 01. 09. 2020, 07:03:15 »

Есть ещё пункт номер 4 который гласит.
И ничего страшного в этом нет. Ты можешь быть нормальным мужиком даже в том случае, если не можешь себе об лоб разбить кирпич или бутылку шампанского, как это делают элитные бойцы спецназа. Так же ты можешь быть умным и даже стать лауреатом Нобелевки если нафиг не способен разыграть королевский гамбит ибо каждому - своё. Т.е. все такие игры такая вот отдельная хрень, которая нормально доступна для немногих и это надо просто принять. А все иные тезы только лишь набить свой карман для многочисленных Алис и Базилио кто оными тезисами засрал мозги социуму с основной идеей набить свой карман. Чтобы постоять за себя не надо бить себе об лоб кирпич (хотя это конечно очень круто) равно как и то, что чтобы быть умным не обязательно прилично играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 01. 09. 2020, 07:16:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #200 : 01. 09. 2020, 07:20:28 »

Т.е. вот такие гении, как например японец Ёсихару Хабу могут жить обычной жизнью, иметь своих тараканов в голове (Хабу будучи долларовым миллионером например не водит машину и вообще её не имеет, но имеет нормальную семью ну мало ли у кого - какие предпочтения - ему например тачка нафиг не нужна) и будучи умным человеком (у него реально очень умные книжки) всё-таки не продвигает вперёд мировую науку (хотя в Японии есть отличные учёные) а всю жизнь двигает фишки с кракозябрами в нашем понимании. Т.е. занимается делом не для всех и имеет в этом деле непревзойдённые достижения.
Аналогичное (дело не в машине) можно сказать и о норвежце Карлсене в другой игре и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #201 : 01. 09. 2020, 10:16:02 »

Хочу спросить Георгия, что он скажет своему ученику на то, что он на 1.Kf3 сыграет 1... Kc6
По Михаилу я уже понял. И пусть играет. Да так Моро играл.
А я знаю, что они это рукой делают. Я показываю и показываю и объясняю ( на частных уроках!) роль пешки "С" мать вашу.
И объясняю... ПОФИГ!!!
И это с лучшими!
Извините, не сразу удаётся читать.
Конечно, все по ситуации. Если 1... Кс6 шлепнул просто так, один разговор. Если на любой центральный ход играет так потому что понравилась подборка книги Игоря Бердичевского или какой-то ролик в ютубе зацепил - другая история.
Ну а самое главное, мне всегда приоритетно понять зачем вообще человек пришёл в шахматы. И насколько ему нужно о них знать.)
А про тренд вниз писать пришлось уже много раз. Но мы будем продолжать нашу поляну удерживать).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #202 : 01. 09. 2020, 10:23:39 »

И эта телега не обязательно про бабло (лично моя).
Ну у меня может быть моя телега?
Самое «интересное» в том, что о вашей телеге никто ни одного плохого слова не сказал.  Но, когда речь заходит о других «телегах», то схема всегда одна:« вы знаете сколько на свете плохих таскальщиков ненужных телег?» Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #203 : 01. 09. 2020, 10:35:19 »

Так а что я сказал плохого про другие телеги? А вот те, кто набирают сосочников и перед ними конями скачут сами не умея играть за бабло родителей - просто Алисы и Базилио XXI века! "Пока живут на свете дураки..."
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #204 : 01. 09. 2020, 10:40:04 »

Так а что я сказал плохого про другие телеги? А вот те, кто набирают сосочников и перед ними конями скачут сами не умея играть за бабло родителей - просто Алисы и Базилио XXI века! "Пока живут на свете дураки..."

Зато когда приходит 8-летний мальчик на шахматы, ему говорят - где же ты был раньше?! Поздно уже, твои ровесники уже 3 года по турнирам мотаются...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #205 : 01. 09. 2020, 10:41:09 »

А это другие одержимые говорят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #206 : 01. 09. 2020, 10:41:29 »

Вот родители и прут с соской во рту, чтобы поздно не было ))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #207 : 01. 09. 2020, 10:42:44 »

Если ребенок к 8 годам не играет хотя бы на 3 разряд - то заниматься с ним бесперспективно, как сказал один тренер...
А если мальчик только в 7 или в 8 пришел?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #208 : 01. 09. 2020, 10:42:56 »

Если бы! Они прут мЫшление развивать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #209 : 01. 09. 2020, 10:43:43 »

Если ребенок к 8 годам не играет хотя бы на 3 разряд - то заниматься с ним бесперспективно, как сказал один тренер...
А если мальчик только в 7 или в 8 пришел?!
А это тренеры-фанатики у которых в шахматах ничего кроме детских медалек не существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: