Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Читер из Гостиной Дворковича  (Прочитано 86975 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #75 : 26. 06. 2013, 08:50:33 »

Обалдеть как быстро информация распространяется. Уже даже Борис Гельфанд в курсе...
http://www.russiachess.org/news/report/boris_gelfand_mnoyu_dvizhet_lyuboznatelnost/

– Во время вашего турнира появилось сообщение, что в Болгарии поймали на читерстве 12-летнего мальчика из Москвы. Известный московский тренер Василий Гагарин написал заявление в ШФМ, где промелькнула поразительная фраза: среди части юных шахматистов читерство престижно, старшие делятся с младшими опытом... У вас нет опасения, что буквально через 5-10 лет, когда подрастет поколение, для которого читерство престижно, с классическими шахматами можно будет попрощаться?


– Это хороший вопрос. Кстати, любопытно, что я знаком с человеком, который поймал этого мальчика.

– С судьей?


– Нет, не с судьей, а с соперником – Младеном Гочевым. Мне даже удалось поговорить с ним по телефону. Младен сказал мне, что он опытный карточный игрок, и когда соперник ведет себя странным образом, он хорошо это чувствует. Младен – серьезный бизнесмен, любит играть в шахматы и много играет, несмотря на свою занятость…

Конечно, это потеря нравов. Раньше в шахматы играли, потому что это интересно. И во многом поэтому на высшем уровне нет читеров. Люди приходили для того, чтобы самим добиться результата, а не для того, чтобы кого-то обмануть. А если сейчас такие нравы, то дело плохо. Я не знаю, что делать… Нужен, мне кажется, комплекс мер. Во-первых, ввести очень жесткие наказания, потому что подобные случаи теперь не столь редки...

Проблема еще и в том, а это еще хуже, что развилась подозрительность. Теперь любой игрок, который играет сильнее своего рейтинга, попадает под подозрение. Помню, молодого московского шахматиста Юрия Елисеева обвиняли в нечестной игре. Хотя видно, что он просто молодой, талантливый парень и, действительно, очень ярко играет.

– Если шахматист допускает мало ошибок, то попадает под подозрение…


– Если молодые шахматисты воспитываются компьютерами, то, конечно, у них корреляция с компьютерными ходами будет больше, вырабатывается компьютерный стиль мышления. Это серьезные проблемы: и эта подозрительность, и то, что читерство получает распространение. Что будет дальше, не знаю. Пока, к счастью, элитные шахматисты у меня подозрения не вызывают.

– Поколение 12-15-летних уже срослось с девайсами!


– Я понимаю, они срослись. Моему сыну 2 года, так он уже Айпадом владеет намного лучше меня! Свободно владеет.

Да, читерство – серьезная проблема. Возможно, поможет дисквалификация. И надо как-то с детства морально воздействовать, промывать мозги.

– А штрафы?


– Нет, штраф не решит проблему. Мне кажется, нужны очень жестокие меры, вплоть до пожизненной дисквалификации. Взять, например, дело Феллера. Оно еще тем удивительно, что Феллер сам по себе сильный шахматист, а не какой-то мальчик, не умеющий играть. То есть меня не удивило, что Феллер показал высокий результат, а потом всплыли такие вещи…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #76 : 26. 06. 2013, 08:51:21 »

А вот это вообще...

Известный московский тренер Василий Гагарин написал заявление в ШФМ, где промелькнула поразительная фраза: среди части юных шахматистов читерство престижно, старшие делятся с младшими опытом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #77 : 26. 06. 2013, 08:53:30 »

Блин. Вот что же это такое-то, а? Всё кулуарно... Ну нет бы это письмо Василия Гагарина опубликовать, а? Ну что такого в этом было бы? На сайте ШФМ и опубликовать... Ну раз он его написал в ШФМ. Вот, Цукатт, кстати, почему я ИМХО что в шахматном мире нет настоящих журналистов.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2013, 12:08:01 от JVV88 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #78 : 26. 06. 2013, 09:05:23 »

Не... Ну это смешно на самом деле... Значит Гагарин написал письмо в ШФМ, об этом теперь знает гражданин Израиля международный гроссмейстер Борис Гельфанд, которому в принципе проблемы детских шахмат Москвы должны быть фиолетовы... Не, ну зачем ему в это вникать... Да... Я себе представил Бориса Абрамовича, читающего этот форум...  Строит глазки
В Москве это письмо Гагарина значит опубликовать не решаются а так теперь получается, что Гагарин вскрыл проблему и ... Ну это же не я (одиозный) придумал, что в Москве читерство среди детей массовое явление, идёт передача опыта от старших к младшим... Это всё Гагарин... (интересно - Гагарин одиозный теперь или нет ещё  Строит глазки )Не... Ну а про каких детей, как не про московских, может писать московский тренер Гагарин? Про бурятских, калининградских или нижнетагильских? Понятно же, что московских...
И теперь журналист Борису Абрамовичу это вслух сказал, на сайте РШФ интервью разместили (нате вам - москвичи!). Тут надо понимать, что на самом деле у РШФ и ШФМ натянутые отношения... Естественно, в рамках политкорректности журналист (спрашивая Бориса Абрамовича про случай в Болгарии) сформулировал в вопросе мальчик из Москвы... Ну кто бы сомневался? На сайте РШФ написать по такому поводу московский мальчик из Гостиной Дворковича...  Смеющийся
Быть такого не могёт.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2013, 09:46:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #79 : 26. 06. 2013, 09:07:01 »

Вот хорошо Василию Гагарину, что он в Перово больше не работает. Если бы работал, ему бы Ирина Владимировна показала как такие письма в ШФМ писать о которых Гельфанд аж знает и московские шахматы дискредитировать. Ну очень не любит Ирина Владимировна всего того, что дискредитирует московские шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #80 : 26. 06. 2013, 09:40:58 »

И ещё. Официоз молчал, молчал и наконец нашёл повод об этом написать. И главное какой? Окончание московского супер-турнира - Мемориал Таля. А вот интересно... А если бы, к примеру, ну скажем Магнус Карлсен бы турнир выиграл - его бы спросили про это или нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #81 : 26. 06. 2013, 10:22:24 »

Молодец Гагарин! Проблема то действительно существует. И уже давно и Вася мне рассказывал кое-какие случаи из своей практики тренерской и подозрениях разных. Я поэтому во многом и в московских щвейцарках не играю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #82 : 26. 06. 2013, 10:29:58 »

Да я согласен, что молодец. Вопросов только два у меня.
Когда хоть кто-то из начальников чесаться начнёт?
Как чесаться?

Вот Гельфанд честно сказал, что не знает, что делать. Я, например, то же не знаю. А кто знает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #83 : 26. 06. 2013, 12:09:37 »

Блин. Вот что же это такое-то, а? Всё кулуарно... Ну нет бы это письмо Василия Гагарина опубликовать, а? Ну что такого в этом было бы? На сайте ШФМ и опубликовать... Ну раз он его написал в ШФМ. Вот, Цукатт, кстати, почему я ИМХО что в шахматном мире нет настоящих журналистов.
Ну почему же, в шахматах как раз очень профессиональные журналисты Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #84 : 26. 06. 2013, 12:11:02 »

Тут такое дело... Не всякий профессиональный журналист - настоящий журналист!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #85 : 26. 06. 2013, 12:24:30 »

Да я согласен, что молодец. Вопросов только два у меня.
Когда хоть кто-то из начальников чесаться начнёт?
Как чесаться?

Вот Гельфанд честно сказал, что не знает, что делать. Я, например, то же не знаю. А кто знает?
Да давно известно, что делать. Это, я бы сказал, очевидно, если просто рассуждать логически. Его надо просто пресекать! Дисквалы - это туфта, которая не позволяет выявлять само читерство, а лишь определяет меру наказания. Доказательства в таких делах будут всегда косвенными, из разряда: "не может быть, чтобы...", "очевидно, что...", "игрок N имеет рейтинг 2100, а потому на 31-м ходу не мог сыграть..." и т.п. Значит, открываем сезон охоты на ведьм В замешательстве
Я не раз уже сравнивал читерство в шахматах с допингом в спорте. Но есть одна существенная разница: могут быть установлены объективные факты употребления допинга спортсменом, в то время как использование компьютерных подсказок прямо доказать нельзя! И хорошо если всё очевидно, как в случае с Бориславом Ивановым или Климентьевым. А если будет как с Елисеевым или Владом Ноздрачёвым? Тогда, очевидно, исход дела будет напрямую зависеть от того, за кого вступятся ЗиЗы, а если ЗиЗы стоят за каждым, то чьи ЗиЗы козырнее.
Однако, существует ещё одно отличие между допингом и читерством. Употребление запрещенных препаратов пресечь нельзя в принципе, чего не скажешь о компьютерных подсказках. Отсюда следует наиболее эффективное решение "шахматной чумы XXI века": использование технических устройств в целях для устранения механизмов передачи подсказок. Здесь только не нужно решать всё своими силами, а чётко сформулировать задачу и поставить её перед специалистами соответствующего профиля. Уверен, им это по плечу. Другой вопрос, что дело неизбежно упрётся в деньги. Вот тут-то ЗиЗов начнёт душить жаба. Точнее, она их и так душит - ЗиЗы редкостные хапуги и хомяки. Поэтому вместо того, чтобы действительно решать проблему, постоянно говорят о каких-то бесполезных полумерах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #86 : 26. 06. 2013, 01:20:05 »

ПИСЬМО ВАСИЛИЯ ГАГАРИНА.
Публикуется с согласия автора.

Уважаемые коллеги!

12 июня 2013 г. из международного турнира в Золотых Песках (Болгария) после 3го тура решением главного судьи международного арбитра Владимира Шакотича был исключен московский шахматист Герман Меркин (2001  г.р.) за использование технических средств во время партии (файл с решением арбитра прилагается).

http://goldensands.bulchesssummer.eu/rounds.html

1) Прошу Вас рассмотреть вопрос о дисквалификации Германа Меркина.

2) Прошу также перед проведением первенства Москвы среди юношей провести инструктаж судейской бригады на предмет борьбы с использованием технических средств во время партии, усилив судейскую бригаду компетентными в этом вопросе арбитрами.

3) К сожалению, некоторые юные московские шахматисты систематически используют технические средства во время партии, в том числе и в первенстве Москвы, отборочном к первенству России, в результате чего за счет государственных средств на первество России командируются спортсмены, использовавшие запрещенные методы. Более того, среди части юных шахматистов читерство престижно, старшие вовлекают младших и обучают их продвинутым технологиям. Борьбы с этим практически не ведется, моральной оценки действия читеров не получают. Поэтому предлагаю придать этот случай огласке на сайте Московской шахматной федерации.

P.S. В случае, если Московская шахматная федерация согласится рассмотреть вопрос о дисквалификации Германа Меркина, обращаю внимание на решение КДК РШФ, 19 апреля 2013 г. отменившее под формальным предлогом решение Федерации Новгородской области от 7 ноября 2012 г. о дисквалификации г-на Саватьева (документ прилагаю).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #87 : 26. 06. 2013, 01:23:31 »

Сейчас мы это на сайт ещё выложим вместе с прикреплёнными файлами. А здесь я ссылку дам. Там в принципе один файл здесь все уже видели. Это решение арбитра болгарского. А второй посмотрите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #88 : 26. 06. 2013, 01:37:39 »

Владимир. Я с тобой согласен. Но дело в том, что Илюмжинов год с небольшим в интервью говорил, что с него какие-то просто невообразимые суммы за организацию античитерской обороны. Ну и как? Это надо будет во всех турнирных помещениях ставить? Я просто не владею технической стороной вопроса. Мне понятно только более-менее насчёт глушилок... Ну ещё я имею некоторое представление про сетку Фарадея. Вроде как это не баснословные затраты... Но тогда почему с Илюмжинова бешеные деньги хотели?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #89 : 26. 06. 2013, 01:52:11 »

Владимир. Я с тобой согласен. Но дело в том, что Илюмжинов год с небольшим в интервью говорил, что с него какие-то просто невообразимые суммы за организацию античитерской обороны. Ну и как? Это надо будет во всех турнирных помещениях ставить? Я просто не владею технической стороной вопроса. Мне понятно только более-менее насчёт глушилок... Ну ещё я имею некоторое представление про сетку Фарадея. Вроде как это не баснословные затраты... Но тогда почему с Илюмжинова бешеные деньги хотели?
Как ты считаешь, глушилки бешеных денег стоят? Я думаю, что нет. Если говорить о разработке системы античитерских "глушилок", то можно, конечно, кивнуть на стоимость знаменитой системы Hawk-eye в теннисе:
Цитировать
Стоимость использования системы оценивается в $20 000 в неделю на одном теннисном корте. Для крикета стоимость установки достигает £180 000 на одном стадионе.
Полагаю, данное устройство на порядки сложнее будет, чем "глушилки" для шахмат.
Потом для обнаружения электроники можно использовать нелинейный локатор. Вот здесь немного сказано об этих устройствах, указана примерная цена. Это что, неподъемные для той же ФИДЕ деньги? Не смешите меня. Просто Илюмжинов про баснословные суммы врёт и не краснеет, тогда как на самом деле он всерьёз и не заморачивался решением проблемы.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2013, 01:54:09 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: