Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 188665 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #390 : 03. 12. 2012, 11:58:32 »

Cпасибо. Я сам теперь перечитаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #391 : 03. 12. 2012, 12:32:40 »

...Мне кажется, что мотивация большинства детей пострадает. Особенно тех, кто за призы не боролся, а лишь надеялся на повышение своего рейтинга. Рейтинг хоть как-то колыхался вверх-вниз. А теперь что: вечный третий разряд?
Все верно согласен на все 100. Вот увидите в ближайшее время уменьшится сначала кол-во детей во всех турнирах , а потом и самих турниров.

Такая опасность более чем реальна.
Во-первых, нельзя всё ж таки так издеваться над людьми и буквально их ни за что обижать. Кстати, детей в первую очередь. Надо всё же понимать, что речь идёт ещё к тому же о сотнях детей, вообще-то говоря... Вот подумайте, как это должно выглядеть, с точки зрения ребёнка? Он там пытался, старался, родители опять же могли этим рейтингом манипулировать как стимулом и в хорошем смысле и в плохом - вот тут не важно: здесь сама рейтинговая система абсолютно не при чём - она не может быть сама по себе ни моральной, ни аморальной, ни плохой, ни хорошей в этом плане, ровно так же, как теже самые школьные отметки.
В этом плане мне лично видится, что вопрос о сохранении самой системы гораздо важнее вопроса о том, будут к ней привязаны разряды или нет. Это важно, но отнюд не в первую очередь.
Во-вторых. Специфика рейтинговой системы действительно была в том, что каждая партия на что-то влияла.
При ЕВСК такого не будет. Я, например, могу вам сказать, что вот такое соревнование как детские командники в плане присвоения разрядов по ЕВСК вообще архиущербное дело. В этих турнирах как правило очень большой разрядный разброс и у подавляющего числа участников просто не бывает норм.

И дальше (при обрушении рейтинговой системы) может произойти примерно следующее. Число детских турниров в Москве все последние годы росло и, поскольку всякая система обладает свойством инерции, вот так и сразу в один момент всё не обрушится. Однако, пойдёт сначала один не слишком хороший процесс - девальвация разрядов, а потом начнутся конфликты. Я поясню весь механизм.
Организаторам потребуется стимулировать участников своих турниров. Поскольку рейтинга не будет, им придётся перейти на разряды по ЕВСК. При этом для начала возникнет бардак связанный с тем, что ответственные тренеры могут вот сколького угодно считать, что надо сначала играть на пятый разряд, потом на четвёртый - это всё ради бога - вот только пятый и четвёртый разряд не законны. И никто не запретит проводить турниры сразу на третий взрослый. Потом пойдут турниры на второй, потом отдельные люди будут как могут изгаляться (если им надо будет) и начнут прошивать пирамиду Москомспорта турнирами на первый разряд с идеально выполненными требованиями к подаче таблиц и всего сопутствующего, а дальше по идеи должно случиться следующее:
В конце концов сверху увидят, что происходит что-то невообразимое и разрядников расплодилось больше, чем  в своё время кроликов в Австралии. Сверху пойдёт давилово чтобы остановить этот процесс, и делаться это будет в лучшем стиле ЗиЗов - исключительно по понятиям, но обличённым типа как в законные формулировки.
А вот тогда действительно число турниров начнёт сокращаться...
« Последнее редактирование: 03. 12. 2012, 12:35:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #392 : 03. 12. 2012, 12:47:34 »

Дело еще вот в чем, нельзя оставить рейтинги просто так, для того, чтобы были, какую-то юридическую силу они должны иметь. То есть на них должно быть что то завязано (разряд, допуски в турниры, не знаю что еще может быть), иначе многие родители, да и не только родители будут их просто игнорировать, типа фигня все эти Ваши рейтинги, это все незаконно, у нас есть книжка с оформленным разрядом и больше нас ничего не колышет.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2012, 12:54:11 от osh » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #393 : 03. 12. 2012, 12:52:06 »

Это так. Но какие-то шансы есть только у допусков в официальные соревнования. Вот в смысле разрядов, похоже, шансов практически нет. Ну что? Щаз там все соберутся, дружно скажут как это всё хорошо и здорово - московские рейтинги - и тут же шахматный раздел в ЕВСК перепишут?
Не представляю себе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #394 : 03. 12. 2012, 01:00:19 »

Не знаю даже, но прецедент уже создан, и если раньше, законны были рейтинги или нет, никто просто об этом не думал, с ними жили и на них опирались во многих вопросах, то сейчас, особенно после того, как документ о "новом порядке присвоения разрядов" опубликовали на сайте ршф (типа раньше его не было), на общественных началах это все не прокатит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #395 : 03. 12. 2012, 01:02:17 »

До 2010 года разряды по рейтингам были законны, так как в ЕВСК был пункт о возможности применения для присвоения разрядов рейтинговой системы. То, что в Москве никто не парился выпиской книжечек, это уже другой вопрос.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2012, 01:05:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #396 : 03. 12. 2012, 01:04:54 »

И еще, не могу понять позицию деятелей из шфм и москомспорта, если они принципиально против, то хоть убейся об стену, сделать что либо сложно, а если нет, то тогда вся эта история мне напоминает всем известную басню про лебедя, рака и щуку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #397 : 03. 12. 2012, 01:06:33 »

И мне это тоже самое напоминает. Только в басне Крылова были три персонажа. Так же и здесь есть ещё и РШФ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #398 : 03. 12. 2012, 02:56:32 »

Если не будут обсчитывать московский рейтинг, то наши 5-разрядники начнут учавствовать в турнирах с обсчетом ЭЛО? Вы представляете такой турнир?
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #399 : 03. 12. 2012, 03:04:40 »

Если не будут обсчитывать московский рейтинг, то наши 5-разрядники начнут учавствовать в турнирах с обсчетом ЭЛО? Вы представляете такой турнир?
Не начнут. Или быстро поймут, что это того не стоит.
Хотя, это родители пятиразрядников должны это понимать в первую очередь  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #400 : 03. 12. 2012, 03:10:02 »

Если не будут обсчитывать московский рейтинг, то наши 5-разрядники начнут учавствовать в турнирах с обсчетом ЭЛО? Вы представляете такой турнир?
Да что Вы говорите? По-моему, этот процесс и так пошёл: находятся граждане, умеющие только двигать фишки, но притом готовые отдать даже 10 штук, чтобы сыграть в основном турнире Moscow Open. А как Вам это http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=24164798&rating_period=2011-09-01&t=Array - девочка с рейтнигом, который по ЕВСК даже третьему разряду не соответствует играет в одном опене с гроссами?
Записан
Stepan
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #401 : 03. 12. 2012, 03:46:50 »

Ну почему же - по ЕВСК крепкий второй)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #402 : 03. 12. 2012, 03:49:59 »

Вы не там смотрите. 1972 - средний рейтинг соперников. А у девочки 1599 - даже третьего взрослого по ЕВСК ещё в принципе нет. Одного пункта ей не хватает до третьего взрослого разряда, хотя его гораздо проще выполнить на Первенстве младшей группы детского сада - надо только книжки купить и туда печать детского сада поставить. Рейтинг ФИДЕ тогда совсем не нужен. И будет тогда третий взрослый спортивный разряд по виду спорта шахматы. Ну вот так. Всё по ЕВСК!
« Последнее редактирование: 03. 12. 2012, 03:53:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #403 : 03. 12. 2012, 03:54:16 »

http://ratings.fide.com/card.phtml?event=24164798
У неё рейтинг ФИДЕ 1785, разве нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #404 : 03. 12. 2012, 04:02:40 »

Сейчас - да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: