Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84909 раз)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #405 : 10. 02. 2018, 12:50:09 »

Спасибо, но это наверное мой предсмертный крик  Смеющийся Утомился биться как рыба об лед. Вот недавно этот же корреспондент помог организовать сеанс с депутатами городской думы. Во всех городских сетях - ажиотаж. Десятки тысяч лайков и просмотров. На сеансе были все городские СМИ, несколько телекомпаний. Все получилось, хотя я и не был уверен в положительном исходе. Все-таки десять досок вслепую - это как мне кажется многовато. Депутаты подарили галстук с гербом города и обещали помочь "способному мальчику". Ну, я им поверил и заявил Леху на МоскуОпен и Аэрофлот. Вот первый турнир прошел, а они так и продолжают обещать.
Здравствуйте, приятно видеть Вас в наших рядах (форумчан Улыбающийся). Мы не знакомы, но дети наши знают друг друга.
Можно Вас спросить, раз уж речь зашла о финансах. Неужели Ваш город не оказывал поддержки ребенку?  Он же фактически единственный такой способный и известный ребенок-шахматист из Твери. Все эти поездки на мир и европу.. Неужели областной спорткомитет и спортшкола не помогли со спонсорами, стипендией? Тверь же не деревня какая-то


Занимался с сыном сам пока он не умудрился выиграть ЦФО до 8 лет (10 из 11). При этом в некоторых партиях нашел решение, которое самая навороченная на тот момент Рыбка искала около минуты. Мне порекомендовали найти тренера-профессионала. Вопрос оплаты тренера снялся сразу. "Спорткомитет никогда не оплачивал тренера и оплачивать не будет". Что касается поездок на соревнования: "Докажите результатами" или "Это же ваш ребенок, вкладывайте в него деньги". И так говорили до тех пор, пока Леха не умудрился пару лет назад выиграть практически все крупные детские кубковые турниры (Кубок Волги, Петровская ладья, Екатеринбург, Воронеж, МоскуОпен поделил 1-3). После этого началось "финансирование". Например, в прошлом году: Первенство ЦФО, Самара и Питер. На примере Питера: были с Лехой вдвоем - дали 19, меньше, чем в 40 уложиться не получилось. В этом году просил 5 турниров: МоскуОпен, Аэрофлот, Воронеж, Самара, Питер. Пообещали, но сразу предупредили, что никаких стартовых взносов компенсировать не будут. На МоскуОпен Леха ездил без меня, затраты - 31, обещают компенсировать - 5. В спортшколе можно было бы назначить его инструктором, но все штатные места заняты. Может быть назначат в сентябре, а может и нет. Ни одно крупное предприятие города не выделило ни копейки. Но во всех PR-службах этих предприятий знают, что неплохо бы и помочь. На международные турниры Леха ездил как победитель Кубка России или за мой счет. Годовой бюджет всей шахматной федерации области в 3 раз меньше, чем необходимо в год для подготовки игрока уровня ММ (мастера спорта России).  

Как писали Ильф и Петров, "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Однозначно, никто на руки не поднимет и не понесет. А дальше решать вам, заниматься выбранным делом дальше или нет. Достаточно посмотреть биографию любого известного спортсмена, чтобы понять, что легко не было никому.
Я по-прежнему уверен, что все то же самое в любом виде спорта, и даже в бизнесе. На бизнес-проект и отличную идею мало кто обращает внимание, пока она не заработает на полную мощность, яркий пример - Стив Джобс.
Так что родителям постоянно приходится что-то придумывать, чтобы телега не увязла.
Самое интересное, что очень многие видят только ту сторону медали, где призы и фото на пьдестале. Мало кто понимает, что для родителей все это - реальная проблема (я бы назвал ее приятной проблемой, ведь жизнь может подкинуть и весьма неприятные)
Данный форум и мнение Александра Владимировича оптимизма точно не добавят, здесь автоматически присваивают инвалидность по достижению планки ММ. А что тогда можно сказать о тысячах футболистов, хоккеистов и т.п.? Можно подумать, что их всех обеспечивают деньгами и поездками. Главное,  что они получают на выходе. А все то же: кто сумел пробиться (а это, конечно, единицы), того мы видим по телевизору, кто не сумел - работают, как и все остальные, там, где смогли найти себе применение. А кто-то, подававший надежды, получил разрыв крестообразных связок и профнепригодность, сравнимую с реальной инвалидностью. Что теперь, не заниматься этими видами вообще?
Побольше вам позитива! Ставьте перед собой задачи и решайте их.

В общем-то я со всем сказанным согласен. И я сюда не жаловаться пришел. Наталья Ивановна спросила и я ответил.
Спасибо за пожелание )
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #406 : 10. 02. 2018, 01:05:40 »

Спасибо, но это наверное мой предсмертный крик  Смеющийся Утомился биться как рыба об лед. Вот недавно этот же корреспондент помог организовать сеанс с депутатами городской думы. Во всех городских сетях - ажиотаж. Десятки тысяч лайков и просмотров. На сеансе были все городские СМИ, несколько телекомпаний. Все получилось, хотя я и не был уверен в положительном исходе. Все-таки десять досок вслепую - это как мне кажется многовато. Депутаты подарили галстук с гербом города и обещали помочь "способному мальчику". Ну, я им поверил и заявил Леху на МоскуОпен и Аэрофлот. Вот первый турнир прошел, а они так и продолжают обещать.
Здравствуйте, приятно видеть Вас в наших рядах (форумчан Улыбающийся). Мы не знакомы, но дети наши знают друг друга.
Можно Вас спросить, раз уж речь зашла о финансах. Неужели Ваш город не оказывал поддержки ребенку?  Он же фактически единственный такой способный и известный ребенок-шахматист из Твери. Все эти поездки на мир и европу.. Неужели областной спорткомитет и спортшкола не помогли со спонсорами, стипендией? Тверь же не деревня какая-то


Занимался с сыном сам пока он не умудрился выиграть ЦФО до 8 лет (10 из 11). При этом в некоторых партиях нашел решение, которое самая навороченная на тот момент Рыбка искала около минуты. Мне порекомендовали найти тренера-профессионала. Вопрос оплаты тренера снялся сразу. "Спорткомитет никогда не оплачивал тренера и оплачивать не будет". Что касается поездок на соревнования: "Докажите результатами" или "Это же ваш ребенок, вкладывайте в него деньги". И так говорили до тех пор, пока Леха не умудрился пару лет назад выиграть практически все крупные детские кубковые турниры (Кубок Волги, Петровская ладья, Екатеринбург, Воронеж, МоскуОпен поделил 1-3). После этого началось "финансирование". Например, в прошлом году: Первенство ЦФО, Самара и Питер. На примере Питера: были с Лехой вдвоем - дали 19, меньше, чем в 40 уложиться не получилось. В этом году просил 5 турниров: МоскуОпен, Аэрофлот, Воронеж, Самара, Питер. Пообещали, но сразу предупредили, что никаких стартовых взносов компенсировать не будут. На МоскуОпен Леха ездил без меня, затраты - 31, обещают компенсировать - 5. В спортшколе можно было бы назначить его инструктором, но все штатные места заняты. Может быть назначат в сентябре, а может и нет. Ни одно крупное предприятие города не выделило ни копейки. Но во всех PR-службах этих предприятий знают, что неплохо бы и помочь. На международные турниры Леха ездил как победитель Кубка России или за мой счет. Годовой бюджет всей шахматной федерации области в 3 раз меньше, чем необходимо в год для подготовки игрока уровня ММ (мастера спорта России).  

Я уже много лет наблюдаю за шахматами в России и вижу грандиозный лохотрон.
Который стал особенно омерзителен на фоне воплей про шахматы, всяких попсоветов во главе с говорящими усами, речей политиков-тяжеловесов по поводу шахмат, откровенных афёр разнообразных шахматных деятелей и так далее.
Интересно, а вот шахматная федерация Твери ... Я просто забыл или не обращал внимания. Была представлена на "выборах" президента РШФ?
И если - да, то просто интересно за кого голосовал представитель...

Насколько мне известно, то на выборах от области никого не было. Но глава областной федерации помогает чем может. Из руководства РШФ к нам и никто не приезжал. 150 км от Москвы - это очень далеко. Да и если бы приехали, то вряд ли что-либо изменилось.
« Последнее редактирование: 10. 02. 2018, 01:07:29 от Fight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #407 : 10. 02. 2018, 01:14:12 »

В подавляющем случае бесполезно
К тому же, Михаил, весь этот ваш комплекс абсолютно бесполезен в борьбе с зевками (т.е. от слова совсем как и любые подобные комплексы) .
Есть только один фактор - приспособлен ребёнок к шахматам или нет. Если приспособлен, то и комплекс этот нафиг не упёрся, если нет, то и он ничем не поможет.
1. Что значит бесполезно? И как вы себе представляете обучение шахмат ребенка без адекватного общения с родителями?
2. Это не так. У постоянно встречающихся зевков всегда есть конкретные причины (или шахматные или психологические), и с этими причинами вполне можно бороться. Бесполезно бороться только с одной причиной, когда шахматы ребенку "по барабану". Но я не верю, что в этом случае ребенок пройдет "мой комплекс".

Михаил, для меня эта тема уже в принципе потеряла актуальность. Дело в том, что нынешний конец зимы и весна это последние месяцы в моей жизни, когда мне всё же придётся заниматься шахматами с никаковскими. В дальнейшем, на месте моей работы в моём исполнении шахмат не будет в принципе в виде занятий, а уж несколько детей с кем мне будет интересно работать и помогать, я всегда найду.
Но это будут не те дети, которые играют в деревянные чурбачки, а те дети, которые играют в шахматы.
« Последнее редактирование: 10. 02. 2018, 02:03:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #408 : 11. 02. 2018, 03:02:50 »

Начинается вот с такого а потом продолжается поэтапно по всей цепочке заканчивая обсуждаемой темой сколько там стоит воспитание ММ и МГ.


"Почем опиум для народа?" Строит глазки
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #409 : 13. 02. 2018, 05:58:12 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?
Записан
лено
Гость
« Ответ #410 : 13. 02. 2018, 06:04:07 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?
Ваши вопросы прекрасны!
Интересно , что ответят Вам ?

Приезжайте для разнообразия на МО Подмигивающий
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #411 : 13. 02. 2018, 06:21:17 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?
В бытность игрока, играл на одних и тех же турнирах без особого разнообразия. Мысли надоедает не возникало никогда!
« Последнее редактирование: 13. 02. 2018, 08:39:49 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #412 : 13. 02. 2018, 06:39:28 »


Ваши вопросы прекрасны!
Интересно , что ответят Вам ?

Приезжайте для разнообразия на МО Подмигивающий

1. Что есть, то есть. Улыбающийся Я слишком много про это думаю.

2. При таком ценнике разнообразия хоть отбавляй, и оно уже будет включать Исландию, Испанию и т.п.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #413 : 13. 02. 2018, 06:41:26 »

В бытность игрока, играл на один и тех же турнирах без особого разнообразия. Мысли надоедает не возникало никогда!

А вопрос не про мысли, а про подсознательное.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #414 : 13. 02. 2018, 07:48:37 »

В бытность игрока, играл на один и тех же турнирах без особого разнообразия. Мысли надоедает не возникало никогда!

А вопрос не про мысли, а про подсознательное.

Видимо на подсознательном все устраивало
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #415 : 13. 02. 2018, 11:25:45 »

Так легко заглянуть в собственное подсознание — это Вы круты.
Записан
лено
Гость
« Ответ #416 : 14. 02. 2018, 12:51:24 »

Так легко заглянуть в собственное подсознание — это Вы круты.
Этот вопрос не так прост как кажется

Конечно, лучше и интересней играть в разных турнирах- с разными участниками . Почему и правильно ли это ? И что это означает? Вот тут шахматные эксперты и психологи , здешние , объяснили бы
Турниры в Чехии точно отличаются от турниров в Греции , а МО в 300 сильно отличается от Чемпионата Мужского Москвы и от всего чего можно

Длинные(по стартовому кол-ву ) в 300 чел - другое настроение
Швейцарка в 30 человек- опять чем-то отличается

хотя Антверпен имел ввиду , что если не смотреть ни на стартовый ни на соперника- это самый верный подход
но я бы тоже мнения послушала
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #417 : 14. 02. 2018, 03:20:22 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?
в мою бытность турниров было мало, все всех знали...
я например с одними и теми же один вариант старался не играть, старался удивить и поиграть новые позиции
до сих пор также играю...благо репертуар включает сицилианку 2 варианта, французскую,скандинавку на е4, славянку,голландку, грюнфельда и волжский на d4... есть из чего выбрать) белыми тоже могу е4, могу с4)
« Последнее редактирование: 14. 02. 2018, 03:25:43 от FalcaoNePoedet » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #418 : 14. 02. 2018, 09:03:20 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?

Если я правильно понял, то под рутиной понимается не сама игра, а проживание в одних и тех же местах, один и тот же распорядок дня (подъем, подготовка к противнику, игра, отбой и так на каждом турнире). Для того, чтобы исключить такую рутину, стараюсь сына отвлечь в течение дня хоть чем-то. Например, в Питере - Эрмитаж и Русский музей. Не на долго, часа на 1,5 - 2. Или вот как-то Лено на квест вместе со своим сыном взяла моего. Большое спасибо, ему очень понравилось. Или, в некоторых случаях, мы просто гуляем в лесу или парке и беседуем на интересные для него темы. Для исключения рутины нужны какие-то новые впечатления. Но с другой стороны время, затраченное на получение этих впечатлений, не должно быть большим, в противном случае это приведет к провалу турнира.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #419 : 14. 02. 2018, 11:02:35 »

Следующий вопрос:

Как сделать так, чтобы турниры не превращались в рутину. Ездишь в одни и те же 5 мест, играешь, надоедает. Или нет? Как поддерживать (помогать поддерживать) положительные эмоции и азарт у детей?

Этот философский вопрос отлично освещен в этом гениальном эпизоде: https://www.youtube.com/watch?v=23MO0B6Sd_g
 Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: