Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 119249 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 01. 03. 2012, 09:02:35 »

Я рассмотрел графики роста по рейтингу самых сильных московских детей, кто ещё находится в детском рейтинг-листе. Не буду показывать как я шёл к итоговому результату - это долго и нудно. Во вкладке квинтэсенция всего этого дела.


* predeltehn.PNG (16.02 Кб, 631x427 - просмотрено 1575 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 11:07:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 01. 03. 2012, 09:14:24 »

Вот предельный результат всего нашего московского образовательно-шахматного комплекса, который ценен тем, что он постоянно воспроизводится пусть и на единичных детях, а не на десятках, но с завидной регулярностью грубо говоря по 1 человеку в среднем на один год рождения.
По абсциссе интервал составляет 10 лет - от 5 до 15.
В этот промежуток укладывается 3650 дней и при среднем режиме занятий в три часа в день (считая игру) это как раз те самые 10000 часов, который считаются достаточными, чтобы профессионально освоить не только шахматы, но и очень многие достаточно сложные виды человеческой деятельности.
Итоговый результат вы видите. Достигают его (привет от меня ранней спецухе - тут за меня - математика) только дети, которые изначально по способностям и мотивации к шахматам были уже сильно правее по колоколу Гаусса и с которыми ещё начали интенсивно заниматься. Решали бы всё только попа-часы, этот результат воспроизводился бы десятками детей, так как фанатизм многих московских шахматных родителей (особливо на начальном этапе) мне известен.
Тем не менее этого не происходит, возможно и потому, конечно, что у многих фанатизм в какой-то момент резко идёт на убыль и они завязывают - если не с шахматами вообще, то уж с интенсивом и вкладыванием во всё это дело всевозможных ресурсов - так уж точно.
Имейте в виду. Из этой системы можно выйти. Есть дети, которые выше. Но для этого надо валить из детских шахмат и выстраивать чёткую и серьёзную индивидуальную работу с вложением в неё некислого бабла.
Понятно так же, что еже ли в 15 лет не бросить это всё, поступить потом в РГСУ (РГУФК), то можно когда-то там и гроссом стать и ...
Вот только в Линаресе играть вряд ли доведётся, хотя наверное всегда возможно какое-то яркое исключение из правила, но сие будет просто флуктуация.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 09:23:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 01. 03. 2012, 09:17:42 »

Однако же (это важно), эта технология является достаточной для побед на детских соревнованиях любого уровня (во всяком случае в младших возрастных группах).
При условии, конечно, что где-то должно ещё и повезти. Не без этого.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 05:28:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 01. 03. 2012, 10:11:14 »

Кстати, если не жить в иллюзиях, не тешить своё самолюбие и не выдавать желаемое за действительно (например так - мой ребёнок выполнил какой-то там разряд раньше Карпова, Каспарова, Крамника и далее по списку - таких детей уже десятки по России, вот только сколько потом из них получится Карповых, Каспаровых и Крамников) то из нынешней ЕВСК и московской региональной рейтинговой системы (взяв самое рациональное оттуда и отсюда) можно создать очень хорошую (на мой взгляд) квалификационную систему)
Он очень простая. Только вводятся юношеские разряды и всё.

1. Третий юношеский - 75 процентов очков в турнире условного четвёртого разряда - одним словом, как сейчас.
Дальше ребёнок получается стартовый рейтинг. Наверное лучше если это будет не 1350 как сейчас а 1300 (немного поборемся с девальвацией, но это частности) и вперёд:
- 2 юношеский - 1400
- 1 юношеский - 1500
- 3 взрослый    - 1600
- 2 взрослый    - 1800
- 1 взрослый    - 2000
- КМС              - 2200
В этом случае нашпигуем систему кучей ступенечек (от которых будут ловить кайф гораздо больше родителей чем сейчас) создадим дополнительную мотивацию, ну а КМС-ом будет стать так же сложно, как в советские времена, когда Крамник был в 14 кандидатом в мастера... И так далее... Плохо это или хорошо -  мне неведомо.
Просто все уже привыкли что кмс-ов вокруг достаточно...
Ну тогда так:
- 1 взрослый    - 1950
- КМС              - 2100
Не имеет значения. Одним словом, как договоримся и всё.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 10:25:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 01. 03. 2012, 12:35:59 »

Ещё графики. На самом деле технология дошла до своего предела. Ничего не меняется (а возможно и не может измениться) на протяжении как минимум семи лет.


* predeltehn2.PNG (41.31 Кб, 978x470 - просмотрено 1645 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 01. 03. 2012, 03:44:08 »

Почти серьёзно, хотя я ржунимагу на самом деле. Дарю безвозмездно шахматному мирку города Москвы формулу:
Этот график на самом деле апроксимировать не сложно. Из него логарифмическая зависимость просто сквозит.
Короче так:

Rg - рейтинг гения (название условное). Но именно его будем вычислять, а дальше можете сравнивать с рейтингом своего ребёнка, когда выйдет очередной рейтинг-лист.

Dl - число дней, прожитых на текущий момент времени вашим ребёнком с момента его рождения. Формула начинает работать с возраста 6 лет и два месяца (в этот момент даже гений имеет право быть шахматистом 4-го разряда с рейтингом в районе 1150, но расти потом придётся очень быстро - иначе какой же ты гений). Ну такая вот у неё область определения. Не может же она с двух лет работать, например. Где она заканчивается, я пока не знаю. Но похоже лет до 35 можно пользоваться, но гением уже не будешь. Гений должен всё время выходить на уровень выше, чем тот, который вычисляет формула.

Kl - постоянная Калёнова.  Подмигивающий Просто константа. Равна 646. Почему она равна 646? А ей так хочется, как и многим константам. Они нас не спрашивают.

Тогда Rg = Kl X Log(Dl - 2190)

Программу что-ли написать... Непонимающий Она элементарная. Называться так и будет "Рейтинг гения". Да. Логарифм десятичный.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 03:56:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #6 : 01. 03. 2012, 04:04:50 »

Прикольно.
Посчитала для своего ребенка. Получился практически такой же  Смеющийся
Вот уж поистине ржунимагу. Как то всерьез это даже не воспринимается.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2012, 04:13:45 от osh » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 01. 03. 2012, 04:58:11 »

Ну, она должна работать по идеи. Я же её не с потолка взял.  Улыбающийся Это на основаниии изучения рейтингов сильнейших детей в разном возрасте по десяткам рейтинг-листов (делать мне нечего  Подмигивающий)
Но я так чувствую, у этого дела есть шанс пойти в народ... Эх... Чёрт! А может мне номинироваться на шнобелевскую премию по математике 2012 года... Интересно, как это делается...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #8 : 01. 03. 2012, 09:41:49 »



Программу что-ли написать... Непонимающий Она элементарная. Называться так и будет "Рейтинг гения". Да. Логарифм десятичный.

простая формула в Ёкселе, зачем целая программа.. Смеющийся
Хотя, если будет выдаваться ответ- "гений"...или "не гений" без графиков и объяснений - вот это будет круто  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #9 : 01. 03. 2012, 10:03:50 »

Согласен. Но я тут прошерстил сайт ФИДЕ и прибываю в некотором изумлении. Я кажется знаю, где собака зарыта. Гляньте, что происходит.


* testosteron.PNG (42.85 Кб, 1012x427 - просмотрено 1751 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 01. 03. 2012, 11:47:19 »

Видимо, особо не вник, так как не догоняю, причём тут тестостерон Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 02. 03. 2012, 12:00:17 »

А момент начал полового созревания у мальчиков (рост тестостерона в организме) рвёт график. Начинается резкий скачок по рейтингу.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 12:36:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 02. 03. 2012, 12:04:08 »

А у девочек? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 02. 03. 2012, 12:06:31 »

А они (гипотеза) так и пойдут по детскому логарифму из-за недостачи того гормона, и вот поэтому женщины и играют в шахматы слабее мужиков, а до 12 лет (если девочкой заниматься как с мальчиком и с фанатизмом) она может и пацанов обыгрывать в мальчиковых турнирах (повторяя путь Полгаров) а дальше писец... Её начнут обыгрывать повозрослевшие мальчики из талантливых и фанатичных.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 07:06:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 02. 03. 2012, 12:16:00 »

У приматов самец доминирует над самкой (женщины, не обижайтесь  Улыбающийся - вы всё равно самые лучшие). На самом деле это от меня ещё одно спасибо nal65 за подаренную книжку  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02. 03. 2012, 12:17:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: