chessvdk
14. 05. 2024, 02:42:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 325489 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #645 : 28. 01. 2016, 12:03:02 »

В го/бадук программы тоже давно играют, но они долго не могли играть сильнее крепкого 17 кю
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #646 : 28. 01. 2016, 12:50:31 »

Я полагал, что Го станет последним бастионом, который падёт, но теперь может получиться, что последний бастион человечества в древних играх, который падёт под натиском роботов, будут как раз сёги и в сущности это вот-вот случится. Там особая история... В общем, у японцев контролируется игра профи против программ. Они там не могут как в своё время Каспаров вот просто взять и сыграть с прогой матч по своему хотению.
Это конечно не спасёт ситуацию, и в принципе здравомыслящим людям всё ясно уже с этим вопросом.

Так, судя по статье, Го сложнее сёги. Тем более, что программы сёги уже давно есть, даже на смартфон можно ставить.
Не могу оценить силу их игры, но они есть, и, похоже, сёги - это пройденный этап...

Cложность тут относительное понятие. Просто к сёги подходили методы программирования, отработанные на шахматах (ибо сёги это в принципе шахматы), но не хватало производительности процессора,  а вот к Го эти методы не подходили напрочь. В своё время некоторый скачок произошёл благодаря тому самому методу Монте-Карло, но он не дал программе силы игры достаточную для выигрыша у серьёзных игроков, и вот теперь результата похоже достигли просто иной и супер-современной технологией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #647 : 11. 02. 2016, 11:24:53 »

Мы тут в личках обсуждаем возможность из Японии купить доску демонстрационную для сёги (17000 на наш деньги - блин!)
А ещё у меня была прикольная идея по своему кабинету после ремонта.
Я обсуждал это на работе, но сам понимаю, что это слишком радикально.
А дело в том, что моё предложение по устройству кабинета после ремонта сводилось к одному - очень экономичному варианту.
Его основа была в том, что:
ШАХМАТЫ - В БАНЮ.
А значит.
- не надо никаких столов вообще.
- правда придётся купить ковёр на весь кабинет и ...
Ну да. Детки будут заходить и снимать обувь и до кучи кланятся и говорить Здравствуйте, сенсей!
 Смеющийся
Столики заказать маленькие и к ним эти... ну типа пуфиков там... Это дешевле всё, чем шахматные столы и стулья.
Но это всё конечно полушутя...
Останутся тут шахматы, хотя это уже не шахматы. Но это только я понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #648 : 11. 02. 2016, 10:07:30 »

Конечно, куда ж вы денетесь-то с подводной лодки Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #649 : 11. 02. 2016, 10:14:17 »

А я и не собираюсь никуда из шахмат. Просто они мне нужны исключительно для заработка бабла и более ни для чего в принципе и причём для заработка бабла чем угодно (проведение турниров, работа с рейтингом) но только НЕ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТОЙ.
Если бы я на Вадковском вёл только сёги, я с тем же успехом мог бы проводить шахматные турниры, а уж к работе за компом, которой я занимаюсь, моя работа на Вадковском вообще не имеет никакого отношения в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #650 : 11. 02. 2016, 10:16:38 »

Поэтому и шахматная группа с такими расценками как штука в месяц мне вообще-то в принципе нафиг не нужна, ну пусть уж будет эта игротека раз иначе пока не получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #651 : 11. 02. 2016, 10:18:53 »

Во всяком случае в отношении сёги я собираюсь на следующий год делать две группы и буду набирать новичков, а в отношении шахмат группа останется одна. И условия сохранятся такие же.
- отгоршковым никаковским здесь отныне места нет
- чёткое знание правил игры и умения играть в шахматы на начальном уровне.
Остальные пусть идут куда-нибудь в иные места.
И одной группа работающей два раза в неделю в режиме игротеки для шахмат в моём исполнении более чем достаточно. Вынужденный минимум.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #652 : 11. 02. 2016, 10:24:42 »

Ну, можно пригласить второго тренера на Вадковский, который будет с отгоршковыми работать, если вам они противны и осточертели. Ведь если они валом валят, значит есть купец, и должен быть товар(казалось бы).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #653 : 11. 02. 2016, 10:27:29 »

Работала замечательная девочка Катя. Реально замечательная. Всё делала супер и правильно. И сказки, и задачки на дом и в игровой форме, и интересно...
Ушла.
Итог. За год от группы в итоге не осталось никого.
Ко мне сейчас ходит один. Кстати, и на шахматы, и на сёги.
Овцы ведут детей не в шахматы играть учиться, а к школе готовить и развивать то, что шахматы в нежном возрасте развивать вообще не могут и ничего не может в принципе так как мозг не готов.
Девушка Катя ушла в другое место и ... И ПОСТУПИЛ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.

Никакого смысла в отгоршковых группах абсолютно нет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #654 : 11. 02. 2016, 10:30:01 »

Вернее конечно есть. Их нужно:
- собирать как можно с большим составом, чтобы поголовье было достаточным для надоев и острига
- стричь с овец как можно больше бабла
- чтобы овцы и козы лучше доились ссать им в уши соловьём как шахматы развивают всё что только можно
- а потом когда отвалят - следующие - кричит заведующий. Ножницы заточены, доильные аппараты подготовлены.
Это не моё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #655 : 11. 02. 2016, 10:41:51 »

А дело всё в том, что шахматы - это не что-то развивающее, а игра и причём очень и очень сложная игра и она только для тех, у кого стальные яйца.
По культурному это называют ХАРАКТЕР.
У малышей это ещё не так развито, в отличие от подростков, но всё же... Они тоже разные. У меня есть один маленький пацанчик в сёги. Костя.
Наблюдал тут... Дети-сёгисты вынуждены играть в турнирах со взрослыми. Мир маленький. И вот я видел, как он расстоился когда проиграл большому мальчику...На нём лица не было. Это он на Moscow Open играл в сёги.
В воскресенье меня там не было и за этот день он выиграл две партии и причём одну у мальчика, который сын белорусского тренера по сёги, который в том же турнире играл. Там папа с ребёнком занимается естественно...
И мальчик его старше Кости ... И Костя и занимается меньше намного (ещё полгода нет) и занимается в секции которой столько же и его тренер сам играть год назад научился. Дело однако не в этом...
Это всё лабуда. Тренер, методики, инновации, хреннации, планы, программы, частные уроки, бабло...
Всё это ХЕРНЯ.
А просто мальчику Косте очень хотелось выиграть. И не просто хотелось.
А у него характер есть.
Слава Борисов прекрасно об этом знает и многие тренеры.
В общем, тут всё просто. Или яйца есть или яиц нет.
Если яиц  нет - амба. И девки в шахматах успешны только с яйцами. Иначе без шансов.
И к сёги относится всё ровно тоже самое. И к Го, и к шашкам, и сянци и ..
И вообще...
А тут мЫшление какое-то ... О чём это? Да ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #656 : 11. 02. 2016, 10:45:50 »

Кстати, яйца не отращиваются, это точняк генетика на сто процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #657 : 18. 02. 2016, 01:12:15 »

http://81dojo.com/kifuviewer.html?kid=1542526&turn=1&moves=4
Сегодняшний вечер стоил того, чтобы вообще начать играть в сёги:) Мой соперник по этой партии - Янник Пеллетье, который, как оказывается, не только играет в сёги, но и прекрасно разговаривает по-русски. После партии мы где-то полчаса анализировали ее с ним и Андраником и пришли к выводу, что жертва ладьи некорректна, а у Янника было подавляющее преимущество, которое нужно было реализовать в более спокойном ключе. Несмотря на то, что мне, безусловно, повезло, сам факт победы над топовым гроссом, пусть и в другую шахматную игру, очень воодушевляет!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #658 : 18. 02. 2016, 10:48:15 »

О! Спасибо, Саша! Будет что с детьми посмотреть. А то партии мейдзинов всяко-разных мне часто даются с трудом для объяснения во многих моментах, а вот, что в вашей игре происходило, я вполне понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #659 : 13. 04. 2016, 08:52:49 »

Ночью сегодня играл с американцем с первым даном и такое у меня было первый раз в жизни. Мы играли 306 годов (по шахматному 153).
И если бы он не зевнул мне в конце этой дикости и не сдался, я бы не знаю, как ему бы ставил мат, так как в начале (переиграв его по дебюту вчистую) выпустил в свой лагерь его короля и он так у меня в углу забаррикадировался токинами и ещё и пешками, что три дракона даже с подошедшими в какой-то момент серебром и золотом нефига сделать не могли.
Даже прога глюканула в конце (лишив меня короля  Смеющийся ) переводя партию в формат для трансляции.
http://shogimaze.free.fr/kifu/kifla.php?id=559
Вот интересно, как бы такая партия должна была по нормальному завершится. Тут я пока в загадках. С одной стороны, как тот момент определить, когда надо просто тупо фишки считать у кого - сколько (он бы мне уже тоже мат не поставил и мой король уже гулял в центре, так как по ходу дела и мне пришлось валить к чёртовой матери из ягуры иначе он бы мне уже цуме вкатал и ещё при таком большом у меня материальном перевесе. А с другой стороны, если бы они ввели правило узурпации трона, то тоже далеко не ясно что было бы.
В конце бы наверное у меня было больше шансов на место его короля встать...

« Последнее редактирование: 13. 04. 2016, 11:37:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!