Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
Автор Тема: СДЮСШОР № 54 "Ориента"  (Прочитано 67808 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #120 : 28. 01. 2014, 08:23:45 »

http://perovo-chess.ru/news/turnir_perovskaja_zima/2014-01-16-43

Турнир "Перовская зима"
Для тех ребят, кто по каким-то причинам не может принять участие в фестивале Moscow Open, в начале февраля проводится традиционный турнир "Перовская зима".
Игровые дни 1, 2, 8 и 9 февраля. Все разряды играют по 2 партии в день.
Время начала: 4-й разряд ШФМ - с 11.00
Турнир рейтинговой группы "до 1499 включительно" - суббота - с 16.00, воскресенье - с 15.00
Турнир рейтинговой группы "свыше 1450" - суббота - с 16.00, воскресенье - с 15.00

Алексей, у меня к вам вопрос. А вот это самое... Четвёртый разряд ШФМ... Это кто придумал?
Не... Я как-то где-то написал, что четвёртый разряд - он как дедушка Ленин - живее всех живых и никакие реформы ЕВСК ему нипочём - он всех переживёт.
Мне просто интересно. И народу тоже наверное будет интересно. А третий разряд ШФМ есть? А второй разряд ШФМ?
Тут уже valik этот вопрос на форуме поднимал, но он как-то прошёл незамеченным. Это теперь моя уже попытка, чтобы хоть кто-то прояснил ситуацию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #121 : 28. 01. 2014, 08:48:35 »

До сих пор (не буду говорить где и кто, хотя это есть Слонёнок, блуждающий по Воробьёвым Горам) встречается и условный Пятый разряд через 50 лет после своей кончины.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #122 : 28. 01. 2014, 08:58:24 »

Даёшь гроссмейстера ШФМ!
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #123 : 28. 01. 2014, 10:06:35 »

Ну это как бы типа пароля))). Не, у меня детки в курсе, что 4-го разряда нет, но надо как-то отличать совсем начинающих от продвинутых начинающих... Не называть же турнир "турниром олухов 2 уровня"Непонимающий К тому же, как говорил один мой ученик "Звание олуха надо заслужить!"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #124 : 28. 01. 2014, 10:18:33 »

Ясно.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #125 : 28. 01. 2014, 10:32:26 »

Не по теме, но к слову. Я тут спросил мелкую, каков будет женский род от секундами ранее прозвучавшего слова "балбес", и сразу получил ответ -- "балбесиха". А в следующий раз спрошу аналогично относительно слова "олух", пусть знают наших. А потом приведу слова мальчика от Алексея.
Ваши варианты переориентации слова "олух"!.. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #126 : 28. 01. 2014, 10:37:51 »

Вообще-то лохушка, если считать слова лох и олух не только близкими по звучанию, но и синонимами.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #127 : 28. 01. 2014, 10:42:44 »

Говорят, что в милицейских протоколах кто-то додумался ввести аббревиатуру ЛОХ для обозначения лиц, обманутых хулиганами.
Ну олуха так же легко обмануть, как и лоха. Так что моя теория кмк имеет право на жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #128 : 28. 01. 2014, 10:47:15 »

Я уже задним умом подумал чё спросил. А теперь кмк, что победила бы девочка, которая по ситуации назвала бы свою фамилию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #129 : 28. 01. 2014, 10:48:21 »

Похоже, я прав.
Про Олуха
http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/157/%D0%9E%D0%BB%D1%83%D1%85
Про Лоха
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/hrapa/22.php

Лох

Откуда взялось распространившееся в последнее время словечко лох? Каково его истинное значение?
Откуда взялось это слово, известно – из тюрем. Наш народ всегда испытывал романтическую страсть к уголовному миру, и немалая часть сегодняшнего языка именно из той среды и вышла. А уголовники, как я уже упоминал, свою «феню» позаимствовали у древних уличных торговцев-мошенников – офеней. Те лохами называли простоватых крестьян, к которым во все времена было брезгливо-презрительное отношение. Вспомните хотя бы смерд от смердит.
Однако само слово лох с точки зрения этимологии довольно темное. Некоторые лингвисты (правда, довольно неуверенно) возводят его к прилагательному лоший, что значит «болезненный, несчастный». Словарь Даля дает другое значение слова лох – «истощенный после икрометания лосось». Кроме того, есть дерево, которое называется лох – разновидность маслины.
Так что когда нас в очередной раз обманут на рынке, будем сами решать, как называться – болезненным недоумком, снулой рыбой или тупым деревом…


Сравните со значением слова Олух из первой ссылки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #130 : 28. 01. 2014, 10:48:47 »

Я уже задним умом подумал чё спросил. А теперь кмк, что победила бы девочка, которая по ситуации назвала бы свою фамилию.

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #131 : 28. 01. 2014, 10:52:41 »

А вообще-то слово "лохушка" подходящее, если с ударением на первом слоге, но мелким до него не дойти.
Записан
лено
Гость
« Ответ #132 : 16. 03. 2015, 01:39:27 »

Не знаю : где написать- в новой или старой теме: но начавшийся в Перово турнир привел сюда : и мы обнаружили ПРОЗУ  Марфы Эсауловой! Ну  супер- папа ли или нет-: не столь уж важно? гениально просто   Есть такой детскиий современный писатель Седов(известный и признанный) - он отдыхает ,конечно, после Марфы , не знаю, читала ли она этого автора, но мне показалось, что он точно читал  Только я теперь волнуюсь- она в этом году что-то не играла еще нигде   А вы еще говорите- шахматы , что и как - но ведь бывает же такое 
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #133 : 16. 03. 2015, 02:13:06 »

А что читали? На проза.ру или на ее страничке на перово-чесс?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #134 : 16. 03. 2015, 02:30:22 »

Спасибо за наводку! Иногда приходится сочинять сыну во время прогулок продобные страшилки. Детям нравится бояться. Вспомните, "в чёрной, чёрной комнате.." А теперь пусть сам читает и наслаждается  Шокированный. Я бы посоветовал юной писательнице привнести в творчество конкретики, позволяющей запоминать дебюты и т.п.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: