Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!  (Прочитано 39161 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #30 : 08. 09. 2011, 08:57:15 »

Если у него 7 партий получится сыграть. По ЕВСК при меньшем числе партий нормы нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 08. 09. 2011, 09:04:21 »

Между прочим, с такой таблицей (столько выбывших участников) организаторы в смысле норм по ЕВСК были бы посланы на ...
Да именно туда, но в культурной форме покойным В. В. Кучурой, который всей Москве и области ( и взрослым и детям) оформлял спортивные разряды с 80-х годов прошлого века по 2002-ой. Не терпел он таких таблиц наглухо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #32 : 08. 09. 2011, 09:08:31 »

Цитировать
Ну и, вообще-то, на мой взгляд, после получения ЭЛО вся эта байда с разрядами/московскими рейтингами теряет всякий смысл... Ну пусть будет 1-й разряд с ЭЛО 2100 - какая разница?

Вы правы. Да и вам, собственно, это всё уже лично не актуально. У вас сын из всего это вырос.
А я вот, тренер... И мне во всём этом жить... И у меня каждый год приходят дети-новички...
Ну надоел бардак! Правда!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #33 : 08. 09. 2011, 09:22:38 »

По-моему, у нас страна такая - нам просто на роду написано жить в бардаке. Отсюда многие наши беды, но отказаться от бардака мы не сможем никогда, потому что народ мы такой. Нужно пережить этот период, когда за пару лет миру явится несколько сотен десятилетних кмсов, играющих в силу современных второразрядников... И все опять встанет на круги своя...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #34 : 08. 09. 2011, 09:29:03 »

Есть ещё один момент. Дело в том, что Александр Григорьевич Мазья на своём компе (базы рейтингов с 2003 года)  накопил ценнейший статистический материал. Им нужно только правильно распорядиться.
Если его грамотно обработать мы можем узнать очень много чего интересного про развитие детей в шахматах. Объём уже очень большой статистических данных. Многие дети, кто вошёл в эту систему маленькими, уже успели вырасти. И если грамотно к этому подойти, то выводы эти очень пригодятся для нормальной работы с детьми. Я периодически графики строю и всё больше и больше убеждаюсь, что действуют уже известные человечеству из совершенно другой области закономерности и действуют очень точно. Конечно, кому-то потом будет неприятно правду узнать заранее, но это их личное дело.
И это не липовые диссертухи ни о чём, которых уже пруд пруди. А самое ценное, что эта статистическая информация именно по детям в динамике их развития и в её основе не тупые тесты и не экспертные оценки. Это фантастической ценности материал... Впрочем... Кому оно всё надо... То, что я пишу сейчас, практически никто и не поймёт - о чём это вообще...
« Последнее редактирование: 08. 09. 2011, 09:41:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #35 : 30. 09. 2011, 09:46:22 »

Здравствуйте!
Чуть больше года назад впервые познакомился с вашим сайтом. Форум,  помнится, меня сильно впечатлил  Улыбающийся В общем, в то время я пытался определиться, куда отдавать своего сына, и почерпнутая на форуме информация дала определенную пищу для размышлений. В итоге выбор все же был сделан, не могу сказать, что хоть раз пожалел о нем. С тех пор сын занимается, а я слежу за тем, что происходит в мире детских шахмат, и стараюсь понять,  как этот мир устроен.
Почему решил зарегистрироваться здесь: тут, несомненно, решающую роль сыграло появление на форуме темы  «Московские спортивные школы в цифрах» и давно начатое обсуждение рейтинговой системы. Сам тоже иногда люблю «поковыряться» в цифрах.
Скажу сразу, что по мне, рейтинговая система на несколько порядков лучше и точнее системы «книжичек», думаю, даже не надо долго рассуждать на эту тему, аргументов за рейтинги – море, они все на поверхности.
Но! Если мы соединим воедино две темы – «рейтинги» и «школы в цифрах», то вот тут не все так однозначно, на мой взгляд.
Как я вижу, основной огонь критики здесь направлен на Петросяновцев и школу Карпова, но я бы хотел обратить внимание и на «лидера-по-всем-статьям» - Дворец!
Сомнения (правда, на тот момент ничем не подкрепленные, кроме как моими личными наблюдениями) возникли у меня несколько месяцев назад, во время одного турнира, где были дети из горячо обсуждаемых здесь 4 ведущих школ. Просто «дворцовые» ребята играли, как мне показалось, ниже уровня имеющегося у них рейтинга.
Больше я стал сомневаться после того, как прочитал здесь, каким образом ведется обсчет рейтинга, что по-прежнему очень силен человеческий фактор – ведь, если я все правильно понял, считает в конечном итоге не программа, о необходимости использования которой фактически кричит уважаемый Админ этого форума, а люди.
Ну так вот, переходим к «мелочам», которые вызывают уже самые настоящие подозрения (прошу заметить, что паранойей я не страдаю  Смеющийся) :
В августе  на Беговой прошел турнир «Коневая Вилка», по окончании которого я заметил один интересный момент: выступавший в турнире "С" Никитенко Михаил занял итоговое 13-е место, набрав 5 очков из 9. Если обратимся к рейтинг листу за июль, то у него стоит рейтинг 1474 (под ним он и выступал на этом турнире) и 3 разряд. Переходим к рейтинг листу за сентябрь (в августе лист не выходил) – у Никитенко рейтинг 1463, что как мне кажется несколько ниже того, что было раньше, разряд уже 2(!) и получен он как раз на «Коневой Вилке» (!!!).
Ну вот, скажите, как это происходит?!  Шокированный
Не знаю, может, это надо было для того, чтобы этого мальчика допустили на Чемпионат Европы до 8 лет, где Дворцовая делегация была представлена подавляющим большинством? Наблюдал я и за этим чемпионатом, благо все замечательно освещалось через сайт организаторов http://eycc2011.chessbg.com/boys/boys8
Так ведь и другие участники «Коневой Вилки» себя там, мягко говоря, не слишком уж показали, например, Анчиков (76 место) и Хобелия (56 место), а также тот самый Никитенко, занявший итоговое 81 место из 85 возможных. Матвей Пак – приятное исключение, но у него уже есть рейтинг ФИДЕ.
Теперь жду с нетерпением выхода обновленного рейтинга, ведь, наверняка Чемпионат Европы обсчитывался. Посмотрим, подтвердятся ли мои опасения насчет «человеческого фактора», хотя уже сейчас некоторые факты говорят  о том, что рейтинг «дворцовых» искусственно завышается.
Так, собственно, к чему я написал столько много букафф… А к тому, что если мое предположение верно, то весь сравнительный анализ силы школ и их воспитанников - просто НЕКОРРЕКТЕН.  Если аргумент, от которого мы отталкиваемся, чтобы сделать последующий логический вывод, не правильный, то и все рассуждение не правильно с самого начала.  
Вопрос в зал: действительно ли, все, что мы видим в текущем рейтинге – правда?
Ну, и собственно, мое мнение: нужна именно централизованная, прозрачная система обсчета, с минимальным участием человека (чтобы вести протокол соревнования и пересылать итоговые таблицы в нужном формате в расчетный центр), тогда, глядишь, графики школ будут выглядеть совсем по-другому  Улыбающийся

« Последнее редактирование: 30. 09. 2011, 10:55:41 от Alex-the-Knight » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #36 : 30. 09. 2011, 09:51:00 »

Коммент к предыдущему посту, я несколько неправильно выразился:Матвей Пак не участвовал в "Коневой Вилке", он - прятное исключение из дворцовой молодежи относительно справедливости имеющегося у него рейтинга
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #37 : 30. 09. 2011, 10:03:51 »

ну как можно серьезно рассужать о турнире под названием чемпионат европы до 8 лет.

Даешь чемпионат европы до 4х лет!
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #38 : 30. 09. 2011, 10:16:45 »

ну как можно серьезно рассужать о турнире под названием чемпионат европы до 8 лет.

Даешь чемпионат европы до 4х лет!


Серьезно-несерьезно, но рейтинг-то меняется  Смеющийся
Я все же больше делаю акцент на теме Школы в цифрах. Ведь материал для анализа берется именно из вот таких вот турниров, очки складываются в рейтинги, а на основании анализа цифр делаются выводы. Вопрос: а не ошибочны ли выводы?
Да, и все же я не стал бы недооценивать ЧЕ. Хоть и до 8 лет, а первые несколько человек играют вполне достойно, особенно, если принять во внимане их возраст  Подмигивающий
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #39 : 30. 09. 2011, 11:15:06 »

я не понимаю как рейтинг может искусственно завышаться в принципе. Разве что если происходит явное мошенничество.

Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #40 : 30. 09. 2011, 11:31:33 »

Ой, так рейтинг-то вышел уже!!
Смотрим Никитенко – 1485! Всего 18 баллов по сравнению с прошлым месяцем, но, заметьте - в плюсе!! Это за что? За 81 место из 86 возможных?!
Я прошу прощения, я не специалист, но разве такое в принципе возможно? Откуда тут такая невиданная щедрость?!
Если я не прав, объясните, как это считается?
В списке турниров указано только одно соревнование, в котором он участвовал после Коневой вилки- это ЧЕ, но и тут вопрос:
"239-Первенство Европы (юноши) -сентябрь-31чел." Почему 31 человек?!
Я кидал ссылку, там явно видны 86 участников.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #41 : 30. 09. 2011, 11:33:50 »

31 человек - это из московского рейтинг-листа...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #42 : 30. 09. 2011, 11:38:45 »

Ну здесь вы много аспектов затронули. Если брать техническую сторону вопроса обсчёта рейтингов, то при обсчёте чемпионата Европы детского мы сталкиваемся с неприятной ситуацией.
А именно.
Никто кроме Александра Григорьевича не знает и не ведает, как это считать.
Дело в том, что:
- Отнюдь не у всех детей (особенно в младших возрастах и отнюдь не у всех - это мягко сказано) есть международные рейтинги.
- У иностранных детей нет разрядов.

Откуда брать рейтинги соперников? Александр Григорьевич это всё как-то делает и я уверен на 100 процентов, что он это делает для всех одинаково.
Проблема в другом. Я мог бы сходу накидать несколько чисто математических подходов к проблеме и любой из них имел бы свои плюсы и минусы, но я, например, не знаю - КАК ЭТО ДЕЛАЕТ МАЗЬЯ!
А кто нибудь знает?  Непонимающий

Я лично сомневаюсь  в каких-то махинациях, тем более, что все мои статистические выкладки берутся по группам детей и тогда начинают действовать законы, которые фактически нейтрализуют случайные возмущения и флуктуации. Меня, вот тоже, начинает бесить, что зимой на командниках мои дети поднимают рейтинги, а потом их благополучно сливают. Особенно это касается малышни. И происходит сие из-за того (я не к тому, что тренеры которые ко мне приезжают плохие и т. д. - ЭТО НЕ ТАК) но факт есть факт и я это могу опять же математически доказать. У меня играют команды детей не из спортивных школ и происходит следующее:
Некоторые тренеры присваивают детям третий разряд (рейт 1350) а у меня в секции такой ребёнок и 1100 едва бы имел. Я своих заставляю третий по рейтингу выполнять. Ну и со всеми вытекающими. Мои обыгрывают этого играющего на 1100, а прибавку получают как за победу над 1350. Это мелочь конечно, но я уже сто раз говорил - надо отобрать право у тренеров присваивать третий разряд. Между прочим, по книжечкам ЕВСК, они такого права не имеют - всё должно делаться централизованно, а в рейтинговой системе этот маразм так и остаётся. И я не вижу в этом ровным счётом никакого ущемления. Вот я, например, не использую возможность присваивать детям рейтинг 1350 за красивые глаза, и как-то у нас в секции от этого никому плохо не становится. Заработал 1300, получай третий разряд. Нет 1300 - старайся и учись. Благо все партии внути секции обсчитываются и на сайте это можно всё видеть. Всё открыто абсолютно. Софт, по которому мы это всё делаем, выложен в сети и доступен бесплатно. Кто-то хотя в одной из секций Москвы это повторяет? Я про сайт в том числе. Ответ! Никто! Сайт трудно сделать дедушке-тренеру абстрактному? Да это уже дети делать могут. Всем на всё просто и все дела... Но это не первый год уже так...

Собственно я выступаю за упорядочивание процесса обсчёта из очень простых соображений.
- Софт для этого уже сделан. Там просто офигенный комплект программ. Если бы Сашка занимался оптимизацией процесса для какой-то компании и подобное по их тематике напрограммировал, ему денег выплатили очень достойно и немедленно бы использовать всё это начали. Ну так то - компания - а здесь шахматный мир Москвы... Не буду продолжать. Все и так уже знают, какого я о нём мнения.
- Деятельность человека по обсчёту должна быть сведена к максимально возможному минимуму, чтобы к такому же минимуму свести вероятность ошибок.
- Таблицы должны подавать не кто во что горазд, а по строго прописанным правилам.
- Должен быть отдельный ресурс (аля ФИДЕ) где будут оперативно размещаться уже посчитанные таблицы всех турниров, которые проводятся в Москве.
- на этом же ресурсе на понятном русском языке для всех, кто захочет это узнать, должно быть прописано, как и каким образом считается рейтинг во всех возможных случаях (см. то, что я написал про ЧЕ-2011)

И я ничего не придумывал. Тут нечего придумывать. Всё уже придумано - рейтинги ФИДЕ. Всё, что я описываю, это всего лишь экстраполяция международного опыта на систему региональных детских рейтингов г. Москвы.

И самое главное.
Вот в этом случае ни у кого не будет никаких подозрений. Особенно важна публикация таблиц всех турниров. Так, конечно, можно всё что хошь нарисовать. Опять же привожу в пример свою секцию. Вот, пожалуйста, все могут видеть сколько у меня детей играет, кто и как играет, кто и как с кем сыграл. http://chessvdk.ru/vnt.php
А станет это делать тренер, который сидит и таблички рисует, чтобы их потом куда надо отвезти? Нет конечно. Кстати о птичках. Вот именно такие рисовальщики и процветали и будут процветать при системе ЕВСК по книжечкам. Всё это уже неоднократно проходилось, но многократное наступление на одни и те же грабли - наша любимая народная забава.
 
« Последнее редактирование: 30. 09. 2011, 01:14:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #43 : 30. 09. 2011, 11:39:40 »

Посмотрел еще Анчикова: было 1359, после ПЕ - 1421. Получается, что +62 выдается за 3 очка из 9? 76 место?!
Чего тогда Паку так мало накинули? Ему за 7 очков из 9 полагается ММ, не меньше!
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #44 : 30. 09. 2011, 11:55:58 »

Ну так вот, переходим к «мелочам», которые вызывают уже самые настоящие подозрения (прошу заметить, что паранойей я не страдаю  Смеющийся) :
В августе  на Беговой прошел турнир «Коневая Вилка», по окончании которого я заметил один интересный момент: выступавший в турнире "С" Никитенко Михаил занял итоговое 13-е место, набрав 5 очков из 9. Если обратимся к рейтинг листу за июль, то у него стоит рейтинг 1474 (под ним он и выступал на этом турнире) и 3 разряд. Переходим к рейтинг листу за сентябрь (в августе лист не выходил) – у Никитенко рейтинг 1463, что как мне кажется несколько ниже того, что было раньше, разряд уже 2(!) и получен он как раз на «Коневой Вилке» (!!!).
Ну вот, скажите, как это происходит?!  Шокированный
Попробую объяснить Вам, как это происходит. Замечу, впрочем, что подобные вещи получаются не только с ребятами из Дворца, но и с другими тоже, такова математика обсчета. Лично я заметил это два года назад на примере девочки из нашей секции... Но, объясняю "феномен Никитенко". Итак, в августе он сыграл в Петергофе, где также набрал 5 из 9 и прибавил к рейтингу всего 5 пунктов. 1474+5=1479. 2-го разряда не получилось. Начинается Коневая вилка, и на ней он выигрывает первые две партии у рейтингов 1350 и 1368 и прибавляет (это Вы можете проверить на калькуляторе на главной странице сайта) 24 пункта. 1479+24=1503 - и вот он, искомый 2-й разряд! Не важно, что он потом проиграл две партии подряд, и по итогам турнира даже потерял в рейтинге - партии обсчитываются одна за одной, и если рейтинговая планка взята, то разряд имеет место быть и точка! И, замечу, такие расчеты действуют ДЛЯ ВСЕХ, а не только для дворцовых. Не бурусь судить, правильно это или нет, однако, в данном случае 2-й разряд получился именно таким образом.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2011, 12:02:51 от cvalery » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: