Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 125237 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #270 : 05. 10. 2012, 01:30:06 »

Или вот небезызвестный тебе Боря Грачёв
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4129199
Только в 14 лет 2268, к 17 годам добрался-таки до 2500, но... поступил в МИФИ. Ты знаешь, как некоторых брали в МИФИ (даже в такой ВУЗ!) играть в шахматы, но Боря, насколько знаю, честно и добросовестно учился. Косвенное тому подтверждение видно на графике: Грачёв на два года буквально "встал". Но не остановился в итоге, стал немного погодя двигаться дальше, и совсем ещё недавно имел рейтинг за 2700.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #271 : 05. 10. 2012, 01:35:24 »

Володя. Я никого и никуда не записываю. Что касаемо Грачёва, то вспомни - какого он года рождения. 1986-го, если мне память не изменяет.
Эта система (вся вот эта пирамида со всеми этими методиками и с компами и туды сюды и всё про всё) только сейчас сформировалась, что кое-что стало видно. И вот теперь она начнёт работать и воспроизводить на гора свою продукцию в виде сильных игроков.
Аниш Гири в 12 лет совсем немного не дотягивал до 2200, да ещё и полгода почему-то с обсчётом не играл в этом возрасте. См. вкладку.


* giri.png (153.46 Кб, 1600x900 - просмотрено 1087 раз.)
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 01:37:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #272 : 05. 10. 2012, 01:39:59 »

И я в принципе претендую лишь только на то, чтобы читающие это родители хоть о чём-то задумались, а не на истину в последней инстанции (будущее покажет) а то ведь ты не представляешь сколько людей мыслят как тот израильский папа - сто пунктов в год и золотой ключик у нас в кармане - терпение и труд (правильные методики и ЗиЗ тренер) всё перетрут и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #273 : 05. 10. 2012, 01:48:37 »

Володя. Я никого и никуда не записываю. Что касаемо Грачёва, то вспомни - какого он года рождения. 1986-го, если мне память не изменяет.
Эта система (вся вот эта пирамида со всеми этими методиками и с компами и туды сюды и всё про всё) только сейчас сформировалась, что кое-что стало видно. И вот теперь она начнёт работать и воспроизводить на гора свою продукцию в виде сильных игроков.
Да причём здесь методика? Полгар свою сочинил, когда ChessBase в проекте не было, а персональные компьютеры только-только появлялись! Я же здесь распинаюсь вот по какому поводу: не стоит на основании цифр выносить приговоры и ставить диагнозы. Всё гораздо сложнее. Разумеется, никакая ранняя специализация и усиленное "начёсывание" не дают даже гарантий, что на выходе получим "шестисотника", но и не стоит говорить, что если к N годам не достигнут рубеж X, то валите на фиг из шахмат, поигрываете в них периодически только ради удовольствия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #274 : 05. 10. 2012, 01:49:18 »

А миф тем времени всё гуляет и гуляет. Вот попробуй мне найти хоть где-то на шахматном ресурсе про когнитивную психологию и тому подобное... А вот про Полгара и даже Уотсона прочитать можно. Вот. Свежачокс.
http://www.chesspro.ru/_events/2012/rosenberg3_music.html

Есть мнения, что любого нормального человека можно обучить чему угодно. Многие цитируют знаменитого американского психолога Джона Уотсона (1878-1958; не путать, как случается, с нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном): «Дайте мне десять здоровых грудных детей, и по желанию я выращу из них кого угодно: от ученых до преступников». Его последователь, выдающийся венгерский педагог Ласло Полгар (1946) сумел воплотить эту доктрину в практику. С помощью своей уникальной методики он доказал замечательную теорему: возможность достигнуть сколь угодно высокого уровня шахматного интеллекта с помощью специальных упражнений и целенаправленной тренировки. Из трех своих дочерей со средними (по его мнению!?) способностями он вырастил трех гроссмейстеров мужского уровня!
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 05:17:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #275 : 05. 10. 2012, 01:53:00 »

Есть мнения, что любого нормального человека можно обучить чему угодно. Многие цитируют знаменитого американского психолога Джона Уотсона (1878-1958; не путать, как случается, с нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном): «Дайте мне десять здоровых грудных детей, и по желанию я выращу из них кого угодно: от ученых до преступников». Его последователь, выдающийся венгерский педагог Ласло Полгар (1946) сумел воплотить эту доктрину в практику. С помощью своей уникальной методики он доказал замечательную теорему: возможность достигнуть сколь угодно высокого уровня шахматного интеллекта с помощью специальных упражнений и целенаправленной тренировки. Из трех своих дочерей со средними (по его мнению!?) способностями он вырастил трех гроссмейстеров мужского уровня!
Ога, особенно Софию Смеющийся Знающий человек уже к этому может "прицепиться". А маленькая ложь, как известно, рождает большое подозрение. Да даже не будучи вхожим в мир шахмат, здравомыслящий человек просто обязан задуматься на предмет того, как действенность методики может быть доказана на столь малой выборке.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 01:59:58 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #276 : 05. 10. 2012, 01:54:02 »

Володя. Я никого и никуда не записываю. Что касаемо Грачёва, то вспомни - какого он года рождения. 1986-го, если мне память не изменяет.
Эта система (вся вот эта пирамида со всеми этими методиками и с компами и туды сюды и всё про всё) только сейчас сформировалась, что кое-что стало видно. И вот теперь она начнёт работать и воспроизводить на гора свою продукцию в виде сильных игроков.
Да причём здесь методика? Полгар свою сочинил, когда ChessBase в проекте не было, а персональные компьютеры только-только появлялись! Я же здесь распинаюсь вот по какому поводу: не стоит на основании цифр выносить приговоры и ставить диагнозы. Всё гораздо сложнее. Разумеется, никакая ранняя специализация и усиленное "начёсывание" не дают даже гарантий, что на выходе получим "шестисотника", но и не стоит говорить, что если к N годам не достигнут рубеж X, то валите на фиг из шахмат, поигрываете в них периодически только ради удовольствия.

Вот то-то и оно. Полгар без компьютера это сделал, а теперь тысячи чессанутых вооружённые до зубов супер-современной компьютерной техникой а так же имеющие возможность напрямую использовать все материалы Полгара никак эксперимент не могут воспроизвести в должном объёме. И НЕ СМОГУТ!
А на счёт моих рекомендаций...  Улыбающийся А это личное дело людей - слушать меня или не слушать... Да кто я такой? Так что, ты тут не переживая. Я наоборот пользу приношу тем, что так пишу - пусть они ещё раз убедятся в моей одиозности и так далее и тому подобном. У своего тренера ЗиЗа по этому поводу поинтересуются, чтобы он им сказал: А? Калёнов? Да всем знают, что он сумасшедший! Не читайте вы его бредни! Кстати, знаете, вот скоро будет чемпионат Европы среди чемпионом школ - поехать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ну да. Ну... Мои расценки вы знаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #277 : 05. 10. 2012, 01:58:51 »

Так всё ради того, чтобы где-то у кого-то лишний раз появился повод вновь говорить об одиозности Калёнова? В замешательстве Хотя, может это правда действеннее, чем, к примеру, мои скромные замечания. Вот родителям одного одаренного мальчика как-то говорил-говорил, да пока, как вижу, впустую В замешательстве
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #278 : 05. 10. 2012, 02:47:54 »

Потом я неслучайно спросил. Возьмём, например, Люка Макшейна. Он младше Грищука и Пономарёва всего-то на год, а может и меньше. Так вот, когда Грищук выиграл первую Олимпиаду в составе сборной России, англичанин имел относительно скромный рейтинг в районе 2450. Грищук стал двухкратным Олимпийским чемпионом, Пономарёв - чемпионом Мира ФИДЕ, а Макшейн в то время даже не перешагнул рубежа 2550. Притом не стоит забывать, что ещё через он поступил в Оксфорд. Теперь же Люк входит в элитный клуб "семисотников", приглашается на супер-турниры и очень достойно там выступает.
Рассказываю к тому, что дойдя до отметки 2600, шахматист имеет хорошие шансы пойти дальше. Если, конечно, ему не 35-40 лет уже, и время со средствами имеются. Здесь же, к слову, можно вспомнить другого знаменитого английского гроссмейстера Джона Нанна. Не знаю, правда, как у него с рейтингом было в лучшие годы, но что он за шахматную корону боролся - факт.
Я знал, что есть кто-то, кто опровергнет эту теорию!  Смеющийся
В любом правиле есть исключения!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #279 : 05. 10. 2012, 03:23:36 »

Цитировать
Я знал, что есть кто-то, кто опровергнет эту теорию!   Смеющийся
В любом правиле есть исключения!
Бог с Вами, какое опровержение. Просто хочу сказать, что все эти выкладки - не повод ставить крест на самом себе. Я только в 13 лет рейтинг получил, правда изрядно завышенный. Собственно, впоследствии благополучно его "слил" (не специально, разумеется) до 2127. А к тому моменту я уже на 2-м курсе института учился. И что мне надо было повеситься, застрелиться, не говоря уж о том, чтобы в сторону шахмат ни-ни?! Продолжил же играть, и ничего, извиняюсь за хвастовство, уже 2400 пересёк, да ещё намерен двигаться дальше. Получится или не получится - другой вопрос. Больших жертв приносить не намерен, но буду делать всё, что в моих скромных силах. Осмелюсь предположить, что я такой не первый и не последний.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 03:25:19 от JVV88 » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #280 : 05. 10. 2012, 03:31:40 »

Однозначно!  Смеющийся
Слишком много факторов не учтено в программе. Да и не может быть учтено - это просто невозможно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #281 : 05. 10. 2012, 03:40:38 »

Цинично замечу, что вот, к примеру, на валютной бирже Форекс тоже как-то не учтёшь что там у каждого трейдера на уме, а тем не менее валюты торгуются и удивительным образом попадают в какие-то коридоры и вычисляемые закономерности, пусть и сложные, пусть и с вероятностными характеристиками, хотя, казалось бы, поведение всех участников рынка (каждого в отдельности) вроде как непредсказуемо совершенно и какая там может вообще быть система ежели миллионы сидят по всему земному шару и с совершенно разными доходами и влиянием на процесс, а вот поди ж ты...
Так же и здесь. Кроме лет и рейтинга больше ничего и не надо учитывать - всё остальное будет от Лукавого. Так же, как на Форекс - ВРЕМЯ-КУРС, ВОЗРАСТ-РЕЙТИНГ.  Улыбающийся Ну и история процесса по этим параметрам естественно.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 04:38:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #282 : 05. 10. 2012, 03:50:09 »

Правда, было бы конечно весьма не кисло ещё один параметр ввести - кроме ВОЗРАСТ - РЕЙТИНГ (ну известно же, что Бог Троицу любит). И тогда всё было бы просто ништяк. Догадываетесь - какой? А очень простой: ДЕНЬГИ, вкладываемые в обучение ребёнка шахматам.
Но это, увы, нереально. Такую информацию получить невозможно.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #283 : 05. 10. 2012, 04:46:21 »

Цинично замечу, что вот, к примеру, на валютной бирже Форекс тоже как-то не учтёшь что там у каждого трейдера на уме, а тем не менее валюты торгуются и удивительным образом попадают в какие-то коридоры и вычисляемые закономерности, пусть и сложные, пусть и с вероятностными характеристиками, хотя, казалось бы, поведение всех участников рынка (каждого в отдельности) вроде как непредсказуемо совершенно и какая там может вообще быть система ежели миллионы сидят по всему земному шару и с совершенно разными доходами и влиянием на процесс, а вот поди ж ты...
Так ведь не все, кто на Форексе играют, остаются в выгрыше  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #284 : 05. 10. 2012, 04:50:17 »

Так всё ради того, чтобы где-то у кого-то лишний раз появился повод вновь говорить об одиозности Калёнова? В замешательстве Хотя, может это правда действеннее, чем, к примеру, мои скромные замечания. Вот родителям одного одаренного мальчика как-то говорил-говорил, да пока, как вижу, впустую В замешательстве

Конечно не для этого. Но просто есть банальный факт. Я уже в детских шахматах больше 20 лет. Вот я весьма смутно помню в детских шахматах Москвы Александра Грищука, хорошо помню Бориса Грачёва. Помню, так вышло, случайно маленького Яна Непомнящего, и было это, естественно, в Брянске ещё, а не в Москве. Ну вот по пальцам могу пересчитать кого я помню из тех, кто сейчас действительно ... Ну.. В разной степени несколько, но всё равно...
А теперь вообрази на минуточку, сколько же я видел за эти годы чессанутых родителей ... И со звездившимися детьми в том числе, и с вбухивающими в процесс некислое баблецо в том числе, и со способными детьми в том числе... И где они сейчас? Вот то-то и оно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: