Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 564287 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #105 : 26. 12. 2012, 11:09:06 »

Одна из причин с которой ничего сделать нельзя, состоит в том, что значительное число московских мальчиков (а среди детей-шахматистов надо полагать очень высокое число) не имеют опыта дворовой жизни, что имелось ранее у детей по полной программе и мало зависело от так называемой благополучности семей, ибо ребёнок, проводящей достаточно много времени во дворе в компании сверстников, мог быть очень из даже благополучной семьи - сейчас же в силу объективных причин всяко разных, дети такого опыта не получают, и как следствие - не получают и опыта коллективного взаимодействия в естественной среде. Этого же можно достичь конечно и целенаправленным воспитанием в более подходящих условиях чем двор - например хорошая спортивная секция с сильным тренером (который ещё и педагог настоящий) и по командному виду спорта, но в смысле эффективности шахмат тут туговато получается просто потому, что шахматы изначально всё же индивидуальная игра. Само по себе не получится. А это требует дополнительной работы и весьма-таки не лёгкой и продолжительной по времени. Собрать четверых - пятерых индивидуально сильных игроков или из выборки огромной СДЮШОР или понатаскать в школу со всех далей и весей более лёгкая задача, но она не имеет отношения к слову команда в его истинном понимании.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2012, 11:11:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #106 : 26. 12. 2012, 11:42:35 »

Ну а ЗиЗы организуют официальные командники и при этом ещё... При этом ещё они хотят (или хотели раньше - скоро точно хотелка должна окончательно отвалиться) чтобы команд было много. Сие не-воз-мож-но! Вот невозможно и всё. С одной стороны командники официальные и у них может быть только одна цель - выявить сильнейшую команду в городе, а с другой стороны - силы соперников несопоставимы. Они начинают мешать всех в одну кучу, выдвигая в качестве приманки тезис о полезности практики с Великими (Л. С. Белавенец). Конфетка уже окончательно засохла, засахарилась, об неё уже и зубы можно обломать, а еже ли сожрёшь, то неизвестно чем это кончится. Процесс вступает в завершающую фазу - нормальным итогом которой станет то, что ЗиЗы останутся в этом вопросе в гордом одиночестве - и это как раз и будет нормальным, так как спортивные школы должны соревноваться со спортивными школами. Ну как всё просто-то а? Если бы...
Я-то в рамках своих мероприятий провожу сам для себе занятный эксперимент - насколько в формате моих зимних турниров командники будут более ущербны, чем личные соревнования. И надо сказать, у меня повышается оптимизмус мой. До начала регистрации я как-то был настроен, что командники делаю последний год... Неа. Теперь точно нет. Они ещё держатся. На достаточном для моего понимания уровне. Эксперимент ещё и довольно жёсткий для командников именно, так как сие со взносами ещё... Ой как это не принято в детских шахматах... Командники стенка на стенку со взносами... Ну посмотрите сами. Кто из организаторов детских коммерческих турниров командники стенка на стенку проводит, а? Гулько? Нет. В МЦШО? Нет. Фокин? Нет. В ЦДШ? Нет... А у меня пока получается... С ума сойти. Хоть что-то получается... Наверное правда только пока...
« Последнее редактирование: 27. 12. 2012, 10:48:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #107 : 27. 12. 2012, 07:33:45 »

Занятное воспоминание о детских командниках. В середине 90-х годов в Москве в посольстве Польши работал такой человек - господин Маршалек. Точно не помню его дипломатический статус, но шахматы он точно любил, и, если мне память не изменяет, сам был где-то МФ. Что-то такого плана. И вот в Москве на протяжении пяти лет проходили детские командные турниры на призы Польского информационного культурного центра. Проходили они в МГШК, проводила их соответственно тамошняя судейская бригада, разумеется к этому соревнованию имели отношения и московские ЗиЗы - но суть не в том. Легко и непринуждённо в турнире регулярно играло за 20 команд, иногда приближаясь к 30. А учитывая то, что состав команды был пять человек, а примерный предел клуба был 150 посадочных мест, то детей была, как говорится, полна коробочка  Улыбающийся да ещё и родителей достаточно, так как там было возрастное ограничение что-то типа до 12 лет. Может чуть постарше - опять же не помню. Вот правда - хорошие турниры были и по организации и по атмосфере. У меня как-то так вышло, что много видео осталось с тех соревнований. И никак нельзя сказать, что в смысле призов там была какая-то круть, да и не важно это на самом деле, но факт есть факт. Вот так просто на раз, как говорится, детские команды собирались и играли.
Прошли годы... Alles! Если бы сейчас это повторить... Не... Ничего не получится. Сейчас страшно поглумлюсь. Не иначе как какие-то злые силы разрушили московскую Gens Una Sumus...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 12. 2012, 07:43:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #108 : 27. 12. 2012, 08:14:01 »

Из последнего Протокола ДЮК, где сей сходняк вновь (по привычке) был назван расширенным  Смеющийся следует, что присутствовали всего 9 человек. Учитывая тот факт, что из этих девяти были трое членов ДЮК и ещё Мазья, придётся констатировать, что расширенный сходняк посетили пять (!) московских тренеров. Вообще-то я думаю, что в стране найдётся отнюдь не мало городов, которые намного меньше Москвы, где на подобные сходняки ходит больше народа.
А вот этот факт уже не имеет отношения к кризису командников - это кризис самой ДЮК и всего устройства детской шахматной жизни в городе. И одна из фундаментальных причин состоит в том, что, извините конечно, но кое-кто явно засиделся на своей руководящей должности. Мир меняется, жизнь стремительно меняется, а у руля детских шахмат люди, которые не в состоянии генерировать какие-то новые идеи. Они живут как жили и всё. Они мыслят покрывшимися мхом категориями, ничего не видят вокруг себя - видят только самих себя. Ну вот подумайте. Вот эта дивная идея с нокаутами и финальной пулькой. Чьи она преследует интересы? Сильнейших команд. Я в упор не понимаю какой смысл каким-то тренерам таскать туда своих детей, чтобы они поиграли два дня, а потом съехали с этого соревнования. Если уж кого-то там так прёт от командников, такое мероприятие любая группа знакомых тренеров может сама изобразить за пару выходных в рамках товарищеских матчей. Вот у меня дети недавно три воскресенья подряд играли у Павла Эйнора (кстати члена ДЮК). Играло 11 команд в старшей группе и ещё младшая группа была и там команд было уже больше. Состав три человека, но это из-за помещений. Я бы (да и другие) и четвёртого бы привёз - не вопрос. Да там и запасные были и ещё друг с другом играли, когда не попадали в состав на матч. 
И ведь ни одному человеку не пришла в голову мысль о том, что вы уж там ребятушки определитесь чего вы хотите-то а? Если вы по сути своей фактически организуете первую лигу и высшую - а это де факто - так и есть, то тогда, поди, надо проводить отбор по нормальной швейцарке и чем-то всё же поощрить победителей, ну а первому месту придётся лечь в финальной пульке под великие СДЮШОРЫ, но сие хотя бы будет плата за какой-то там кайф от победы в среде себе подобных. А здесь-то вы по сути предлагает людям чисто формальную вещь. Зачем-то (не очень ясно зачем) отбыть номер. Отметиться, как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #109 : 27. 12. 2012, 09:06:17 »

И ведь пойдёт потом в отчётах этот турнир командный (а он официальный) как развитие массового шахматного движения, популяризация шахматы, ну выявление сильнейших команд - само собой.
Вот издержки всего того, что идёт от официоза. Сравните хотя бы с тем, когда делается на основе рыночных отношений. Когда в дело включается рынок, то извините энд простите, организатор заинтересован и не на словах, а на деле, чтобы команд было больше, ибо, чем больше участников, тем больше прибыль.
Однако детские командники видимо действительно ущербный формат в рыночных условиях, хотя мой личный опыт пока не позволяет это утверждать со стопроцентной гарантией. А вот у ЗиЗов (меня смех разбирает) поскольку они в рамках официоза действуют и вне рамок рынка, то у них получается обалденный перекос.
- Они чешут репу, где бы взять команды детские на официальные командники - тренд идёт вниз
- Они за голову хватаются как проводить личные первенства Москвы среди малышей и уже аж четыре площадки предполагается задействовать для полуфиналов. Пять лет назад нужна была всего одна... А сколько потребуется ещё через пять лет, если не остановится процесс чессанизации родителей?  Смеющийся (чессанизация - производное от слова чессанутый). А кто его будет останавливать? Тренд идёт вверх.

Вот такой вот расколбас получается.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2012, 10:45:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #110 : 27. 12. 2012, 09:17:39 »

Причём тренеры многие (вот же заразы-то а?) ведут себя (мягко скажем) нехорошо  Смеющийся Я хотел ядрёно высказаться, но воздержался... Строит глазки

Смотрите, что делают эти редиски, с позволения сказать.
- На сходняки вообще забили.
- Команды выставлять не хотят.
- Однако же имеют много малышни, часть очень не кисло подаивают их родителей, и производят процесс чёсса (без чёсса чессанутые гораздо хуже доятся)... И тут оп-па! Как чудненько. Опять полуфиналы до 8. Та-дам-да-дам! И вот уже со всех далей и весей нерезиновой на полуфиналы отправляются со своими малышами сотни мам, пап, бабушек, дедушек и так далее по списку. Тренеры тут не последние люди - в этом процессе - кто-то же доводит всю инфу для начинающих родителей. А в самих спортивных школах ещё и своей малышни выше крыши.

Кажется трудно отрадней картину...
« Последнее редактирование: 27. 12. 2012, 10:03:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #111 : 28. 12. 2012, 12:26:45 »

Кстати, о командниках. Пусть и немного не в теме, поскольку мы детские шахматы обсуждаем, но всё же:
http://chess-news.ru/node/10585
Загадочный турнир, странный формат проведения, плохая информационная поддержка... В общем, очередной убогий "командник", придуманный непонятно для чего.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2012, 12:28:22 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #112 : 28. 12. 2012, 06:34:27 »

Это действительно странный турнир. Я когда прочитал про это соревнование (ну это у меня профессиональная деформация) то первая мысль в голову была такая:
А как проверить, что данный конкретный шахматист живёт в этом конкретном городе, если:
- злые языки ещё со времён совка утверждали, что слово прописка не имеет точного перевода на английский просто по определению.
Кстати, это не далеко от истины, как я только что выяснил. Дело в том, что:
residence permit - вид на жительство. Согласитесь, это не одного и тоже - вид на жительство и прописка. Ну а английское registration - это тоже ни о чём. Ну что значит регистрэйшен? Регистрэйшен много где может быть регистреэйшен. У нас тоже есть в русском заимствованное слово регистрация. Браки регистрируют, автомобили регистрируют, охотничье оружие, детей, и так далее... И по месту жительства у нас регистрируют до сих пор (а обещали отменить - между прочим) и даже в паспорте отмечают - где ты живёшь - дорогуша. Так что в нашей стране такой турнир провести не вопрос - а вот как его в масштабах земного шарика проводить...  Непонимающий
Впрочем, это пофигу конечно - сей момент. Командников (было бы желание) можно каких хочешь напридумывать - между дворами (а что? Московский двор - спортивный двор) между деревнями, между заводами и пароходами (так это всё было) между вузами, школами, детскими садами, шахматными секциями  Подмигивающий детскими коллективами  Смеющийся (ржущий смайлик поймут только единицы по этому поводу) между приходам (прости Господи - но и до этого дойдёт когда нибудь) между садоводческими товариществами, между военными частями, между тюрьмами (по интернету), между дурдомами... Хотите, можете дальше пофантазировать между чем ещё можно устроить командные соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #113 : 28. 12. 2012, 06:38:57 »

Просто у меня создаётся впечатление знаете какое? А вот какое. Среди всех всемирных спортивных федераций ФИДЕ абсолютный рекордсмен на все времена по разбрасыванию званием ЧЕМПИОН МИРА. Вот просто уверен, что столько всевозможных чемпионов мира по шахматам, сколько уже было, есть и ещё и будет, нет ни в одном виде спорта. Нет. И никогда не будет! Gens Una Sumus!  Крутой
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #114 : 28. 12. 2012, 08:23:23 »

Кстати, о командниках. Пусть и немного не в теме, поскольку мы детские шахматы обсуждаем, но всё же:
http://chess-news.ru/node/10585
Загадочный турнир, странный формат проведения, плохая информационная поддержка... В общем, очередной убогий "командник", придуманный непонятно для чего.
Ну вот, зато теперь мы знаем как будет проводиться детское Первенство Мира в 2013 году, даже фотка зала есть! (правда, наверняка одного этого зала не хватит)
Организаторы, видимо, как раз "обкатали" запланированную программу на взрослых дядях. Обычно "тренируются" как раз на младших:Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #115 : 28. 12. 2012, 08:25:28 »

Просто у меня создаётся впечатление знаете какое? А вот какое. Среди всех всемирных спортивных федераций ФИДЕ абсолютный рекордсмен на все времена по разбрасыванию званием ЧЕМПИОН МИРА. Вот просто уверен, что столько всевозможных чемпионов мира по шахматам, сколько уже было, есть и ещё и будет, нет ни в одном виде спорта. Нет. И никогда не будет! Gens Una Sumus!  Крутой
Да нееее. Навскидку, в боксе намного больше  Смеющийся
А в смешанных единоборствах (типа М1), такое впечатление, что только одни чемпионы и дерутся друг с другом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #116 : 28. 12. 2012, 08:39:18 »

В боксе командников практически нет  Показывает язык
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #117 : 02. 02. 2013, 11:55:35 »

Итак, всё в традиции и уже многолетней.

Сходняк прошёл неделю назад, тут уже две недели всего осталось и до начала массовых полуфиналов до 8 лет, и до массового же Кубка Москвы в формате 8+2, а мы снова наблюдаем картину маслом.

Турниры близятся, а прОтокола нет!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #118 : 02. 02. 2013, 12:00:37 »

Цитата из ноябрьского Протокола ДЮК и тренерского сходняка.

ПРОТОКОЛ №  2-12 от 17.11.2012
расширенного заседания ДЮК ШФМ

Присутствовали:   17   человек

Повестка дня: 1. Итоги первенства г.Москвы до 10-18 лет.
       2. Вопросы от ШФМ (Н.В.Ким).
 3. Разное.
 4. Следующее совещание.
   
Решения:   1.  На совещании ДЮК и на общем собрании обсуждены итоги прошедшего первенства Москвы среди детей до 10-18 лет. Отметили много недочетов, которые были допущены в этом году детской комиссией и Шахматной федерацией в целом. Были сделаны соответствующие выводы о недопустимости таких ошибок и в следующем году и в дальнейшем.   

Недочёты были связаны в частности с тем, что с финалами первенства Москвы детского не было никакой ясности ещё за несколько дней до начала соревнования.
История учит тому, что она никого и ничему не учит и ДЮК, ведомая уже 12 лет её бессменным рулевым - Ириной Владимировной Переверткиной твёрдой поступью в вопросах организации детских шахматных соревнований в городе уверенно движется по кругу к тем же самым граблям, на которые уже наступала, cобираясь повторить эту процедуру уже в каженный раз.

« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 08:06:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #119 : 07. 02. 2013, 04:19:15 »

Она ни на каеие грабли не наступает. Это родители каждый раз по лбу получают
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: