Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40304 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #105 : 28. 02. 2017, 08:10:08 »

В шахматный магазин ChessOK у метро "Октябрьское поле", по видимому, попадает большинство новинок. На их сайте и смотрите, что у них есть в продаже.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #106 : 01. 03. 2017, 02:51:21 »

Скажите, а вот среди новых или переизданных книг по середине игры, какие есть самые-самые равные Романовскому - Миттельшпиль?
Две замечательные книги А. Котова "Как стать гроссмейстером" и (или) "Тайны мышления шахматиста".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #107 : 01. 03. 2017, 07:59:04 »

Скажите, а вот среди новых или переизданных книг по середине игры, какие есть самые-самые равные Романовскому - Миттельшпиль?
Пути шахматного творчества (1933) не переиздавалась?
Любопытная, хотя и не равная книга этого автора.

Современные дети не успевают оглянуться, проходя путь от любителя до мастера. Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #108 : 01. 03. 2017, 08:41:04 »

Еще могу порекомендовать книжку Василевского "Шахматы и здоровье". Полезно для новичков-родителей...

Что касается книжки для ребенка, который уже немного функционально грамотен, то обращу внимание, что в 60-е годы в СССР был проведен конкурс на лучшую книгу по шахматам для детей. Приз достался "Книге юного шахматиста" Горенштейна.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #109 : 01. 03. 2017, 09:02:27 »

Очень хорошая книжка именно как первая. У меня Саша Лебеев начинал именно с неё ещё до прихода в шахматную секцию.
Пришёл готовый к обучению ребёнок (более чем). Ну тут генетика конечно... Но книжку он эту от и до прочитал.
Играл (правда) со скоростью пулемёта Максим, но при очень низом процентаже грубых зевков (а это и говорит о хороших способностях).
« Последнее редактирование: 01. 03. 2017, 10:08:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #110 : 01. 03. 2017, 10:14:25 »

Интересно вот что. Процентов 80% - наугад говорю - книжек появляются в электронном виде среди новых. Нет традиции или темы обсуждать? Понятно что классика шахматная давно уже устоялась, а вот новые книги выходят. даже если сейчас время такое что покупать бумажные - разоришься, но новые в эленктронном виде ведь читают или нет? Но не обсуждают, мнения не высказывают? Как среди массы всех новых отобрать ценное тому, кто не разбирается достаточно хорошо? Куплю я бесспорную классику в бумажном виде перееизданную, новую. А вот, напрмер. Таких примеров много. Новые книги по дебютам: славянская защита - есть автор Сакаев, есть Щербаков. Ну не покупать же две новые книги по одному дебюту? Какую из них выбрать? Или по Лондонской системе. Есть Ромеро, а есть Ковачевич? Как вот в таких случаях быть? Есть мнения, обсуждения? Как узнать истину? Или ближе к актуальной детской тесе тоже интересно: задачники Конотоп, Ласло Полгар, Иващенко... да не счесть!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #111 : 01. 03. 2017, 11:03:55 »

Интересно вот что. Процентов 80% - наугад говорю - книжек появляются в электронном виде среди новых. Нет традиции или темы обсуждать? Понятно что классика шахматная давно уже устоялась, а вот новые книги выходят. даже если сейчас время такое что покупать бумажные - разоришься, но новые в эленктронном виде ведь читают или нет? Но не обсуждают, мнения не высказывают? Как среди массы всех новых отобрать ценное тому, кто не разбирается достаточно хорошо? Куплю я бесспорную классику в бумажном виде перееизданную, новую. А вот, напрмер. Таких примеров много. Новые книги по дебютам: славянская защита - есть автор Сакаев, есть Щербаков. Ну не покупать же две новые книги по одному дебюту? Какую из них выбрать? Или по Лондонской системе. Есть Ромеро, а есть Ковачевич? Как вот в таких случаях быть? Есть мнения, обсуждения? Как узнать истину? Или ближе к актуальной детской тесе тоже интересно: задачники Конотоп, Ласло Полгар, Иващенко... да не счесть!
ИМХО. По поводу дебютных книг. Покупать большую часть таких книг имеет смысл, начиная с уровня 1900-2000 ЭЛО, но тогда уже НЕ вы  будете выбирать, а ваш ребенок Улыбающийся. По поводу задачников, то дискуссия особенного смысла не имеет, так как эти задачники предназначены для разных уровней игры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #112 : 01. 03. 2017, 11:07:16 »

+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #113 : 01. 03. 2017, 11:12:14 »

Для VeraKa попробую пояснить.
Понимаете, в чём дело, вот подобно тому, как обучение алгебре основано на расширении понятия о числе, обучение шахматам основано на уточнении понятия оценка позиции. Новичок понимает, что лишний ферзь - это круто, более продвинутый игрок уже обращает внимание на сдвоенные пешки и какие-то слабости в позиции соперника, мастер учитывает гораздо более тонкие нюансы.
Изучение дебюта по книгам и с помощью баз и движков (не суть) требует очень уже развитой системы оценки позиции и соответственно того уровня игры, о котором Вам написал Михаил.
А до этого момента, такие книжки будут практически ни о чём для ребёнка (не важно - какие из них лучше или хуже) ровно так же как для пятиклассника будет ни о чём какую книжку лучше почитать по дифференциальной геометрии - того автора или этого.
А вот поступит этот мальчик в вуз когда вырастет и там (если действительно его будет увлекать математика) сам найдёт что ему почитать по диффурам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #114 : 01. 03. 2017, 11:51:47 »

Вы пожалуйста не обижайтесь все. Вы не отвечаете на то, что я спрашиваю. На не заданные вопросы отвечаете. Никогда я не спрашивала, когда и что читать ребенку.
Я повторю.
Новые книги по дебютам: славянская защита - есть автор Сакаев, есть Щербаков. Ну не покупать же две новые книги по одному дебюту? Какую из них выбрать? Или по Лондонской системе. Есть Ромеро, а есть Ковачевич? Как вот в таких случаях быть? Есть мнения, обсуждения? Как узнать истину? Или ближе к актуальной детской тесе тоже интересно: задачники Конотоп, Ласло Полгар, Иващенко...
Если вы читали эти книги и способны квалифицированно откоментировать содержание, буду рада узнать ваше мнение.
А если не читали несмотря на своё эло, то и не беда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #115 : 01. 03. 2017, 11:54:07 »

Про себя сразу Вам могу написать, что не читал и не буду. Мне это совершенно не нужно по моей работе в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #116 : 01. 03. 2017, 12:21:26 »

Вы пожалуйста не обижайтесь все. Вы не отвечаете на то, что я спрашиваю. На не заданные вопросы отвечаете. Никогда я не спрашивала, когда и что читать ребенку.
Я повторю.
Новые книги по дебютам: славянская защита - есть автор Сакаев, есть Щербаков. Ну не покупать же две новые книги по одному дебюту? Какую из них выбрать? Или по Лондонской системе. Есть Ромеро, а есть Ковачевич? Как вот в таких случаях быть? Есть мнения, обсуждения? Как узнать истину? Или ближе к актуальной детской тесе тоже интересно: задачники Конотоп, Ласло Полгар, Иващенко...
Если вы читали эти книги и способны квалифицированно откоментировать содержание, буду рада узнать ваше мнение.
А если не читали несмотря на своё эло, то и не беда.
Так поставленный вопрос не имеет смысла. Есть две книги Сакаев и Щербаков. Вопрос: какую покупать? Ответ: в 95% случаев-никакую. В  тех 5% случаев, когда имеет смысл для ребенка купить книгу "по славянской защите", ваш совет ему в этом вопросе будет совершенно неактуален. Улыбающийся По поводу задачников-ситуация немножко иная. Мое мнение Иващенко-это "начальная школа начинающего шахматиста": научились передвигать фигуры, после этого купили книгу Иващенко, прорешали задачи и перешли на следующий уровень.
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #117 : 01. 03. 2017, 01:15:09 »

"Мое мнение Иващенко-это "начальная школа начинающего шахматиста": научились передвигать фигуры, после этого купили книгу Иващенко, прорешали задачи и перешли на следующий уровень."
Отличный совет, спасибо. А следующий уровень это Полгар или Конотоп? Или что-то другое?
Про дебюты в принципе не надо покупать толстые книги? Программами и базами лучше пользоваться?
   
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #118 : 01. 03. 2017, 01:49:46 »

"Мое мнение Иващенко-это "начальная школа начинающего шахматиста": научились передвигать фигуры, после этого купили книгу Иващенко, прорешали задачи и перешли на следующий уровень."
Отличный совет, спасибо. А следующий уровень это Полгар или Конотоп? Или что-то другое?
Про дебюты в принципе не надо покупать толстые книги? Программами и базами лучше пользоваться?
   

Иващенко больше на развитие комбинационного мышления ориентирован  для начинающих,за исключении 1 раздела на мат в 1 ход. Конотоп на тактику.
Можно их совмещать при условии,что ребенок уже пусть слабо,но играет.
А вообще, не зная относительной силы игры ребенка делать выводы сложно.В какую силу играет ребенок?
Записан
VeraKa
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #119 : 01. 03. 2017, 02:14:25 »

Рейтинга у нас нет. Но мат ферзем королю поставит  Улыбающийся Мне про книги интересно. Безотосительно ребенка. Закупиться хочется всем необходимым впрок. Чую, скоро может такой возможности не быть. Женский шопоголизм.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: