Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40856 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #90 : 05. 08. 2015, 05:05:28 »

У меня только один вопрос по списку.
Вот это.
Рети Рихард "Современный учебник шахматной игры"; 6-8 лет
Книжка, где Рихард Рети в виде обзора партий шахматистов от прошлого до современных ему излагает концепцию игры которая тогда была писком шахматной моды в определённых кругах (гипермодернизм) типа шахматного айкидо - использовать активность соперника (в данном случае в центре а не в том что он тебе хочет дать в торец, а потом улетает - ну те, кто знает, что такоей айкидо меня должны понять) против самого соперника  -эта книжка для 6 (!!!!) - 8 (!) лет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #91 : 05. 08. 2015, 05:08:27 »

Там конечно хорошие партии с толковыми комментариями, многие из которых являются шахматной классикой и их можно просто смотреть и по отдельности и с какой-то пользой разумеется, но я просто лишний раз хотел обратить внимание вот всех это читающих на один момент, который просто относится к шахматам, как к ... Ну как к пласту человеческой культуры.
Мне просто интересно, вот Ваш сын понял бы (а ведь вы изучали книжку Рети) и Вы понимаете, о чём я сейчас написал? Ну вот про то - о чём эта книга вообще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #92 : 05. 08. 2015, 05:14:53 »

Вот представьте себе скажем такой сюжет.
Школьник читает серьёзную книжку написанную крупным специалистом по русской поэзии XIX века. Представим себе, что это реально очень толково написанная вещь, где анализируется та самая русская поэзия, показываются какие-то моменты преемственности, что откуда берётся, что там кому противопоставляется и так далее. Т.е. в принципе вещь-то довольно сложная для восприятия, но с другой стороны там есть стихи тех самых поэтов. А потом я (допустим я учитель литературы) спрашиваю этого школьника о прочитанном, а он в сущности просто прочитал сборник стихов и ... Ну которые нужны для школьной программы. И если что и помнит, то Скажика-ка дядя, Мороз и солнце, Я пришёл к тебе с приветом и так далее. И то  - кусками. Безусловно как-то там к поэзии этот школьник конечно прикоснулся и вообще когда люди читают - это хорошо, но он в лучшем случае прочитал просто сборник стихов и всё. А в книжке на самом деле из них было построено целое здания...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #93 : 25. 02. 2017, 05:38:49 »

В теме фигурировал список рекомендованных книг, а у меня давний бзик - составлять список для необитаемого острова. При сегодняшнем обилии литературы и ее доступности в электронных аналогах, прочитать-изучить теоретически возможным становится всё. А практически нет.
Хотелось бы узнать ваше мнение в трудном выборе. Нужно оставить, чтобы изучить, например, 12 книг.
Алехин, Ботвинник, Каспаров. У каждого, кажется, трехтомники с автокомментариями собственных партий. Их этих трех авторов, одного надо оставить на берегу. Не брать с собой. Кто останется и почему?
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #94 : 25. 02. 2017, 07:03:37 »

Р. Рети "Современный учебник шахматной игры" На мой взгляд один из самых, толково написанных, учебников для самостоятельной работы ребенка над шахматами. Исторические экскурсы, толковое объяснение дебютных замыслов, важнейшие стратегические идеи миттельшпиля и эндшпиля и все это в виде хорошо подобранных партий. Может быть рекомендован для дополнительного изучения юных шахматистов, занимающихся по различным программам в группах спортивных школ. Активно использую в своей тренерской практике.
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #95 : 28. 02. 2017, 09:10:12 »

Я хочу собрать не только электронную, но и бумажную библиотеку. Столько денег и столько места у меня нет  Улыбающийся Поэтому стоит актуальный вопрос выбора. И хотелось бы у опытных шахматистов или родителей шахматистов узнать что необходимо купить. Если бы вы имели возможность, но не имели места - что бы себе купили? Ограничение - одна полка - книг тридцать.  Добавляю от прежних 12-ти  УлыбающийсяНе думайте за меня и моего ребенка что ему полезно. Я спрашиваю сейчас вас о вашем выборе и предпочтениях.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #96 : 28. 02. 2017, 10:58:46 »

Я хочу собрать не только электронную, но и бумажную библиотеку. Столько денег и столько места у меня нет  Улыбающийся Поэтому стоит актуальный вопрос выбора. И хотелось бы у опытных шахматистов или родителей шахматистов узнать что необходимо купить. Если бы вы имели возможность, но не имели места - что бы себе купили? Ограничение - одна полка - книг тридцать.  Добавляю от прежних 12-ти  УлыбающийсяНе думайте за меня и моего ребенка что ему полезно. Я спрашиваю сейчас вас о вашем выборе и предпочтениях.
Часть книг приходит в виде призов на турнирах, самыми полезными, что так пришли получается  "Моя Система" Арона Нимцовича, и "Уроки шахматной игры" Александра Алехина. Из остальных книг  - могу отметить "Наставления гроссмейстера" Блох М. В. и Чернышов К.В. "Тайны видения шахматной доски и расчета вариантов"
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #97 : 28. 02. 2017, 11:33:17 »

Я хочу собрать не только электронную, но и бумажную библиотеку. Столько денег и столько места у меня нет  Улыбающийся Поэтому стоит актуальный вопрос выбора. И хотелось бы у опытных шахматистов или родителей шахматистов узнать что необходимо купить. Если бы вы имели возможность, но не имели места - что бы себе купили? Ограничение - одна полка - книг тридцать.  Добавляю от прежних 12-ти  УлыбающийсяНе думайте за меня и моего ребенка что ему полезно. Я спрашиваю сейчас вас о вашем выборе и предпочтениях.

1) Учебник Рети
2) Учебник Ласкера
3) Акиба Рубинштейн
4) Аналитические и критические работы Ботвинника
5) Двухтомник Котова: " Наследие Алехина"
6) Турнир в Цюрихе Бронштейн
7) Стратегия Надежности Петросян
Крутой Мацукевич Принцип ограничения
9) Дыдышко Логика современных шахмат
10) Несис Искусство размена
11) Что надо знать об эндшпиле Авербах
12) Типовые позиции миттельшпиля
13) Нимцович Моя система, моя система на практике
14) Стратегия эндшпиля Шерешевский
15) пятитомник Авербаха
16) Вместе с гроссмейстерами Горт Янса
17) Петросян Спасский 1969
18) Три матча Анатолия Карпова Ботвинник
19) Двухтомник учебник-практикум для будущих чемпионов Дворецкий
20) Помни о сопернике 1-2 Дворецкий
21) Программа подготовки Голенищев (советский вариант)
22) Принятие позиционных решений Гельфанд
23) Методы шахматного обучения Дворецкий Юсупов
24) Секреты дебютной подготовки Дворецкий Юсупов
25) Техника в шахматной игре Дворецкий Юсупов
26) Позиционная игра Дворецкий Юсупов
27) Развитие творческого мышления шахматиста Дворецкий Юсупов
28) Учебник по эндшпилю Дворецкий
29) Этюд глазами гроссмейстеров Надареишвили
30) Путешествие в шахматное королевство Авербах Бейлин
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #98 : 28. 02. 2017, 11:41:28 »

Давыдюк С.И. "Начинающим шахматистам".
Давыдюк С.И. "Юным шахматистам"
Хорошо подобрана тема миниэндшпилей. На бумаге изданы в Минске. В Интернете есть.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #99 : 28. 02. 2017, 11:43:31 »

Я хочу собрать не только электронную, но и бумажную библиотеку. Столько денег и столько места у меня нет  Улыбающийся Поэтому стоит актуальный вопрос выбора. И хотелось бы у опытных шахматистов или родителей шахматистов узнать что необходимо купить. Если бы вы имели возможность, но не имели места - что бы себе купили? Ограничение - одна полка - книг тридцать.  Добавляю от прежних 12-ти  УлыбающийсяНе думайте за меня и моего ребенка что ему полезно. Я спрашиваю сейчас вас о вашем выборе и предпочтениях.

1) Учебник Рети
2) Учебник Ласкера
3) Акиба Рубинштейн
4) Аналитические и критические работы Ботвинника
5) Двухтомник Котова: " Наследие Алехина"
6) Турнир в Цюрихе Бронштейн
7) Стратегия Надежности Петросян
Крутой Мацукевич Принцип ограничения
9) Дыдышко Логика современных шахмат
10) Несис Искусство размена
11) Что надо знать об эндшпиле Авербах
12) Типовые позиции миттельшпиля
13) Нимцович Моя система, моя система на практике
14) Стратегия эндшпиля Шерешевский
15) пятитомник Авербаха
16) Вместе с гроссмейстерами Горт Янса
17) Петросян Спасский 1969
18) Три матча Анатолия Карпова Ботвинник
19) Двухтомник учебник-практикум для будущих чемпионов Дворецкий
20) Помни о сопернике 1-2 Дворецкий
21) Программа подготовки Голенищев (советский вариант)
22) Принятие позиционных решений Гельфанд
23) Методы шахматного обучения Дворецкий Юсупов
24) Секреты дебютной подготовки Дворецкий Юсупов
25) Техника в шахматной игре Дворецкий Юсупов
26) Позиционная игра Дворецкий Юсупов
27) Развитие творческого мышления шахматиста Дворецкий Юсупов
28) Учебник по эндшпилю Дворецкий
29) Этюд глазами гроссмейстеров Надареишвили
30) Путешествие в шахматное королевство Авербах Бейлин
И главное чтобы ребенок это начал сам осваивать... А то пыль книжная - очень вредна для аллергиков  Смеющийся Смеющийся
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #100 : 28. 02. 2017, 11:57:02 »

Марфа Эсаулова
"Шахматы. Психология адреналина"
http://www.proza.ru/2011/06/29/451
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #101 : 28. 02. 2017, 01:55:32 »

Большое спасибо за рекомендации.
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #102 : 28. 02. 2017, 06:37:14 »

Да, но большинство из этих замечательных книг нельзя купить в магазине?..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #103 : 28. 02. 2017, 06:46:44 »

Да, но большинство из этих замечательных книг нельзя купить в магазине?..
Все можно купить...или в магазине или на вторичном рынке. Даже тут на форуме в разделе
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1639.0
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #104 : 28. 02. 2017, 07:55:40 »

Ради Бога, не сочтите за снобизм, но хочется ребенку, пусть и навырост  Улыбающийся купить именно новую книгу. Но хорошая часть списка есть в магазинах, вы правы.
Скажите, а вот среди новых или переизданных книг по середине игры, какие есть самые-самые равные Романовскому - Миттельшпиль?
И вообще, как узнавать о книжных шахматных новинках?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: