Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Пиар шахмат.  (Прочитано 37348 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 17. 05. 2021, 07:25:51 »

Пусть будет отдельная тема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 17. 05. 2021, 07:27:25 »

В чём идея. Хочу совместными усилиями создать полную базу полезных свойств Великого Магистерия Развития XXI века.
Чисто научный подход.
Иначе говоря... "Огласите весь список, пожалуйста!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2 : 17. 05. 2021, 07:30:19 »

1. Сногсшибательный заработок Смеющийся

https://vk.com/chessrussianmoscow?w=wall-90842872_5876

☝ Мифы о шахматах

#РШШ_полезное_от_основателя

Начнем издалека, но с насущной темы — с денег, конечно 💸 Ведь кто не хочет, чтобы ребенок в будущем получал хорошие деньги за свою работу?

Какая первая высокооплачиваемая сфера приходит вам на ум? Чаще всего в голове всплывает IT.

А знаете ли вы о том:

⃣ что средний IT-специалист получает, как средний тренер по шахматам, крутой IT-специалист — как крутой тренер по шахматам.

Конечно, потолок в технологичных компаниях в разы выше, но сколько достигает этого потолка? 1-2%?

⃣ что прорваться и удержаться в крупных компаниях, не имея определенных талантов, сложно.

⃣ что зачастую нет места творчеству, а есть жесткие корпоративные ограничения.

Тем не менее многие родители хотят, чтобы их дети связали свою жизнь именно с миром информационных технологий.

И лишь единицы хотят, чтоб их дети связали свою жизнь с шахматами.

Виной этому мифы, некоторые из которых мы сегодня опровергнем 👇

🔹 В шахматах денег нет.

Да, абсолютно все шахматисты миллионы не зарабатывают, но стабильный качественный уровень дохода (с запасом выше среднего), имеет каждый, кто вообще способен работать. А дальше уровень уже зависит от самого человека — как, впрочем, и в любой профессии.

🔹 Зарабатывают только 10-20 сильнейших шахматистов мира.

Именно игрой как раз зарабатывают несколько десятков человек. Но как и в любом спорте есть масса профессий: тренерство, управление проектами, организация турниров, менеджмент, маркетинг, pr, судейство. Для этого не обязательно быть сильным гроссмейстером и даже мастером.

🔹 Шахматы — это дико скучно.

Не забывайте о том, что шахматы включают в себя достижение результатов, непрекращающиеся мероприятия, совмещение туризма с профессией, наблюдение за плодами своих трудов. Разве это скучно? 😉

Последний миф вы сможете проверить и сами практически сразу — запишите своего ребенка на занятия в нашей школе и вместе наблюдайте за его развитием 👉 https://clck.ru/U3c7A
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #3 : 17. 05. 2021, 07:33:16 »

2. Взрослым они просто необходимы, чтобы находить выход из затруднительных ситуаций.  Смеющийся
https://vk.com/chessrussianmoscow?w=wall-90842872_5907

Шахматы во взрослом возрасте — просто приятное времяпрепровождение или не только?

#РШШ_польза_шахмат

Шахматы помогают детям научиться мыслить стратегически, развить логику, усидчивость, внимание — но ведь взрослый человек уже способен сконцентрироваться, усидеть на месте и успешно выполнить повседневные задачи. Получается, шахматы во взрослом возрасте не нужны?

Увы, при возрастных изменениях мозга его когнитивные функции снижаются. Поэтому после 40 лет важно дополнительно работать над поддержкой некоторых навыков.

Сегодня мы расскажем вам о том, почему важно поддерживать гибкость мышления ☝ Этот навык важен для того, чтобы легче реагировать на изменения, которые происходят в жизни каждого человека, и эффективно корректировать свое поведение в соответствие с ними.

Как вы уже заметили, это не только о работе — гибкость мышления важна и в повседневной жизни. Примеров — масса:

🔸 Перед работой вы собираетесь позавтракать и обнаруживаете, что ваши любимые овсяные хлопья для приготовления овсяной каши кончились. Что вы будете делать? Приготовите другой завтрак? Сбегаете в магазин, но опоздаете на работу? Разозлитесь и выйдете из дома голодным?

🔸 Вы едете на работу и вдруг попадаете в пробку. Что вы выберете? Пересядете на метро? Дойдете пешком?

Гибкость мышления позволяет в неожиданных ситуациях перебрать ряд альтернативных вариантов и выбрать наилучшее для себя решение.

При этом мозг человека ищет стабильности и пытается уменьшить неопределённость любой ценой. Поэтому с возрастом гибкость мышления ослабевает — человек привыкает к знакомым ситуациям, а под новые уже с трудом адаптируется.

Чем это грозит? Вы начнете упускать важные части информации на работе, будете сопротивляться изменениям в жизни, с трудом переключитесь с одних задач на другие и станете принимать не самые лучшие для себя решения. На качество жизни это влияет не самым лучшим образом, согласны?

При этом гибкость мышления является адаптационным навыком. Для активации важно создавать условия, при которых вы будете нуждаться в таком мышлении.

И в этом помогут шахматы — ведь для победы в шахматной партии нужно с каждым ходом принимать новые решения, адаптируясь под ходы своего соперника. При этом каждый противник, с которым вы начнете игру, имеет собственные стратегию и поведение, к которым придется адаптироваться. Так мозг с каждой новой партией будет ощущать постоянную новизну и становиться все гибче.

Вы можете проверить это сами, записавшись на наши занятия по ссылке 👉 https://clck.ru/UkQTy
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #4 : 17. 05. 2021, 07:35:53 »

Я на соседнем форуме делала подборку (тут показалось не особо уместным): http://chesspsh.ru/index.php?topic=5480.0
Могу просто скопировать тексты)
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #5 : 17. 05. 2021, 07:36:19 »

Там в этой же группе был пост, что оказывается шахматы не только математические способности и усидчивость развивают, а и тягу к иностранным языкам, а так же ребенок сам хватается за книгу и начинает читать Смеющийся
Что-то не могу найти, хотя рано утром видела.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 17. 05. 2021, 07:42:10 »

В небольшой паузе. По пункту номер один.
Статистический сайт по Москве по данному направлению.
IT-специалист.
https://moskva.trud.com/salary/693/67356.html
Учитель по шахматам
https://moskva.trud.com/salary/693/85718.html
Тренер по шахматам.
https://moskva.trud.com/salary/693/80039.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 17. 05. 2021, 07:49:55 »

Я на соседнем форуме делала подборку (тут показалось не особо уместным): http://chesspsh.ru/index.php?topic=5480.0
Могу просто скопировать тексты)

Почему бы нет?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 17. 05. 2021, 07:51:51 »

Хочу обратить внимание на ответ #6 в этой теме.
Это просто статистика по специализированному для таких вещей информационному ресурсу. На нём любой человек может получить статистик по любой специальности в принципе.
Я - ровно абсолютно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9 : 17. 05. 2021, 07:54:07 »

В небольшой паузе. По пункту номер один.
Статистический сайт по Москве по данному направлению.
IT-специалист.
https://moskva.trud.com/salary/693/67356.html
Учитель по шахматам
https://moskva.trud.com/salary/693/85718.html
Тренер по шахматам.
https://moskva.trud.com/salary/693/80039.html

Ну так если просуммировать зарплату тренера и учителя по шахматам, как раз получится зарплата айтишника. Улыбающийся
Вот можно совмещать и бегать от ученика к ученику после занятий с группой  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 17. 05. 2021, 08:08:31 »

Это вопрос о терминах...
А с этим давно уже катастрофа.
Я поясню.
Вот допустим… Человек работает машинистом.
Вот вы спросили у кого-то - кем вы работаете. И человек сказал, что он машинист.
На самом деле это не даёт точной картины, чем он занимается, но первое, что вам придёт в голову (и это скорее всего так и будет), что он водит поезда. Останется только вопрос какие и где. Пассажирские, грузовые, электричку или он например в метро работает.
Хотя на самом деле бывают машинисты башенного крана, бульдозера, комбайна, компрессора и так далее. Просто люди этих профессий (хотя они тоже машинисты) cкажут скорее всего иначе. Например машинист комбайна скажет, что он работает комбайнёром. Так исторически сложилось потому что. Само слово машинист исторически было как бы захвачено именно железнодорожниками. Просто паровоз появился раньше, чем комбайн или башенный кран. Вот и всё.
А теперь подумайте, многие ли вообще понимают, есть ли разница и (если есть, то какая) между:
- тренер по шахматам
- учитель по шахматам
- преподаватель по шахматам
- репетитор по шахматам.
И так далее.


 
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 08:12:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #11 : 17. 05. 2021, 08:13:09 »

Я тоже разницу не понимаю в этих терминах. Но оно мне и не надо.
Я имела ввиду, что вкалывая практически на 2-х ставках можно зарабатывать не хуже айтишника Смеющийся
Наверное можно и больше "набегать", но это по молодости легко и когда семейными заботами не обременён.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #12 : 17. 05. 2021, 08:17:51 »

И вообще, я могу от себя пиар-пиар сёги написать, подкрепляя всё конкретикой, а не пустыми фразами - и про тягу к языкам, и к математике.
А могу анти пиар сочинить. Любой факт можно преподнести по-разному.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 17. 05. 2021, 08:25:38 »

Разумеется. Поэтому все такие обобщения на большие группы людей должны быть подкреплены реальными статистическими исследованиями, а не какими то примерами типа таких: Роберт Фишер учил русский язык потому, что на русском тогда была самая хорошая шахматная литература. Это - чистая правда.
И как только такое кому-то взбрело в голову по одному частному вопросу (английским учёными в 2017 году) такое сделать,  то выясняется, что на больших выборках это просто ложь. Как с повышением успеваемости в школе. Что англичане и выясняли.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 08:28:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #14 : 17. 05. 2021, 08:33:09 »

Копирую. Выделения п/жирным мои)
Шахматы для ребенка сегодня - это успех взрослой жизни завтра!

♟ Профессиональная школа шахмат "Крылья" приглашает детей от 6 лет на ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ по уникальной программе от опытных педагогов тренировавших юношескую сборную России.

⚡️ Высокое качество обучающей программы
⚡️ Главный преподаватель школы-гроссмейстер
⚡️ 70% практики - ребенок вовлечен весь урок
⚡️ Занятия в малых группах 5-9 человек
⚡️ Встречи с шахматистами, турниры, лекции

🔝 Наши программы и учебники одобрены ФГОС, по ним занимаются в 802 школах Москвы, 46 школах Калужской области, 47 школах Тюменской области, 317 школах ХМАО-Югры и еще в + 16 регионах России.👏🏻👏🏻

Бесплатное занятие по шахматам для ребёнка
Учим так, чтобы когда-то ваш ребенок поступил в Гарвард или МГУ. Посетите наше бесплатное занятие и убедитесь в этом лично!


Одобрено ФГОС для родителей скорее отталкивающе звучит)) Русский от Соловейчик одобрен ФГОС, но муть несусветная))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: