Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Читер из Гостиной Дворковича  (Прочитано 86978 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #210 : 02. 07. 2013, 03:22:50 »

Но в этом случае "серьезные " турниры проводятся по непонятным правилам. Какие правила применять: быстрых шахмат или классических? Смешение правил обычно приводит к большому числу ненужных дискуссий и скандалов.
Речь идет о именно детских "серьезных" турнирах (где 2 партии в день, а не одна) и этим объясняется некоторое перекрывание контроля времени и правил (Правилам игры  в шахматы - классике- они по любому не противоречат). Особенности (отклонения от классических) правил прописываются в Положении о турнире, и тогда правила понятны, а вероятность "ненужных дискуссий и скандалов" сводится к минимуму. Обычно для таких турниров хватало бы верхнего предела "рапида" (фиксированных 40-60 мин каждому), но не всегда. И во избежание спорных ситуаций в цейтноте (в т.ч обоюдном) добавление при использовании "электроники" решает многие проблемы. А вот при использовании механики в цейтноте маленький игрок может запросто в качестве последней надежды  поднять ручонку и сказать: "Судья, он играет "на флаг".
Турнир, который Вы привели в пример (15 мин, 8 туров в день), скорее всего проходил по правилам блица и разрешалось просто "срубать флаг" в вышеуказанном случае.   К турнирам в таком формате следует в большей степени относиться как к развлечению (если нет цели подготовить блицора), поэтому не суть важно на каких часах проводить соревнование (и следует ли  придерживаться правил в точности).
В правилах ФИДЕ нет понятия "серьезные" и "несерьезные" турниры, а вот отдельные правила для "классики", "блица" и "рапида" существуют, и в некоторых моментах они отличаются существенно (начиная с записи партии и заканчивая наказанием за невозможный ход и т.д.). Каждый раз строить свое положение о турнире?

А по сути мое сообщение сводилось к тому, что играть на механике или электронике, с выходом в интернет для детского турнира 3 разряда или без, не самая главная проблема детских шахмат.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #211 : 02. 07. 2013, 03:33:06 »

Турнир, который Вы привели в пример (15 мин, 8 туров в день), скорее всего проходил по правилам блица и разрешалось просто "срубать флаг" в вышеуказанном случае.   К турнирам в таком формате следует в большей степени относиться как к развлечению (если нет цели подготовить блицора), поэтому не суть важно на каких часах проводить соревнование (и следует ли  придерживаться правил в точности).
Турниры с контролем "15 минут" проводятся по правилам быстрых шахмат (это не правила блица!). Относиться к этим турнирам можно по разному (как и к любым турнирам вообще Улыбающийся), но правила нужно соблюдать (для этого и есть судьи). Иначе, скандалов не оберешься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #212 : 02. 07. 2013, 06:39:15 »

Соблюдения правил и уменьшение количества скандалов из моего опыта в шахматном мирке определённого города и определённой страны представляются совершенно не коррелирующими. В книжке своей совершенно обратный эпизод приводил и как весьма жизненный пример (а там полно из жизни). Поступили строго по правилам - вышел скандал, чуть нарушили - и все довольны.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #213 : 02. 07. 2013, 06:40:46 »

Кто читал вариант Драгана понимает о чём я - про сюжет в американским мальчиком на турнире в конце книги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #214 : 02. 07. 2013, 06:45:12 »

Придём к тому, что услышим: "А был ли мальчик?"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #215 : 02. 07. 2013, 07:12:32 »

Да мне уже кажется, что это нам это всё померещилось... Ну откуда у нас могут быть читеры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #216 : 02. 07. 2013, 07:50:36 »

Скоро будет на сайте РШФ интервью Долматова, в т.ч. и про Меркина он ответит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #217 : 02. 07. 2013, 08:03:33 »

Вот это, я думаю, абсолютно правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #218 : 03. 07. 2013, 08:37:18 »

В правилах ФИДЕ нет понятия "серьезные" и "несерьезные" турниры, а вот отдельные правила для "классики", "блица" и "рапида" существуют, и в некоторых моментах они отличаются существенно (начиная с записи партии и заканчивая наказанием за невозможный ход и т.д.). Каждый раз строить свое положение о турнире?

А по сути мое сообщение сводилось к тому, что играть на механике или электронике, с выходом в интернет для детского турнира 3 разряда или без, не самая главная проблема детских шахмат.

Правила ФИДЕ задают некие (весьма широкие) рамки для проведения соревнований. Например, детские турниры по 40 мин с записью - это будет формально все равно классика. Но играть в таком формате на "электронике" с добавлением для всех сторон процесса игры приятнее. Можно играть и на "механике", но есть недостатки, а преимуществ нет НИКАКИХ. Вот и вся суть! У игры с электронными часами есть приятные плюсы для отдельных форматов соревнований; не более того.

В Вашем примере с 15 мин рапидом, представим ситуацию, когда остается ладья+король против короля и у сильнейшей стороны 10 сек времени. Может ли (в общем случае) игрок сильнейшей стороны в полностью выигранной позиции рассчитывать на победу? Мне кажется, что в лучшем случае получит 1/2 очка.
 
А что необычного в положении о турнире? В нем, в частности, регламентируется время на партию, отношение к опозданию, соглашениям на ничью до 40 хода и т.п. (все это не противоречит рамочным правилам ФИДЕ; такие же положения есть и во взрослых турнирах). Проводить/играть турнир без Положения, как раз труднее.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #219 : 03. 07. 2013, 09:22:06 »


Правила ФИДЕ задают некие (весьма широкие) рамки для проведения соревнований. Например, детские турниры по 40 мин с записью - это будет формально все равно классика.
40 минут с записью нельзя, можно либо 50 с добавлением, либо час на всю партию. Все, что меньше, без записи.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #220 : 03. 07. 2013, 10:06:55 »

В правилах ФИДЕ нет понятия "серьезные" и "несерьезные" турниры, а вот отдельные правила для "классики", "блица" и "рапида" существуют, и в некоторых моментах они отличаются существенно (начиная с записи партии и заканчивая наказанием за невозможный ход и т.д.). Каждый раз строить свое положение о турнире?

А по сути мое сообщение сводилось к тому, что играть на механике или электронике, с выходом в интернет для детского турнира 3 разряда или без, не самая главная проблема детских шахмат.

Правила ФИДЕ задают некие (весьма широкие) рамки для проведения соревнований. Например, детские турниры по 40 мин с записью - это будет формально все равно классика. Но играть в таком формате на "электронике" с добавлением для всех сторон процесса игры приятнее. Можно играть и на "механике", но есть недостатки, а преимуществ нет НИКАКИХ. Вот и вся суть! У игры с электронными часами есть приятные плюсы для отдельных форматов соревнований; не более того.

В Вашем примере с 15 мин рапидом, представим ситуацию, когда остается ладья+король против короля и у сильнейшей стороны 10 сек времени. Может ли (в общем случае) игрок сильнейшей стороны в полностью выигранной позиции рассчитывать на победу? Мне кажется, что в лучшем случае получит 1/2 очка.
 
А что необычного в положении о турнире? В нем, в частности, регламентируется время на партию, отношение к опозданию, соглашениям на ничью до 40 хода и т.п. (все это не противоречит рамочным правилам ФИДЕ; такие же положения есть и во взрослых турнирах). Проводить/играть турнир без Положения, как раз труднее.
Можно долго спорить по деталям, но преимуществ у "механики" конечно нет. Странно было бы с этим спорить. Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #221 : 03. 07. 2013, 10:14:16 »

Преимущество механики в том, что время не сбрасывается, если часы выходят из строя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #222 : 03. 07. 2013, 10:19:29 »

У меня есть один критерий (личный) по оценке турнира. Если ни разу не наехали родители, то.
- Провели турнир хорошо
- Повезло в этот раз в родителями.
« Последнее редактирование: 03. 07. 2013, 10:34:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #223 : 03. 07. 2013, 10:20:25 »

Последние два года почти всё время всё хорошо (тьфу-тьфу что б не сглазить)...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #224 : 03. 07. 2013, 10:41:49 »

Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Ну Вы, пардон, отожгли Шокированный Давайте аналогично скажем, например: "Я против подхода, что сначала сделайте приличное поле, поставьте нормальные ворота, постройте стадион , а потом будете претендовать на проведение серьёзных футбольных матчей". Или сначала постойте бассейн, установите оборудование, подготовьте воду, а потом устраивайте чемпионаты по плаванию".
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: