chessvdk
14. 05. 2024, 06:38:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 325545 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #75 : 26. 03. 2015, 09:52:18 »

И база у всего этого (вот в такой игре и на такой маленькой доске) одна единственная и неповторимая.
Называется эта база счёт вариантов - или грубо говоря - я - туда, он - сюда, я туда, он - сюда.
Я вчера наблюдал одного мальчика из Славиной школы. Ладно там у него рейтинг не ахти шахматный. Фишка в другом. Вот он эту игру увидел, первый раз в жизни увидел, сел играть и тут же начал считать варианты. Это было просто видно. Ещё раз убедился в том, что и без того уже знал - в той школе дети отобранные.
Это я ещё раз и каженный раз к тому же самому.
Всё - фигня на самом деле на начальном этапа в таких и подобных играх - от чего как раз прёт многих родителей в шахматах - наукообразность, дебюты, построения, стратегии, и так далее. Всё это ни о чём на начальных этапах.
Счёт вариантов и внимание.
В таких милипусечных сёги с небольшим комплектом фишек это явно всё же проще, чем когда перед ребёнком (особенно маленьким) оказывается огромная шахматная доска с 32-мя фишками.
А процесс  в итоге один и тот же нужен. Считать варианты основываясь на правилах игры и её цели.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #76 : 26. 03. 2015, 09:59:46 »

Вот теперь у меня складывается один тезис, который я уже готов отстаивать.
Если мы принимаем за истину, что детей полезно учить логическим играм, то, извините, шахматы проигрывают сёги в этом вопросе.
Особенно если речь вести именно о маленьких детях. А о каких ещё?
И проигрывают по причине того, что шахматы - они вот есть как игра и всё. А сёги - это целое море различных игр, объединённых общей идеей и в этом море есть те самые-самые сёги 9 на 9 которые и являются основными.
В шахматах так же можно придумывать (и придумывают) например при обучении маленьких детей такие игры. Например играть одними пешками и кто первый до конца дойдёт - тот и выиграл. Или ладьёй бороться против пешек и так далее.
Но это не то. Дело в том, что в таких шахматных мини-играх отсутствует стержень шахмат, сердце шахмат, истинная душа шахмат - матовая идея. Идея мата королю.
А вот в сёги в любых таких играх (включая добуцу всего-то на доске 3 на 4) эта идея всё время присутствует.
И самое главное, что очень быстро может быть удовлетворена потребность ребёнка именно играть и не в одну игру, а в целый комплект различных игр.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2015, 10:02:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #77 : 26. 03. 2015, 10:04:39 »

Александр! Хватит заниматься партизанщиной! Звоните атташе японского посольства по культуре и связям и делайте все как положено. У них пропадают деньги и контакты, у вас дети и помещение.... Сделайте соседям с Востока приятное - они никогда, никогда в долгу не остаются. Внуки и правнуки даже расплатятся... Главное - лицо сохранить.
Ну давайте я позвоню, хотя нет, это неправильно. Тогда лицо не понятно какое...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #78 : 26. 03. 2015, 10:10:54 »

Мне сначала надо закончить все свои дела с зубами, а потом уже куда-то там и кому-то там и что-то там...
У меня, правда, голова занята сейчас своим здоровьем, и ничем иным.
К сожалению жизнь есть жизнь и она не спрашивает тебя, как ты себя чувствуешь, а подкидывает разные подлянки (одна из них вчера на турнире случилась). А участники и родители не в курсе, что я вообще никакой практически. Первый день я вообще там как в тумане сидел (мне кость подтачивали за час до этого - под наркозом естественно, но потом было такое мутное состояние и слабость полная - я же ещё есть нормально не могу сейчас и это уже три недели) и вчера я не ощущал себя атлетом - мягко сказано. Правда, уже получше себя чувствовал... Сегодня вроде совсем ничего... Теперь будем проблемы решать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #79 : 26. 03. 2015, 10:16:29 »

Даа, зубы хуже геморроя - на порядок к Плачущий голове ближе
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #80 : 26. 03. 2015, 10:56:38 »

Понимаю... Мне зуб мудрости из кости два часа выпиливали, почти 2 недели назад... До сих пор к хирургу как на работу и болит( рот нормально до сих пор не открывается. Зубы это самый большой кошмар(
« Последнее редактирование: 26. 03. 2015, 11:10:39 от Speedy_E » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #81 : 26. 03. 2015, 11:36:18 »

Умеете Вы, Александр Владимирович, наладить процесс так, чтобы детям было интересно! Уверен, что в Москве нет и 5 комплектов, кроме Ваших. Чувствую, в следующем году я буду ходить на Вадковский учиться играть в сёги также, как в детстве ходил учиться шахматам Смеющийся

В плане обучения детей полностью согласен, что добуцу гораздо доступнее и, наверное, интереснее должны быть малышам, чем обычные шахматы. При этом они могут быть ступенью на пути обучения обычным шахматам (наверняка, хотя бы немного поиграв в добуцу и уловив смысл этой игры, потом проще ставить мат в один ход).

Здоровья Вам!! (звучит, как тост, блин))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #82 : 26. 03. 2015, 01:52:34 »

Очень радует низкая себестоимость этого дела.
С одного детского лото за 200 рублей получается 6 комплектов для добуцу-сёги.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #83 : 27. 03. 2015, 11:21:38 »

Cаша, чего я хочу тебе написать.
Моя директор очень позитивно отнеслась ко всему этому.
Совершенно точно (если все будем живы) мы как минимум будем набирать платные малышовые группы на следующий год вот под эту тематику.
Т.е специальная программа с упором на малышей и на то, что они будут играть вот в эти маленькие игры постепенно осваивая правила. На выходе как максимум чтобы ребёнка можно было (это скорее всего будет касаться лучших и тех кто доживёт до конца) за доску 9 на 9 с иероглифами и он во всяком случае будет знать правила, цель игры, даже выиграть у такого же... Не... Ну ясен пень, что он не будет знать какое слабое место в крепости мино, двигать или не двигать крайнюю пешку при атаке богин, как бороться против стратегии воробьиного копья и так далее. Ну какой-то примитив типа накатить ладьёй, пешкой и серебром ему будет известен или там как слону пешку на голову посадить в айгакари.
До кучи такие уже будут и шахматами заниматься, так как если отгоршковый вот до такого доживёт  -  то сие явно уже ребёнок приспособленный к таким играм. Остальные не знаю уж что там разовьют, но наиграются вдоволь во всяко-разные сёги (и вместе с родителями в добуцу - это обязательно - мы теперь в семейном отделе соцзащиты. Это игра подходит идеально. У меня производство уже отлажено. Сегодня уже одну подарил. 10 комплектов уже есть.
Скоро я смогу делать швейцарки. Легко.
Мне наверное нужно выйти на контакт с этими мужиками. Ясен пень, что я сам начинающий в сёги, но мне кажется могу быть им сильно полезен как организатор - у меня стаж в этой сфере как никак просто уже почти 20 лет. И тут я не вижу разницы - шахматы, сёги. Но некоторые консультации мне понадобятся и в дальнейшем (если всё норально пойдёт) помощь купить инвентарь. Не деньги а вот сами комплекты. Ну не буду же я кустарным образом ещё и настоящие сёги делать.
Это уже не серьёзно. Вот Горо-горо с кошками и собачками (идя по стопам Мадоки Китао) это пожалуйста. Это у меня будет вторая игра после добуцу.
Всё будет по серьёзному на самом деле. Учебный план, техобеспечение и так далее. Сегодня пока дети играли я развлекался - придумывал задачки для добуцу-сёги.
 Улыбающийся
Вот я подсел-то, а!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 03. 2015, 11:23:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #84 : 27. 03. 2015, 11:24:22 »

Японцы у нас, кстати, бывают, так как в центре есть кен-до. Так что и тут кое-что уже налажено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #85 : 28. 03. 2015, 06:53:40 »

Последний самурай Веселый
Наше посольство в Афинах завтра турнир проводит по быстрым шахматам. Такой вот пиар, всем выгодный....Все лучше, чем воевать.
Директор вашего Дворца уже сейчас бумаги с атташе по культуре подписать должна - там тоже буджет в апреле сдается Смеющийся Хотел у на ю исправить - потом смотрю - так более провидчески пишется
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #86 : 28. 03. 2015, 08:33:39 »

Надо посмотреть - как пойдёт. Но знаете... Вот ведь любую идею можно извратить.
Я себе с ужасом представил такую картину.
Ну вот всего-то там малышовый турнир по добуцу.
В добуцу у начинающей стороны (небо или земля) всего 4 первых хода.
1. Побить цыплёнка
2. Пойти жирафом
3. Два хода львом.
Соответственно потом есть ответы соперника. Ну как в любой игре.
И вот я с ужасом представил - как кого-то (кому пять лет) готовят к турниры и дрючат дебютной подготовкой. При этом, у него настолько продвинутый родитель, что он сделал практически малореальное. Где-то надыбал полный компьтерный анализ добуцу (а он существует и это как бы известно) и вот так изгаляется, чтобы ребёнок всех обыграл...
Вот это будет за гранью добра и зла. Конечно, невероятно себе такое изобразить, но...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #87 : 28. 03. 2015, 09:34:15 »

Читаю, как будто на японском говорите, ничего не понимаю Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #88 : 28. 03. 2015, 09:36:28 »

Это очень просто. Я сегодня Вам покажу )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #89 : 28. 03. 2015, 09:48:32 »

Хорошо Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!