Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Сколько медалей выиграют сборные России на Олимпиаде в Батуми под руководством выдающегося тренера современности Андрея Васильича Филатова?
Две золотые, чудеса ещё бывают - 1 (5%)
Две, и даже одну золотую - 5 (25%)
Две, серебряные или бронзовые - 2 (10%)
Одну золотую - 1 (5%)
Одну серебряную или бронзовую, но ведь всё-таки смогут - 6 (30%)
Ну и что, что ни одной, главное - участие - 5 (25%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Батуми 2018  (Прочитано 38305 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #225 : 01. 10. 2018, 10:25:45 »


Значит , по графе СПОРТШКОЛЫ  можно поставить 3-ку!
Нет там системы
нет индивидуальных планов , не хватает тренеров , нет профессиональных менеджеров , нет базы спортивной , нет сборов
Все , что там появляется - вопреки , а не благодаря

Что следующее за СПОРТШКОЛАМИ ?
Думаю не правильно меня поняли. В спортшколе недостаточно хорошо организована конкурентная среда. Не система, а часть системы.  Что значит не хватает тренеров? В спортшколе как минимум 6 действующих тренеров. Да это выше крыши достаточно. Думаю, мы очень разный вкладываем смысл в понятие индивидуальный план. Невозможно сказать ближайшие  две недели занимаюсь ///илем и все подтянул. Для одного необходимо неделя, другому месяц, третьему года не хватит. Невозможно поставить сроки освоения тем или иным элементом. В моем понимание индивидуальный план - направление самостоятельной деятельности ученика до момента качественного улучшения. Почти всегда параллельно идет работа над несколькими направлениями. Тренер дает направление, материал, советуют форму занятия. Спортивной базы нет ни у одной спортшколы по шахматам и раньше не было. Нет сборов - недостаток, постепенно будем устранять.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #226 : 01. 10. 2018, 10:33:26 »


Значит , по графе СПОРТШКОЛЫ  можно поставить 3-ку!
Нет там системы
нет индивидуальных планов , не хватает тренеров , нет профессиональных менеджеров , нет базы спортивной , нет сборов
Все , что там появляется - вопреки , а не благодаря

Что следующее за СПОРТШКОЛАМИ ?
Думаю не правильно меня поняли. В спортшколе недостаточно хорошо организована конкурентная среда. Не система, а часть системы.  Что значит не хватает тренеров? В спортшколе как минимум 6 действующих тренеров. Да это выше крыши достаточно. Думаю, мы очень разный вкладываем смысл в понятие индивидуальный план. Невозможно сказать ближайшие  две недели занимаюсь ///илем и все подтянул. Для одного необходимо неделя, другому месяц, третьему года не хватит. Невозможно поставить сроки освоения тем или иным элементом. В моем понимание индивидуальный план - направление самостоятельной деятельности ученика до момента качественного улучшения. Почти всегда параллельно идет работа над несколькими направлениями. Тренер дает направление, материал, советуют форму занятия. Спортивной базы нет ни у одной спортшколы по шахматам и раньше не было. Нет сборов - недостаток, постепенно будем устранять.
6 тренеров на скольких ? на сколько спортсменов?
Индивидуальный план необходим и он заложен в стандарт
как Вы будете устранять ?  Улыбающийся
Устранять Москомспорт должен хотеть , и самое главное понимать , что это НАДО
Ну а спортменеджеров нет - согласитесь ?  Хоть и готовят их аж в институтах...

ну если не в тройку , то за пятерку поборются
« Последнее редактирование: 01. 10. 2018, 10:38:35 от лено » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #227 : 01. 10. 2018, 10:38:33 »

После работы отвечу
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #228 : 01. 10. 2018, 11:55:42 »




А я думала, он только в пиджаке бывает  Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #229 : 01. 10. 2018, 01:01:38 »

Все упустили исторический момент?

Адвокат самого Евгения Александровича ругается с сыном Макро (Георгия Ивановича):



По мере приближения к дню выборов страсти накаляются. В воскресенье в экспоцентре сцепились (к счастью, только языками) сын греческого кандидата в президенты Макропулоса (позвольте называть его Мини-Макро) и адвокат российского кандидата в президенты ФИДЕ Александр Мартынов. Камнем преткновения стали некие листовки, порочащие - как посчитал грузинский суд - честь и достоинство делегата Республики Казахстан Берика Балгабаева. Однако Мини-Макро проигнорировал это решение и вновь выложил у себя на стенде целую кипу листовок. Просьбы Мартынова соблюдать закон не нашли отклика у Макропулоса-мл., и тогда Александр взял эти листовки и понес к ближайшей урне. Мини стал кричать в голос, что его обокрали, и обзывал Мартынова вором.

Как Мартынов подсуетился и адвокатом Дворковича стал?
Что творится в Батуми, что творится.. теперь точно ждите провал Дворковича, такие как Мартынов два раза не выигрывают.

(упавшим голосом)
А про Берика Туктыбековича клевету кто-нибудь читал?

Вот мы не понимаем одного. Маратик - коммерческий директор ШФМ.
А папа его, наш большой друг Берик Туктыбекович - вице-президент Казахстанской Федерации Шахмат.

http://kazchess.kz/балгабаев-берик-туктыбекович/

А Илюмжинов - это Элиста, Калмыкия.

Так кто нами в Москве правит - калмыцкая или казахская мафия?
И значит Берик Туктыбекович - чистокровный казах, а не калмык?

Совсем мы тут сон потеряли. Катерина, у Вас после турнира Вашего малыша в Иваново валерианка ещё осталась?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #230 : 01. 10. 2018, 01:08:05 »

А вот Сурова Филатов гоняет в Батуми отовсюду как сидорову козу.
Близко к нашим сборникам не подпускает. Зуб имеет Андрей Васильич на жёлтую прессу, обидела она как-то его..
Только мы Вас понимаем и любим, дорогой Андрей Васильич!
Поддерживали всегда, даже Захарова на время на Форум вписали!

Гляньте "репортажи" на желтом сайте. Все вторичны.
Что-то Суров у нас утащит, что-то с подшефного сайта у Этери..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #231 : 01. 10. 2018, 03:04:01 »

6 тренеров на скольких ? на сколько спортсменов?
Индивидуальный план необходим и он заложен в стандарт
как Вы будете устранять ?  Улыбающийся
Устранять Москомспорт должен хотеть , и самое главное понимать , что это НАДО
Ну а спортменеджеров нет - согласитесь ?  Хоть и готовят их аж в институтах...

Не стал бы всех занимающихся называть спортсменами. Большинство только присматриваются и через год-два покинут мир шахмат. Так что активно занимающихся 2003 года и младше с рейтингом 1700 и выше не более 10 человек. 6 тренеров для 10 спортсменов недостаточно? 6 тренеров способны вести 36 спортсменов.
Индивидуальный план заложен в стандарт.
Кем заложен, чиновником, совершенно некомпетентным в сфере тренерской деятельности? Невозможно расписать план в стиле. 2 месяца - дебюты, 2 месяца - эндшпиль, 2 месяца - оценка и на выходе через 6 месяцев +200 пунктов к рейтингу. В шахматах это не работает. И вообще, нужно умудрится игру "запихнуть" в стандарт. Индивидуальный план в шахматах, который реально имеет смысл и при этом работает - направление, материал, форма для самостоятельной работы или работы в паре + обсуждение с тренером проблемных мест, которые получаются плохо или хуже остальных и также задача тренера приблизительно к 1600-1800 заложить базу позиционной игры и эндшпиля. При этом заметил следующий момент. Если легко воспринимает материал о позиционной игре и пробует активно применять (самое часто применение грамотная жертва качества за активность), то почти всегда пробивает рейтинг 2000. Если материал понимает плохо или не понимает вовсе, то крайне редко вообще доползает до 2000. Вы видите возможным деятельность тренера вписать в стандарт, инд.план или какие-либо другие нормативные документы?
как Вы будете устранять ?  Улыбающийся
Устранять будут все, кто имеет в этом заинтересованность и я в том числе.
Устранять Москомспорт должен хотеть , и самое главное понимать , что это НАДО
Никогда Москомспорт хотеть не будет, Москомспорту это НЕ НАДО. Структуре необходимо отчитаться вышестоящей и все. А надо это заинтересованным людям. Однако заинтересованных людей единицы и организоваться им не удается. Даже в огромной Москве их очень и очень мало. Легко докажу, что заинтересованных людей в шахматах, умеющих договариваться, практически нет. Предлагаю заинтересованных организовать недельные сборы в любые каникулы и где угодно. Условия: рейтинг игроков 1750+, разброс в паре не более 50 пунктов, 2-4 пары. Со своей стороны готов работать на полную ежедневную загруженность бесплатно. При организации не в Москве с вас дорога, питание, проживание, в Москве только питание. Уверен организовать не получится, так что даже не рискую своим временем.
Шахматы - не та сфера куда пойдет работать высококвалифицированный менеджер.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #232 : 01. 10. 2018, 03:04:40 »




А я думала, он только в пиджаке бывает  Смеющийся

Вы его в нью-йоркском парке не видели...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #233 : 01. 10. 2018, 03:23:40 »

6 тренеров на скольких ? на сколько спортсменов?
Индивидуальный план необходим и он заложен в стандарт
как Вы будете устранять ?  Улыбающийся
Устранять Москомспорт должен хотеть , и самое главное понимать , что это НАДО
Ну а спортменеджеров нет - согласитесь ?  Хоть и готовят их аж в институтах...

Не стал бы всех занимающихся называть спортсменами. Большинство только присматриваются и через год-два покинут мир шахмат. Так что активно занимающихся 2003 года и младше с рейтингом 1700 и выше не более 10 человек. 6 тренеров для 10 спортсменов недостаточно? 6 тренеров способны вести 36 спортсменов.
Индивидуальный план заложен в стандарт.
Кем заложен, чиновником, совершенно некомпетентным в сфере тренерской деятельности? Невозможно расписать план в стиле. 2 месяца - дебюты, 2 месяца - эндшпиль, 2 месяца - оценка и на выходе через 6 месяцев +200 пунктов к рейтингу. В шахматах это не работает. И вообще, нужно умудрится игру "запихнуть" в стандарт. Индивидуальный план в шахматах, который реально имеет смысл и при этом работает - направление, материал, форма для самостоятельной работы или работы в паре + обсуждение с тренером проблемных мест, которые получаются плохо или хуже остальных и также задача тренера приблизительно к 1600-1800 заложить базу позиционной игры и эндшпиля. При этом заметил следующий момент. Если легко воспринимает материал о позиционной игре и пробует активно применять (самое часто применение грамотная жертва качества за активность), то почти всегда пробивает рейтинг 2000. Если материал понимает плохо или не понимает вовсе, то крайне редко вообще доползает до 2000. Вы видите возможным деятельность тренера вписать в стандарт, инд.план или какие-либо другие нормативные документы?
как Вы будете устранять ?  Улыбающийся
Устранять будут все, кто имеет в этом заинтересованность и я в том числе.
Устранять Москомспорт должен хотеть , и самое главное понимать , что это НАДО
Никогда Москомспорт хотеть не будет, Москомспорту это НЕ НАДО. Структуре необходимо отчитаться вышестоящей и все. А надо это заинтересованным людям. Однако заинтересованных людей единицы и организоваться им не удается. Даже в огромной Москве их очень и очень мало. Легко докажу, что заинтересованных людей в шахматах, умеющих договариваться, практически нет. Предлагаю заинтересованных организовать недельные сборы в любые каникулы и где угодно. Условия: рейтинг игроков 1750+, разброс в паре не более 50 пунктов, 2-4 пары. Со своей стороны готов работать на полную ежедневную загруженность бесплатно. При организации не в Москве с вас дорога, питание, проживание, в Москве только питание. Уверен организовать не получится, так что даже не рискую своим временем.
Шахматы - не та сфера куда пойдет работать высококвалифицированный менеджер.
Дорогой Антверпен , 6 тренеров заниматься будут что ли только с 10 ?
Ну ведь реальность другая
Дай бог , чтобы она менялась

10 спортсменов выделяются в 2 группы и для них строится свой индивидуальный график
приблизительно это заложено и в стандарте

Индивидуальный план- это план по турнирам , и по задачам в этих турнирах( нам с Вами его показывали год назад )
по рейтингу
по кол-ву тренировочных турниров
и что под эти задачи намереваются сделать участники
сколько часов индивидуальных

но у нас две реальности
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #234 : 01. 10. 2018, 05:16:38 »

1. Турниров стало больше. Играть можно тренировочную обычную классику или рапид. Играть можно на фиде. Можно в официальных турнирах. Можно поехать в любую точку мира, где турниров то же стало больше.
2. Рейтингов стало 3 и у каждого есть своя аудитория. Люди перестали путаться и удивляться, почему три и почему все цифры разные.
3. Заниматься можно или частно, или в онлайне. Или пойти в спорт школу, или коммерческую. А можно и в школу в 3 минутах, там тренеры то же есть хорошие.
4. Доступность обучающего материала. Купи - скачай за 5 минут.
5. Отличные игровые зоны в онлайне.
6. Шахматные сборы - предложений много.

И все это - отличительные особенности настоящего времени.
1) Не стоит рассматривать количество турниров. Много турниров мусорных. Нормальных классических турниров 90+30 с высокой плотностью состава мало. Да и по быстрым единичные турниры нормальные.
2) Рейтингов может быть хоть 23 от этого лучше играть не станешь.
3) Для результата необходима самостоятельная работа + нахождение в конкурентной среде. Задача спорт школы, коммерческой структуры - организация конкурентной среды. Задача тренера - научить работать самостоятельно, обеспечить качественным материалом для самостоятельной работы. Всё перечисленное Вами не помогает, а зачастую препятствует.
4) Доступность качественного материала. Шутите? Найти качественный материал в свободном доступе практически не реально. Хотите эксперимент, даю тему, а Вы быстро находите кучу качественного материала?
5) игровые зоны - единственное с чем соглашусь
6) 99% сборов - полная лажа, хорошо если на сборах сложилась конкурентная среда естесственным образом.
Вот отличительные особенности нашего времени. Здоровую конкуренцию редко в какой школе встретишь, самостоятельно дети работать не умеют, не хотят, не знают как.

То, что я перечислил - это факты. Выражаясь шахматным языком - так хорошо шахматы еще не стояли. Очень много возможностей, особенно для начинающих. Ты же говоришь уже о качественном наполнении этих пунктов, причем с точки зрения 2000+ для ученика (примерно). Ну как может быть много "мусорных" турниров для 0-1600-1700 (опять же - примерно)? Наоборот - предложения турниров превышают спрос, играй каждые выходные и тренируйся. Вот для 2200+ турниров мало. И тд.. Любых материалов для начинающих можно скачать или купить. Абсолютно любых, в том числе и на английском.

"Рейтингов может быть хоть 23 от этого лучше играть не станешь."
Так не в количестве дело. А в том, что рейтинговые системы вполне себе заменили разряды. И у тренеров, родителей, игроков появилась возможность следить за динамикой игры (тренировок). Люди научились пользоваться, следить и делать выводы исходя от изменений в рейтинге.

"99% сборов - полная лажа,"
полностью согласен. Дважды посылал дочку на сборы, и это была сплошная развлекаловка. Потом долго не мог вернуть в строй. Но ведь качество сборов- это уже совсем другой вопрос. Пока они все больше похожи на пионерлагерь.

Еще добавлю
7. Трансляции турниров с комментированием.
Я смотрю Шипова, мне нравится его харизма ведения многочасовых трансляций и уровень комментирования мг, который мне понятен. Хотя знаю, что есть и кому не подходит- многие не успевают за ним. Пожалуйста - есть другие комментаторы, "попроще".. Выбор есть и это главное.

« Последнее редактирование: 01. 10. 2018, 06:52:06 от Антон Черняк » Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
лено
Гость
« Ответ #235 : 01. 10. 2018, 06:22:29 »

Девушки выпутались выиграли
Юноши кажется , не совсем Плачущий
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #236 : 01. 10. 2018, 07:21:23 »

Как метко Вы их "юношами" обозвали! Я своих первоклашек таким словом к порядку призываю когда баловаться перед переменой начинают... .
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #237 : 01. 10. 2018, 07:53:26 »

Ох уж этот Яковенко!!

А вот Антон вообще не играл сегодня, творческую паузу взял..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #238 : 01. 10. 2018, 08:32:14 »


То, что я перечислил - это факты. Выражаясь шахматным языком - так хорошо шахматы еще не стояли. Очень много возможностей, особенно для начинающих.

Выражаясь шахматным языком наша оценка различается.


 Ты же говоришь уже о качественном наполнении этих пунктов, причем с точки зрения 2000+ для ученика (примерно). Ну как может быть много "мусорных" турниров для 0-1600-1700 (опять же - примерно)? Наоборот - предложения турниров превышают спрос, играй каждые выходные и тренируйся. Вот для 2200+ турниров мало.

Речь не идет о 2000+, речь идет о любом уровне. Для совсем начинающих до 1300 выбор действительно есть, а вот выше... Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность. Не прочь посмотреть на турниры по рапиду 10+5 (15+10) для тех же абстрактных игроков.

Любых материалов для начинающих можно скачать или купить. Абсолютно любых, в том числе и на английском.

В шахматах только одни начинающие? Для продолжающих полно качественного материала? Можем попробовать. Я говорю тему, а Вы кучу ссылок с качественным материалом по этой теме, идет?

"Рейтингов может быть хоть 23 от этого лучше играть не станешь."
Так не в количестве дело. А в том, что рейтинговые системы вполне себе заменили разряды. И у тренеров, родителей, игроков появилась возможность следить за динамикой игры (тренировок). Люди научились пользоваться, следить и делать выводы исходя от изменений в рейтинге.

На смену разрядной системе приходит более совершенный инструмент доступный широким массам. Прогресс. Еще бы качество рейтинга было сопоставимо с американским или немецким...

"99% сборов - полная лажа,"
полностью согласен. Дважды посылал дочку на сборы, и это была сплошная развлекаловка. Потом долго не мог вернуть в строй. Но ведь качество сборов- это уже совсем другой вопрос. Пока они все больше похожи на пионерлагерь.

Лагерь и развлекаловка не одно и тоже. Раньше проводили сборы в Черногории в течении 5 лет каждый год. Так как почти все были 1600 и ниже, то проводили в режиме лагеря. Футбол, море, мафия, экскурсии, творческие и спортивные конкурсы, но и шахматами занимались 4-5 часов ежедневно и этот режим трудно назвать развлекаловкой. Лагерь лагерю рознь.

Еще добавлю
7. Трансляции турниров с комментированием.
Я смотрю Шипова, мне нравится его харизма ведения многочасовых трансляций и уровень комментирования мг, который мне понятен. Хотя знаю, что есть и кому не подходит- многие не успевают за ним. Пожалуйста - есть другие комментаторы, "попроще".. Выбор есть и это главное.

Согласен трансляции это хорошо. Мне комментарий Шипова нравится несколько меньше по сравнению с комментированием Петра Свидлера. Наверное эти двое лучшие в этом амплуа.

Подводя итог, изменений существенных три: появление онлайн площадок, рейтинг, трансляции. Не густо при современном развитии технологий в мире.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #239 : 01. 10. 2018, 09:22:43 »

Отодвинувший от руководства шахматным движением самого Кирсана Илюмжинова греческий функционер имеет звание международного мастера, но в Батуми не отвлекается на баталии за доской. Он разыгрывает куда более сложную многофигурную комбинацию. В отличие от своего визави Дворкович держится демократично. Вместе с Майей Чибурданидзе сыграл против Ноны Гаприндашвили. Российский кандидат в президенты ФИДЕ даже общается с репортерами без предварительных заявок пресс-секретарю. Правда, записать полноценное интервью практически невозможно.

Дворковича то и дело отвлекают руководители команд, и он удаляется в свой импровизированный офис для переговоров. Зато агитационная кампания кипит. За российского кандидата особенно активно ратуют шахматисты с Сейшельских островов. Они раздают значки с изображением бывшего вице-премьера и его агитационную брошюру. На экране в это время демонстрируются достижения российской шахматной школы. Особый упор делается на программы обучения в различных регионах нашей страны. Из офиса Дворковича многие делегаты выходят со стаканчиками грузинского вина и в хорошем настроении.

У Макропулоса офис скромнее. Агитационной кампании вообще нет. Зато вино и засахаренные фрукты поначалу выставляли для всех желающих. Закончилась халява быстро, уже к третьему игровому дню. Рядом со столиком с вином и закусками у офиса расположился художник, шаржи которого все желающие могут получить через пять минут. Согласился позировать даже Дворкович. Правда, в среду и мастера-карикатуриста не было видно.
Удивительно, но третий кандидат на пост президента ФИДЕ, английский гроссмейстер Найджел Шорт, вообще не обозначил своего присутствия рядом с игровым залом. В кулуарах утверждают, что на конгрессе он просто собирается снять свою кандидатуру в пользу победителя.


http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&view=article&id=11790
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: