Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Пиар шахмат.  (Прочитано 39274 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #195 : 24. 05. 2021, 04:25:30 »

И пускай их ребёнок имеет не по делу низкий рейтинг.
Есть факты. За 15+ лет плотного нахождения в шахматной тусовке, «не по делу низкий рейтинг» (хоть фиде, хоть DWZ) видел, считанное число раз (а скорее всего вообще не видел).
И как способствует обогащению ЗиЗов то, что Германия не посылает на обсчёт фиде турниры с малыми рейтингами, понять невозможно.

Вам кучу примеров приводят как на этом, так и на параллельном форуме. Но да, то, что я лично не видел - не существует)
Интересно,  ещё и другое: на чем основана ваша оценка, что рейтинг конкретного игрока «не по делу низкий»?
Оценка личесс? Просто хороший («умненький») мальчик (девочка)? Оценка в другой игре? Оценки в школе? Улыбающийся
Мнение соседей?...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #196 : 24. 05. 2021, 05:00:01 »

в Москве много ребят с "блиц на личесс" 2000+, ФШР 1500-1600 и ФИДЕ 1100-1300 (во время командника я от нечего делать профили детей на РШТ изучала).
Я понимаю, что это сложно понять (принять), что "рейтинг на личессе в блиц" не имеет к рейтингу ФИДЕ ни малейшего отношения. Но может быть всё-таки попробуйте?
И, может быть попробовать не отсылать на рейтинг ФИДЕ турниры, где большинство шахматистов с классическим рейтингом 1200?
Михаил, обещаю вам, никогда ни одного турнира не отошлю на обсчет рейтинга ФИДЕ)))
А насчет "блиц на личесс" мне сложно рассуждать, так как сама не играю, но для моего "низкорейтингового" ребенка эти цифры говорят больше, чем рейтинги ФШР, РШТ и тем более ФИДЕ с позиции "есть ли хоть какие-то шансы")))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #197 : 24. 05. 2021, 05:01:33 »

И пускай их ребёнок имеет не по делу низкий рейтинг.
Есть факты. За 15+ лет плотного нахождения в шахматной тусовке, «не по делу низкий рейтинг» (хоть фиде, хоть DWZ) видел, считанное число раз (а скорее всего вообще не видел).
И как способствует обогащению ЗиЗов то, что Германия не посылает на обсчёт фиде турниры с малыми рейтингами, понять невозможно.

Вам кучу примеров приводят как на этом, так и на параллельном форуме. Но да, то, что я лично не видел - не существует)
Интересно,  ещё и другое: на чем основана ваша оценка, что рейтинг конкретного игрока «не по делу низкий»?
Оценка личесс? Просто хороший («умненький») мальчик (девочка)? Оценка в другой игре? Оценки в школе? Улыбающийся
Мнение соседей?...
Нет, во-первых, расхождение в рейтинговых оценках разных систем (не про личесс сейчас), во-вторых, результаты турниров, в-третьих, рейтинговый перформанс, ну, и верю на слово старшим товарищам))
« Последнее редактирование: 24. 05. 2021, 05:03:23 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #198 : 24. 05. 2021, 06:15:08 »

Нет, во-первых, расхождение в рейтинговых оценках разных систем (не про личесс сейчас), во-вторых, результаты турниров, в-третьих, рейтинговый перформанс, ну, и верю на слово старшим товарищам))
1. Чтобы лучше понять, почему рейтинг перформанс -не работает, приведу конкретный пример (свой): при первом рейтинге (национальном) 1650 (занижен\завышен, не знаю, можно только догадываться), в следующем турнире с рейтингом соперников 1700 набирается 100% результат. Перформанс где-то под 2300-2400, рейтинг же увеличивается разумно до 1750. Вы уверены, что перформанс уровня «слабого мастера» это был мой адекватный рейтинг?
2. Сравнивать же рейтинги разных систем нужно с достаточной осторожностью, так как детали могут быть существенны.
3. Национальный и ФИДЕ рейтинги имеют смысл только для тех, кто находится в любительском/профессиональном спорте (шахматы) (регулярно участвует в турнирах). Для всех остальных рейтинг не несёт никакую смысловую нагрузку.
4. Для спортсменов-шахматистов важен не только рейтинг, но и изменения во времени. Если график имеет форму пилы (с огромными зубьями), то «что-то не ладно в датском королевстве».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #199 : 24. 05. 2021, 06:17:24 »

Работает вот что.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm

О присвоении первого рейтинга новичку системы.

5. "Рейтинг выступления" набора результатов игрока — это рейтинг, нужный игроку, чтобы закончить выступление с не изменившимся рейтингом, если набор его результатов отрейтинговать "обычным образом". Отдельный результат состоит из результата партии (победы, поражения или ничьи) и рейтинга противника. Рейтинг выступления не определён, если результат всех партий — 100% побед, или 100% поражений.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5
И никаких зубьев сколько бы и как бы не умничал шахматист Михаил!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 05. 2021, 06:31:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #200 : 24. 05. 2021, 06:33:59 »

Работает вот что.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm

О присвоении первого рейтинга новичку системы.

5. "Рейтинг выступления" набора результатов игрока — это рейтинг, нужный игроку, чтобы закончить выступление с не изменившимся рейтингом, если набор его результатов отрейтинговать "обычным образом". Отдельный результат состоит из результата партии (победы, поражения или ничьи) и рейтинга противника. Рейтинг выступления не определён, если результат всех партий — 100% побед, или 100% поражений.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5
И никаких зубьев сколько бы и как бы не умничал шахматист Михаил!
 Смеющийся
Кстати, о рейтинге ФЕСА. Предположим ситуацию, когда у на протяжении длительного времени играют 4-8 игроков друг с другом (внутренние турниры на Вадковском). При этом всегда играют с одним и тем же результатом. Что будет происходить с рейтингом игроков?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #201 : 24. 05. 2021, 06:36:11 »

Всё зависит от того, сколько у кого партий и какой у кого рейтинг.
До рейтинга 1800 или пока игрок не сыграл сто партий он будет получать прибавку за посадку за доску, которая зависит от его рейтинга.
9. Игроки с рейтингом до 1800, сыгравшие менее 100 партий, получают за каждую партию бонус в размере (1800 - tr)/200 очков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #202 : 24. 05. 2021, 06:43:12 »

То есть игрок с рейтингом 1 (в первом турнире проигравший все в партии), сыграв во втором турнире с аналогичным результатом, выйдет уже на рейтинг >1 и, сыграв так 19 партий, получит 20 кю?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #203 : 24. 05. 2021, 06:45:09 »

Нет. У него не будет рейтинга больше 1 пока он не выиграет хотя бы одну игру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #204 : 24. 05. 2021, 06:47:08 »

Нет. У него не будет рейтинга больше 1 пока он не выиграет хотя бы одну игру.
То есть эта формула ( (1800 - tr)/200 очков) не будет для него работать до первой победы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #205 : 24. 05. 2021, 06:47:43 »

Для Михаила. Правда, бьющая в глаза.
Занимались у меня два мальчика маленьких.
Ровесники. Оба очень умненькие.
И вот так вышло, что один из них в 2017 году сменил 64 клетки на 81 и чёрно-белую доску на солнечный сёги-бан.
А другой остался в шахматах.
Прошли годы… Оба мальчишки в игре.
А теперь смотрим их рейтинги. Одного в самой ФИДЕ, другого в FESA!

Где-то что-то я недавно читал про зубья пилы и о плохих делах в одном скандинавском королевстве... Даже уже не помню...
 Смеющийся


* ChessR.png (77.57 Кб, 1355x650 - просмотрено 75 раз.)

* ShogiR.png (113.31 Кб, 1424x666 - просмотрено 73 раз.)
« Последнее редактирование: 24. 05. 2021, 07:10:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #206 : 24. 05. 2021, 06:48:31 »

Нет. У него не будет рейтинга больше 1 пока он не выиграет хотя бы одну игру.
То есть эта формула ( (1800 - tr)/200 очков) не будет для него работать до первой победы?
Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #207 : 24. 05. 2021, 07:01:59 »

4. Для спортсменов-шахматистов важен не только рейтинг, но и изменения во времени. Если график имеет форму пилы (с огромными зубьями), то «что-то не ладно в датском королевстве».
А разве "пила" не характерна для начинаюших/слабых/нестабильных игроков, или игроков, подбирающих "неправильные" турниры?
Другое дело, что рейтинг ФЕСА у низкорейтинговой дочки слегка растет при тех же вводных данных, при которых рейтинг ФШР сейчас упадет пунктов на 100 (обнулится))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #208 : 24. 05. 2021, 07:45:16 »

в Москве много ребят с "блиц на личесс" 2000+, ФШР 1500-1600 и ФИДЕ 1100-1300 (во время командника я от нечего делать профили детей на РШТ изучала).
Я понимаю, что это сложно понять (принять), что "рейтинг на личессе в блиц" не имеет к рейтингу ФИДЕ ни малейшего отношения. Но может быть всё-таки попробуйте?
И, может быть попробовать не отсылать на рейтинг ФИДЕ турниры, где большинство шахматистов с классическим рейтингом 1200?

Игровой мир где таким бредом никто не заморачивается.
Турниры могут быть любые. Играй где хочешь. Не бывает не правильно подобранных турниров и так далее.
Просвещайтесь, Михаил!
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2021&tournamentid=all
Ну вот например такой турнир у минчан.
1200 говорите?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся


* shogiturnir.png (99 Кб, 1292x852 - просмотрено 63 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #209 : 24. 05. 2021, 07:49:00 »

Не поняла с очками)
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: