Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!  (Прочитано 38533 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 26. 04. 2012, 06:43:38 »

Дело не в карточке. Если я ему поставлю в билет второй разряд и печать ЦДТ "На Вадковском" его квалификационный билет моментально превратится в неправильно оформленную квалификационную книжку.
У меня у самого в детстве была такая же неправильно оформленная квалификационная книжка. Меня в турнир второго разряда не хотели пускать в МГШК. Потом, правда, всё-таки пустили... И я с третьего раза первый разряд выполнил. Но это уже давно было... Ой как давно, а проблемы так и остались...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #91 : 26. 04. 2012, 06:45:19 »

Занятно, но после выполнения того советского первого разряда я нигде и ни с кем шахматами не занимался (в смысле со мною не занимались), а только с детьми работал уже после армии и изредка в турнирах играл, а хватило потом для рейтинга 2200 грубо говоря. Вот такие первые разряды были в СССР, если их честно выполнять...
« Последнее редактирование: 26. 04. 2012, 06:48:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #92 : 10. 04. 2016, 11:20:51 »

06.04.2016 А.Шариязданов. БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА
 «Без бумажки ты букашка»

 
   Название заметки взято из «Песенки бюрократа», написанной советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом. Смысл выражения: без документа, паспорта, диплома, справки и т. д. человеку трудно доказать иногда даже сам факт своего существования.

    Недавно завершился чемпионат УФО среди мужчин по классике в г. Ханты-Мансийске, отборочный турнир к высшей лиге чемпионата России. Турнир собрал традиционно сильный состав, играли четыре международных гроссмейстера и несколько международных мастеров, думаю, после чемпионата г. Москвы, это сильнейший чемпионат среди федеральных округов РФ. Турнир проходил в «Югорской шахматной академии» и был прекрасно организован.

  Но автор пишет не статью о прошедшем соревновании, а о странном происшествии, случившемся  с ним во время турнира: меня отстранили от участия после второго тура (за мою тридцатилетнюю практику такое случилось впервые)! Читатель наверное начнёт делать предположения, как такое могло случиться с опытным гроссмейстером: не читерил ли или, может быть, имело место злостное нарушение спортивного режима?! Нет, на самом деле я не смог предоставить в оргкомитет справку о допуске от врача! Всё началось во время регистрации, хотя я и изучил положение о турнире, где значился пункт о врачебном допуске, но не придал этому значения (если внимательно приглядеться к любому положению о шахматном турнире, этот пункт везде значится).

И вот во время регистрации мне указали на отсутствие данной справки и предложили до начала третьего тура озаботиться получением этого документа, иначе грозили исключением из турнира. Казалось бы, какая проблема, тем более, что присутствовал врач (представитель физкультурного диспансера, входящая в комиссию по допуску к турниру). Я, естественно, робко поинтересовался у уважаемого доктора, можно ли получить эту справку в диспансере, но тут случилась совсем странная вещь: досточтимый доктор заявила, что лично я ей совсем не нравлюсь, глубоко несимпатичен и в физкультурный диспансер мне дорога заказана. А где я возьму справку, ей совершенно не интересно (хотя нескольким участникам, которые регистрировались до меня, было позволено посетить физкультурный диспансер на следующий день).

 Честно говоря, я был немного удивлён всем этим, но не принял это всё всерьёз, так как был уверен, что до снятия с турнира дело не дойдёт (всё-таки это крайняя мера, применяемая в исключительных случаях). Но не тут-то было! После окончания второго тура ко мне подошёл главный судья и заявил, что если я не представлю справку, мне придётся покинуть турнир. Тут я понял, что организаторы настроены серьёзно, и озадачился; был уже поздний вечер, и мои попытки найти доктора, который выдал бы мне хоть какую-нибудь справку, ни к чему не привели. На этом моё участие в турнире закончилось.

  Когда страсти уже улеглись, вернувшись домой, я решил выяснить всё-таки вопрос, что значит пункт положения о допуске от врача (я повторюсь, что все положения о шахматных турнирах содержат данный пункт). Выяснилось, что участник любого спортивного соревнования обязан предоставить медицинскую справку - допуск к соревнованию, указанный медицинский документ содержит письменное заключение спортивного врача, сделанное на основании проведенных осмотров и исследований. Для получения такой справки заявителю требуется пройти функциональное обследование (ЭКГ), осмотр профильными специалистами, определяемыми в зависимости от вида спорта, а также сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, причем справка должна быть выдана не позднее, чем за десять дней до начала соревнования. Таким образом, заявление организаторов турнира в Ханты-Мансийске, что подойдет любая справка от любого врача, является прямым нарушением положения.

Всем ясно, что такие справки в лучшем случае имеют дети, которые занимаются в спортивных школах. И теперь у меня возникает вопрос к руководству нашей уважаемой Российской шахматной федерации: что же делать простым любителям шахмат? Регулярно проходить дорогостоящее обследование, чтобы сыграть один-два турнира в год? Для любителя это совершено бессмысленно. И получается, что теперь все шахматисты-непрофессионалы, изучив положение о турнирах, должны либо нарушить его, получив любую справку, или отказаться от участия.

Ничего не понимаю!
 Гроссмейстер А.Шариязданов
http://e3e5.com/newsitem.php?id=37958

Во как....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 10. 04. 2016, 11:59:04 »

Ньюсовок...
Кстати, совок был существенно добрее, чем то общество, которое у нас оформилось на третьем президентском сроке известно кого...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 10. 04. 2016, 12:06:17 »

Отличительной чертой (родимым пятном) совка и ньюсовка является маразм.
Поэтому, приведу пример совкового маразма который родственен описанному ньюсовковому.
Молодому человеку довольно приличной шахматной квалификации отказали в приёме документов в институт который тогда назывался ГЦОЛИФК (ныне РГАФК) куда он хотел поступать на шахматы вообще-то.
Причина была в том, что у юноши было слабое зрение. Весь смех, однако, был не в том, что юноша вообще был не годен к воинской службе. До минус шести его зрение не дотягивало, т.е. (учитывая, что это были у него единственные проблемы со здоровьем) в армию его Родина-мама очень даже бы забрала и не поморщилась. А вот в инфизкульт у него не взяли документы (вы будете смеяться) фактически по половому признаку. Будь он девушкой - у него бы проблем не было. Как - так? А вот так. Я сейчас объясню.
1. У нас в стране и тогда и сейчас была всеобщая воинская обязанность, но она (мы же не Израиль) распространяется только на мужчин
2. В Инфизкульте, соответственно, в тот момент была военная кафедра и эта кафедра готовила офицеров запаса для ВДВ.
3. А вот требованиям к здоровью десантника (они более жёсткие) зрение того юноши уже ни к чёрту не годилось.
Посему и стать тренером по шахматам в совке ему была не судьба...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #95 : 10. 04. 2016, 01:57:19 »

назывался ГЦОЛИФК (ныне РГАФК)

ныне тоже ГЦОЛИФК )) ГЦОЛИФК - РГАФК - РГУФК - РГУФКСиТ - РГУФКСМиТ - РГУФКСМиТ "ГЦОЛИФК"  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 10. 04. 2016, 02:31:10 »

О КАК! Но в принципе логично. Раз всё вернулось в ньюсовок, значит и название вернулось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #97 : 10. 04. 2016, 03:15:06 »

Я играл в этом турнире с учеником.
Наши заклятые друзья-земляки-южане для нас из Хантов нас прямым текстом до турнира предупредили, что сдерут три шкуры за неправильные или отсутствующие справки. Хотя от Ямала только Беляков реально мог выйти в вышку. А Шариязданов только на классе мог выйти 100%.
Вывод - кому нужен конкурент? Тем более такой способный в шахматах и не способный в жизни? Тем более из Екатеринбурга? Тем более, что предупредили?
Вот так у нас в УРФО Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в: