Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25
  Печать  
Автор Тема: серия турниров "Дети Индиго"  (Прочитано 80895 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #225 : 23. 08. 2013, 01:07:39 »


Всё так. Вот только давайте составим какой нибудь список чем можно заняться ребёнку вместо перечисленного вами - пусть туда всё что угодно войдёт и спорт нормальный (в смысле физический) и музыка и вы увидите, что ШАХМАТЫ в этом списке займут место одного из самых противоестественных занятий. Именно учитывая возраст.
А чем шахматы противоестественны? Ну конечно есть дети, которым шахматы вообще никак, и это видно, причем сразу. Кстати, из жизни: наверное пару лет назад, может чуть меньше (догадываетесь сколько ему тогда было), ребенок заявил, что надоели ему шахматы и все, я сказала, хорошо, не будем заниматься шахматами, выбрай, танцы, музыкальная школа или рисование. Он подумал и сказал, нет, уж лучше шахматы  Смеющийся Больше таких разговоров не возникало, теперь все как раз наоборот.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #226 : 23. 08. 2013, 01:18:10 »

Чем противоестественны для обсуждаемого возраста? Да всем практически. Начнём с того что просто тупо вредны для осанки, зрения, ничем не полезны для физического развития... А ни чё так в 6 лет ребёнка заставить хотя бы два часа сидеть? А?
Мозг не готов, про нервную систему лучше просто помолчать. Не сензетивный период для развития логического мышления - вот тут без всякого стёба. Сензетивный период для образного мышления - а при чём тут шахматы? Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #227 : 23. 08. 2013, 01:23:26 »

Ну а что, разве плохо? Сначала работал на имя, потом имя работает на тебя. Может, так оно и не совсем правильно, но снова и снова я вопрошаю: покажите мне другую страну, где бы создавали такие условия для игры в шахматы на высшем уровне? Где ребёнок, выигравший по сути крупный международный детский фестиваль, в течение года получает в месяц столько, сколько иной специалист с высшим образованием не получает?

Очень красивая фотография. Реальная естественно. Фотография Россия 2013. А жизнь - кино. Плёнка продолжает крутится в проекторе...

Да у тебя на всё ответ готов: то украли, то клоунада, то фотография. Хотя действительно, с определенной точки зрения фотография какая-то нехорошая получается. А вот для шахматистов - красивая. Потому и говорю, что не им жаловаться.
Ладно. Я не буду про политику. В той части шахмат (где я пока нахожусь) я чётко одно вижу. Эта игра заняла не своё место - она сползла в отгоршковый диапазон. Если на мой памяти её оттуда чем нибудь не вышибут нафиг (так как это просто тупо противоестественно) я про себя начну считать людей не апгрейженными обезьянами, а как минимум недостаточно апгрейженными....
« Последнее редактирование: 23. 08. 2013, 01:26:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #228 : 23. 08. 2013, 01:27:08 »

А ни чё так в 6 лет ребёнка заставить хотя бы два часа сидеть? А?
Мой по 4 сидел и даже 4,5 один раз, правда конечно, не сидел, ходил, да многие ходят туда - сюда. Зато за это время можно по всем доскам пройти ни по одному разу, все позиции увидеть, это тоже тусовка своеобразная. Вы бы видели что начиналось на ПЕ в Праге, когда двери закрывали и всех выгоняли, как на демонстрации. Ну а кому не надо ходить, тот пусть сидит . Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23. 08. 2013, 01:30:22 от osh » Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #229 : 23. 08. 2013, 01:29:48 »

И ещё одно дополнение - лягушку поймали мальчики второго и первого разряда... По шахматам разумеется, а не ловле лягушек!!!  Смеющийся
А если бы лягушку принесли бы третьеразрядники, вы бы посчитали это само собой разумеющимся? А перворазряднику уже нельзя?))) они сейчас всех возрастов вплоть до 16 лягушек ловят на дачах и в лагерях, вот выясняется , что и на турнирах))) Это дети и это нормально) главное, чтобы не мучили животых) Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23. 08. 2013, 03:11:42 от Цукатт » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #230 : 23. 08. 2013, 01:33:46 »

Если бы КМС принесли - я бы тоже считал, что это нормально.  Подмигивающий Ну... Если только не 18-летний КМС...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #231 : 23. 08. 2013, 01:34:54 »

А ни чё так в 6 лет ребёнка заставить хотя бы два часа сидеть? А?
Мой по 4 сидел и даже 4,5 один раз, правда конечно, не сидел, ходил, да многие ходят туда - сюда. Зато за это время можно по всем доскам пройти ни по одному разу, все позиции увидеть, это тоже тусовка своеобразная. Вы бы видели что начиналось на ПЕ в Праге, когда двери закрывали и всех выгоняли, как на демонстрации. Ну а кому не надо ходить, тот пусть сидит . Улыбающийся


Представьте, дети спокойно сидят и им даже нравится игра. Да таких мало, но они есть.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #232 : 23. 08. 2013, 01:38:04 »

Совершенно верно. А вот слово мало - ключевое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #233 : 23. 08. 2013, 01:48:07 »

А ни чё так в 6 лет ребёнка заставить хотя бы два часа сидеть? А?
Мой по 4 сидел и даже 4,5 один раз, правда конечно, не сидел, ходил, да многие ходят туда - сюда. Зато за это время можно по всем доскам пройти ни по одному разу, все позиции увидеть, это тоже тусовка своеобразная. Вы бы видели что начиналось на ПЕ в Праге, когда двери закрывали и всех выгоняли, как на демонстрации. Ну а кому не надо ходить, тот пусть сидит . Улыбающийся


Представьте, дети спокойно сидят и им даже нравится игра. Да таких мало, но они есть.
Да и представлять нечего, что я не видела что ли какие бывают за столько часов под дверьми проведенными. Ни один тренер не сравнится  Смеющийся  Да собственно, и не надо это тренеру, у него другие функции.
Есть всякие, и большинству играть нравиться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #234 : 23. 08. 2013, 01:50:54 »

Нравится? Ну-ну. Посмотрим что потом скажут подростки своим папам и мамам по поводу шахмат, которые им в детстве ну типа так нравились, так нравились и которыми их сильно перепичкали по полной программе... Многие подростки. Опять же  -не все. Но... многие...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #235 : 23. 08. 2013, 01:58:14 »

И ещё. А вот подумайте. Я тут уже приводил вам пример четвёрки из Дворца в очень близком возрастном диапазоне и все гроссы.
Грачёв, Ким, Монгонтуул, Кривобородов.
Не... Ясно, что они все рано начали - тут нет вопросов и спора. Только прикол весь в том, что вот они так выросли в то время, когда не было ещё такого сползания шахмат в отгошковость.
А сейчас шахматы туда сползли окончательно - с нулевых это стало заметно.
Вроде бы прогресс - да. Ранняя специализация доказала свою эффективность. Вопросец у меня.

А где гроссы? Да. Вот так. Четверо из одной московской СДЮШОР? Где? Ау!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #236 : 23. 08. 2013, 02:04:15 »

Странно... Весь прошлый учебный год регулярно наблюдала картину: Бабушки-мамы пытаются за шкирку вытащить 5-6 летних детей с шахмат после 1,5 часов занятий, а те вопят: "Ну Ба-а-а, ну еще чуть-чу-у-уть!"

А вот 8-9 летних родители пинками на шахматы заталкивают, им даже играть неинтересно... Они под партой в свои гаджеты режутся.

5-6 летние еще не успели подсесть на гаджеты, есть шанс успеть подсадить их на шахматы  Смеющийся. С более старшими увы уже поздно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #237 : 23. 08. 2013, 02:11:44 »

Ну вот. Значит пипец ослику... Шахматам не как таковым, а вот в нынешнем исполении (я про устройство этой детской всемирной пирамиды побоищ юных шахматных гладиаторов)... В исторической перспективе. Детей не обманешь. Устами младенца как известно...
А маленькие не понимают ничего ещё - они всему в этом мире готовы радоваться - и солнышку, и лягушкам, и шахматам...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #238 : 23. 08. 2013, 02:18:00 »

Странно... Весь прошлый учебный год регулярно наблюдала картину: Бабушки-мамы пытаются за шкирку вытащить 5-6 летних детей с шахмат после 1,5 часов занятий, а те вопят: "Ну Ба-а-а, ну еще чуть-чу-у-уть!"

А вот 8-9 летних родители пинками на шахматы заталкивают, им даже играть неинтересно... Они под партой в свои гаджеты режутся.

5-6 летние еще не успели подсесть на гаджеты, есть шанс успеть подсадить их на шахматы  Смеющийся. С более старшими увы уже поздно...
все правильно, только сами родители и подсаживают, простой и эффективный способ нейтрализовать ребенка на сколь угодно долгое время. Ну а дальше у одних появляются, другим тоже хочется. У меня ребенок дома принципиально не играет НИ ВО ЧТО, и даже не просит, вот только он ни в вакууме живет и все равно видит это все и играет иногда с кем то из друзей,  не всегда же за шкирку оттаскивать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 23. 08. 2013, 02:21:10 »

Борьба шахмат против гаджетов обречена на историческое поражение - нравится это кому-то или нет - это просто закон эволюции. Новое и постоянно развивающееся (в отличие от жутко консервативного а в детской части до убожества заскорузлого ) победит старое и отжившие, как автомобили вытеснили повозки.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2013, 02:28:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: