Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84909 раз)
лено
Гость
« Ответ #300 : 05. 02. 2018, 10:37:19 »

Вечный вопрос
Записан
Olga
Гость
« Ответ #301 : 05. 02. 2018, 12:42:15 »

Вот читаю посты про то ,как кто занимается--и думаю--как же Арсений добрался до 2400 вообще практически без тренера...хотя были периоды месяца по 2-3 эпизодических занятий..которые заканчивались по объективным причинам...Спокойно(чаще ввиду непосильной нагрузки на семейный бюджет).И ничего такого,что здесь обсуждается он не делал.Наверное дальше и не можем почти год продвинуться поэтому--полка 9 месяцев по рейтингу...)))Книжку шахматную первыйраз взял в руки год назад где-то..и то потому,что там его партия...проигранная)))

Способные продвинуться и без тренера. Но с тренером путь пройдут быстрее. Способным тоже нужно с кем-то советоваться, обсуждать, как решить те или иные шахматные вопросы. "Вариться" в самом себе ну так себе занятие.
Нашему нужен точно..

Вот как интересно получается. Тренеры, имеющие звание МГ и ММ, зачастую работают с детьми слабого уровня, когда и тренер не особо нужен. Однако детям высокого уровня не где и не с кем заниматься.
Всему причиной золотой телец и нежелание напрягаться (готовиться) перед занятиями, что необходимо с сильными учениками.



Ну, конечно, а к занятиям со слабыми учениками готовиться не надо?... (с сарказмом) Любой педагог готовится к занятиям: хоть с сильным, хоть со слабым учеником.
И насчет шахматных званий уже тоже известный факт, что иногда тренер с более низким шахматным званием может научить ребенка большему, чем Г и ММ. Тут важнее педагогический талант Улыбающийся
Вот, например, Лобач начинал работать даже с детьми дошколятами, а сейчас тренирует чемпионов мира и Европы.
К слабым постоянно готовиться не требуется. Один раз проработать план и подготовить материал. Далее все идёт по накатанной. С 1700 уже недостаточно плана в голове. Здесь уже идёт постоянно проработка материала под план в голове. А вот с одним из первых учеников (Макс. Рейтинг 2256) проработка материала была ещё в разы больше. ГМ и ММ - уровень квалификации игрока, а не тренера. Но если совпадают  уровень квалификации игрока и уровень квалификации тренера в одном человеке, то это гораздо лучше чем прекрасный тренер и безразрядник или как игрок ГМ как тренер никакой. Согласны?
Конечно
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #302 : 05. 02. 2018, 04:15:23 »

Вот читаю посты про то ,как кто занимается--и думаю--как же Арсений добрался до 2400 вообще практически без тренера...хотя были периоды месяца по 2-3 эпизодических занятий..которые заканчивались по объективным причинам...Спокойно(чаще ввиду непосильной нагрузки на семейный бюджет).И ничего такого,что здесь обсуждается он не делал.Наверное дальше и не можем почти год продвинуться поэтому--полка 9 месяцев по рейтингу...)))Книжку шахматную первыйраз взял в руки год назад где-то..и то потому,что там его партия...проигранная)))

Способные продвинуться и без тренера. Но с тренером путь пройдут быстрее. Способным тоже нужно с кем-то советоваться, обсуждать, как решить те или иные шахматные вопросы. "Вариться" в самом себе ну так себе занятие.
Нашему нужен точно..

Вот как интересно получается. Тренеры, имеющие звание МГ и ММ, зачастую работают с детьми слабого уровня, когда и тренер не особо нужен. Однако детям высокого уровня не где и не с кем заниматься.
По-моему это называется рынок Улыбающийся Грустный.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #303 : 05. 02. 2018, 04:50:06 »

Вот читаю посты про то ,как кто занимается--и думаю--как же Арсений добрался до 2400 вообще практически без тренера...хотя были периоды месяца по 2-3 эпизодических занятий..которые заканчивались по объективным причинам...Спокойно(чаще ввиду непосильной нагрузки на семейный бюджет).И ничего такого,что здесь обсуждается он не делал.Наверное дальше и не можем почти год продвинуться поэтому--полка 9 месяцев по рейтингу...)))Книжку шахматную первыйраз взял в руки год назад где-то..и то потому,что там его партия...проигранная)))

Способные продвинуться и без тренера. Но с тренером путь пройдут быстрее. Способным тоже нужно с кем-то советоваться, обсуждать, как решить те или иные шахматные вопросы. "Вариться" в самом себе ну так себе занятие.
Нашему нужен точно..

Вот как интересно получается. Тренеры, имеющие звание МГ и ММ, зачастую работают с детьми слабого уровня, когда и тренер не особо нужен. Однако детям высокого уровня не где и не с кем заниматься.
По-моему это называется рынок Улыбающийся Грустный.
базар?)
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #304 : 05. 02. 2018, 05:25:08 »

Но практика показывает, что выше идут единицы (основная масса там вязнет) - желаю Вам успешно преодолеть этот барьер-сопротивления.

Основная масса вязнет везде. Медианный рейтинг шахматиста - меньше 1000 примерно. Дальше на каждом уровне отваливается относительное большинство.
Записан
лено
Гость
« Ответ #305 : 08. 02. 2018, 01:05:52 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #306 : 08. 02. 2018, 02:18:11 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Нетрудно подсчитать, что подготовка шахматиста в Твери уровня кандидата в мастера спорта и выше требует затрат в сумме свыше 800 тысяч рублей в год
Вот любят люди приукрасить! Я как-то обходилась гораздо меньшими суммами. Максимальные затраты были года два, в лет 11-13, когда ещё надо было сопровождать, и ещё не очень умел сам заниматься. Потом уже с тренером занимался реже, ездил сам, да и призовыми стало многое отбиваться. Сборы естественно все были бесплатны. Если этому папе очень хочется потратить деньги на платные сборы, это его проблема. В максимальный год у меня затраты были примерно 300тр.
Ну да, не Магнус... А тот папа сразу на уровень Магнуса нацелился?
Записан
лено
Гость
« Ответ #307 : 08. 02. 2018, 02:56:23 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Ну пусть 300000 плюс турниры плюс сейчас не 5 лет назад

все равно около 500000
и это не потому что  а ля  Магнус - нет ,это чтоб осмысленный современный процесс был от КМС(2000- докуда дорастешь ))

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #308 : 08. 02. 2018, 03:30:57 »

Ну пусть 300000 плюс турниры плюс сейчас не 5 лет назад

все равно около 500000
Что значит плюс турниры? Я считала всё вместе, тренер+турниры, и у меня получилось 300. И это года 1,5 таких, остальное меньше. Ну да... деньги сейчас конечно не те, что 5 лет назад.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #309 : 08. 02. 2018, 03:38:01 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Ноутбук с такими характеристиками: Intel Core i7, 2.8 GHz, 8 GB RAM. Можно купить и что-то проще, но для шахматных программ рекомендуются именно такой. Стоимость – от 75 000 руб. Непонимающий
Дальше можно не читать.
Записан
лено
Гость
« Ответ #310 : 08. 02. 2018, 04:21:19 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Ноутбук с такими характеристиками: Intel Core i7, 2.8 GHz, 8 GB RAM. Можно купить и что-то проще, но для шахматных программ рекомендуются именно такой. Стоимость – от 75 000 руб. Непонимающий
Дальше можно не читать.
почему ?  Напишите свою смету и опции , необходимые , и сколько что стоит
плюс турниры
Интересно , что у Вас выйдет

Можно и без ноутбука . без тренера и без турниров Улыбающийся?
Записан
лено
Гость
« Ответ #311 : 08. 02. 2018, 04:39:50 »

Ну пусть 300000 плюс турниры плюс сейчас не 5 лет назад

все равно около 500000
Что значит плюс турниры? Я считала всё вместе, тренер+турниры, и у меня получилось 300. И это года 1,5 таких, остальное меньше. Ну да... деньги сейчас конечно не те, что 5 лет назад.
тренер 20000 в мес - это 10-12 часов или 5-6 занятий
турнир зарубежный вдвоем с билетами- 60-70 тыс мин
российский-50000
считайте около 500000 в год мин выходит
без сборов
я сама удивляюсь - но так и получается
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #312 : 08. 02. 2018, 05:21:48 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Ноутбук с такими характеристиками: Intel Core i7, 2.8 GHz, 8 GB RAM. Можно купить и что-то проще, но для шахматных программ рекомендуются именно такой. Стоимость – от 75 000 руб. Непонимающий
Дальше можно не читать.
почему ?  Напишите свою смету и опции , необходимые , и сколько что стоит
плюс турниры
Интересно , что у Вас выйдет

Можно и без ноутбука . без тренера и без турниров Улыбающийся?
Причем здесь "без ноутбука". Зайдите на любой интернет-сайт по продаже компьютеров и посмотрите сколько стоит ноут с такими параметрами??? 3а 1000 Евро вы МАК купите, а не "хрень" написанную в статье.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #313 : 08. 02. 2018, 05:23:16 »

турнир зарубежный вдвоем с билетами- 60-70 тыс мин
Недавно купила билеты на двоих туда и обратно и забронировала квартиру на ЧЕ в Батуми. Всё это вместе мне обошлось в 40 штук. Не думаю, что мы там проедим больше 10 тыщ. Ну да, ещё взнос.
Но это всё таки  ЧЕ. А с уровнем 2200 для роста вполне может хватить Кубков России, Латвии и Белоруссии. И там у меня выходило значительно дешевле 50 штук.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #314 : 08. 02. 2018, 05:30:50 »

https://tverisport.ru/news/skolko-realno-stoit-vyrastit-shahmatista-v-tveri/

все точно , но сорее в другую тему , про затраты
Ноутбук с такими характеристиками: Intel Core i7, 2.8 GHz, 8 GB RAM. Можно купить и что-то проще, но для шахматных программ рекомендуются именно такой. Стоимость – от 75 000 руб. Непонимающий
Дальше можно не читать.
почему ?  Напишите свою смету и опции , необходимые , и сколько что стоит
плюс турниры
Интересно , что у Вас выйдет

Можно и без ноутбука . без тренера и без турниров Улыбающийся?
Причем здесь "без ноутбука". Зайдите на любой интернет-сайт по продаже компьютеров и посмотрите сколько стоит ноут с такими параметрами??? 3а 1000 Евро вы МАК купите, а не "хрень" написанную в статье.
Ну тут на самом деле близко к правде. Недавно своему покупала как раз с такими характеристиками. Плюс были требования ультратонкий и металлический корпус. Выбор прямо скажем с такими параметрами был невелик. Мне обошлось в 65 штук.
Правда быстро окупился.  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: