Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 30558 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 16. 09. 2014, 08:56:26 »

И вот после этого становится понятен весь абсурд так называемого шахматного всеобуча. Если уж в спортшколах и кружках такие результаты...
То уж там...
Да что там далеко ходить. Недавно обсуждали с одним коллегой. Прикол в том, что истории практически идентичные. Только про своего ученика он мне рассказал, а про моего мне рассказал его папа. Детки совсем разные по возрасту - одному семи ещё нет, другой - подросток.
Так вот. У того подростка в школе ввели всеобуч. И не в младшей школе. Пришёл учитель учить деток шахматам...
Ну там много было весёлого - как две девки партию играли и одними ладьями... Оставим эти подробности.
А потом вот этот подросток предложил учителю поиграть и обыграл его...
А мой маленький ученик обыграл тренера школьного кружка... По серьёзному. Вот такой вот тренер ведёт у него в школе кружок... Ну и уроки шахмат поди ещё... Не дай бог! Надо будет спросить. Этот малыш в первый класс пошёл. Может он его во втором будет учить в шахматы играть... А-а-а-а-а-а-аа! Всеобуч же со второго класса начинают.
А теперь апофеоз.
И этот малыш и тот мальчик - подросток примерно играют на рейтинг ШФМ 1400...
Занавес!
« Последнее редактирование: 16. 09. 2014, 09:40:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 16. 09. 2014, 09:00:06 »

К чему я это всё? А вот к чему. Если уровень 1400 по ШФМ позволяет обыгрывать взрослых преподавателей по такому серьёзному и интеллектуальному предмету развивающему логическое мЫшление как шахматы, то сие ого-го какой уровень!  Смеющийся
Всё бьёт, как говорится!

Какие мыши, такой и сыр!
О чём это я?
Да не важно. Пусть будет как все привыкли. Какие пчёлы, такой и мёд! Хотя про мышей и сыр гораздо точнее. Ну тут как говорится Sapienti sat.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #17 : 17. 09. 2014, 10:24:28 »

А потом вот этот подросток предложил учителю поиграть и обыграл его...
А мой маленький ученик обыграл тренера школьного кружка... По серьёзному. Вот такой вот тренер ведёт у него в школе кружок... Ну и уроки шахмат поди ещё... Не дай бог! Надо будет спросить. Этот малыш в первый класс пошёл. Может он его во втором будет учить в шахматы играть... А-а-а-а-а-а-аа! Всеобуч же со второго класса начинают.
А теперь апофеоз.
И этот малыш и тот мальчик - подросток примерно играют на рейтинг ШФМ 1400...
Занавес!
Вариант что тренер поддался принципиально не рассматривается?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 17. 09. 2014, 10:31:32 »

Это исключено и в том, и в другом случае.
Тренер, проигравший подростку, обычный учитель-предметник, которому руководство накачивает таким образом зарплату бюджетными часами типа как на дополнительное образование, выполняя популистские указики одного деятеля, на которого молится 80 процентов одебиленного ящиком населения, а другой тренер...
Ну у меня ещё один мальчик в той школе учится. Я знаю, что он там вообще с детьми не занимается. Сидит дедушка, а дети фишки двигают без записи.  Подвигали часочек и ладушки - разошлись и дело к стороне. Какая разница этому дедушке как он играет? Он просто к пенсии подрабатывает. Хотя это и считается типа работой.
Но очень оживился в смысле перспективы игры мальчика за школу...
 Смеющийся
И оно правильно. На районную БЛ наверное команду раз в год возить заставляют...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 09. 2014, 10:33:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 17. 09. 2014, 10:34:48 »

И ещё. Только человек, который нефига не смыслит в работе с детьми мог в такой ситуации поддаться.
Это Вы понимаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #20 : 17. 09. 2014, 11:46:20 »

Я знаю, что он там вообще с детьми не занимается. Сидит дедушка, а дети фишки двигают без записи.  Подвигали часочек и ладушки - разошлись и дело к стороне.
А как эти фишки ходят, кто их учит?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 17. 09. 2014, 11:52:39 »

Ну покажется наверное на первых занятиях тем, кто вообще ни бум-бум а дальше вперёд - играйте.
Я уже как-то писал.
За мою уже довольно долгую жизнь в шахматах ко мне приходили не так уж мало детей после всеобуча и вот таких школьных кружков. В разное время и из разных мест.
- Ни один из них не знал правила взятия на проходе и когда нельзя делать рокировку
- Ни один из них не мог внятно ответить на вопрос - что такое мат? Мат это когда некуда ходить королём. Вот стандартный ответ и всегда со словом КОГДА.
- Ни один их них не имел представления как поставить быстро мат королём и ладьёй.
Одним словом, ни про одного из них нельзя было сказать, что ребёнок сносно знаком с основами шахмат.

Насчёт логического мЫшления я не проверял.  Смеющийся

З.Ы. А ещё я видел, будучи в гостях, точно такого же американского мальчика после трёх лет шахматного всеобуча в школе США.  Смеющийся
По хорошему говоря, он просто не умел играть в шахматы.
Это я специально пишу для тех, кто меня подозревает в ненависти к России и любви к Америке, где я никогда не был.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2014, 11:58:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #22 : 17. 09. 2014, 04:02:41 »

Не..у нас учителя хоть программы берут,советы...хотя от этого толку мало,ну хоть что-то..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #23 : 17. 09. 2014, 08:27:20 »

Всеобуч - классная штука для селекции. Вот система селекции не запущена - согласен. Без селекции всеобуч - галочка, которую сами дети не понимают, не то что взрослые.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 17. 09. 2014, 09:11:30 »

Вот Сухин так точно не считает и считать не может. А он (как везде и всегда пишется) автор единственной программы, которая одобрена Минобразом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 18. 09. 2014, 11:36:17 »

А вот так падает активность детей в шахматах в смысле числа играемых турниров после окончания (ха-ха-ха) начальной школы.
10 лет - пик колокола Гаусса.
Данные с января по август текущего года.


* ntourn.png (12.71 Кб, 577x372 - просмотрено 1057 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 18. 09. 2014, 11:50:34 »

Т.е. могу просто констатировать факт.
Социум ( не власть !!!!)  низвёл профессию тренера по шахматам в нашей стране на огромный процентаж на уровень подтиральщика соплей в детском саду и училки начальных классов весьма и весьма средненькой школы.
Зашибись!  Смеющийся

Поскольку из песни слова не выкинешь и хоть ты застрелись ржавой пулей, но сензитивный период развития логического мышления (не путать с мЫшлением) это младший подростковый возраст, то вариантов трактовки такого дела не так уж много.
Это показывает или деградацию социума или деградацию шахмат как реально полезного занятия для детей.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2014, 11:54:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #27 : 18. 09. 2014, 12:11:00 »

Социум ( не власть !!!!)  низвёл профессию тренера по шахматам в нашей стране на огромный процентаж на уровень подтиральщика соплей в детском саду и училки начальных классов весьма и весьма средненькой школы.
Зашибись!  Смеющийся
Есть довольно большой процент родителей, которые сами умеют играть (ну по крайней мере знают как фигуры ходят), но приводят в кружок абсолютно нулевого 5-7 летку. А потом,когда ребенок полностью осваивает правила игры, водить перестают, научился типа  Смеющийся .
Хотя казалось бы наоборот - правилам игры гораздо проще и быстрее научить дома, и для этого не нужен тренер-профессионал. А вот дальше совершенствоваться лучше под руководством профессионального тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 18. 09. 2014, 12:12:39 »

Т.е. Вы стоите на позиции, что это прежде всего деградация социума.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #29 : 18. 09. 2014, 12:16:02 »

Т.е. Вы стоите на позиции, что это прежде всего деградация социума.  Улыбающийся
Видимо да. Ну если родителям лень самим показать ребенку как ходят фигуры... Наверно тренер по крестикам-ноликам 3х3 скоро тоже будет востребован  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: