Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40111 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« : 17. 11. 2014, 09:39:58 »

Хотела посоветоваться. Помогите определиться с необходимым набором книг для юных начинающих шахматистов. У нас есть масса книг по дебютам, которые дарили детям на турнирах, они не пользуются спросом, потому что их сложно самостоятельно освоить. Очень нравится книга Э. Ласкера Учебник шахматной игры, Я. Нейштадт Ваш решающий ход и По следам дебютных катастроф. Вот такая книга нужна детям? http://www.ozon.ru/context/detail/id/7429485/ Шахматы. Озадачь соперника в дебюте. Авторы: Александр Раецкий, Максим Четверик. На Первенстве слышу от родителей, что надо учить дебюты, надо учить дебюты, а тренер говорит, что не нужно с этим торопиться. А я начинаю нервничать) Вдруг мы мало знаем и надо нагонять) Может быть кто-то еще знает хорошие книги, которые будут полезны и понятны детям 7 и 9 лет? Спасибо заранее за ответы Улыбающийся
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #1 : 17. 11. 2014, 09:43:04 »

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4502746/ Мои 60 памятных партий Автор: Роберт Джеймс Фишер. Вот эта книга очень заинтересовала, обожаю букинистические издания, но не уверена, что нам она нужно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 17. 11. 2014, 10:08:58 »

Если вам нравится Ласкер, то тогда пойдёт и Современный учебник шахматной игры Рихарда Рети.
Хотя бы для ознакомления с альтернативным в чём-то подходом.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 17. 11. 2014, 10:31:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #3 : 17. 11. 2014, 10:28:27 »

А Фишер? Будет это интересно? Или не стоит детям голову забивать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 17. 11. 2014, 10:30:21 »

Это сборник очень хороших и очень качественно прокомментированных партий. Насколько полезно во многом зависит от уровня. Всё-таки это не учебник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #5 : 17. 11. 2014, 10:34:12 »

Куплю и если не сейчас, то попозже, надеюсь им будет интересно. А Современный учебник шахматной игры Рихарда Рети, к сожалению отсутствует на Озоне( Только какая-то другая книга с таким же названием Калиниченко. Ой, а вот эта книга будет полезна или нет? Шахматы. Озадачь соперника в дебюте. Авторы: Александр Раецкий, Максим Четверик. Спасибо за ответы!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 17. 11. 2014, 10:37:14 »

Я её только видел, но не смотрел. Поэтому не готов ответить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #7 : 17. 11. 2014, 10:38:19 »

Жалко, тогда отложу покупку. Не будем торопиться с дебютами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 17. 11. 2014, 10:44:57 »

Может кто другой что напишет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #9 : 17. 11. 2014, 11:00:40 »

Мне нравится вся довоенная классика, а из недавнего учебник Пожарского и книги Панченко по эндшпилю и миттельшпилю. Дебютные варианты смотрим не торопясь.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #10 : 17. 11. 2014, 11:13:16 »

На Первенстве слышу от родителей, что надо учить дебюты, надо учить дебюты, а тренер говорит, что не нужно с этим торопиться. А я начинаю нервничать) Вдруг мы мало знаем и надо нагонять)
А это два разных подхода: одни считают, что  нужно учить дебюты и готовиться к конкретному сопернику, а другие, что нужно знать основные принципы дебюта и играть своим умом исходя из общих соображений. Как определиться, чью позицию принять? Зависит от того, что вам надо от шахмат. Если победные очки в малышевых первенствах,  и у ребенка при этом хорошая память, то первое, если общее развитие и понимание игры, то изучение конкретных дебютных вариантов можно отложить хотя бы до первого разряда.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #11 : 17. 11. 2014, 11:16:51 »

Наш тренер говорит как раз о втором варианте и мне он ближе. Но часто люди долбят именно первое. Готовятся под соперника, учат дебюты и т.д., у меня нет опыта и соответственно уверенности как лучше и я начинаю путаться. Поэтому с удовольствием выслушаю советы и мнения опытных людей.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #12 : 17. 11. 2014, 11:21:10 »

общее развитие и понимание игры
Мне, конечно, кажется, что это более верный и правильный подход. Я хочу, чтобы дети любили шахматы и понимали всю прелесть этой игры, я не хочу тупого заучивания. Но в тоже время вижу, что варианты с отработанными дебютами проходят часто лучше, больше выигрышей, этот путь короче. Но наверное он ведет в тупик.  Все дебюты не выучить, а понимание игры от этого не появится. Правильно?
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #13 : 17. 11. 2014, 11:21:18 »

Хотела посоветоваться. Помогите определиться с необходимым набором книг для юных начинающих шахматистов. У нас есть масса книг по дебютам, которые дарили детям на турнирах, они не пользуются спросом, потому что их сложно самостоятельно освоить. Очень нравится книга Э. Ласкера Учебник шахматной игры, Я. Нейштадт Ваш решающий ход и По следам дебютных катастроф. Вот такая книга нужна детям? http://www.ozon.ru/context/detail/id/7429485/ Шахматы. Озадачь соперника в дебюте. Авторы: Александр Раецкий, Максим Четверик. На Первенстве слышу от родителей, что надо учить дебюты, надо учить дебюты, а тренер говорит, что не нужно с этим торопиться. А я начинаю нервничать) Вдруг мы мало знаем и надо нагонять) Может быть кто-то еще знает хорошие книги, которые будут полезны и понятны детям 7 и 9 лет? Спасибо заранее за ответы Улыбающийся

Если для начинающих и юных,то 1-Иващенко(сборник шахматных комбинаций) затем  2- Конотоп (задачники-тесты)
Что касается дебютов,то семилетним они уж точно не нужны.Вначале нужно стараться развивать комбинационное мышление и счетные способности. Что бы ребенок умел комбинировать и считать простейшие варианты....
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #14 : 17. 11. 2014, 11:22:56 »

Дмитрий , я тоже очень люблю старые книги и не слишком доверяю новоделу. У нас есть Э. Ласкер, что еще можете пооветовать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: