chessvdk
20. 04. 2024, 03:48:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 322927 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 15. 02. 2015, 10:08:05 »

Я тут подсел на это дело. На эти японские шахматы, но не собираюсь никого этим грузить.
Вот что самое забавно. Чисто для себя узнавая про эту игру (очень сложную игрe) я ещё раз убедился в том, что отгоршковое бешенство - злейший враг нормального изучения любых сложных логических игр.
А дело в следующем.
Вот я - обычный взрослый человек. Мне стало интересно.
В сущности я конечно до сих пор полный профан в этой игре и по другому не может быть, но...
Вряд ли я урывками потратил на изучение этой игры за последние дни более восьми часов, куда входило чтение, прослушивания лекций на ютубе и игра с скаченной из интернета компьютерной программой.
Так вот я вам рассказываю, что я смог понять за 8 часов.
1. Все правила игры.
2. Я знаю, как называются фишки даже на японском языке
3. Я знаю две расстановки (крепости) это там как в шахматах дебюты - одну со статичной ладьёй, другую со смещённой.
4. Я подвигал с компом и на слабых уровнях я уже несколько раз смог обыграть программу.
Когда у меня это стало получаться, я с ужасом вспомнил, сколько уходит времени например на то, чтобы отгоршковый научился обыгрывать обезьянку Микки в программе Chess Master а это самый низкий уровень - обезьянка в этой проге просто хаотично двигает фишки.
Итак. Ещё раз. Всего 8 часов.
На самом деле, если вот всё, что я узнал, разбить на образовательный курс, то боюсь у меня уйдёт год, чтобы на этот мой примитивный уровень вывести среднестатистического ребёнка ученика. Маленького разумеется. А других ведут мЫшление развивать? Да хрена. Это я уже могу преподавать. Мне сейчас дурно станет от смеха. А ведь могу. Через ещё восемь часов точняк смогу!  Смеющийся
Более того.
В сёги правила на порядок сложнее шахматных и там за невозможных ход немедленно ставится поражение.
Я себе представил воображаемый детский турнир по сёги и долго про себя потешался.
Адов труд будет только правила объяснять.
Фишки плоские. На них чуждые нам иероглифы, которые не вызывают никаких ассоциаций вообще.
Фишек больше, чем  в шахматах, они превращаются и переворачиваются. Там опять иероглифы и меняется правило хода.

Зачем мы учим детей сложным логическим играм на горшках? У меня нет ответа.
Развитый мозг позволяет этот процесс организовывать на порядки быстрее. Ну если кому приспичило.
« Последнее редактирование: 15. 02. 2015, 10:18:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 15. 02. 2015, 10:25:48 »

В качестве примера.
Вот окончание последней партии с компом.
Могу с понтами (фактически с гнутыми пальцами) написать.
Это я разыграл мино без форточки и в результате безплановой игры компа поставил ему мат своим копьём при поддержке серебра и ладьи.
Это через восемь часов.
Попробуйте чтобы через восемь часов знакомства с шахматами маленький ребёнок грохнул стоящую на очень слабом уровне шахматную программу например атакой Полерио в защите двух коней.  Смеющийся
Да они годами этому не могут научиться некоторые.  Смеющийся


* mino.png (38.26 Кб, 642x484 - просмотрено 1631 раз.)
« Последнее редактирование: 15. 02. 2015, 10:32:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #2 : 16. 02. 2015, 12:40:44 »

Александр Владимирович, просто Вы хорошо умеете играть в шахматы, оттого это всё буквально на лету схватывается. Например, мои друзья-не шахматисты, не глупые люди, выпускники МГУ, когда я им по фану показывал эту игру вообще ничего не смогли понять. Сказали только, что я вообще какой-то неведомой фигней увлекся, да еще и с иероглифами Смеющийся
Ну а в плане обучения совсем маленьких детей японцы и тут впереди планеты всей - придумали доходчивый и короткий вариант игры. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%86%D1%83_%D1%81%D1%91%D0%B3%D0%B8
Вот даже интересно стало, как бы выглядел короткий и доступный для понимания абсолютно любого маленького человека вариант шахмат Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 16. 02. 2015, 12:53:22 »

У меня в скаченной проге есть масса вариантов Сёги. Там и мини Сёги, и микро Сёги... И какая - то блин игра... Там поле просто немеренных размеров и от фишек в глазах рябит.
 Смеющийся
А в шахматах есть например мини-шахматы на доске 5X5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0
Я как-то пробовал...
Да ну на самом деле. И всё одно ни в коня - корм.

Если бы меня в детстве начали учить шахматной теории лет с пяти, я бы бросил это дело нафиг лет в 12 как сейчас они бросают и больше никогда бы к ним не притрагивался. И играть бы научился хуже чем умею. На рейтинг 1700 максимум.
Потому что сам бы не занимался ими. Вот в чём прикол. А перекормить бы уже успели. Ну вот как мы сейчас (я про тренеров) успеваем детей шахматами по полной перекормить (это способных).
А потом 12 лет и помашите дяде ручкой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 16. 02. 2015, 12:57:48 »

Вот Саша,я тебе расскажу. Знаешь, какая теперь в стране самая прогрессивная тренировка в шахматах?
Пытка Конотопом. Т.е. решение комбинаций.
Я в детстве ни одного задачника по тактике в глаза не видел.  Смеющийся Ну когда читал того же Лисицына (кирпич такой у него есть Стратегия и тактика шахматного искусства) иногда закрывал текст и пытался сам угадать ход. Не получалось быстро, просто смотрел - кто и как сыграл.
А теперь у нас всех (кто серьёзно более-менее занимаются) дрючат Конотопом, а я -то вижу потом как они в шахматы играют.
Они не понимают подавляющее число просто ни хрена вообще.
Ну да. Как-то там ближнюю тактику научаются видеть, а понимание игры не приходит напрочь.
Я, например, намного больше решал задачи которые к практической игре не имеют отношения, но даже меня больше пёрло их составлять пытаться. И дебюты самому разбирать. Это всё маленький ребёнок делать просто не в состоянии вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 16. 02. 2015, 01:08:21 »

Правда, я считаю, что маленьких можно учить играть, но только большинство подавляющее в более доступные игры. Русские шашки на мой взгляд оптимальны.
И именно играть. Без всяких там городских партий, игры Бодянского и так далее. Только научить тремя дамками одну ловить, т.е. строить треугольник Петрова или (как вариант) штык Гоняева.
Ну и задачки на тактику разумеется. Не самые сложные. А такого плана как одну отдал,три сожрал. Там в подавляющем большинстве случаев всё не сложно совсем и ходов там мало и фишки все одинаково ходят.
Меня же сначала в детстве в шашки научили играть. И я в них больше играл по тривиальной причине. В шахматы я мог только с мамой играть а она работала, а в шашки с бабушкой. Бабушка в шахматы не умела вообще. Так что совсем в раннем детстве у меня шашек было намного больше но только как игры и более никак. Без какой бы то ни было теории вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 16. 02. 2015, 01:10:53 »

Беда, правда, в том, что я вот почти уверен, что шашки будут менее популярны у родителей, чем шахматы. НЕ ПАФОСНО.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #7 : 17. 02. 2015, 02:00:21 »

А я вот в шашки совсем не умею, знаю только правила. Но вообще думаю, что хватит фантазии тремя дамками одну поймать Смеющийся Я вот не знаю насчёт Конотопа, но в детстве, в самой первой секции с огромным интересом и удовольствием прорешал сборник по тактике. Мы, кстати говоря, там вообще теорию не разбирали практически. И подавляющее число партий в своей жизни я выиграл именно за счёт тактики. Интересно, что повзрослев, я увлёкся больше шахматной стратегией, на самом деле, сейчас интереснее выиграть партию за счёт какого-то плана (пусть и самого незначительного), а в детстве главное было просто выиграть, неважно как Смеющийся А что касается детей современных, я почитал форум, понял Вашу точку зрения насчет их обучения, но всё-таки с помощью шахмат что-то можно развить в ребенке. У меня, конечно, совсем небольшой опыт работы тренером, но, тем не менее, могу поделиться некоторыми наблюдениями: например, с группой малышей (5-6 лет) я провожу занятия в форме обсуждения, мы смотрим короткие партии (из учебника Пожарского) и разбираем ошибки. Я стремлюсь к тому, чтобы дети учились выражать свои мысли, дисциплинированно себя вести, слушать друг друга и получали зачатки логического мышления (скажем, рассуждение, что делать в дебюте 3 хода подряд ферзем плохо, т.к. это не соответствует ни одному из трёх принципов игры в дебюте, и эти три хода подряд ферзем являются причиной поражения черных - это пример логического рассуждения). Ну, или, с группой постарше мы несколько занятий пошагово разбираем пешечный эндшпиль - скажем, знаменитый этюд Рети очень легко решить, если нарисовать задачу (квадраты обеих пешек) на обычной школьной доске. Сначала дети категорически отрицали ничью, а затем сами довольно быстро догадались, что если король будет двигаться одновременно в сторону обоих квадратов, то это ничья. Чем не пример пространственного мышления?
Да и вообще, если шахматы - это модель жизни, то разве можно ожидать от ребенка понимания жизни? Тогда, наверное, не стоит требовать и понимания шахмат. Но это так, попытка позитивно взглянуть на вещи Смеющийся
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #8 : 17. 02. 2015, 02:07:31 »

Да, кстати, 6 марта в Японском центре на территории МГУ будет проходить презентация сёги: http://shogifdr.ru/japan_house.htm Всем советую туда сходить, игра всё же действительно интересная и очень богатая!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 17. 02. 2015, 06:50:44 »

Да я Саша просто разочарован во многом и всё. Я же повторил то, что у моего тренера здесь получилось, где я занимался. А мой тренер умер 19 лет назад.
Да у меня круче вышло и намного круче, чем у него в итоге. А теперь полный отстой и сделать ничего невозможно.
Кстати, начал на игровой сервере играть в сёги уже с людьми. Ну так... 3 из 7. Рейтинг 1180.  Смеющийся
Но учитывая, что я несколько дней назад не знал вообще ничего, как-то кажется, что неплохо для начала.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 22. 02. 2015, 11:47:13 »

У меня двое ребят заинтересовались сегодня этой игрой. Ну тут я выяснил одну проблему.
Дело в том, что у нас эта игра можно сказать, что не продаётся вообще.
Не... Я нашёл.
Магнитный комплект за 2400 и турнирный аж за 4 косаря.  Смеющийся
Но фишка вся в том, что дети теперь все с планшетами. Просто ради эксперимента закачал на смартфон сёги, потом пошёл в разнос и заплатив 164 рубля банковской картой стал обладателем проги, которая блин играет в эти сёги...
Ну там сто уровней. Там она реально шарит, да ещё и на японском рассказывает - кто и куда пошёл.
Мне вообще её уровня просто за глаза.
Но смартфон маленький, а вот на планшете на такой проге даже ничего не платя вообще можно тупо играть друг с другом.
И вот я думаю теперь... Блин. Да ведь 2400 рублей ... Да за такое бабло поди можно простенький планшет (а другого и не надо вообще), а не коробку с мелкими фишками. Я уже не говорю о 4 000 рублей. Тут точно можно.
И на планшете для новичка самое то, что она показывает возможные ходы фишек. И не даст правила нарушать. На начальном этапе - то, что надо...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 22. 02. 2015, 11:55:28 »

Хотя по большому счёту всё это пустое. Стоит мне от компа отойти, дети лезут туда в танчики играть.  Смеющийся
Так что шахматы там... хоть такие, хоть японские, хоть китайские (я про сянци) - ни о чём для большинства людей.
А вот танчики рулят! Ну и всякие доты и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 22. 02. 2015, 11:58:42 »

Одним словом, без чессанутых родителей толку от ребёнка не будет никакого в шахматах.
Впрочем, мне это давно уже ясно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #13 : 23. 02. 2015, 12:47:23 »

Папам моих учеников тоже. Важные вопросы перед занятием
.а сколько,а какая стала)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 23. 02. 2015, 01:01:43 »

А вот интересно. А ведь поди в Японии должно быть достаточно много сёганутых родителей. Не... Сами подумайте. Я тут почитал. В общем, супер-топовый игрок в сёги имеет доход в год около ляма зелени. Где-то в первой сотне в районе 100 тонн зелени.
Т.е. в принципе-то (а это всё одни японцы) есть за что бодаться в смысле устройства по жизни.
Живо себе представил разнос какого-то ребёнка япона-мамой или япона-папой за то, что он забыл как отражается атака карабкающегося серебра например. Ну или банально зевнул вилку или мат...
« Последнее редактирование: 23. 02. 2015, 01:04:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!