Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25
  Печать  
Автор Тема: серия турниров "Дети Индиго"  (Прочитано 80891 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #135 : 22. 08. 2013, 06:27:48 »

И ещё есть вот такие варианты происходящего.
Мне не хочется думать (это просто у меня в башке не укладывается) чтобы реально происходила биологическая деградация детей. Они всё равно по своему интеллектуальному потенциалу распределяются по ЗНР при рождении.
Очень может быть что в целом (глобально) в шахматы мало того, что перестал попадать возрастной диапазон, когда в них можно нормально учить играть детей, которые да просто ну совсем обычные и одного интереса достаточно чтобы польза была и клоунады не было - младший подростковый возраст, который стал возрастом массового отвала из шахмат)
Очень может быть, что родители малышей с высоким интеллектуальным потенциалом (которые были бы очень хороши для шахмат) двигают их не в шахматы, так как шахматы это уже не те шахматы и не то место в сознании людей занимают, какое они ранее занимали. И такой фактор может тоже иметь место - какой его вес во всём этом процессе  -  а чёрт его знает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #136 : 22. 08. 2013, 08:16:52 »

И отдают  детей теперь? Непонимающий
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #137 : 22. 08. 2013, 08:24:39 »

Я вот о чём пишу. Ну а если кого прёт от работы шахматным клоуном - это их выбор. Но вот по АнтверпеНу и Владу у меня как-то не возникает ощущения, что их будет переть от работы шахматными клоунами...
Мог бы не писать столь подробно, ведь ты не раз об этом говорил. Но причём здесь кризис шахмат? Шахматы просто постепенно занимают своё место - опять же твои слова. И с Гельфандом ты полностью солидарен. Шахматы не для всех. А вот те, кто "не все"... Ну верхушка их сейчас, наверное, получше жить может, чем во времена Союза. Понятное дело, пробиться туда ещё надо, чего никто гарантировать не может, но таков спорт!
Одноклассница моей сестры занималась баскетболом. Очень талантливая была, из школьной секции перешла в городскую ДЮСШ, а оттуда попала в Тринту. О! Очень пафосная баскетбольная школа! И она играла в команде этой школы. Казалось бы, неплохие перспективы профессиональной карьеры вырисовываются. Даже в команду из Премьер-Лиги взяли, а потом... Потом не пошло. Тренер делал ставку на других, попала запас. В другой команде тоже запас. Теперь вот окончила педагогический институт. Диплом учителя физкультуры. А сам баскетбол вряд ли прокормит. Но разве кто-то скажет, что в баскетболе кризис? Просто спорт жесток, мы привыкли видеть успешных спортсменов, а сколько ведь "отсеявшихся". Многие из них больше ничего не умеют, они сделали ставку, а ставка, как говорится, не сыграла. Собери истории, кто как выживает, кто чем зарабатывает - найдёшь немало "клоунов".
Профессия шахматного тренера не является сама по себе клоунской. Таковой её сделало слишком большое количество не состоявшихся шахматистов, которые, тем не менее, не желают зарабатывать чем-то другим. Помнишь, я неоднократно повторял: в шахматах много лишних людей. Кстати, никоим образом не хочу причислять к ним АнтВерпеНа. Видно, что человек работает, а не занимается профанацией. Меньше бы наглел только Подмигивающий ну да ладно, в данной стезе наглость скорее необходима: детей, скажем, предрасположенных заниматься шахматами, напротив, очень немного, чтобы работать с хоть сколько-нибудь перспективными, приходится бороться. Бороться с ЗиЗами. С такими же молодыми и амбициозными. С "бомбилами" ММ и МГ. С "халявщиками", которым лишь бы развести на бабас, а шахматы - только повод. Наверное, среди вышеперечисленных только обладатели званий могли начинать не с самого нуля. Даже некоторые ЗиЗы когда-то, поди, мучились с группами начинающих. Не боги горшки обжигают. Кому-то должно повезти выдержать стадию, когда приходиться побыть "клоуном", чтобы потом вспоминать об этом с улыбкой. Или в кошмарных снах. Но больше будет "пролетевших". Что поделать, таков спорт.
Лучше и не скажешь! Согласен на все 100%.
На самом деле, этот пресловутый рынок - он есть, и правит он. И результаты видны абсолютно во всех сферах деятельности.
Каждый, кто заканчивал ВУЗ,  может сам убедиться: сколько людей из вашей группы, потока, сейчас работают по той самой специальности, которой они обучались? Жизнь многое корректирует, иногда вынуждает сменить род деятельности. Если ты не востребован на своем месте, значит пойдешь туда, где платят. Так что в данном случае "клоунство" ни при чем, мне кажется. Опять же, везде и всегда есть люди, дискредитирующие себя и свою работу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #138 : 22. 08. 2013, 08:27:31 »

Тут же очень много аспектов и ...
Вот как пример. Вот мой знакомый репетитор. Ну он и сам так формулирует - чем она сейчас по жизни занимается. Да. Именн клоунадой. Кандидат наук с несколькими высшими образованиями и специалист в области ГНБ (в России ГНБ развиваться не будет - это он услышал уже в новой России - да - в те самые девяностые - он ещё смеётся и мне говорил, что у меня-то всё в порядке а прикинь как мне было х...во когда мне вот такое заявили на самом высоком уровне, а я этому 20 лет жизни отдал). Не... Ну он потом ещё дёргался и нехило так дёргался - аж даже я в этом дёрганьи оказался - но то отдельная история - кончилось-то всё равно тем, что он клоунирует репетитурствуя, сам себя называет деклассированным элементом и так далее...
Не ... Ну а что? Это не клоунада, когда кандидат наук, закончивший ещё и Мехмат МГУ, учит слагать простые дроби тупорылых чад богатых людей? Или это как-то иначе называется? При этом его доход за эту клоунаду превышает зарплату главного инженера на объекте - это когда он реальным делом занимался, которое... Ну да... В России много чего не нужно, а уж тем паче, когда это ещё и своё-российское - так тут вообще кранты.
Только он честен перед самим собой и близкими ему людьми. Достаточно честен, кстати, и перед клиентами, но тут в рамках здравого смысла. Ну не может же он клиенту сказать - ваш сын - дурак, а я клоун, который занимается с вашим сыном-дураком тем, что нормальный ребёнок может сам прочитать в учебнике и освоить, за ваше собственное бабло уважаемый папа-олигарх или не олигарх - тут не суть... У него и из списка Форбс есть клиент...

Возьмём меня. Чем я отличаюсь? А собственно вот чем.
Я ОБ ЭТОМ ПИШУ В ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП.
Я лучше свалю вообще из этой сферы (или оставлю себе какой-то маленький более менее здоровый ещё её кусочек) и наплюю на самое главное в нашей жизни, но клоуном быть не желаю.
А остальные? А вот тут по разному.
Можно не только ведь клиентов, но даже и самого себя убедить, что занимаешься нужным делом, а не клоунируешь.
Ну например.
- Готовишь ребёнка к школе
- осуществляешь раннее развитие
- Развиваешь логическое мЫшление, память, усидчивость, внимание, формируешь ВПД и так далее...

Откуда вот мне знать - все эти люди хотя бы сами перед собою честны, что на самом деле они ничего этого не делают, а тупо клоунируют на огромный процент ради самого главного в нашей жизни или нет.
Вот я конкретно не хочу дискредитировать свою работу - но мне просто стало не с кем работать.
Тоже напишите, что мне надо начать с себя? А как?
« Последнее редактирование: 22. 08. 2013, 08:30:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #139 : 22. 08. 2013, 08:30:10 »

Не пацанское это занятие - подготовка детей и раннее развитие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #140 : 22. 08. 2013, 08:31:58 »

Если это действительно подготовка детей и раннее развитие - очень даже пацанское - если это имитация такового с ковыряющими в носу отгоршковыми-никаковскими, которых тебе сдали как в камеру хранения - то уж не знаю - пацанское оно или ещё какое - но это точно клоунада, не имеющая никакого отношения ни к какому развитию вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #141 : 22. 08. 2013, 08:59:06 »

Мы тут ещё о перспективах говорили. Ну-ну. Шахматы вторглись в сферу раннего развития детей, в школу прут как развивающий предмет.
Да из этих сфер шахматы будут вышиблены нафиг и на раз. Это вопрос моды ещё во многом... Шахматы пока ещё своё имидж эксплуатируют... Этого надолго не хватит.
Шахматы - не для всех.
Шахматы слишком сложны для подавляющего числа детей младше 10-11 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #142 : 22. 08. 2013, 09:21:51 »

И ещё есть вот такие варианты происходящего.
Мне не хочется думать (это просто у меня в башке не укладывается) чтобы реально происходила биологическая деградация детей. Они всё равно по своему интеллектуальному потенциалу распределяются по ЗНР при рождении.

Так оно, наверно, так.
Но вот можно отметить, что в последние годы очень сильно вырос информационный поток идущий на детей с самых малых лет.
Если вспомните своё детство, то сколько каналов было в телевизоре? сколько времени там занимали, например, мультфильмы?
А сейчас какое тв и инет, плюс игры на компах, телефонах и гаджетах. всё мозги - заср...ны.
а их ещё кроме этого продолжают в школе зас..рать дополнительными занятиями.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2013, 09:23:33 от Aqwqq » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #143 : 22. 08. 2013, 09:44:04 »

Вот мы тут все про клоунов, типа несерьезно все, халтурно и т.п. Обижаем их! Ведь среди клоунов было немало великих!
"Карандаш", Енгибаров, Никулин, ныне здравствующие Слава Полунин и Олег Попов. Кому-то клоунада может не нравиться по определению, но нельзя же отрицать, что и в этой профессии есть гении. Если внимательно присмотреться, то в шахматах (да и вообще везде!) все то же самое! Везде есть свои звезды и профессионалы с большой буквы. И вот если начинать рассуждения с таких людей, то по сравнению с ними вся основная масса - клоуны. К клоунам это тоже относится Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 08. 2013, 09:45:48 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #144 : 22. 08. 2013, 09:49:38 »

Те клоуны - они в цирке. Там их место работы. А клоуны, про которых я пишу, они э-э-э... Несколько не там обитают...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #145 : 22. 08. 2013, 10:11:22 »

Все просто: работать надо на своем месте и относиться ко всему со всей серьезностью. Иначе, как вы говорите, клоун получается...
Но нам ли плакать?
Посмотрите, какая жизнь: http://www.peoples.ru/art/circus/clown/popov/interview1.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #146 : 22. 08. 2013, 10:14:24 »

Все просто: работать надо на своем месте и относиться ко всему со всей серьезностью. Иначе, как вы говорите, клоун получается...
Но нам ли плакать?
Посмотрите, какая жизнь: http://www.peoples.ru/art/circus/clown/popov/interview1.html

В одном и том же месте (а у меня в трудовой только одно место работы) я работал и пока ещё работаю с 1990 года. То, о чём вы написали, теперь вот там в этом самом месте (и не только там - тоже могу подтвердить - рыпнулся тут я год назад - два месяца мне хватило с лихвой) стало НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #147 : 22. 08. 2013, 10:25:00 »

А. Вот ещё. Моя работа теперь состоит из двух однотипных организаций. По Гамбурскому счёту (хотя Павел тоже серьёзно относится к своей работе) клиническая картина абсолютно та-ка-я-же...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #148 : 22. 08. 2013, 10:25:10 »

Все просто: работать надо на своем месте и относиться ко всему со всей серьезностью. Иначе, как вы говорите, клоун получается...
Но нам ли плакать?
Посмотрите, какая жизнь: http://www.peoples.ru/art/circus/clown/popov/interview1.html

В одном и том же месте (а у меня в трудовой только одно место работы) я работал и пока ещё работаю с 1990 года. То, о чём вы написали, теперь вот там в этом самом месте (и не только там - тоже могу подтвердить - рыпнулся тут я год назад - два месяца мне хватило с лихвой) стало НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
Я вас понимаю. Но, только без обид, поскольку говорю "в общем": "одно и то же место" и "свое место" - вещи разные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #149 : 22. 08. 2013, 10:32:57 »

А какие обиды. Может поделитесь - а где другие места. Вот в том месте, где ваш ребёнок занимается и ему там хорошо и тренер хороший - тут нет вопросов, а самый высокорейтинговый юный шахматист, который туда перешёл уже кмс-ом и с Вадковского - ну то бишь от меня - если называть вещи своими именами...
Ну и где смена? Где она? В развивающимся виде спорта шахматы, в спортивной школе, в Международном Центре Шахматного ОБразования? Где?

P.S. Дворовая секция на Вадковском (где занятия вёл один тренер) за годы своего существования имела на выходе вот к поступлению в вуз трёх юных шахматистов Лободанов, Лебедев, Нагибин, которые (извините, но если первый ещё может быть спорным то второй и третий - это однозначный факт) играли сильнее.
А теперь давайте сравнивать. Один тренер и много тренеров. Только у меня с 1991 года - здесь с 2006 - года. Вот только 7 лет такой...э-э-э-э-э... не маленький срок. Как там у нас в ближайшей перспективе - юные свои шахматисты с баллами ММ или Мастера ФИДЕ нарисовываются свои или как? Чего-то я пока в упор не вижу...
И я это ни в коем разе ни в качестве какого-то осуждения - я же только всего-то пишу о регрессе и деградации шахмат как серьёзного вида деятельности.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2013, 10:36:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: