Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 188713 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #285 : 03. 09. 2012, 06:04:03 »

1. Тут надо понимать, что 9 партий хоть и на ЧЕ - это только 9 партий. 9 партий во внутреннем турнире своей спортивной школы и вот вам уже и рейтинг обратно вернулся - даже если на ЧЕ что не так, но ребёнок на этот рейтинг играет.
2. Восьмилеткам иностранным без рейтинга ФИДЕ ставили оценку второго разряда, десятилеткам и выше - первого. И наверное было бы уж слишком ещё и всем малышам со всей Европы поставить стартовую отметку перворазрядника - ну явно на это огромный процент со всего этого турнира (хотя это и ЧЕ) не играет.
Да, это только 9 партий, но я еще не помню более тяжелого турнира, каждое очко на этом чемпионате выстраданное, дети семи-восьмилетки при таком контроле в цейтнотах сидели, такого я не видела ни на одном турнире.
Это не все малыши из Европы, это за малым исключением, чемпионы своих стран, если убрать человек буквально человек 10, то все остальные как раз на 1 разряд и играют. В Костроме был состав в среднем гораздо слабее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #286 : 03. 09. 2012, 06:07:45 »

Я вас прекрасно понимаю, но и вы (как я понимаю  Улыбающийся ) тоже наверное понимаете, что это во многом эмоции. Малыши со всех стран там в цейтнотах сидели (тут я на уровне ИМХО и если что - давайте спорить) не от крутизны своей игры, а от накачек родителей, которые кучу денег вбухали на такое СУПЕРВАЖНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ.
И чемпион Испании с рейтингом ФИДЕ 1215 это тоже не веский аргумент. У меня мальчик в секции занимался, который с московским третьим разрядом по московскому детскому рейтингу в чемпионате Чили до 10 лет был пятым... И что? Что из этого следует? Ровным счётом ничего. Что мы будем сравнивать? Экономику Чили и экономику Испании? Уровень шахмат в Чили и Испании? Московский рейтинг мальчика из дворовой секции и рейтинг какого-то чилийского (испанского) ребёнка? Что ни сравни - ничего мы не получим. А всего-то 9 партий. На самом деле, если рейтинг случайно упал, то он потом назад очень быстро вернётся, а если случайно быстро поднялся, то и опустится к реальной силе так же очень быстро - один турнир - это и в Африке - один турнир и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #287 : 03. 09. 2012, 06:13:40 »

Восьмилеткам иностранным без рейтинга ФИДЕ ставили оценку второго разряда
Непонятно, почему втрого то? Не 1 не 3, а именно второго? И чем восьмилетки этого года хуже прошлогодних? И ксати, интересный момент, некоторые из этих восьмилеток играли в Румынии на чемпионате мира среди школьников в категории до 9, там у них была оценка выше, это с чем связано интересно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #288 : 03. 09. 2012, 06:18:56 »

Это связано со здравым смыслом того же самого Александра Григорьевича.
Я с вами опять же согласен в отношении того, что нам (я это выделю) нам всем нужны чёткие правила обсчёта рейтингов на все случаи жизни.
Но будьте милосердны - сейчас (ну право же) это, увы, не самая актуальная проблема. Есть гораздо более серьёзные проблемы, которые касаются вообще существования всей этой системы. В общем, когда экипаж борется за живучесть подлодки, как-то пофигу, знаете, внешний вид радиопередатчика у радиста, с которого он сигналы SOS рассылает, а вот когда всё хорошо, за внешний вид этого устройства какой-то проверяющий может все мозги высушить, если грубее (по армейски или по-флотски) не сказать.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2012, 06:22:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #289 : 03. 09. 2012, 06:28:19 »

Я вам более того скажу. Когда ваш ребёнок получит рейтинг ФИДЕ, вы ещё не с тем столкнётесь. Ну например. Свозите ребёнка на какой-то Open cо взрослыми, он там пару-тройку пенсионеров грохнет и рейтинг у него у-у-у-ххххх вверх,  а потом на первенстве России с детьми сыграете и получите тех же трёх соперников с маленькими рейтингами, которые будут биться против вашего так, как будто от этой партии решается вопрос жизни и смерти и соответственно сразу же те халявные пункты от дедушек могут мигом испариться. Так бывало не раз и так будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #290 : 03. 09. 2012, 06:49:35 »

Я вас прекрасно понимаю, но и вы (как я понимаю  Улыбающийся ) тоже наверное понимаете, что это во многом эмоции. Малыши со всех стран там в цейтнотах сидели (тут я на уровне ИМХО и если что - давайте спорить) не от крутизны своей игры, а от накачек родителей, которые кучу денег вбухали на такое СУПЕРВАЖНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ.
И чемпион Испании с рейтингом ФИДЕ 1215 это тоже не веский аргумент. У меня мальчик в секции занимался, который с московским третьим разрядом по московскому детскому рейтингу в чемпионате Чили до 10 лет был пятым... И что? Что из этого следует? Ровным счётом ничего. Что мы будем сравнивать? Экономику Чили и экономику Испании? Уровень шахмат в Чили и Испании? Московский рейтинг мальчика из дворовой секции и рейтинг какого-то чилийского (испанского) ребёнка? Что ни сравни - ничего мы не получим. А всего-то 9 партий. На самом деле, если рейтинг случайно упал, то он потом назад очень быстро вернётся, а если случайно быстро поднялся, то и опустится к реальной силе так же очень быстро - один турнир - это и в Африке - один турнир и не более того.
Что то я ни разу не видела, чтобы перед каким бы то ни было турниром родители говорили детям: ну ты давай, за полчасика сыграй и выходи, нечего там сидеть. А тут вот сидели ведь, а говорили все все как обычно:)
А про Испанию, так он же там не один был, испанец то этот, другие испанцы тоже были тоже были, и я бы не сказала, что наш 3-разрядник их обыграет.
Да, Вы правы, это во многом эмоции, но за наших детей обидно. Получается, приехали, честно отпахали 9 туров, играя по 4 часа, ну или кого на сколько хватило, и еще и рейтинг потеряли, вообще нонсенс.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #291 : 03. 09. 2012, 06:57:17 »

А они перед туром и не говорят, а вот что после туров в номерах творится (когда проиграл например) тут уж... Тут уж все равны - и англосаксы с их политкорректностью лживой и азиаты с их азиатчиной - чессанутые везде чессанутые: Gens Una Sumus же... Ну, вы знаете.  Улыбающийся
Я, в общем, что хочу сказать. Понимаю, что обидно, но давайте всё же понимать, что для рейтинга пафос турнира внешний - это ни о чём. Ну вот у меня в секции, например. Вот съездили пять детей в Суздаль. Ну там кто-то прибавил, кто-то убавил и ведь к партиям готовились и всё серьёзней некуда, а сыграют те же самые дети сейчас во внутреннем турнире те же 9 партий без всякого пафоса и подготовки друг с другом и рейтинг у них от этих партий так же будет меняться. И что дальше? А вот что: был Суздаль и уже нет Суздаля. С ЧЕ ровно так же. Да хоть с ЧМ - даже хоть с первенством Марса, куда Кирсан Илюмжинов хочет роботов пока что отправить, чтобы они на Красной планете фишки подвигали на деньги НАСА. А для рейтинга всё это поровну - не важно где, что, как... Только какие-то цифры и теорвер. Ну а здесь проблема только в том, как считать оценки иностранцам. Нет проблемы-то на самом деле: как договоримся, так и будет правильно - вот и всё.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2012, 06:58:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #292 : 03. 09. 2012, 08:11:45 »

Я вам более того скажу. Когда ваш ребёнок получит рейтинг ФИДЕ, вы ещё не с тем столкнётесь. Ну например. Свозите ребёнка на какой-то Open cо взрослыми, он там пару-тройку пенсионеров грохнет и рейтинг у него у-у-у-ххххх вверх,  а потом на первенстве России с детьми сыграете и получите тех же трёх соперников с маленькими рейтингами, которые будут биться против вашего так, как будто от этой партии решается вопрос жизни и смерти и соответственно сразу же те халявные пункты от дедушек могут мигом испариться. Так бывало не раз и так будет.
Да в том то и дело, что будешь играть вот с такими 1200 и получишь потом тоже что то в этом роде, всю жизнь потом набирать будешь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #293 : 03. 09. 2012, 08:22:43 »

Вы знаете, если ты реально играешь в шахматы в определённую силу, то и по рейтингу ты на эту цифру обязательно выйдешь. Лиши любого сильного гросса его рейтинга и заставь всё начать с начала, я вас уверяю - очень скоро у него будет ровно столько же, cколько и было. В общем, мастерство не пропьёшь!  Улыбающийся
А когда люди фидешные звания и рейтинги покупают, то они потом либо играть перестают, либо варятся в тусовках своих сплав-контор, или, когда на свет божий выходят, то сразу становится понятным - кто есть ху. И с детским рейтингом тоже всё похоже происходит. И с разрядами, между прочим, та же история (я про разряды по ЕВСК). Просто в шахматах разрядная и рейтинговая системы зависят от твоего окружения. И чем шире это окружение, тем объективней будет и рейтинг и разряд. Понимаете, если ребёнок свой разряд и рейтинг выполняет варясь исключительно в своём маленьком кружке, то, собственно, что его разряд, что его рейтинг отражает только его уровень по отношению к членам этой маленькой тусовки и не более того. И он может быть какой угодно: может там тренер третий разряд кому попало присваивает, а может ведь и считать, что третий разряд должен защиту Нимцовича знать до 15-го хода во всех разветвлениях и за зевок тактики в 5 ходов на ученика орёт благим матом (я утрирую, конечно, но это для лучшего понимания). И ещё раз хочу ту же самую мысль озвучить. Что для рейтингов, что для разрядов пафос отдельного соревнования не играет никакой роли. Одно соревнование и есть одно соревнование - что чемпионат песочницы, что чемпионат мира.
« Последнее редактирование: 03. 09. 2012, 08:42:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #294 : 04. 09. 2012, 12:01:56 »

А по каким правилам нужно было выставлять рейтинг? При отсутствии рейтинга московского - рейтинг фиде кажется наиболее правильным. ну а то, что дети в этом возрасте если играют, то прогрессируют - это нормально. Следовательно и рейтинг их отстает от реальной силы игры.
мне сложно сказать по каким правилам надо было выставлять рейтинг, но уж точно не по рейтингу фиде, еще понятно, если бы он у всех был, как в старших возрастных группах, а тут просто рулетка какая то получилась в зависимости от буквы фамилии, у кого то в соперниках ни одного с рейтингом, у кого то 2, у кого то 6.
Мне кажется надо было выставлять, ну если уж не всем по 1 р, то тем, кто набрал, скажем 4.5 или 5 и более очков 1, остальным 2, ну или взять средний рейтинг 1600 с чем то (так считали первенство мира среди школьников до 9 в румынии, дети очень многие там тоже играли, и состав, я бы сказала, может и сильнее был на ПЕ до 8, чем в румынии до 9).
« Последнее редактирование: 04. 09. 2012, 12:05:06 от osh » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #295 : 04. 09. 2012, 12:15:06 »

Это всё опять же обсуждаемо, но фидешные рейтинги всегда ставили при обсчёте московских, если они были. То есть, это по правилам, по которым всё это считалось с 2003 года. А вот вопрос о том, какую стартовую оценку ставить иностранному ребёнку без рейтинга ФИДЕ, он в этот раз был решён так, чтобы ставить до 8 всем второй разряд, а дальше - первый.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #296 : 04. 09. 2012, 01:19:29 »

Это всё опять же обсуждаемо, но фидешные рейтинги всегда ставили при обсчёте московских, если они были. То есть, это по правилам, по которым всё это считалось с 2003 года. А вот вопрос о том, какую стартовую оценку ставить иностранному ребёнку без рейтинга ФИДЕ, он в этот раз был решён так, чтобы ставить до 8 всем второй разряд, а дальше - первый.
не знаю, всегда или не всегда, но на ЧМ и ЧЕ среди школьников так точно не делали, брали просто средний рейтинг для разных возрастных групп. Вы конечно скажете, что это не турнир, а ерунда какая то, однако же очень много повторяющихся фамилий на ПЕ в Праге было, так что не совсем прямо левый турнир, до 7 послабее конечно, а до 9 и  старше вполне себе ничего так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #297 : 04. 09. 2012, 01:25:50 »

Не буду я говорить, что это не турнир, а ерунда какая-то  Улыбающийся , так как для обсчёта рейтингов не бывает ерундовых турниров и не ерундовых.  Улыбающийся
А давайте посмотрим на табличку и как там рейтинги считались. Не напомните, в каком она месяце выходила?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #298 : 04. 09. 2012, 01:30:45 »

Вот я нашёл таблицу чемпионате Европы среди школьников. Группа до 7 лет.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=716.0;attach=1503
Всем иностранцам, кроме одного, который два очка набрал, были поставлены оценки второго разряда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #299 : 04. 09. 2012, 01:33:52 »

А вот в группе до 9 лет уже всем ставили первый разряд.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=716.0;attach=1504

Ну а Праге в группе до 8 поставили второй. Во всяком случае нельзя сказать, что в этом нет логики. До 7 - второй, до 9 - первый. А до 8? Можно и первый, но можно и второй... Ну как правильно? А можно ведь и ещё как...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: