Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!  (Прочитано 38527 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 04. 09. 2011, 09:41:12 »

Вот чем меня радует шахматный мир, так это тем, что периодически чем-то удивляют. Одним словом - не скучно!

Международный центр шахматного образования проводит турнир... Такого на моей памяти ещё не было  Подмигивающий

http://icce.su/

В понедельник в Международном центре шахматного образования РГСУ начнётся детский турнир для обладателей разрядных книжек.

Я сначала не поверил своим глазам, но полез в Положение и убедился, что глаза меня не обманули  Улыбающийся


1.   ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
    Открытый Кубок МГФСО по шахматам проводится с целью:
   популяризации шахматного спорта среди учащихся города Москвы
   выполнение разрядных нормативов ЕВСК.
   подготовка кандидатов в сборную команду Москвы.
2.   РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ.
   Общее руководство подготовкой, проведением и финансированием соревнований осуществляется ГОУ ДОДСН МГФСО Москомспорта.
   Ответственность за проведение соревнований возлагается на ДЮСШ «Шахматная Школа А. Карпова» (директор Василевич И.А.)
3.   СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Открытый Кубок МГФСО, проводится в двух смешанных (мальчики и девочки) возрастных группах: 1995-1999 г.р., 2000 г.р. и моложе.
   Соревнования проводятся с 05 по 11 сентября 2011 г. в МЦШО г. Москва м. Беговая, ул. Беговая, 12 , ауд. 217.
   Регистрация участников соревнования: 05 сентября с 16:00 до 16:45, начало первого тура 05 сентября в 17:00. Начало туров 06-09 сентября в 16-00, 10-11 сентября в 11-00.  Закрытие турнира и  награждение 11-го сентября в 16-00.
4.   УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТУРНИРНАЯ СИСТЕМА.
   К участию в соревновании приглашаются спортсмены МГФСО, шахматисты Москвы и Московской области. НАЛИЧИЕ ЗАЧЁТНЫХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ КНИЖЕК ОБЯЗАТЕЛЬНО (РАЗРЯДНЫЕ КНИЖКИ)!!!

   Соревнование проводится по правилам ФИДЕ. Швейцарская система в 7 туров. Контроль времени по 90 минут + 30 секунд (начиная с первого хода) на всю партию каждому участнику. Соглашение на ничью до 40-го хода запрещено.

Не... Я, понятное дело, ничего против иметь не могу, но несколько мыслей выскажу.

Маразм крепчает.

Дело в следующем. Я понимаю стремление обилетить всю Москву официальными разрядными книжками стандарта Москомспорта, но вот способ, которым это делается, мягко скажем, меня смущает. Объясняю почему.
1. Ребята, соберитесь вы где-нибудь наконец и разберитесь все вместе (все ЗиЗы) какая в Москве действует разрядная система - по рейтингу или по ЕВСК. Ну нельзя, чтобы одновременно было и то и другое. Это бредятина полнейшая - такого точно нет ни в одном виде спорта!

2. Вот только что, только что, в том же самом МЦШО прошли и, как я понимаю, очень удачно и хорошо прошли, три турнира Коневая вилка. И, обращаю внимание, там участники распределялись по турнирам, согласно московскому детскому рейтингу, и турниры были поданы на обсчёт,  и совершенно справедливо на гостевой организаторов поблагодарил родитель одного из шахматистов.

http://icce.su/guest

Автор: Родитель
Дата: 30 августа 2011 в 14:26:55

Хотел бы поблагодарить всех организаторов турнира "Коневая вилка 2011". Очень хорошо продуманная формула проведения турнира с разделением участников на группы по рейтингу способствовала формированию достаточно равных по составу групп, победители в которых не были известны до самого конца. Чего нельзя сказать. например, об этом турнире: http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=677


А теперь - что вы делаете? Если турнир комплектовать столь оригинальным образом (наличием книжек) то собраться могут в одну кучу и третий разряд и первый. Ну и понятно...

3. Там ещё написано про шахматистов Московской области. Так вот! Что бы все понимали. Вы то там (в ШФМ) книжки-то официальные пытаетесь внедрить, а у областников, что бы вам было известно, книжки, такие, какие они были у москвичей до 2003 года. А у меня, например, такая была ещё в 1985 году.
Всё бы ничего, но это (юридически) ЛИПА ВСЁ. Они не стандартные эти книжки (я их видел недавно у областных ребят на своих турнирах) и зачастую не через спортивные комитеты могут оформляться. Но это всё  - мелочи жизни, конечно, мне просто за всем этим интересно наблюдать.

« Последнее редактирование: 04. 09. 2011, 12:29:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 04. 09. 2011, 09:51:37 »

А вообще (это гадость в довесок) были бы у руководства шахмат по-настоящему современные и болеющие за дело люди, и тогда бы уже давно:

- Мы бы имели классную квалификационную систему, основанную на региональном рейтинге.
- Дети ходили бы на турниры не с бумажками (как в том веке, когда ещё лучины жгли) а с пластиковыми картами.
- Организаторы были бы оснащены единой программой для проведения турниров и сканерами.
- Эти карточки собирались бы с участников и выдавались бы после окончания турнира.
- На этих пластиковых карточках была бы вся необходимая информация о юном спортсмене.
- Был бы единый и постоянно обновляемый сайт с базами и кучей статистики.

И весь этот ПРОЕКТ с пол пинка можно реализовать за один год, и стоить это будет отнюдь не дорого,а потом ещё и будет стабильный доход приносить. Но...

Самый вумные в мире спортсмены - ШАХМАТИСТЫ будут жить при лучинах и ходить с бумажками. Жёсткая правда, как есть!
« Последнее редактирование: 04. 09. 2011, 10:07:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #2 : 04. 09. 2011, 04:03:40 »

Пластиковые карточки пытались ввести... Напрягали у нас всех тренеров с заполнением дурацких анкет. Делали примерно год с момента сдачи документов. Ни разу не использовались. Несколько миллионов освоили.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 04. 09. 2011, 04:11:03 »

Это когда с чиновничьего верха вводится. То понятно. А у нас же вроде Gens Una Sumus, своя федерация и там такие люди работают - интеллектуалы, умные, гроссмейстеры и т. д.
Или я чего не догоняю  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #4 : 04. 09. 2011, 04:51:52 »

Гроссмейсер - тоже человек! Тоже освоить может... Ежели дадут...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 04. 09. 2011, 05:23:24 »

Странно  Улыбающийся А я вот - человек, но никогда ничего не осваивал и не хочу  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 04. 09. 2011, 09:30:51 »

Странно  Улыбающийся А я вот - человек, но никогда ничего не осваивал и не хочу  Строит глазки
Ну это потому что не гроссмейстер Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 06. 09. 2011, 10:22:37 »

У меня складывается впечатление, что этот турнир навязан сверху. Похоже на то, что он чиновничий.
И вот когда здесь http://icce.su/tournament.php?id=110&date=2011 всё-таки появятся таблицы и жеребьёвки (а турнир начался вчера) вы сравните его с только что прошедшей  Коневой вилкой http://icce.su/tournament.php?id=106&date=2011 и ещё раз увидите банальность:
- Всё хорошее идёт снизу - от народа и специалистов в своё деле.
- Всё г... от власти и чиновников.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2011, 10:24:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #8 : 06. 09. 2011, 08:52:43 »

http://chess-results.com/tnr55855.aspx?lan=11
Тут можно посмотреть насчет этого турнира... Удивительно, но не только у детей школы Карпова есть заветные книжечки Подмигивающий

И еще очень мне понравилась фраза насчет подготовки кандидатов в сборную Москвы
« Последнее редактирование: 06. 09. 2011, 08:57:42 от cvalery » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 06. 09. 2011, 08:55:18 »

Спасибо за ссылку! Какой аншлаг, однако!  Улыбающийся 10 человек...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 06. 09. 2011, 08:58:10 »

Сравниваем с той же самой Коневой вилкой (там же проведено). Турнир А http://icce.su/page.php?id=1042
34 участника (без заветных книжечек многие) зато полноценная швейцарка.
Сборная Москвы?А это просто! Как можно без разрядной книжки за столицу нашей Родины играть?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06. 09. 2011, 09:00:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #11 : 06. 09. 2011, 08:59:54 »

Хочу еще добавить, что, по моим сведениям, минимум у одного человека из этих 10 разрядной книжки точно в помине нет!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 06. 09. 2011, 09:01:23 »

Пришлось пустить для чётности во благо остальных, что б никто не отдыхал.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 06. 09. 2011, 09:15:12 »

И ещё. А что это за понты в турнире с зачётными книжками публиковать таблицу на Chess Results http://chess-results.com/tnr55855.aspx?lan=11 и ставить участникам типа как незаконный московский рейтинг? Он же никакого отношение к ЕВСК не имеет! А! О! Как ни ай-яй-яй! Руки прочь от московского рейтинга! Хватит понтов! ЕВСК - так ЕВСК! Пишите на Chess Results вместо рейтинга разряды по ЕВСК, те, которые в книжках!
Ржунимагу! Глумлюсь!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06. 09. 2011, 09:20:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #14 : 06. 09. 2011, 09:18:49 »

И обязательно турнир нужно на обсчет отправить!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: