Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
Автор Тема: Новогодняя серия турниров Умные игры  (Прочитано 51100 раз)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #150 : 14. 01. 2014, 06:21:29 »

Александр, Спасибо за спасибо!
И благодарю Вас за четкую организацию как самого турнира, так и за всевозможные выкладки, рейтинги и оперативное представление промежуточных результатов!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #151 : 14. 01. 2014, 06:29:11 »

Спасибо.)))
И я примерно себе представляю сейчас, что буду делать на весенние каникулы. Я не хочу бросать делать турниры с обсчётом ФИДЕ раз уж начал. Но для них всё же контроль более уместен полуторачасовой (60+30), чтобы не ставить серьёзные ограничения по рейтингу. Поэтому один турнир будет аналогом турнира B, который сейчас прошёл. С 22-го по 28 марта с четырёх часов примерно. Швейцарка по одной игре в день 1996 и моложе с раздельным награждением для 2002-го и моложе например. Второй турнир по системе две субботы - два воскресенья с утра и 50+10 (22,23,29,30). Наверное без обсчёта ФИДЕ и с возрастным ограничением такого плана как 2002 г.р. и моложе. Такой турнир родителям удобнее. Участников больше будет. И я ещё посмотрю. Но можно зацепить и следующие выходные дни и сделать для младших совсем дальше две субботы, два воскресенья.
То есть один турнир с обсчётом ФИДЕ хочу делать по любому в системе. А дальше я пока не знаю как и что повернётся с ЭШФ.
Понимаете в чём дело. Сейчас в этой всей системе выставлены слишком жёсткие ограничения. В частности турнир на разряд должен быть обязательно из чинушистого ЕКП. И возникает парадокс вот какого характера. Мне от чинуш на проведение соревнований их грязные деньги которые они осваивают из бюджета нафиг не нужны. А вот когда турнир в каком-то там чинушистом ЕКС вообще-то подразумевается его финансирование.
Вот потому-то чинушистых турниров и очень мало. Ну и что получится тогда? На разряд можно будет вообще три раза в год сыграть в Москве? Ну и у кого тогда будут разряды? Если случится что-то такого плана, что сработает тот момент, что в России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения или кто-то там что-то и обойдёт и получится, что единственному пока на всю Россию матушку человеку, который в состоянии провести детские турниры и пополнить участниками и таблицами базу ЭШФ, позволят и дальше это продолжать делать, .... Ну тогда всё будет с обсчётом ФИДЕ. Надо сие, не надо. Ну какая фиг разница? Те, кто у меня играл, уже знают. Если турнир будет в ЭШФ надо обязательно получить ID FIDE. Ну и раз он у всех будет, ну что турнир потом на сайт ФИДЕ не отправить? А?
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 06:31:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #152 : 14. 01. 2014, 06:39:40 »

Кстати, одного московского спортивного чинушу (моего личного врага номер два после Белавенец - которая под номером один) просто покорёжило от того, что какой-то там Калёнов в каком-то там задрипанном УДО а не пафосной спортивной школе турниры проводит с обсчётом ФИДЕ.
Да. Проводит. А сей чинуша, например, ответственен в частности за командники московские детские которые начнутся в следующие выходные.
И там сильные дети будут играть по чёрт-те какой системе с камими-то отборами, коротким контролем 50+10, без обсчёта ФИДЕ, без возможности выполнить или подтвердить разряд и всего-то девять команда набралось с грехом пополам. А турнир в ЕКП. Всё пафосно, всё с бюджетным финансированием, всё вообще должно быть по закону тютелька в тютельку, даже визу врача обещают требовать и команды снимать... А на выходе хрен знает что получается. Ибо законы мало придумывать, надо чтобы они ещё и на благо людей работали, и на благо дела, а не наоборот - мешали бы только развитию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #153 : 14. 01. 2014, 07:28:53 »

Просьба. Оставьте обсчет ФИДЕ в турнире по выходным. Ведь Вам не сложно? А то не у всех весенние каникулы на 22-28.03 попадают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #154 : 14. 01. 2014, 07:36:50 »

Ну я и хочу оставить. Только не смогу гарантировать рейтинговых. Уж слишком много ограничений получается - рейтинг 1600 и меньше, год рождения придётся ставить типа 2002 и моложе. Я поясню - почему. Я это давно знаю. Поставишь 1996 и моложе - распугаешь многих родителей участников.
И им невозможно объяснить простую штуку. Больших ребят всё равно будут единицы. И что в этом плохого-то? Ну вот сейчас у меня зимой... В турнире А. Благодаря юноше Постникову турнир хоть какой-то смысл имел применительно к обсчёту ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #155 : 14. 01. 2014, 07:39:25 »

Очень сложно турниры проводить в стране, где люди всё какую-то справедливость ищут и причём там - где это как раз не надо.
С большими играть не справедливо
А у моего третий разряд а вы его посадили играть с первым. Опять не справедливо. Ну и так далее...
Где-то сами шахматы и стремление в них хорошо научиться играть на задворках у этих справедливо-не справедливо... Увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #156 : 14. 01. 2014, 07:46:25 »

Вы считаете, что 60+30 для двух партий в день много?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #157 : 14. 01. 2014, 07:51:58 »

Тут вот какое дело. Понимаете что может произойти в любой момент. Два игрока упрутся (сильные встретятся и упорные) и всё остальная массовка у кого дети отыграли свои партии за час будет ДВА ЧАСА С ЛИШНИМ ждать начала следующего тура а я (ни в чём не виноватый) буду выслушивать упрёки по поводу плохой организации турнира?

И вот ещё одна мысль, которую я всё пытаюсь до людей довести.
Про рейтинг ФИДЕ и что типа его надо позже получить, чтобы он побольше был, побольше...
Какая разница? А? На московский рейтинг ребёнка посмотрите и на его возраст на том поле, которое я сделал сейчас в базе рейтингов.
- Что это за игрушки?! - недоумевала Председатель ДЮК Переверткина на последнем тренерском сходняке.
Это не игрушки. Просто это большинству ЗиЗов не по их мозгам - вот и всё.
Ну и если ваш ребёнок уже даже по московскому рейтингу который очень хорошо отражает силу игры находится намного ниже эталонной кривой... Ну что? Чудо произойдёт и он как ракета рванёт своим рейтингом по экспоненте прямо к столкновению с Магнусом Карлсеном? Да не бывает такого. А если бывает - ну покажите мне. Да. Где угодно. Хотите в рейтинге ШФМ, хотите в рейтинге ФИДЕ. Попробуйте хотя бы одного шахматиста найти который выбьется из теории что рейтинг растёт по логарифму. Желаю удачи, как говорится.
А тогда какая разница какой у ребёнка рейтинг ФИДЕ - большой или поменьше? Солить его потом что ли? А? Ведь потом ребёнок вырастет и перестанет в шахматы играть (так бывает в подавляющем большинстве случаев) и останется на сайте ФИДЕ его профайл где по рейтингу будет тянуться длинная горизонтальная черта как на осцилографе после остановки у человека сердца. Вот и весь итог.
А на самом деле уже если ребёнок московский довёл до 1600-1700 уже надо радоваться. Он попал в 19 процентов лучших из довольно большой выборки детей нашего Мегаполиса по закону нормального распределения и научился играть в шахматы примерно в силу игры Льва Николаевича Толстого.
Я не шучу. Уже писал об этом. И этого мало?
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 07:58:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #158 : 14. 01. 2014, 07:55:55 »

Этого мало играть в шахматы вровень с Толстым если мы хотим, чтобы шахматы начили ребёнка думать? А? А Лев Николаевич любил шахматы и уверяю вас - был очень умным человеком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #159 : 14. 01. 2014, 08:09:09 »

Не мой непросвещенный взгляд, основная проблема (как и основное достоинство) системы обсчета московского рейтинга состоит в том, что она жестко завязана на одного человека. И, если завтра этого человека все достанет - амбец системе, и останемся мы с рейтингом от тов. ВВП (не поймите меня правильно  Смеющийся). До нац.рейтинга этой стране пока еще как до Китая раком. Что остается? Правильно, рейтинг ФИДЕ, который и в Африке рейтинг ФИДЕ. А поиграть мы еще планируем (пусть до эталонной кривой нам далеко), и, may bee, не в этой стране, как Бог даст...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #160 : 14. 01. 2014, 08:12:26 »

Целиком согласен. И ШФМ предприняла попытку, чтобы такая система была на всю страну и не зависела от одного человека.
Это было сходу отметено, как вы уже знаете.
Страна к этому не готова - вот и всё. Вся система. Где без чинушистой бумаженции нельзя чтобы дети турнир на разряды сыграли. Даже на третий юношеский... Какой тут национальный рейтинг? Он может быть только в том случае, если много-много турниров обсчитывается разных-разных и всё в единой системе. А начальники затеяли процесс сепарации.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 08:14:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #161 : 14. 01. 2014, 08:30:06 »

Этого мало играть в шахматы вровень с Толстым если мы хотим, чтобы шахматы начили ребёнка думать? А? А Лев Николаевич любил шахматы и уверяю вас - был очень умным человеком.
Отнюдь не мало. И не только думать, но и принимать решения, и строить планы, и их реализовывать, не взирая на трудности и сопротивление окружающей среды. Много чему учат шахматы, на самом деле. (Про логическое мЫшление не буду, поскольку с детства уверен, что это бред, логика развивается совсем другими методами.)
У меня, кстати, вопрос. Где-то здесь мелькало про корреляцию московского рейтинга с ФИДЕшным в районе 0,87, но не смог найти пояснения причин. Не просветите?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #162 : 14. 01. 2014, 08:43:03 »

0,87 это показатель тесной связи между рейтингом ШФМ и рейтингом ФИДЕ. Это очень хороший показатель. Ведь 100 процентов - это недостижимый абсурд. Тогда это просто два одинаковы[ рейтинга. И в чём смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #163 : 14. 01. 2014, 09:04:36 »

Сейчас, кстати, если по всему списку, то он вообще стал 0,9
Но это от того, что я включил в рейтинг лист много взрослых шахматистов и у них стартовый московский равняется их рейтингу ФИДЕ. Ещё не разошлись. Турниры со взрослыми только начали обсчитываться.

* pirson.xls (441.5 Кб - загружено 238 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #164 : 14. 01. 2014, 09:05:46 »

Не понял, в чем абсурд. Если показатели считают одно и тоже по одинаковой формуле (ну, м.б. за исключением правила "400") и при этом, не имеющим московского рейтинга, проставляют ФИДЕшный, почему они должны отличаться?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13
  Печать  
 
Перейти в: