Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103264 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #195 : 23. 08. 2017, 10:31:07 »

Очень способный к шахматам мальчик - вот основное, что я могу Вам сказать, кстати подтверждающий своим примером что все эти "базы", тренеры-ГУРУ и так далее и тому подобное (одним словом всё о чём обычно ссут в уши родителям в платных баблодельнях и многочисленные тренеры-бомбилы) в интервале от новичка до силы игры 1800+ а может даже и поболее попросту ни о чём по сравнению со способностями к шахматам и обычно практической игрой.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 10:35:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #196 : 23. 08. 2017, 10:34:42 »

Я бы сказал - у каждого ребенка свой возраст, когда он начинает показывать динамику спортивного роста. Есть "ранние" дети, есть "поздние". "Поздних" легко принять за "бесперспективных". Собственно, вряд ли их можно выявить до определенного момента, особенно привязываясь к результатам (пресловутый "полтинник" на этапе ДКР Подмигивающий)
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 10:37:09 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #197 : 23. 08. 2017, 10:36:19 »

Но они и есть бесперспективные если по гамбургскому счёту.
Я имею в виду в данном случае ШАХМАТЫ - как профессиональнй спорт высоких достижений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #198 : 23. 08. 2017, 10:38:28 »

Но они и есть бесперспективные если по гамбургскому счёту.
Я имею в виду в данном случае ШАХМАТЫ - как профессиональнй спорт высоких достижений.


Если на то пошло, то и Магнус - бесперспективен. Его судьба печальна - его обыграют и отправят на задворки истории Смеющийся Смеющийся

Ну, а в целом согласен. По статистике в каждом годе рождения не более 10 человек из России становятся гроссами, а в элиту попадают где-то три человека в декаду.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 10:41:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #199 : 23. 08. 2017, 10:39:51 »

Всем мы вообще умрём. Магнус Карлсен - чемпион мира по шахматам. Это безоговорочная вершина спортивной карьеры в данном виде спорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #200 : 23. 08. 2017, 10:47:44 »

Очень способный к шахматам мальчик - вот основное, что я могу Вам сказать, кстати подтверждающий своим примером что все эти "базы", тренеры-ГУРУ и так далее и тому подобное (одним словом всё о чём обычно ссут в уши родителям в платных баблодельнях и многочисленные тренеры-бомбилы) в интервале от новичка до силы игры 1800+ а может даже и поболее попросту ни о чём по сравнению со способностями к шахматам и обычно практической игрой.


Понимаете, если тренер видит в подобном ребенке, регулярно набирающем "полтинник" в этапах ДКР, перспективу,  и говорит об этом родителям, то его могут по Вашему рецепту зачислить в категорию "ссущих в уши баблоделов". Деньги-то все тренеры берут (некоторые, правда за зарплату стараются)! А ребеночек-то может быть "поздний", но с высоким "потолком достижений". Топом он не станет, а вот, скажем, до мм дорасти в состоянии. Причем, не обязан он становиться профи, может остаться просто высококвалифицированным шахматным любителем...
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 10:55:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #201 : 23. 08. 2017, 10:48:06 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 
Я не тренер ,а пдо.Выскажу свое. 1 тест у меня решит ученик с 1300-.А зевает он иногда в партиях.2-ой-сложнее.

Да хоть с 1000 обучить без толку. Просто на данном этапе эти знания не нужны.

Не согласен.На разных этапах надо давать определенные знания.Т.е. на уровне 1200-1300 рейтинга РШФ Подмигивающий,ребенок не должен знать ,как провести пешку .Может у многих и не доходит до этого.А если в турнире попадется серьезный соперник,то как-на авось,считать?1 тест рассчитан на 1-3 хода

1)Вероятность появление эндшпиля Кр+пешка стремится к нулю. Именно на этом этапе это знание практически  не нужно.
2)Освоить это умение могут далеко не все
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #202 : 23. 08. 2017, 10:48:30 »

Вы не ответили на главный вопрос, Михаил.
Вопроса не увидел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #203 : 23. 08. 2017, 10:48:51 »

Очень способный к шахматам мальчик - вот основное, что я могу Вам сказать, кстати подтверждающий своим примером что все эти "базы", тренеры-ГУРУ и так далее и тому подобное (одним словом всё о чём обычно ссут в уши родителям в платных баблодельнях и многочисленные тренеры-бомбилы) в интервале от новичка до силы игры 1800+ а может даже и поболее попросту ни о чём по сравнению со способностями к шахматам и обычно практической игрой.


Понимаете, если тренер видит в подобном ребенке, регулярно набирающем "полтинник" в этапах ДКР, перспективу,  и говорит об этом родителям, то его могут по Вашему рецепту зачислить в категорию "ссущих в уши баблоделов". Деньги-то все тренеры берут (некоторые, правда за зарплату стараются)!

Что есть перспектива?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #204 : 23. 08. 2017, 10:50:10 »

Но они и есть бесперспективные если по гамбургскому счёту.
Я имею в виду в данном случае ШАХМАТЫ - как профессиональнй спорт высоких достижений.


А может просто не стоит рассматривать шахматы как спорт высших достижений? Гениев на всех тренеров не хватит. И кому на гения повезет неизвестно))
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #205 : 23. 08. 2017, 10:52:51 »

Конечно не стоит. Задам Михаилу вопрос тогда. Действительно, мне надо было чётко сформулировать.
Михаил, я думаю что мне не надо в надцатый раз писать о моих условиях работы. Тогда расскажите мне пожалуйста в каких соревнованиях могут почувствовать себя успешными дети которые у меня занимаются в секции (моих отдельных учеников давайте не будем трогать - моя работа в ними никакого отношения к ЦТ на Вадковском не имеет).
Или надо просты мЫ-э-э-эшление разивать типа шахматами и ничем не парится?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #206 : 23. 08. 2017, 10:59:25 »

Очень способный к шахматам мальчик - вот основное, что я могу Вам сказать, кстати подтверждающий своим примером что все эти "базы", тренеры-ГУРУ и так далее и тому подобное (одним словом всё о чём обычно ссут в уши родителям в платных баблодельнях и многочисленные тренеры-бомбилы) в интервале от новичка до силы игры 1800+ а может даже и поболее попросту ни о чём по сравнению со способностями к шахматам и обычно практической игрой.


Понимаете, если тренер видит в подобном ребенке, регулярно набирающем "полтинник" в этапах ДКР, перспективу,  и говорит об этом родителям, то его могут по Вашему рецепту зачислить в категорию "ссущих в уши баблоделов". Деньги-то все тренеры берут (некоторые, правда за зарплату стараются)!

Что есть перспектива?

Перспектива - положительная динамика спортивных результатов. Например, набирал полтинник в ДКР - стал бороться за медали и аналогично. Даже для самых талантливых и успешных детей до 12 лет рановато видеть перспективу попадания во взрослую элиту. Не сразу Москва строилась...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #207 : 23. 08. 2017, 11:02:00 »

Видите ли какая штука... Эти этапы КР фактически на возрасте до 13 и заканчиваются. Турнир до 15 - уже малочисленный турнир спортивных пенсионеров  Смеющийся
Вот только что в Нижнем был, так там вынуждены были объединить в этом турнире мальчиков с девочками в одну кучу и всё равно я бы не сказал (ржунимагу) что там было изобилие участников.
Отгоршковое бешенство понимаешь. Детство в шахматах ныне заканчивается очень и очень рано.
13 лет - ты уже ВЗРОСЛЫЙ!
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 11:04:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #208 : 23. 08. 2017, 11:04:16 »

Но они и есть бесперспективные если по гамбургскому счёту.
Я имею в виду в данном случае ШАХМАТЫ - как профессиональнй спорт высоких достижений.


А может просто не стоит рассматривать шахматы как спорт высших достижений? Гениев на всех тренеров не хватит. И кому на гения повезет неизвестно))

К примеру, у меня сейчас подобралась интересная группа детей 2009-2006 г.р. + один 2004 г.р.(удивительный, вроде как у меня, а вроде как и не занимаемся). Будут ли они профессиональными шахматистами? Я не знаю. Мне интересно заниматься с ними здесь и сейчас им вроде тоже и не важно выполнять они МГ ММ или бросят шахматы через пару лет.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #209 : 23. 08. 2017, 11:06:41 »

Видите ли какая штука... Эти этапы КР фактически на возрасте до 13 и заканчиваются. Турнир до 15 - уже малочисленный турнир спортивных пенсионеров  Смеющийся
Вот только что в Нижнем был, так там вынуждены были объединить в этом турнире мальчиков с девочками в одну кучу и всё равно я бы не сказал (ржунимагу) что там было изобилие участников.
Отгоршковое бешенство понимаешь. Детство в шахматах ныне заканчивается очень и очень рано.
14 лет - ты уже ВЗРОСЛЫЙ!

Это логично. Получил паспорт - отправляйся во взрослую шахматную жизнь Подмигивающий. Сильные дети "до 15 и старше" играют во взрослых опенах. На самом деле, в категории "до 15" игроков еще много, а вот выше ... Ну, а девочек во всех категориях маловато и с номинациями (регионами) на этапах ДКР вечная проблема.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 11:08:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: