Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 25
  Печать  
Автор Тема: серия турниров "Дети Индиго"  (Прочитано 80034 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« : 20. 08. 2013, 02:56:15 »

Это что-то новенькое  Смеющийся
http://russiachess.org/news/all/cdsh_priglashaet_yunykh_shakhmatistov_na_seriyu_turnirov_deti_indigo/
Там, наверняка, на выходе неплохие рейтинги ФИДЕ получатся: это ж серия турниров, куда никого старше 2001 года и не пустят! Все кто старше - завистливо наблюдают!  Смеющийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 20. 08. 2013, 03:04:31 »

но рейтинги ФИДЕ не по классике, а по рапиду.
я правильно понимаю?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #2 : 20. 08. 2013, 03:06:04 »

разве у кого-то есть острая необходимость в рейтингах ФИДЕ по рапиду?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 20. 08. 2013, 03:09:49 »

Да вроде нет. Меня название смущает и очень смущает...
1. Этот термин вообще-то псевдонаучный
2. Если отбросить всякую шелуху из фантастических американских фильмов (они на то и фантастика) то речь идёт о детях попросту с серьёзными аномалиями в развитии.
Звучит конечно захватывающе для общества чессанутых мам (именно чессанутых и смотрящих только ток-шоу и сериалы и понятно, что далеко не всеммамы детей шахматистов такие). Однако...
Как-то повести ребёнка на турнир с таким названием... Не... Если знать, то можно про себя поржать и повести поиграть в шахматы... Но так-то вообще...
« Последнее редактирование: 20. 08. 2013, 03:15:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #4 : 20. 08. 2013, 03:16:00 »

разве у кого-то есть острая необходимость в рейтингах ФИДЕ по рапиду?
Ну, мож, кому и нужны...
Если в классике не высокий, так хоть в рапиде пусть будет повыше  Смеющийся
Мне просто не понятна сама идея: целая серия(!) турниров почти наверняка пройдет с участием одних и тех же детей, причем не слишком много их будет. Если смысл не в рейтинге, тогда в чем?
Наверное в этом: "В турнире могут принимать участие шахматисты не ниже второго разряда при условия оплаты турнирного взноса 1000р"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 08. 2013, 03:19:52 от Alex-the-Knight » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #5 : 20. 08. 2013, 03:18:25 »

1. Этот термин вообще-то псевдонаучный

Слово "научный" вообще не хочется применять к этому термину, даже с приставкой "псевдо"
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #6 : 20. 08. 2013, 03:24:02 »

Действительно, тонкий психологический ход, ведь даже участие в таком звучном турнире, уже указывает на высокое интеллектуальное развитие раннего ребёнка...  Смеющийся

Маркетинг и шахматы, совместимы ли, в такой интерпретации названия турнира...? Это не просто продвижение продукта, а ещё и экстрасенсорные шахматы, видимо... Умно придумано.
15 турниров и финал, итого, коли подвязался родитель, то 16 труб до Нового года внесите в кассу турнира.

И вот это меня удивило не меньше:

В турнире могут принимать участие шахматисты не ниже второго разряда при условия оплаты турнирного взноса 1000р.

т.е. если у ребёнка нет 2 разряда, то он не индиго ни разу, у остальных есть шанс стать им, победив в финале... О как.
Коли мы обратили на это внимание, работает!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 20. 08. 2013, 03:26:00 »

 Смеющийся Найден точный числовой метод вычисления индиго от не индиго. Оказывается здесь могут помочь разряды по ЕВСК - ну кто бы мог подумать?
Вот Алексей тут писал уже о том известном факте, что за последние четверть века научная фантастика была напрочь вытеснена Фентези... Вот вам результат. Там же все тренеры в ЦДШ - молодые... Вот они и воспитаны на другой фантастике...
Айзек Азимов, Артур Кларк, Рей Бредбери, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, Борис и Аркадий Стругацкие и так далее уже не их писатели...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #8 : 20. 08. 2013, 03:27:32 »

Экстрасенсорные шахматы- основаны не на знании материала, а на экстрасенсорных способностях предвидеть третьим глазом, к примеру, исход шахматной партии в частности, и всего шахматного турнира в целом...   Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 20. 08. 2013, 03:29:05 »

Только некоторые дети индиго в классическом исполнении (например аутисты - так-то вообще-то заболевание, но при желании можно и это выдать за ребёнка индиго с богатым внутренним миром и какими-то там запредельными способностями)  выглядят на вскидку как конченые тормоза - это если грубо и прямо выражаться... Как-то им быстрые шахматы...
« Последнее редактирование: 21. 08. 2013, 08:32:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #10 : 20. 08. 2013, 03:36:33 »

Только дети индиго в классическом исполнении  выглядят на вскидку как конченые тормоза - это если грубо и прямо выражаться... Как-то им быстрые шахматы...

Александр, нельзя не согласиться, контроль времени слишком велик... 30 минут...
Если сделать блиц турнир, то освоить , т.е. провести до Нового года можно успеть аж два турнира и ещё Супер финал.  Шокированный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 20. 08. 2013, 03:39:02 »

А тут дело в том, что у большинства родителей детей-шахматистов (независимо от того индиго у них дети или не индиго - а вот скоро мы узнаем сколько в Москве в шахматах детей индиго  Улыбающийся ) к блицу хреновое отношение как к пустой и бестолковой забаве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #12 : 20. 08. 2013, 03:40:47 »

Ищут каким образом можно будет по-больше денег собрать с проводимых турниров.
1000 руб. уже не за четыре выходных как на Гран-При, а за два субб.-воскр.
но контроль уже не классический (что там говорили про контроль партий, который нужен, чтобы дети повышали своё шахматное мастерство?), а рапидный,
и мимо московского рейтинга, но зато будет считаться рейтинг ФИДЕ (интересно как, если у большинства его не будет?)
и к тому же, а  кому он и зачем нужен?
завлекают путёвкой в зимний лагерь, которая достанется в только финале только первому в каждом из трёх возрастов.
это не 100 тыс. призовых в Королевсом рапиде десяти первым в каждом возрасте.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2013, 03:42:53 от Aqwqq » Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #13 : 20. 08. 2013, 03:46:29 »

...это не 100 тыс. призовых в Королевсом рапиде десяти первым в каждом возрасте.


К сожалению деньгами одаривали лишь первых семь в каждом турнире, что вызвало очередное негодование публики,  Смеющийся ведь номинировали действительно по 10 перед награждением, видимо, чтобы народ не разбежался, и обеспечить массовость мероприятия... психологи...  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 20. 08. 2013, 03:48:51 »

До чего всё таки у нас народ терпеливый, добрый и не буйный... Я к тому, что в противном случае вариант который был у Остапа Ибрагимовича в Васюках где-то просто должен был бы неизбежно случиться - вот только без баржи...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: