Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14741 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #120 : 09. 01. 2021, 09:31:58 »

Я действительно не понимаю, почему Михаил не хочет хотя бы попробовать привязать германский шахматный рейтинг к рейтингу на личесс с определённой погрешностью. Чтобы хотя бы было понятно о чем речь. Алексей, предполагая, что ликбез это 1000, был явно не прав.
Насколько я понимаю, ликбез - это 1600+ минимум

Математически вроде бы да. Фактически же нет. Я поясню. Дело в том, что игровой сервер устроен вне зависимости от возраста игроков вообще. Реальная же шахматная жизнь нашпигована детьми и ещё и большим количеством маленьких детей для которых проводятся различные соревнования по возрастам. И ликбез Михаила относится прежде всего к детям, да ещё и детям начальной школы 7+ например. А они на сервере личесс и 1500 не удержат никогда в жизни подавляющее большинство. Это всё-таки уже путь. И путь многих партий и занятий.
Т.е. реальная шахматная жизнь во многом устроена на сравнении детей с детьми, да ещё и с детьми крайне близкого возраста.
Михаил утверждает, что дети, делающие грубые ошибке в игре (как моя дочь и ее противники), ликбез не прошли. Значит, речь идет о рейтингах выше 1600.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #121 : 09. 01. 2021, 09:33:36 »

Он не прав! Ликбез тут не при чём. При чём: возраст детей, их приспособленность к игре и так далее.
Вот ключевой момент полемики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #122 : 09. 01. 2021, 09:34:54 »

Условно говоря, пятилетний ребёнок может быть высокого роста для пятилетнего ребёнка, но он не может быть ростом, как взрослый баскетболист. На такие дела Природа-мама наложила табу. И на эту тему можно только фантазировать, как Лагин (автор Старика Хоттабыча) в произведении Патент AБ.

« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 09:36:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #123 : 09. 01. 2021, 09:50:46 »

Он не прав! Ликбез тут не при чём. При чём: возраст детей, их приспособленность к игре и так далее.
Вот ключевой момент полемики.

Почему не прав? Если ребенку, делающему грубые ошибки, не пройти тест и не получить диплом? Он либо продолжает заниматься ликбезом, либо бросает шахматы.
Ведь под ликбезом он не курс лекций подразумевает.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 09:59:45 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #124 : 09. 01. 2021, 10:50:12 »

Это превращает работу с детьми в шахматах в сплошное обучение никаковских. А селекция и образование абсолютно различные виды деятельности.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 01:51:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #125 : 09. 01. 2021, 10:53:21 »

И этого бы близко не было, если бы шахматы не утопили в горшках и сосках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #126 : 09. 01. 2021, 10:56:20 »

И отсеивают этой селекцией не непригодных к шахматам детей в подавляющем большинстве случаев, а безобразно рано припёртых!
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 01:51:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #127 : 09. 01. 2021, 10:56:25 »

Это превращает работу с детьми в шахматы в сплошное обучение никаковских. А селекция и образования абсолютно различные виды деятельности.

Вопрос. Почему такой подход видится более чем удачным Михаилу в Германии?
Возможно, там шахматы не являются модой? Или конкуренция среди родителей в области "а мой в шахматы играет/китайский учит/программирует с трех лет" отсутствует?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #128 : 09. 01. 2021, 10:58:04 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #129 : 09. 01. 2021, 11:04:34 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Мы? Не знаю.
Сейчас ребенок занимается тем, что ему интересно. До 8 лет - тем, что я считала полезным, а ее не воротило от этого)
Насчет диплома и бросать. Не думаю, что кто-то с уверенностью может сказать, насколько долго ребенок задержится в том или ином хобби (мы не говорим сейчас про спорт: в спортшколы и в УДО идут с разными целями).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #130 : 09. 01. 2021, 11:12:01 »

Это превращает работу с детьми в шахматы в сплошное обучение никаковских. А селекция и образования абсолютно различные виды деятельности.

Вопрос. Почему такой подход видится более чем удачным Михаилу в Германии?
Возможно, там шахматы не являются модой? Или конкуренция среди родителей в области "а мой в шахматы играет/китайский учит/программирует с трех лет" отсутствует?
Потому что рулит концепция - клиент - король, клиент всегда прав, пофиг результат - главное удовольствие от процесса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #131 : 09. 01. 2021, 11:13:12 »

Разрушающая качественное образование детей концепция потребительского общества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #132 : 09. 01. 2021, 11:23:19 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
А как родители млеют от дипломов за участие в турнире. Просто за то, что привели ребёнка поиграть! За это уже положена бумажка для потрфолио и чем красивше, тем лучше. Логика ущербного общества потребителей во всей своей неприкрытой наготе.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 11:46:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #133 : 09. 01. 2021, 11:25:12 »

Разрушающая качественное образование детей концепция потребительского общества.
Это про пафосные дипломы?

Ну я вот с удовольствием всё подряд рукоделие в свое время осваивала.
Никаких курсов, что-то дома показали, что-то сама нахваталась. Столько всего делала...
Потом работа захлестнула, некогда было. А сейчас чем я занимаюсь? Правильно свитер вяжу Денису. И пофиг, что перерыв был. Научилась, никуда не делись навыки.
Но я не к этому. Вчера реклама мелькнула на экране ноута, типа вы хотите научиться вязать крючком, а не умеете освоить схемы, вот мы вам поможем и диплом об окончании Смеющийся
А кому он нужен? Да с этими схемами разобраться как нечего делать. Главное рассчитать сколько петель под плотность своей вязки, чтоб сидело изделие красиво. Если не салфетка, конечно, вяжется. И еще надо чтобы вязка равномерной была. А для этого надо тупо руку набить практикой, и диплом тут не поможет.  Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #134 : 09. 01. 2021, 11:47:31 »

И причина тривиально проста. Когда школьники Вася и Петя пишут контрольную работу по математике полученная отметка за контрольную работу Пети абсолютно не зависит от того, как решил контрольную работу Вася и наоборот. Если же Петя и Вася играют турнирную партию в шахматы, то ситуация становится кардинально иной ибо выигрыш Васи оборачивается поражением Пети, а выигрыш Пети поражением Васи ибо у игры (в отличии от контрольной работы) нулевая сумма. По контрольной работе и Вася и Петя могут оба получить пятёрки (как впрочем и двойки) а вот в результате шахматной партии так уже не выйдет.
Я Америку открыл?
Главная идея и Пфлегера, и разработчиков программ «ликбеза» в других видах спорта, что на стадии «ликбеза» оценка не идёт через соревновательную деятельность. Для получения диплома Ферзя или Пешкина  (в СССР) не нужно участвовать в турнирах, это для всех. А вот для получения разряда, рейтинга-участие в турнирах ОБЯЗАТЕЛЬНО. И это, разумеется, не для всех.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: